Punta Hughes

Surfing
Shortboard, Riders avanzados
Ideal para
Intermedio
Nivel de habilidad
Swell, Océano
Tipo de spot
Vacío
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Punta Hughes es un rompiente de punto de mano derecha remoto y expuesto en Baja Sur que depende de un swell importante para funcionar bien. Se describe la ola como rápida y crítica, con surf razonablemente consistente cuando las condiciones están dadas, y tiende a mantener más tamaño que otras puntas más resguardadas dentro de la bahía. El viento offshore suele venir del noreste, lo que mejora la calidad de la cara. Las notas de viento también resaltan un patrón apoyado por la tarde, donde el calentamiento térmico refuerza las condiciones más avanzado el día. Cuando hay vientos del NW, pueden desviarse hacia costado y meter chop, reduciendo la calidad de la bajada. La seguridad es un tema importante en este lugar: las rocas expuestas y los arrecifes de lava sumergidos son un peligro constante, y el área es remota, sin socorristas y con opciones de rescate solo limitadas. Planea ser completamente autosuficiente: las emergencias requieren transporte de larga distancia a instalaciones médicas importantes, y lleva equipo adecuado para entradas y salidas sobre zona rocosa. En cuanto al surf, comúnmente se describe la ola como que “peela” con poder moderado, y puede producir bajadas muy largas con swells más grandes y bien formados. Se reportan mejores resultados cuando un swell suroeste/sur se combina con vientos offshore del noreste, con la ventana de surf más favorable alineándose en general desde la primavera tardía hasta el verano, y septiembre específicamente se destaca como un mes top por una guía.

  • Rompiente de punto de mano derecha expuesto con paredes largas y que pelean.
  • Necesita la ventana de swell adecuada para alcanzar su máximo rendimiento.
  • Los vientos offshore del NE mejoran la limpieza de la cara de la ola.
  • Buena reputación de bajo perfil y normalmente pocos visitantes.
Ideal para
Surf shortboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Rompiente de punto con surf razonablemente consistente.
  • Cuando se alinean las condiciones (swell suroeste/sur + viento offshore del NE), puede entregar derechas largas que pelean.
  • A menudo menos concurrido que las puntas interiores, con rareza/reputación de bajo perfil.
A tener en cuenta
  • Acceso remoto y caminos en mal estado (se necesita fuertemente un 4x4 de alta capacidad de despeje).
  • Sin socorristas y disponibilidad de rescate limitada.
  • Rocas y peligros sumergidos dentro o cerca de la zona de rompiente.
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
NE
Direcciones offshore
NE
Rango de viento
10–20 kts
Tipo de viento
Térmico — El calentamiento térmico de la tarde apoya la brisa; los vientos de mar a fuera suelen venir del noreste.
Fiabilidad
bastante consistente
Factor de racha
Rachas ligeras — Se reportan rachas leves con el patrón impulsado por la térmica.
Mejores meses
Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
Zonas de sombra
Los acantilados brindan algo de protección contra vientos del NW.

Agua y playa

Tipo de agua
Swell, Océano
Playa
Rocas — Entorno de rocas/arrecife con áreas de costa mixtas.
Tamaño de la playa
Grande
Olas
Mediano — El surf puede variar; las condiciones de trabajo normalmente se alinean con swell más grandes para el punto exterior.
Zona de salida
Mediano — Costa rocosa y parches de arena entre puntas.
Dificultad de salida
Moderado — Moderada por el acceso rocoso y las condiciones de despegue.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
22–27 °C
Temperatura del agua
Guía de neopreno
Ene: rash vest and board shortsFeb: rash vest and board shortsMar: rash vest and board shortsAbr: rash vest and board shortsMay: rash vest and board shortsJun: rash vest and board shortsJul: rash vest and board shortsAgo: rash vest and board shortsSep: rash vest and board shortsOct: rash vest and board shortsNov: rash vest and board shortsDic: rash vest and board shorts
Afluencia por temporada

Más tranquilo que los spots de la ciudad, pero puede ponerse concurrido cuando se pronostica un gran swell sur.

Temporada de tormentas/lluvia

Agosto y septiembre pueden tener actividad de tormentas tropicales (Chubascos).

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Rompiente de punto de mano derecha expuesto que necesita una ventana sólida de swell suroeste/sur para activarse. Generalmente es una ola rápida y crítica, con secciones largas cuando las condiciones están bien formadas.

Point break
Dirección de la ola
Derecha
Swell óptimo
S, SO
Altura del swell
1.5–4 m
Marea óptima
Todas las mareas — A menudo funciona en cualquier marea, con beneficio para las secciones exteriores cuando hay energía de swell.
Resguardo
Expuesto — La punta está expuesta a la costa abierta.
Efecto del viento
Los vientos offshore desde el NE crean caras más limpias; los vientos del NW pueden cambiar a costado y generar chop.
Swell más grande
Mantiene un tamaño significativo y aporta secciones más potentes que las puntas interiores con swell sur muy grande.
Calidad de la ola
Buena — Las descripciones van de buenas a excelentes cuando se alinean el swell correcto y el viento offshore.
Potencia de la ola
Moderado — Poder moderado; puede volverse más potente con swells grandes y del sur bien formados.
Forma de la ola
Que rompe progresivamente — Rompiente de punto de mano derecha con surf razonablemente consistente; paredes que pegan y se abren.
Velocidad de rompiente
Rápida — Secciones más rápidas y empinadas que las puntas interiores; paredes largas y que “peelan”.
Longitud del recorrido
Larga — Puede conectarse y correr muy largo con swells bien formados.
Longitud típica del recorrido
300 m
Detalles de la longitud del recorrido
Las bajadas pueden superar los 300 metros con swells bien formados.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Punta Hughes en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Punta Hughes

Viento
3–13 ktsRachas 19 kts
Dirección
NO313°
Día más fuerte
sáb, 24 oct13 kts
Días con viento
2/712 kts o más
Olas
1.1–1.7 m10s de periodo
Temperatura
24–29 °C

En los próximos 7 días se prevé para Punta Hughes viento diurno de 3–13 kts, con el máximo en torno a 13 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 19 kts. La dirección predominante es NO. Las olas van de 1.1 a 1.7 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • rocas
  • ubicación remota
  • rocas sumergidas y arrecifes de lava
  • corrientes fuertes
  • rayas
Nivel de habilidad: Intermedio
Equipo de seguridad recomendado
Botas

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No hay socorristas presentes.
Rescate y autorrescate
Limitado — No hay servicios de rescate formales; los riders deben ser autosuficientes o depender de la comunidad local.
Información de emergencia
Las emergencias serias requieren traslado a Ciudad Constitución o La Paz; los tiempos de respuesta son extremadamente largos en esta zona remota.
Localismo / Ambiente
Ninguno — No se reporta localismo notable; también se indica localismo leve en notas de acceso remoto.

Reglas del spot

Se aplica la etiqueta estándar del surf; respeta a los campistas locales y el entorno remoto.

Restricciones
  • No hay socorristas formales ni servicios de rescate acuático en esta zona remota.
Consejos locales
  • Ten cuidado con las rocas en la zona de rompiente.
  • Lleva todo (agua, comida y combustible); el camping es la forma principal de quedarte por aquí.
  • El camino está en malas condiciones y requiere acceso 4x4 / con alta capacidad de despeje.
  • Se necesita un swell sur significativo para alcanzar condiciones de trabajo en el punto exterior.
  • Espera que el spot esté menos concurrido que las puntas interiores, pero puede ponerse concurrido cuando se pronostica un gran swell sur.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Los Cabos, Mexico
Pueblo más cercano
San Juanico
Aeropuerto más cercano
Loreto International Airport (LTO) is approximately 190 km away; many travelers use La Paz (LAP) or San José del Cabo (SJD) as alternatives.
Estacionamiento
Estacionamiento informal y camping a lo largo de los acantilados.
Transporte público
El transporte público hacia la zona no existe; es esencial un vehículo privado con alta capacidad de despeje.
Acceso
Acceso a la playa por el cabo/terreno elevado; ten cuidado con las rocas en la zona de rompiente.
Idioma local
Spanish
Servicios

Qué hay en la playa

Camping
Alojamiento
Pueblo cercano — El camping fuera de red es la opción principal en o cerca de la punta; hay posadas básicas disponibles en San Juanico.
Comida y bebida
No hay nada en la punta; hay provisiones y pequeños restaurantes en San Juanico.
Alquiler de equipo:
Se pueden encontrar alquileres limitados de surf en el pueblo de San Juanico.
Guardado de equipo
No hay un servicio dedicado de almacenamiento; el equipo normalmente se guarda dentro de vehículos personales o alojamiento privado.
Reparación de equipo
No hay ninguno disponible; lleva tus propios kits de reparación.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

El turismo se centra en montar el océano, pescar y en la belleza austera del desierto de Baja, con un ambiente comunitario tranquilo.

Mejor época para visitar: De abril a junio para la mejor proporción de viento a swell; de julio a septiembre para el agua más cálida y los swells sur más grandes.
San Juanico (Scorpion Bay)2 km

Un tranquilo pueblo pesquero, conocido globalmente por sus largas derechas de punto y su ambiente relajado.

Desert Off-Roading0 km

Extensas redes de caminos de tierra ofrecen oportunidades para explorar el desierto y acceder a costas remotas.

Whale Watching50 km

Es posible avistamiento estacional de ballenas en lagunas del Pacífico cercanas durante los meses de invierno.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Punta Hughes?

Los mejores meses en general en Punta Hughes son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Los mejores meses de viento son Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Punta Hughes?

En Punta Hughes funcionan los vientos de NE. Las direcciones offshore son NE.

¿Para qué nivel es adecuado Punta Hughes?

Punta Hughes es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.