Ram Five
- Shortboard, Riders avanzados
- Ideal para
- Intermedio a Avanzado
- Nivel de habilidad
- Swell, Océano
- Tipo de spot
- Moderado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Ram Five es un punto rompiente técnico de derecha en Antofagasta, ubicado en una pequeña costa rocosa/arrecife con una entrada estrecha. Comúnmente se describe que la ola “pega” (peeling) y que es bastante consistente, pero el mejor rendimiento en la rodada se aborda con habilidades de nivel intermedio a avanzado debido al fondo duro y las condiciones expuestas. El surf funciona mejor con swells del suroeste a oeste, y se reporta que las condiciones mejoran cuando los vientos vienen del este (efecto offshore/limpiador). Varias fuentes señalan que el spot puede quedar “soplado” en algunos momentos y que la confiabilidad del viento es baja, así que es importante revisar dirección e intensidad del viento antes de comprometerse. La seguridad es una preocupación central: rocas y erizos de mar se mencionan repetidamente como peligros, y es posible que haya corrientes de resaca moderadas cerca del punto. Se recomiendan fuertemente las escarpines, y se sugiere surfear alrededor de la marea media para reducir la probabilidad de encontrar rocas expuestas en bajamar. En cuanto al timing, febrero se destaca como el mejor mes para el spot, y las temperaturas del agua de invierno a verano generalmente van desde mediados de los 10 hasta los bajos 20 °C. Una fuente recomienda traje primaveral, mientras que otra sugiere 3/2 mm en verano y 4/3 mm en los meses de invierno.
- Punto rompiente de derecha que “pega” sobre un fondo rocoso/arrecifal
- Mejor mes reportado: febrero
- Se describen vientos del este como proveedores de condiciones limpias/offshore
- Punto rompiente constante de derecha con perfil técnico pero de ejecución confiable
- Buena combinación con swells del suroeste a oeste y vientos del este offshore
- Mejor mes reportado: febrero
- Fondo rocoso/arrecifal con peligros filosos (rocas y erizos de mar)
- Posibles corrientes de resaca cerca del punto
- Se reporta que la confiabilidad del viento es baja y que el spot puede quedar “soplado”
- Puede estar concurrido a veces
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E, ENE
- Direcciones offshore
- E
- Rango de viento
- 10–20 kts
- Tipo de viento
- Brisa marina — Se reportan vientos del este a este-noreste; una fuente lo describe como a menudo “soplado”/desviado.
- Fiabilidad
- baja
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Diciembre, Enero, Febrero, Marzo
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell, Océano
- Playa
- Rocas
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — Se reportan olas de tamaño medio en distintas fuentes.
- Zona de salida
- Pequeño — Costa rocosa con un punto de entrada estrecho.
- Dificultad de salida
- Moderado
A lo largo del año
Puede haber mucha gente los fines de semana y durante las vacaciones de verano en enero y febrero.
Rara vez llueve; la región es extremadamente árida.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Un punto rompiente constante de derecha en Antofagasta con carácter técnico sobre rocas; puede manejar swells del sur, pero puede ponerse por secciones o cerrarse sobre las rocas con oleaje más grande.
- Dirección de la ola
- Derecha
- Swell óptimo
- SO, O
- Altura del swell
- 1–2.5 m
- Marea óptima
- Media — Se sugiere evitar las rocas expuestas en bajamar.
- Resguardo
- Expuesto — Se describe como un launch de punto/linea costera rocosa y expuesta.
- Efecto del viento
- Los vientos del este proporcionan condiciones más limpias hacia mar adentro (offshore).
- Swell más grande
- Puede manejar swells más grandes, pero puede ponerse por secciones o cerrarse sobre las rocas.
- Calidad de la ola
- Media
- Potencia de la ola
- Moderado
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente — Se reporta un rompiente de punto que “pega” (peeling) y es consistente.
- Velocidad de rompiente
- Mediano
- Longitud del recorrido
- Mediano — Se reporta que despeluga/pega a lo largo del punto rocoso aproximadamente entre 50 y 100 metros en buenos días.
- Longitud típica del recorrido
- 50–100 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Las olas despelugan a lo largo del punto rocoso aproximadamente entre 50 y 100 metros en buenos días.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Ram Five en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Ram Five
- Viento
- 2–10 ktsRachas 18 kts
- Dirección
- OSO248°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct10 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 1.2–1.9 m10s de periodo
- Temperatura
- 17–22 °C
En los próximos 7 días se prevé para Ram Five viento diurno de 2–10 kts, con el máximo en torno a 10 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 18 kts. La dirección predominante es OSO. Las olas van de 1.2 a 1.9 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Rocas
- Erizos de mar
- Rocas y erizos de mar se reportan como peligros
- Posibles corrientes de resaca cerca del punto
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- Limitado — El rescate marítimo está gestionado por la Armada de Chile; no son estándar embarcaciones de rescate dedicadas para kite.
- Información de emergencia
- Las instalaciones médicas mayores más cercanas están en el centro de la ciudad de Antofagasta, aproximadamente a 15-20 km al norte.
- Localismo / Ambiente
- Moderado — Se describe que los surfistas locales favorecen el spot; se enfatiza la etiqueta del lineup y el respeto.
Reglas del spot
Se aplica la etiqueta estándar para surfear; respeta la alineación/localidad (lineup) local.
- Se recomiendan mucho las escarpines debido a las rocas filosas y los erizos.
- Mejor surf en marea media para evitar rocas expuestas en bajamar.
- El spot puede estar a veces concurrido.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Antofagasta
- Pueblo más cercano
- Coloso
- Aeropuerto más cercano
- Andrés Sabella Gálvez International Airport (ANF)
- Estacionamiento
- Hay estacionamiento limitado en el borde de la carretera cerca del rompiente.
- Transporte público
- La zona cuenta con buses locales TransAntofagasta y colectivos (taxis compartidos).
- Acceso
- Accesible por la carretera costera al sur de Antofagasta, hacia Caleta Coloso.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Spanish
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay varios hoteles y hostales disponibles en la ciudad de Antofagasta.
- Comida y bebida
- Hay locales de comida en la zona cercana de Caleta Coloso.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Ram Five?
Los mejores meses en general en Ram Five son Febrero. Los mejores meses de viento son Diciembre, Enero, Febrero, Marzo.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Ram Five?
En Ram Five funcionan los vientos de E, ENE. Las direcciones offshore son E.
¿Para qué nivel es adecuado Ram Five?
Ram Five es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio a Avanzado.