Lawrencetown Reef

Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermedio a Avanzado
Nivel de habilidad
Swell
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Lawrencetown Reef es una rompiente de arrecife expuesta en el extremo occidental de Lawrencetown Beach Provincial Park, conocida por un surf constante que puede funcionar durante todo el año. El spot se asocia principalmente con swells del sureste, y se describe como capaz de mantener un tamaño de ola significativo mejor que las rompientes de playa adyacentes, con la capacidad de seguir siendo aprovechable con oleaje más grande (incluyendo reportes de aguantar hasta alrededor de 6 ft-plus). La calidad de las olas tiende a ser mejor en otoño, cuando las fuentes también describen las olas como más limpias—especialmente con condiciones de vientos ligeros u offshore. Se señalan específicamente los vientos del noroeste como los que proporcionan grooming offshore, mientras que los vientos onshore reducen la calidad. Por tanto, el emparejamiento de viento y swell es una parte clave para conseguir las mejores olas en el arrecife. El entorno del arrecife es la principal limitación. Se identifican una y otra vez riesgos de rocas y arrecife sumergido, y la entrada/salida desde la costa se describe como que requiere una navegación cuidadosa entre secciones rocosas. Las corrientes pueden ser fuertes durante swells más grandes y mareas de salida, y se reportan corrientes de resaca ocasionales cerca del punto; las condiciones de agua fría añaden otra consideración de seguridad por la fatiga y el agotamiento. En general, Lawrencetown Reef está mejor indicado para surfistas que puedan manejar un entorno rocoso y expuesto y los riesgos que conlleva. El otoño (especialmente de septiembre a noviembre) se destaca de forma constante como el mejor periodo, y se describe el spot como a veces concurrido—más tranquilo entre semana y más activo alrededor de los momentos de pico.

  • Rompiente de arrecife expuesta con surf bastante constante
  • Mejor calidad de olas/limpiez en otoño
  • El swell del sureste es la dirección clave del swell
  • Los vientos del NO pueden peinar las olas desde mar adentro
Ideal para
Surf shortboardSurf longboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Rompiente de arrecife expuesta muy consistente con potencial todo el año.
  • Mantiene buen tamaño y puede volverse más hueco con swells más grandes.
  • Los vientos del noroeste pueden actuar offshore para un grooming más limpio de las olas.
A tener en cuenta
  • El arrecife rocoso lo hace técnico y peligroso para la entrada/salida.
  • Pueden darse corrientes fuertes y corrientes de resaca ocasionales durante swells más grandes y mareas de salida.
  • Agua fría y la posibilidad de agotamiento por agua fría.
  • Pueden haber multitudes alrededor de los momentos de mayor afluencia.
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
NW
Direcciones offshore
NW
Direcciones prohibidas
S
Rango de viento
10–25 kts
Tipo de viento
Frontal — Los vientos frontales/de gradiente son típicos en la región; la calidad del surf sobre arrecife mejora con vientos de componente offshore/ligeros.
Fiabilidad
moderado
Factor de racha
Rachas moderadas — Se reportan rachas moderadas.
Mejores meses
Septiembre, Octubre, Noviembre
Zonas de sombra
El punto puede ofrecer algo de protección frente a vientos del oeste.

Agua y playa

Tipo de agua
Swell
Playa
Mixto — Se informa que el carácter mixto de arena y roca es característico; una fuente describe específicamente rocas.
Tamaño de la playa
Pequeño
Olas
Mediano — Se informa surf de tamaño medio en las fuentes; se describe un tamaño aprovechable a partir de unos 3 ft.
Zona de salida
Pequeño — Costa rocosa en el extremo occidental de Lawrencetown Beach; requiere una navegación cuidadosa entre las rocas.
Dificultad de salida
Moderado — El lanzamiento/entrada se describe como de dificultad moderada debido a las rocas y la navegación técnica por la costa.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
0–21 °C
Temperatura del agua
-10–24 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Ene, Feb, Mar: 6/5/4mm + Botas, Guantes, CapuchaJun, Jul, Ago: 3/2mmSep: 5/4mm
Afluencia por temporada

Picos de afluencia en verano y durante los mejores swells de otoño; más tranquilo en los meses fríos de invierno.

Temporada de tormentas/lluvia

A finales de verano y durante el otoño aumenta la posibilidad de tormentas; los swells/temporales impulsados por huracanes alcanzan su punto máximo en septiembre y octubre

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Una rompiente de arrecife expuesta en el extremo occidental de Lawrencetown Beach Provincial Park. Puede funcionar todo el año, con las olas más limpias típicamente en otoño, y mantiene bien el oleaje más allá de las rompientes de playa adyacentes.

Reef break
Dirección de la ola
Derecha
Swell óptimo
SE, S
Altura del swell
1–3 m
Marea óptima
Media — Se informa que la marea media es óptima.
Resguardo
Expuesto — La rompiente se describe como expuesta.
Efecto del viento
Se reporta que los vientos del noroeste proporcionan grooming desde mar adentro para las olas; los vientos ligeros o offshore producen las olas más limpias. Los vientos onshore reducen la calidad.
Swell más grande
Mantiene una capacidad de tamaño importante mejor que las rompientes de playa adyacentes; se vuelve más hueco a medida que crece y puede aguantar hasta 6 ft-plus.
Calidad de la ola
Excelente — La calidad de las olas se describe como excelente; otras fuentes la califican como buena.
Potencia de la ola
Potente — Las fuentes describen la rompiente como potente y capaz de sostener swells más grandes.
Forma de la ola
Que rompe progresivamente — Se reporta una forma mixta/abriéndose (peeling) en las fuentes.
Velocidad de rompiente
Mediano — Se reportan olas que van abriéndose (peel) con una velocidad de peeling media.
Longitud del recorrido
Mediano — La duración típica del ride se describe como media; una fuente reporta 100–150 m en swells óptimos.
Longitud típica del recorrido
100–150 m
Detalles de la longitud del recorrido
Se reportan rides de unos 100–150 metros en swells óptimos.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Lawrencetown Reef en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Lawrencetown Reef

Viento
4–12 ktsRachas 24 kts
Dirección
O281°
Día más fuerte
sáb, 24 oct12 kts
Días con viento
1/712 kts o más
Olas
0.4–1.6 m6s de periodo
Temperatura
1–15 °C

En los próximos 7 días se prevé para Lawrencetown Reef viento diurno de 4–12 kts, con el máximo en torno a 12 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 24 kts. La dirección predominante es O. Las olas van de 0.4 a 1.6 m, con un periodo de unos 6s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Rocas
  • Fondo de arrecife
  • Rocas sumergidas
  • Kelp
  • Posibles corrientes fuertes durante resacas grandes y mareas de salida
  • Corrientes de resaca ocasionales cerca del punto
  • Agotamiento por agua fría
  • Multitudes
Nivel de habilidad: Intermedio a Avanzado
Equipo de seguridad recomendado
BotasCapuchaGuantesNeopreno

Rescate y apoyo

Socorrista
Por temporada — Se reporta presencia de socorristas de temporada; el área principal de la playa está vigilada durante julio y agosto.
Rescate y autorrescate
Limitado — Se reporta que la disponibilidad de rescate es limitada para la sección del arrecife.
Información de emergencia
El hospital más cercano está en Dartmouth (aprox. 25 minutos en coche). Los servicios de emergencia se pueden contactar a través del 911.
Localismo / Ambiente
Moderado — Se informa de un localismo moderado.

Reglas del spot

Se aplica la etiqueta estándar del surf; respeta el lineup local en este pico muy conocido.

Restricciones
  • El aparcamiento está dentro del parque provincial y está sujeto a horarios estacionales.
Consejos locales
  • Se reporta que vientos ligeros u offshore producen las olas más limpias.
  • Los vientos onshore reducen la calidad de las olas.
  • La entrada y salida se hacen mejor en la parte más occidental de la playa, donde las rocas son más manejables.
  • Para esta sección del arrecife, se requiere una navegación cuidadosa entre las rocas.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
East Lawrencetown
Pueblo más cercano
East Lawrencetown
Estacionamiento
Hay amplio aparcamiento en los lotes del parque provincial, aunque pueden llenarse los fines de semana.
Acceso
Accesible a través de Lawrencetown Beach Provincial Park en la Highway 207
Idioma local
English
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Duchas
Baños
Vestuarios
Alojamiento
Cerca — Hay varios B&B y surf lodges en East Lawrencetown y a lo largo de la Eastern Shore.
Comida y bebida
Hay cafeterías locales y tiendas de conveniencia a poca distancia en coche en Lawrencetown y Mineville.
Alquiler de equipo:
Hay tiendas de alquiler cerca a lo largo de la Highway 207; se informa de disponibilidad de equipo limitada específicamente para ciertos estilos de viento/foil a menos que se haya reservado con antelación.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Los visitantes vienen por el paisaje atlántico escarpado y una cultura de deportes de agua fría centrada en swells constantes y condiciones impulsadas por el viento.

Mejor época para visitar: De septiembre a octubre
Lawrencetown Beach Provincial Park

Un parque costero de primer nivel, conocido por sus acantilados dramáticos y el surf.

Atlantic View Trail1km

Un sendero ferroviario multiuso de 10 km para caminar y montar bicicleta a lo largo de la costa.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Lawrencetown Reef?

Los mejores meses en general en Lawrencetown Reef son Septiembre, Octubre, Noviembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Lawrencetown Reef?

En Lawrencetown Reef funcionan los vientos de NO. Las direcciones offshore son NO. Las direcciones no recomendadas son S.

¿Para qué nivel es adecuado Lawrencetown Reef?

Lawrencetown Reef es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio a Avanzado.