Santa Iria (Azores)
- Shortboard, Riders avanzados
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Swell
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Santa Iria es un spot de surf de arrecife expuesto con un enfoque fuerte hacia la izquierda y secciones largas y alineadas cuando el swell está correctamente orientado. Se describe la rompiente como potente y que a menudo “pega”/se abre, con surf fiable durante la temporada más fresca. El acceso es uno de los principales retos: la entrada implica navegar por un sendero/camino empinado de acantilado y un entorno rocoso de arrecife irregular. Se reportan múltiples peligros alrededor de la ruta de acceso y del arrecife en sí, incluyendo rocas que se desmoronan, posibles deslizamientos y zonas de arrecife afiladas/sumergidas. El spot también es remoto, y se describe que no hay rescate en el lugar ni socorristas. La marea y las condiciones importan. Un aviso indica que la ola puede volverse complicada cuando la marea está baja, y que con marea alta el acceso puede quedar bloqueado. También se reportan corrientes que podrían ser importantes, especialmente con swells más grandes. Por eso se enfatiza comprobar las condiciones desde el mirador antes de bajar y usar calzado de protección adecuado para la entrada rocosa. La combinación de viento y swell se describe de forma consistente: la mejor dirección de viento es desde el sur, y la dirección óptima del swell es norte/noroeste. En general, el spot es conocido por estar poco concurrido, lo que lo hace atractivo para surfistas experimentados que buscan una experiencia comprometida de arrecife en lugar de una playa principal concurrida.
- Larga rompiente de arrecife hacia la izquierda con secciones potentes
- Generalmente sin mucha gente
- La mejor combinación descrita son vientos del sur con swell de norte/noroeste
- Entorno dramático de acantilados con un mirador clave para comprobar las condiciones
- Surf de arrecife fiable con recorridos largos y alineados cuando coinciden swell y viento
- Fuerte enfoque de arrecife hacia la izquierda con buena calidad general de olas
- Generalmente sin gente / nunca se llena
- Peligros del arrecife y rocas afiladas/desmoronadas hacen más probables caídas y lesiones en los pies
- Acceso por acantilado/sendero empinado difícil con entorno remoto
- El acceso puede quedar bloqueado con marea alta, y el surf puede ser complicado cuando la marea está baja
- Posibles corrientes fuertes con swells más grandes
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- S
- Rango de viento
- 12–25 kts
- Tipo de viento
- Frontal — Viento de tipo frontal descrito para condiciones de invierno; los frentes de sistemas meteorológicos del Atlántico afectan la constancia.
- Fiabilidad
- Moderada; depende del paso de sistemas meteorológicos del Atlántico.
- Factor de racha
- Rachas moderadas — Rachas descritas como moderadas.
- Mejores meses
- Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Abril
- Zonas de sombra
- Los altos acantilados proporcionan algo de protección frente a ciertos ángulos del viento, pero pueden generar turbulencias.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell
- Playa
- Rocas
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — Se reporta un tamaño de ola medio; puede volverse complicado según la marea.
- Zona de salida
- Pequeño — Entrada rocosa estrecha; acceso por sendero empinado en un acantilado; el acceso puede estar bloqueado con marea alta.
- Dificultad de salida
- Difícil — Descenso por sendero de acantilado con mucha pendiente y entrada rocosa estrecha; rocas que se desmoronan/posibles deslizamientos cerca del acceso.
A lo largo del año
Generalmente tranquilo/sin mucha gente, con algo más de actividad durante los fines de semana.
Meses más húmedos de noviembre a marzo.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Rompiente de arrecife expuesta bajo los acantilados con un enfoque fuerte hacia la izquierda. Funciona mejor con mar de componente norte/noroeste y viento del sur, produciendo largos y alineados recorridos sobre el arrecife cuando las condiciones encajan.
- Dirección de la ola
- Izquierda
- Swell óptimo
- N, NNE, NO
- Marea óptima
- Todas las mareas — Hay indicaciones contradictorias: una fuente dice en cualquier marea; otra indica que es mejor con marea baja.
- Calidad de la ola
- Buena
- Potencia de la ola
- Potente
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente
- Velocidad de rompiente
- Mediano
- Longitud del recorrido
- Larga — Secciones potentes y bien alineadas cuando están correctamente orientadas; las olas pueden recorrer varios cientos de metros a lo largo del arrecife.
- Longitud típica del recorrido
- 300–500 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Los recorridos pueden durar varios cientos de metros a lo largo del arrecife; se reportan longitudes típicas de alrededor de 300–500 m, y otros reportes mencionan secciones de arrecife más cortas y consistentes.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Santa Iria (Azores) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Santa Iria (Azores)
- Viento
- 3–18 ktsRachas 40 kts
- Dirección
- O279°
- Día más fuerte
- mié, 28 oct18 kts
- Días con viento
- 4/712 kts o más
- Olas
- 0.9–2.9 m10s de periodo
- Temperatura
- 16–23 °C
En los próximos 7 días se prevé para Santa Iria (Azores) viento diurno de 3–18 kts, con el máximo en torno a 18 kts el miércoles, 28 de octubre y rachas de hasta 40 kts. La dirección predominante es O. Las olas van de 0.9 a 2.9 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Rocas que se desmoronan
- Posibles deslizamientos cerca del camino de acceso
- Fondo de arrecife irregular / arrecife sumergido
- Corrientes fuertes, especialmente en mar grande
- El acceso puede quedar bloqueado con marea alta
- Rocas afiladas y entrada por camino empinado en el acantilado
Rescate y apoyo
- Rescate y autorrescate
- No — No se describe rescate en el lugar para el spot.
- Información de emergencia
- Los servicios médicos más cercanos están en Ribeira Grande o en el hospital de Ponta Delgada. Número de emergencias: 112.
Reglas del spot
Revisa las condiciones desde el punto de vista antes de bajar; el acceso y las condiciones de las olas pueden cambiar rápidamente con la marea y la alineación del swell.
- La ola puede volverse complicada cuando la marea está baja.
- Con marea alta, el acceso puede quedar bloqueado.
- Revisa el spot desde el Miradouro de Santa Iria antes de bajar.
- El acceso es por una carretera de tierra y luego un paseo por campos y el río hasta la costa.
- Usa calzado resistente para el descenso; considera botas de neopreno para la entrada rocosa.
- Mejor para surfear cuando el mar viene del norte y el viento viene del sur.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Ribeira Grande
- Pueblo más cercano
- Ribeirinha
- Aeropuerto más cercano
- João Paulo II Airport (PDL), Ponta Delgada
- Estacionamiento
- Se reporta aparcamiento en/tras Ribeirinha; también se describe que hay disponible en el aparcamiento del Miradouro de Santa Iria. Se indica que el acceso en coche al área del puerto está prohibido por la pendiente empinada/estrecha.
- Acceso
- Aparca después de Ribeirinha y sigue un camino de tierra; luego cruza los campos y sigue el río hasta la costa; alternativamente, acceso por un sendero/camino empinado de tierra desde el Miradouro de Santa Iria.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Portuguese
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay casas de huéspedes y alquileres locales en Porto Formoso y Ribeira Grande.
- Comida y bebida
- Hay restaurantes locales y cafeterías en el pueblo cercano de Porto Formoso.
- Alquiler de equipo:
- No hay alquileres en la playa; las tiendas están en Ribeira Grande.
- Guardado de equipo
- No hay opciones de guardado de equipo en la playa.
- Reparación de equipo
- Hay servicios de reparación disponibles en Ribeira Grande.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Mirador famoso con vistas panorámicas de la costa norte y acantilados dramáticos.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Santa Iria (Azores)?
Los mejores meses en general en Santa Iria (Azores) son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Abril.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Santa Iria (Azores)?
En Santa Iria (Azores) funcionan los vientos de S.
¿Para qué nivel es adecuado Santa Iria (Azores)?
Santa Iria (Azores) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio a Avanzado.