Secret Spot (Guajiru Island)
- Freestyle, Freeride
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Plano, Poco profundo
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Secret Spot (Ilha do Guajiru) es un lugar apartado para kitesurf en agua plana, con acceso solo en barco, en el lado de la laguna a barlovento cerca del sistema de la laguna de Ilha do Guajiru. Las condiciones para navegar se describen como muy planas y limpias, con una pequeña playa de arena y zonas de laguna poco profundas que pueden cambiar significativamente con la marea. Se reporta que las corrientes son moderadas cerca de la boca de la laguna, y que con marea baja el agua poco profunda puede generar un riesgo extra. Se informa que el viento sigue un patrón de alisios fuerte y estable que viene del NE a través del SE (NE, ENE, E, ESE, SE). Los mejores meses se dan de forma constante como agosto a diciembre, con condiciones descritas como excelentes en la temporada alta (y se suele mencionar de julio a enero una consistencia fuerte). Se reporta que los rangos típicos de viento durante la temporada están alrededor de 20–30 nudos, lo que lo hace ideal para progresar en freestyle y freeride, incluyendo navegación con foil y (opcionalmente) opciones de olas después de cruzar un paso de arena corto. La seguridad es una consideración principal. Se identifican como principal peligro en el agua las estacas de pesca de madera (corrais), y se aconseja específicamente tener cuidado al navegar alrededor de esas estacas. Los árboles también pueden generar riesgo en la zona de playa. No hay presencia de socorrista, y se informa que no hay disponibilidad de rescate a nivel del spot; la atención de emergencias local está disponible en Itarema. El acceso y la planificación de la sesión requieren atención. Los traslados deben organizarse en barco (la marea alta es útil/necesaria para la navegación en barco). Después de una sesión puedes hacer un downwinder de regreso a Praia da Barra, pero no puedes volver en kite hasta Porto dos Barcos—así que planea tu logística de regreso antes de lanzarte. Se describen las condiciones como con poca afluencia en comparación con las zonas de laguna más públicas, en gran parte porque llegar al spot requiere transporte en barco.
- Agua de laguna ultra plana para freestyle y freeride
- Alisios NE–SE muy consistentes en la temporada principal de viento
- Sin multitudes en comparación con los puntos principales de acceso a la laguna
- Área de salida y profundidad poco profundas dependientes de la marea para una navegación segura
- Agua de laguna muy plana y limpia para progresar
- Patrón de alisios extremadamente constante de agosto a diciembre/enero
- Normalmente sin multitudes por limitaciones de acceso
- Logística de acceso solo en barco
- Hay estacas de pesca de madera en el agua
- Agua poco profunda en marea baja y espacio de salida limitado que puede variar con la marea
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- NE, ENE, E, ESE, SE
- Rango de viento
- 20–30 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Vientos alisios fuertes y muy constantes del Nordeste desde el este a través del ESE.
- Fiabilidad
- muy alta
- Factor de racha
- Constante — Se reportan condiciones estables durante la temporada.
- Mejores meses
- Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre
- Zonas de sombra
- Hay pocos obstáculos hacia el interior, lo que da un flujo de aire muy limpio.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Plano, Poco profundo
- Playa
- Arena — En una zona de deslizadero de arena/laguna se describe la separación para la zona de navegación.
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Pequeño — Olas pequeñas/condiciones planas en la laguna; posible potencial de olas de océano después de cruzar un estrecho paso de arena.
- Zona de salida
- Pequeño — Zona pequeña de arena; el espacio de salida puede ser limitado y varía con la marea.
- Dificultad de salida
- Moderado — La dificultad de salida varía con la marea y con el espacio limitado.
A lo largo del año
Niveles bajos de multitudes debido al acceso solo en barco.
Febrero a mayo
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Navegación en agua plana de nivel mundial con potencial para freestyle/freeride en el área de la laguna a sotavento, con olas opcionales del océano después de cruzar un paso de arena corto. Se informa que los vientos son consistentes durante la temporada principal y que las condiciones se describen como sin multitudes.
- Tamaños de cometa
- 7–10 m²
El foil puede ser adecuado con marea alta, pero las condiciones poco profundas de la laguna y los bancos de arena requieren precaución extra; se describe como limitado y la navegabilidad depende de la marea.
- Apto para foil
- Limitado — Solo navegable con marea alta para evitar bancos de arena / el fondo.
- Profundidad mínima
- Only rideable at high tide to avoid hitting the bottom or sandbars.
- Tamaños de wing
- 3–5 m²
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Secret Spot (Guajiru Island) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Secret Spot (Guajiru Island)
- Viento
- 8–18 ktsRachas 31 kts
- Dirección
- E86°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct18 kts
- Días con viento
- 7/712 kts o más
- Olas
- 0.6–1.0 m5s de periodo
- Temperatura
- 26–32 °C
En los próximos 7 días se prevé para Secret Spot (Guajiru Island) viento diurno de 8–18 kts, con el máximo en torno a 18 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 31 kts. La dirección predominante es E. Las olas van de 0.6 a 1.0 m, con un periodo de unos 5s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Estacas de pesca de madera (corrais) / estacas en el agua
- Árboles en la playa (riesgo en la playa)
- Corrientes de marea fuertes cerca de la boca de la laguna
- Agua poco profunda en marea baja
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- No
- Información de emergencia
- Las instalaciones médicas más cercanas están en Itarema. (Se informa que no hay disponibilidad de rescate a nivel del spot.)
- Localismo / Ambiente
- Ninguno
Reglas del spot
Acceso al spot conservado/controlado; para riders intermedios que buscan aventura. Respeta el equipo de pesca local y evita navegar cerca de las estacas.
- Solo acceso en barco.
- No se puede volver en kite desde atrás hacia Porto-dos-Barcos (en su lugar, volver en downwinder / logística en barco).
- La marea alta es la mejor / necesaria para la navegación en barco hacia el spot (para los traslados).
- Se requiere acceso en barco; organiza los traslados con antelación y planifica el regreso.
- Ten cuidado al cruzar el agua donde hay estacas.
- Después de tu sesión puedes volver en downwinder hasta Praia da Barra, pero no puedes volver en kite hasta Porto dos Barcos.
- Pide a un pescador local un paseo en barco para llegar al lado de la laguna a barlovento.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Itarema
- Pueblo más cercano
- Itarema
- Estacionamiento
- Hay aparcamiento disponible en pousadas y restaurantes de playa cerca del punto de salida de Praia da Barra.
- Acceso
- Solo puedes llegar allí en barco. Los traslados se organizan desde Porto dos Barcos o Praia da Barra (la marea alta ayuda a la navegación).
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Portuguese
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Cerca — Hay alojamiento disponible alrededor de Praia da Barra y en la zona principal del pueblo (logística de traslados en barco).
- Comida y bebida
- Comida y bebida están disponibles cerca de la zona de traslados en barco / salida en Praia da Barra (pousadas y restaurantes de playa).
- Alquiler de equipo:
- Se informa que el alquiler de equipo está disponible en escuelas de la cercana Praia da Barra.
- Reparación de equipo
- Las reparaciones básicas pueden estar disponibles en Itarema o Praia da Barra.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Secret Spot (Guajiru Island)?
Los mejores meses en general en Secret Spot (Guajiru Island) son Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Secret Spot (Guajiru Island)?
En Secret Spot (Guajiru Island) funcionan los vientos de NE, ENE, E, ESE, SE.
¿Qué tamaños de material se recomiendan en Secret Spot (Guajiru Island)?
Tamaños de material recomendados en Secret Spot (Guajiru Island): Kitesurf: 7–10 m² · Wing foil: 3–5 m². El rango de viento habitual es 20–30 kts.
¿Para qué nivel es adecuado Secret Spot (Guajiru Island)?
Secret Spot (Guajiru Island) es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Intermedio · Wing foil: Avanzado.