Santa Teresita

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Bodyboard
Ideal para
Principiante
Nivel de habilidad
Swell, Mixto
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Santa Teresita es una amplia playa de arena atlántica con beach break en la costa de Buenos Aires, Argentina, con surf generalmente consistente para surfear en beach break. El mejor surf reportado ocurre cuando una marejada del sur se combina con vientos offshore, produciendo condiciones de ola más limpias y trabajables. Localmente, se describe que la zona del muelle da forma a los bancos de arena, lo que puede hacer que las olas cerca del muelle sean más consistentes. Para surfear, los vientos NE se asocian con chop, así que suelen preferirse las sesiones tempranas antes de que la brisa marina NE aumente. El carácter de las olas se describe como generalmente suave y blando, con picos “mush” y mejoría del rompimiento cuando los bancos de arena se forman bien. Cuando la marejada sube por encima de aproximadamente 2 metros, se reporta que a menudo las olas se cierran. Más allá del surf, la playa muy amplia la hace práctica para kitesurf y otros deportes de viento, especialmente cuando entra el viento del Noreste. Las brisas marinas estacionales son un factor clave en los meses cálidos, con vientos típicos descriptos alrededor de 12–20 nudos y un patrón marcado de aumento por la tarde. Se reporta que el kitesurf es común en períodos de transición/estacionales cuando hay menos gente, y también se describe la playa como cómoda para lanzar. La planificación de seguridad es importante: pueden ocurrir corrientes de resaca cerca del muelle y los bancos de arena, y en verano puede haber mucha gente nadando. Durante el verano (diciembre–marzo), por lo general se restringe el uso a zonas deportivas designadas alejadas de las playas centrales de baño, y no se monta cerca del muelle. El rescate y los guardavidas se describen como estacionales/limitados, por lo que quienes practican deberían estar preparados para autogestionarse y seguir la guía local de zonas.

  • Beach break con olas generalmente consistentes
  • Zona de lanzamiento amplia y de arena (útil para setups de kitesurf y deportes en base a la playa)
  • Los térmicos de verano apoyan el kitesurf y los deportes de viento por la tarde
Ideal para
Surf bodyboardSurf longboardKitesurf freerideWindsurf freerideWing foil freeride
Lo bueno
  • Playa de arena amplia con espacio suficiente para montar el equipo
  • Olas de beach break consistentes para surfear
  • Buenas condiciones generales para kite/viento/wing en verano cuando desarrollan los térmicos
A tener en cuenta
  • Los vientos NE pueden generar chop rápidamente para surfear
  • Pueden ocurrir corrientes de resaca, especialmente cerca del muelle y los bancos de arena
  • El surf puede cerrarse cuando la marejada se hace más grande
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
N, NNE, NE, E, SE
Rango de viento
12–20 kts
Tipo de viento
Brisa marina — En verano son comunes las brisas térmicas marinas del noreste; es típico el aumento por la tarde.
Fiabilidad
Moderada; depende de los térmicos de verano y de los sistemas frontales.
Factor de racha
Rachas ligeras
Mejores meses
Enero, Febrero, Marzo, Abril
Tamaños de cometa recomendados
9–14 m²

Agua y playa

Tipo de agua
Swell, Mixto
Playa
Arena — Playa de arena.
Tamaño de la playa
Grande
Olas
Pequeño — Se describe el surf como suave, con olas de trabajo de pequeñas a medianas; las marejadas más grandes pueden hacer que se cierre.
Zona de salida
Grande — Playas de arena amplias con espacio suficiente para montar el equipo; restringido cerca de las zonas de baño en verano.
Dificultad de salida
Fácil — Playas de arena amplias y una zona de montaje accesible; algunas restricciones cerca de las zonas centrales de baño en verano.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
10–21 °C
Temperatura del agua
7–28 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Ene, Feb, Mar: 3/2mmJun, Jul, Ago: 4/3mm or 5/4mm + Botas, Guantes
Afluencia por temporada

Extremadamente concurrida en enero y febrero; muy tranquila durante los meses de invierno.

Temporada de tormentas/lluvia

Ocasionalmente se producen tormentas Sudestada (vientos fuertes del SE y lluvia) mayormente en otoño e invierno.

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

KitesurfNivel

Una playa de arena muy amplia que se describe como cómoda para lanzar; se reporta que el kitesurf es común cuando el viento del Noreste entra.

FreerideFoilStrapless
Tamaños de cometa
9–14 m²
WindsurfNivel

Apta para freeride y condiciones de bump-and-jump; el fondo arenoso y la profundidad gradual la hacen accesible.

FreerideFoil
Tamaños de vela
5.5–7.5 m²
Wing foilNivel

Cada vez más popular por las condiciones de arena y la posibilidad de lanzar alejándose de los principales rompientes.

Apto para foil
Sí
Profundidad mínima
Approximately 1 meter after walking past the initial shorebreak.
Tamaños de wing
4–6 m²
SurfLo mejor para este spotNivel

Rompiente de beach break argentino de perfil bajo en la costa atlántica, con olas suaves que se adaptan al longboard y también funcionan para surfear en la primera sesión antes de que entre la brisa marina NE.

Beach break
Dirección de la ola
Ambas
Swell óptimo
S, SE
Altura del swell
0.5–1.5 m
Marea óptima
Media
Resguardo
Expuesto
Efecto del viento
Los vientos del Oeste/Noroeste generan groom/offshore, mientras que los vientos del NE crean chop. Se reporta que la mejor condición se logra combinando viento offshore con una marejada del sur.
Swell más grande
A menudo se cierra cuando la marejada supera los 2 metros.
Calidad de la ola
Media
Potencia de la ola
Suave — Olas de beach break de trabajo, bastante consistentes.
Forma de la ola
Blanda
Velocidad de rompiente
Lenta
Longitud del recorrido
Mediano — Generalmente olas de recorrido corto a mediano; se despega mejor cuando los bancos de arena están bien formados.
Longitud típica del recorrido
50–100 m
Detalles de la longitud del recorrido
Los recorridos típicos suelen ser cortos a medianos; cuando los bancos de arena se forman bien, mejora el rompimiento y el pegue.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Santa Teresita en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Santa Teresita

Viento
2–16 ktsRachas 30 kts
Dirección
E101°
Día más fuerte
sáb, 24 oct16 kts
Días con viento
3/712 kts o más
Olas
0.3–1.2 m5s de periodo
Temperatura
9–18 °C

En los próximos 7 días se prevé para Santa Teresita viento diurno de 2–16 kts, con el máximo en torno a 16 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 30 kts. La dirección predominante es E. Las olas van de 0.3 a 1.2 m, con un periodo de unos 5s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Corrientes de resaca
  • Zonas de baño concurridas
  • Muelle de pesca
  • Bancos de arena
  • Ocasionalmente corrientes de resaca cerca del muelle y los bancos de arena
Nivel de habilidad: Principiante
Equipo de seguridad recomendado
NeoprenoBotasLeash

Rescate y apoyo

Socorrista
Por temporada — Hay servicio de guardavidas durante la temporada alta de verano (diciembre a marzo) en las playas principales.
Rescate y autorrescate
Limitado
Información de emergencia
El Hospital Municipal Santa Teresita es la instalación médica más cercana. Servicios de emergencia: 107 (Médico) o 106 (Prefectura).
Localismo / Ambiente
Ninguno

Reglas del spot

Durante el verano (diciembre–marzo), los deportes acuáticos normalmente se restringen a zonas designadas alejadas de las playas de baño centrales; evitá montar cerca del muelle.

Restricciones
  • Zonas deportivas con control en verano
  • No montar cerca del muelle
Consejos locales
  • Para surfear, es mejor temprano a la mañana antes de que entre el viento NE.
  • Revisá los bancos de arena cerca del muelle, ya que a menudo producen la forma más consistente.
  • Funciona mejor cuando una marejada del sur se combina con viento offshore.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Santa Teresita
Pueblo más cercano
Santa Teresita
Estacionamiento
Hay estacionamiento en la calle y playas de estacionamiento designadas cerca del paseo de la playa.
Acceso
Acceso fácil en auto por la Ruta Provincial 11.
Nivel de costo
Moderado
Idioma local
Spanish
Servicios

Qué hay en la playa

Duchas
Baños
Aparcamiento
Restaurante
Bar
Alojamiento
Pueblo cercano — Numerosos hoteles, departamentos y campings a poca distancia caminando de la playa.
Comida y bebida
Restaurantes abundantes, chiringuitos (bares de playa) y cafés a lo largo de la Costanera.
Alquiler de equipo:
Disponible en varios balnearios y casas locales de surf.
Guardado de equipo
Ofrecido por algunos clubes de playa de temporada (balnearios).
Reparación de equipo
Reparación básica de tablas de surf disponible en la ciudad; la reparación especializada de kites está limitada.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Un destino clásico de vacaciones de playa argentinas, con amplias playas de arena, paisajes de dunas, áreas residenciales con bosques de pinos y un centro comercial relajado—especialmente animado en verano.

Mejor época para visitar: Enero y febrero para la atmósfera pico de playa; noviembre y marzo para menos gente y mejores condiciones de viento.
Muelle de Pesca Santa Teresita0 km

Un largo muelle de pesca y un hito local, popular para caminatas por la tarde.

Carabela Santa Maria1 km

Una réplica a escala completa del barco de Cristóbal Colón, usada como museo local.

Horseback Riding2 km

Recorridos guiados por dunas y bosques de pinos costeros.

Calle 2 Gastronomy Hub0.5 km

La calle comercial principal con parrilladas y restaurantes de mariscos.

Mundo Marino25 km

Uno de los oceanarios más grandes de Sudamérica, ubicado en la cercana San Clemente del Tuyú.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Santa Teresita?

Los mejores meses en general en Santa Teresita son Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo. Los mejores meses de viento son Enero, Febrero, Marzo, Abril.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Santa Teresita?

En Santa Teresita funcionan los vientos de N, NNE, NE, E, SE.

¿Qué tamaños de material se recomiendan en Santa Teresita?

Tamaños de material recomendados en Santa Teresita: Kitesurf: 9–14 m² · Windsurf: 5.5–7.5 m² · Wing foil: 4–6 m². El rango de viento habitual es 12–20 kts.

¿Para qué nivel es adecuado Santa Teresita?

Santa Teresita es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Intermedio · Windsurf: Intermedio · Wing foil: Intermedio · Surf: Principiante.