Rivière Noire Harbour (Black River)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Swell
- Tipo de spot
- Moderado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Rivière Noire Harbour es un spot de surf bastante expuesto en la costa oeste de Mauricio, mejor descrito como una zona de rompiente de playa / barra de arena cerca del puerto / la desembocadura del río. Se conoce por ofrecer un oleaje bastante fiable cuando coinciden el swell y la línea del viento, especialmente cuando llegan groundswells del suroeste con vientos offshore del este a este-sureste. El viento durante la temporada de alisios normalmente favorece condiciones más limpias: las fuentes señalan que los vientos del este son offshore y ayudan a producir una forma de ola más favorable. Para el swell, el spot funciona mejor con energía del suroeste (y una energía más amplia del oeste/suroeste), y a menudo se describe como adecuado cuando hay groundswells presentes más que “chop” impulsado por el viento. Por temporadas, se informa que el invierno es el mejor momento para surfear, con mayo destacado como el mejor mes. El periodo de alisios (aprox. de mayo a septiembre, y especialmente de mayo a septiembre / de junio a septiembre para mayor consistencia) suele coincidir con el patrón offshore más fiable. Tengan en cuenta los factores clave de seguridad: la zona incluye rocas y tiburones, y pueden presentarse corrientes desde la desembocadura del río—especialmente después de lluvias intensas. También es posible que haya mucha gente cuando las condiciones son óptimas. Antes de entrar al agua, revisa las lluvias recientes y las condiciones locales para poder tener en cuenta el escurrimiento y cualquier cambio en la entrada del puerto.
- Los vientos offshore del este a este-sureste pueden producir un surf más limpio.
- Los mejores resultados se reportan cuando los groundswells del suroeste se combinan con vientos del este offshore.
- El invierno (con mayo destacado) es la temporada principal para surfear.
- Oleaje fiable para un rompiente de playa / barra de arena bastante expuesta cuando los groundswells del suroeste se combinan con vientos del este offshore.
- La temporada de alisios ofrece condiciones offshore generalmente estables para paseos más limpios.
- Varias comodidades cerca (aparcamiento, aseos, comida y bebida).
- Los peligros incluyen rocas, tiburones y posibles corrientes cerca de la desembocadura del río.
- El surf puede llenarse cuando las condiciones son óptimas (especialmente los fines de semana).
- Revisa después de lluvias intensas porque el escurrimiento del río puede reducir la claridad del agua y afectar las condiciones.
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E
- Direcciones offshore
- E, ESE, SE
- Rango de viento
- 15–25 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Dominan los alisios del sureste en general.
- Fiabilidad
- Alta durante la temporada de alisios
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
- Zonas de sombra
- Puede quedar resguardado de vientos fuertes del este por la topografía local
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell
- Playa
- Arena
- Tamaño de la playa
- Mediano
- Olas
- Mediano
- Zona de salida
- Mediano — Acceso a la playa cerca de la boca del puerto.
- Dificultad de salida
- Moderado
A lo largo del año
Puede llenarse cuando las condiciones son óptimas, especialmente los fines de semana.
Los ciclones pueden ocurrir entre enero y marzo.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Rompiente de playa relativamente expuesta / barra de arena cerca de la desembocadura del río, con oleaje bastante fiable cuando coinciden el swell y los vientos. Funciona mejor con swell de fondo del suroeste y vientos de componente este a este-sureste offshore; en swells muy grandes puede cerrarse a “out”.
- Dirección de la ola
- Ambas
- Swell óptimo
- S, SO, O
- Altura del swell
- 1–2.5 m
- Marea óptima
- Todas las mareas
- Resguardo
- Semiprotegido — Rompiente de playa expuesta, con una sensación más resguardada cerca de la desembocadura del río / boca del puerto por la geografía local.
- Efecto del viento
- Los vientos del este son offshore y producen condiciones limpias; el mejor viento reportado es de este a este-sureste.
- Swell más grande
- Puede cerrarse a “out” en swells muy grandes.
- Calidad de la ola
- Buena — Las fuentes describen un oleaje generalmente fiable; los groundswells son más frecuentes que los vientos-swell.
- Potencia de la ola
- Moderado
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente
- Velocidad de rompiente
- Mediano
- Longitud del recorrido
- Mediano
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Rivière Noire Harbour (Black River) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Rivière Noire Harbour (Black River)
- Viento
- 2–11 ktsRachas 23 kts
- Dirección
- E83°
- Día más fuerte
- lun, 26 oct11 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.4–1.3 m8s de periodo
- Temperatura
- 20–30 °C
En los próximos 7 días se prevé para Rivière Noire Harbour (Black River) viento diurno de 2–11 kts, con el máximo en torno a 11 kts el lunes, 26 de octubre y rachas de hasta 23 kts. La dirección predominante es E. Las olas van de 0.4 a 1.3 m, con un periodo de unos 8s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- rocas
- tiburones
- corrientes de la desembocadura del río
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno — No se ha reportado presencia de socorristas para el spot.
- Rescate y autorrescate
- Sí — Los servicios regionales de rescate están apoyados por la presencia de la Guardia Costera Nacional en el distrito de Black River.
- Información de emergencia
- Marca 999 para policía y 114 para servicios de ambulancia; los servicios locales de rescate están apoyados por la presencia de la Guardia Costera Nacional en el distrito de Black River.
- Localismo / Ambiente
- Suave
Reglas del spot
Revisa las condiciones después de lluvias intensas; el escurrimiento del río puede afectar la calidad del agua.
- Los vientos del este proporcionan las olas más limpias para surfear.
- Revisa las condiciones después de lluvias intensas, ya que el escurrimiento del río puede afectar la calidad del agua.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Grande Riviere Noire
- Pueblo más cercano
- Grande Rivière Noire
- Estacionamiento
- Zonas de aparcamiento público cerca del puerto y la playa
- Acceso
- Accesible por la carretera costera principal (B3), con aparcamiento disponible cerca del puerto
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- French, English, Mauritian Creole
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay varios guesthouses y villas de lujo disponibles en las zonas de Black River y Tamarin.
- Comida y bebida
- Hay restaurantes y cafeterías locales disponibles a poca distancia a pie en Grande Rivière Noire.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Un vasto parque nacional que ofrece rutas de senderismo y vistas de cascadas y fauna endémica.
Una fortaleza defensiva británica del siglo XIX restaurada que muestra la historia colonial de la isla.
Hogar ancestral de Malcolm de Chazal en Chamarel.
Excursiones en barco que salen desde Black River para ver y nadar con delfines en libertad.
Un complejo de compras y restauración con una mezcla de restaurantes locales e internacionales.
Un parque grande con safaris africanos, tirolesa (ziplining) y encuentros con animales.
Pueblos pesqueros criollos católicos con tradiciones auténticas de música séga.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Rivière Noire Harbour (Black River)?
Los mejores meses en general en Rivière Noire Harbour (Black River) son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Rivière Noire Harbour (Black River)?
En Rivière Noire Harbour (Black River) funcionan los vientos de E. Las direcciones offshore son E, ESE, SE.
¿Para qué nivel es adecuado Rivière Noire Harbour (Black River)?
Rivière Noire Harbour (Black River) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.