Castillos de arena
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Swell, Océano
- Tipo de spot
- Moderado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Sandcastles es un spot de surf de barra de arena de izquierda cerca de Port Elizabeth que produce potencia ledgey sobre un fondo arenoso con secciones de rocas y arrecife. Varios proveedores describen la calidad de la ola como buena, pero también señalan que puede ser difícil de localizar, y el acceso suele implicar una caminata en lugar de estar directamente cerca del estacionamiento principal. Los recorridos en ola normalmente son cortos (por debajo de 50 m), mientras que los mejores días pueden abrir conexiones mucho más largas; hay reportes de potencial de recorrido de aproximadamente 150–300 m. El quiebre se describe como peeling con velocidad de peel media, y puede volverse más ledgey y potente a medida que aumenta el swell. El viento se describe principalmente como un régimen con gradiente, con los mejores meses en invierno: de mayo a agosto. Un proveedor destaca vientos del Norte/Noroeste mar adentro para condiciones más limpias, mientras que los vientos del Sur pueden volver las condiciones entrecruzadas o de cara. Los proveedores también señalan que la configuración de la ola se asocia con swell del Suroeste, con una ventana de altura de swell de trabajo indicada de alrededor de 1.0–2.5 m. La seguridad es una consideración clave: el spot incluye rocas y arrecifes expuestos y sumergidos, y los reportes incluyen tiburones y corrientes fuertes. No se indican guardavidas, y un proveedor afirma que no hay disponibilidad de rescate para este spot. Planea el estacionamiento limitado y un acercamiento potencialmente difícil a pie, y prepárate para los peligros que trae una ola de barra de arena/arrecife con carácter ledgey.
- Ola de barra de arena de izquierda con potencia ledgey
- Buena calidad de ola; potencial para recorridos largos en mejores días
- Los meses de invierno (de mayo a agosto) son los mejores para el patrón descrito de swell/viento
- Los peligros de rocas/arrecife y el carácter ledgey lo hacen más exigente
- Buena calidad de ola con una configuración de barra de arena de izquierda.
- Potencial de recorridos largos (hasta 150–300 m en buenos días).
- A menudo funciona en los meses de invierno con condiciones favorables de swell del Suroeste.
- Difícil de encontrar e implica caminar para acceder.
- El acceso podría ser privado/inseguro.
- Surf ledgey y potente con peligros de rocas/arrecife.
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- NW, N, W
- Direcciones offshore
- N, NW, W
- Tipo de viento
- Gradiente — Los proveedores describen un régimen de viento con gradiente.
- Fiabilidad
- baja
- Factor de racha
- Rachas moderadas — Rachas moderadas reportadas por un proveedor.
- Mejores meses
- Mayo, Junio, Julio, Agosto
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell, Océano
- Playa
- Arena — Playa arenosa.
- Tamaño de la playa
- Mediano
- Olas
- Mediano — Tamaño de ola medio reportado por un proveedor.
- Zona de salida
- Mediano — Playa arenosa con afloramientos rocosos.
- Dificultad de salida
- Moderado — Acceso a pie; reportado como difícil de encontrar por múltiples fuentes.
A lo largo del año
Generalmente tranquilo entre semana; pequeñas multitudes los fines de semana.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Una ola de barra de arena de izquierda con salidas ledgey sobre un fondo arenoso con secciones rocosas/de arrecife. La calidad de la ola se describe como buena; la ola puede ser difícil de encontrar y el acceso podría ser privado.
- Dirección de la ola
- Izquierda
- Swell óptimo
- SO
- Altura del swell
- 1–2.5 m
- Marea óptima
- Media — Una marea media se menciona como óptima por un proveedor.
- Resguardo
- Expuesto — El lanzamiento y la rompiente se describen como expuestos, con afloramientos rocosos/secciones de arrecife.
- Efecto del viento
- Mar adentro con vientos del Norte o Noroeste; entrecruzado o de cara con vientos del Sur.
- Swell más grande
- Mantiene un tamaño importante; se vuelve más ledgey y potente con un swell mayor.
- Calidad de la ola
- Buena
- Potencia de la ola
- Potente — Los proveedores describen de forma constante potencia ledgey.
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente
- Velocidad de rompiente
- Mediano
- Longitud del recorrido
- Por lo general, recorridos cortos de menos de 50 m; puede conectar para 150–300 m en buenos días.
- Longitud típica del recorrido
- 50–200 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Normalmente corto (<50 m); 150–300 m en buenos días. Los recorridos conectados típicos pueden rondar 50–200 m.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Castillos de arena en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Castillos de arena
- Viento
- 3–16 ktsRachas 26 kts
- Dirección
- E93°
- Día más fuerte
- vie, 30 oct16 kts
- Días con viento
- 4/712 kts o más
- Olas
- 1.5–2.8 m8s de periodo
- Temperatura
- 16–26 °C
En los próximos 7 días se prevé para Castillos de arena viento diurno de 3–16 kts, con el máximo en torno a 16 kts el viernes, 30 de octubre y rachas de hasta 26 kts. La dirección predominante es E. Las olas van de 1.5 a 2.8 m, con un periodo de unos 8s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- rocas
- arrecife
- tiburones
- corrientes fuertes
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- No — Un proveedor indica que no hay disponibilidad de rescate local para este spot.
- Localismo / Ambiente
- Suave
Reglas del spot
- Acceso difícil de encontrar; requiere caminar desde el punto de acceso más cercano.
- El spot es difícil de encontrar e implica caminar para acceder.
- Esté preparado para un posible acceso privado y estacionamiento limitado en los puntos de acceso públicos más cercanos antes de la caminata.
- Se reportan corrientes y peligros mayores durante mares grandes.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Port Elizabeth
- Pueblo más cercano
- Port Alfred
- Estacionamiento
- Hay estacionamiento limitado disponible en puntos de acceso públicos cercanos antes de la caminata.
- Acceso
- A pie
- Idioma local
- English, Afrikaans, Xhosa
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay casas de huéspedes y alquileres disponibles en Port Alfred y Kenton-on-Sea.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Castillos de arena?
Los mejores meses en general en Castillos de arena son Mayo, Junio, Julio, Agosto.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Castillos de arena?
En Castillos de arena funcionan los vientos de NO, N, O. Las direcciones offshore son N, NO, O.
¿Para qué nivel es adecuado Castillos de arena?
Castillos de arena es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.