Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Swell, Océano
- Tipo de spot
- Moderado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Scarecrows es una rompiente expuesta de arrecife de izquierda en las Islas Mentawai, ubicada sobre un arrecife con coral afilado y rocas. Varias fuentes la describen como surfable de forma fiable, con paredes largas y que abren en forma de izquierda y buena a excelente calidad de ola—especialmente durante la temporada central cuando el oleaje y el viento se alinean bien. Para el timing, se enfatiza la marea alta como el periodo más seguro y mejor para surfear, porque el arrecife del interior se vuelve muy poco profundo con marea baja. Algunas indicaciones también señalan que se puede trabajar en todas las mareas, pero la recomendación general sigue siendo priorizar el agua alta y estar atento a las condiciones de la marea bajante. En cuanto al viento, el spot se beneficia cuando los vientos llegan desde el Este hasta el Noreste (descritos como mar afuera), lo que ayuda a “peinar” el rostro de la ola para rides más limpios. La fiabilidad del viento se describe como media, con un “reparto” reportado entre condiciones limpias y sopladas; los meses más favorables coinciden con el patrón de temporada seca (en particular, de abril a octubre, con un mejor especialmente alrededor de abril en una guía). La seguridad es una consideración clave: la rompiente es de arrecife y está expuesta, y los peligros incluyen rocas/coral y fuertes corrientes envolventes durante oleajes sureños más grandes. El rescate y el apoyo médico son limitados en las islas, así que planifica con soporte local/logística de charter, y considera llevar equipo que proteja del arrecife y una protección adecuada para los pies.
- Rompiente de arrecife de izquierda expuesta y fiable, con rides largos que abren/peinan.
- Mejores condiciones centradas en la marea alta y en vientos mar afuera del Este–Noreste.
- Peligros de roca/arrecife y fuertes corrientes son los riesgos principales.
- Olas de arrecife de izquierda largas y que se mantienen consistentes, con recorrido que pica/abre.
- Los vientos mar afuera del Este al Noreste pueden producir rostros limpios.
- Funciona con una gama de tamaños de oleaje y se considera ampliamente una ola fiable en la zona.
- Peligros expuestos del arrecife (coral/arrecife y rocas afiladas), especialmente con marea baja.
- Pueden desarrollarse corrientes fuertes y envolventes durante oleajes sureños grandes.
- Logística remota; opciones médicas limitadas en las islas (evacuación a Padang para lesiones graves).
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E, NE, SE
- Direcciones offshore
- E, NE
- Rango de viento
- 5–15 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Los valores de los proveedores describen vientos alisios; a nivel del spot, se describe que el viento sopla mar afuera desde el Este-noreste en condiciones ideales.
- Fiabilidad
- medium
- Factor de racha
- Constante — Se reportan condiciones estables en un proveedor; otras fuentes describen periodos limpios vs. soplados más que rachas.
- Mejores meses
- Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre
- Ventana térmica
- Otro · Tarde · Meses: Ene, Feb, Mar, Abr, May, Jun, Jul, Ago, Sep, Oct, Nov, Dic · Dir: E, ESE, SE, SSE · Las indicaciones regionales señalan un desarrollo térmico débil; suelen ser comunes las brisas marinas ligeras por la tarde cuando los gradientes de presión no son fuertes.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell, Océano
- Playa
- Arrecife — Se ha informado de una composición de arrecife/roca; fondo de arrecife con coral afilado y rocas expuestas.
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — Una fuente indica un oleaje medio; otra describe un rango de oleaje “de trabajo” de aproximadamente 1.0–3.0 m para la dirección óptima.
- Zona de salida
- Pequeño — La mayoría de los surfistas acceden en barco/charter de surf; el aterrizaje/entrada se describe como acceso en barco/charter, en lugar de lanzamiento desde la orilla.
- Dificultad de salida
- Moderado — El acceso es principalmente en barco; se indica dificultad moderada al lanzar/acceder para los surfistas.
A lo largo del año
La temporada alta (junio–agosto) puede registrar más gente por parte de charters de surf; en temporada baja (dic–feb) se describe como vacío, con un clima increíble.
De noviembre a marzo es la temporada de lluvias, con lluvias frecuentes y fuertes y direcciones de viento impredecibles.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Rompiente de arrecife expuesta con olas largas y en forma de izquierda que pican/abren. Funciona en todas las mareas, pero la marea alta es la más segura/mejor para evitar el arrecife interior que queda muy poco profundo.
- Dirección de la ola
- Izquierda
- Swell óptimo
- S, SO
- Altura del swell
- 1–3 m
- Marea óptima
- Alto, Todas las mareas — Varias fuentes indican que la marea alta es lo mejor; un proveedor también afirma que funciona en todas las mareas.
- Resguardo
- Expuesto — Rompiente de arrecife expuesta; no se indica refugio.
- Efecto del viento
- Vientos del Este al Noreste soplan mar afuera, afinando el rostro de la ola para condiciones limpias.
- Swell más grande
- Mantiene un tamaño importante, pero puede volverse cada vez más desafiante con corrientes fuertes.
- Calidad de la ola
- Excelente — La calidad de la ola se describe como buena por un proveedor y excelente por otro.
- Potencia de la ola
- Potente
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente — Se reporta forma de paredes que pican / forma que pica.
- Velocidad de rompiente
- Mediano — La velocidad de picado se describe como media por un proveedor.
- Longitud del recorrido
- Larga — Los recorridos pueden ser largos; una fuente menciona rides de más de 200 yardas y otra menciona múltiples secciones conectadas.
- Longitud típica del recorrido
- 150 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Los recorridos pueden llegar a más de 200 yardas; otro proveedor cita hasta 200 metros cuando las secciones conectan por el interior; longitud de ride típica citada como 150 m.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai)
- Viento
- 4–9 ktsRachas 15 kts
- Dirección
- SSE153°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct9 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.4–1.1 m11s de periodo
- Temperatura
- 25–30 °C
En los próximos 7 días se prevé para Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai) viento diurno de 4–9 kts, con el máximo en torno a 9 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 15 kts. La dirección predominante es SSE. Las olas van de 0.4 a 1.1 m, con un periodo de unos 11s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- rocas
- arrecife de coral afilado
- corrientes fuertes y envolventes durante oleajes sureños grandes
- ubicación remota
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno — No se reporta presencia de socorristas.
- Rescate y autorrescate
- Limitado — No hay un servicio formal de rescate de guardacostas; la seguridad depende de los barcos charter locales de surf, lanchas rápidas de resort y de iniciativas comunitarias.
- Información de emergencia
- Los servicios médicos son limitados en las islas; la mayoría de las lesiones graves requieren evacuación a Padang. Las instalaciones médicas principales más cercanas están en Padang; hay clínicas locales disponibles en Tuapejat en la isla de Sipora. El número de emergencias es 115 (BASARNAS).
- Localismo / Ambiente
- Ninguno — No se indica fricción por localismo.
Reglas del spot
- La marea alta es significativamente más segura para la sección del interior, donde el arrecife se vuelve muy poco profundo.
- Ojo con las rocas, especialmente con marea baja.
- Prepárate para corrientes fuertes y envolventes durante oleajes sureños grandes.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Tuapejat, Sipora Utara, Kabupaten Kepulauan Mentawai
- Pueblo más cercano
- Togat Nusa Resort area
- Transporte público
- Principalmente en el ferry rápido Mentawai desde Padang hasta Tuapejat, seguido de traslados en longboat local (ojek kapal) a bahías específicas.
- Acceso
- Solo es accesible en barco, normalmente mediante charter de surf o longboat local desde resorts cercanos en Sipora.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Indonesian
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Los surf camps y resorts de lujo están en las costas cercanas de Sipora; se describe que el alojamiento cercano está disponible en la costa cercana de Sipora, en lugar de en el propio spot.
- Comida y bebida
- Hay comida y bebidas disponibles en resorts de surf cercanos; no hay instalaciones en el propio spot.
- Alquiler de equipo:
- Alquileres limitados en resorts locales; se recomienda a los surfistas llevar sus propias tablas y repuestos.
- Guardado de equipo
- Se ofrece casi exclusivamente a huéspedes que se alojan en surf resorts en tierra o a quienes reservan barcos charter.
- Reparación de equipo
- Los kits de reparación básicos suelen estar disponibles en surf camps cercanos.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Selvas tropicales exuberantes que ofrecen oportunidades para hacer senderismo y avistamiento de aves.
Encuentros culturales con el pueblo indígena Mentawai, conocido por tatuajes tradicionales y una conexión espiritual con el bosque.
Paseos de caza submarina guiados en las aguas claras que rodean los arrecifes.
Los “Warungs” locales sirven pescado fresco, Nasi Goreng y productos básicos indonesios.
Lagun as tranquilas y poco profundas perfectas para que las familias exploren jardines de coral.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai)?
Los mejores meses en general en Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai) son Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai)?
En Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai) funcionan los vientos de E, NE, SE. Las direcciones offshore son E, NE.
¿Para qué nivel es adecuado Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai)?
Calabazas espantapájaros (Islas Mentawai) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.