Sidedish (Kosrae)
- Shortboard, Riders avanzados
- Ideal para
- Avanzado
- Nivel de habilidad
- Swell
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Sidedish es un reef break expuesto en Kosrae, conocido por un surf bastante consistente y una potente ola de derecha. El surf depende mucho de los swells del norte (con proveedores que hacen referencia a nor-noroeste a norte/noreste) combinados con condiciones de viento offshore, donde se describe que los vientos Sur/Suroeste proporcionan flujo offshore. El montaje del arrecife es afilado y somero—especialmente en bajamar—por lo que el spot es mejor para surfistas avanzados que puedan manejar un entorno desafiante y centrado en el arrecife. Un proveedor indica que las corrientes de marea pueden ser fuertes cerca del canal de paso del arrecife, y otro destaca que el riding más seguro y fácil normalmente requiere acceso en barco y una marea alta suficiente para cubrir adecuadamente el arrecife. A nivel estacional, se identifica octubre como el mejor mes para surfear, con la ventana principal de surf más amplia reportada a través del periodo octubre–abril para captar swells del hemisferio norte. Las temperaturas del agua en general se mantienen cálidas durante todo el año (finales de los 20 hasta alrededor de 30°C), lo que permite sesiones prolongadas con protección adecuada del arrecife. Para la seguridad, no hay guardavidas y la disponibilidad de rescate se describe como ninguna a nivel de spot, mientras que la respuesta de emergencias en Kosrae es limitada—incidentes importantes pueden requerir evacuación. Si vas, planea el acceso en barco, espera peligros fuertes del arrecife y corrientes, y considera equipo de protección esencial como escarpines y un traje de neopreno.
- Reef break expuesto con surf consistente
- Octubre destacado como el mejor mes
- Condiciones de viento offshore vinculadas a flujo Sur/Suroeste o del sureste
- Agua cálida todo el año (alrededor de 28–30°C)
- Alta exposición y surf bastante consistente
- Olas limpias y fiables asociadas con la mejor temporada
- Reef break de mano derecha con una línea rápida y que se desplaza/peela cuando las condiciones acompañan
- Reef break expuesto con peligros de coral en aguas someras
- Requiere habilidades de nivel avanzado
- Pueden presentarse corrientes fuertes cerca del canal de paso del arrecife
- Sin disponibilidad de rescate específica del spot; la respuesta en emergencias puede ser limitada
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- S, SW
- Rango de viento
- 10–20 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Régimen de vientos alisios reportado para la zona; los vientos del spot se describen como Sur/Suroeste por un proveedor.
- Fiabilidad
- bastante consistente
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Octubre
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell
- Playa
- Arrecife
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — Ventana de oleaje en funcionamiento descrita como 1.0–3.0 metros por un proveedor.
- Zona de salida
- Pequeño — Borde del arrecife de coral; normalmente se accede en barco.
- Dificultad de salida
- Difícil — Normalmente se requiere acceso en barco; el acceso desde la orilla es una ruta larga y difícil.
A lo largo del año
Pocas multitudes durante todo el año debido a la ubicación remota.
La lluvia es frecuente durante todo el año; el riesgo de tifones es mayor entre junio y diciembre.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Ruptura de arrecife expuesta con surf bastante consistente y una ola de arrecife de mano derecha; funciona mejor con swell de nor-noroeste / swells del norte y vientos offshore.
- Dirección de la ola
- Derecha
- Swell óptimo
- N, NE
- Altura del swell
- 1–3 m
- Marea óptima
- Media — También se indica que el arrecife debe estar adecuadamente cubierto por la marea para el manejo más seguro.
- Resguardo
- Expuesto
- Efecto del viento
- Vientos del Sur o Suroeste proporcionan condiciones offshore; mejor con vientos offshore desde el sureste.
- Swell más grande
- Mantiene un tamaño significativo pero puede volverse pesada y desafiante.
- Calidad de la ola
- Buena — Surf bastante consistente; olas limpias mencionadas como un factor clave de calidad.
- Potencia de la ola
- Potente
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente
- Velocidad de rompiente
- Rápida
- Longitud del recorrido
- Mediano — Línea rápida y que se desplaza/peela a través del arrecife.
- Detalles de la longitud del recorrido
- Ofrece una línea rápida y que se desplaza/peela a través del arrecife.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Sidedish (Kosrae) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Sidedish (Kosrae)
- Viento
- 7–15 ktsRachas 20 kts
- Dirección
- OSO247°
- Día más fuerte
- dom, 25 oct15 kts
- Días con viento
- 4/712 kts o más
- Olas
- 1.0–1.3 m8s de periodo
- Temperatura
- 28–29 °C
En los próximos 7 días se prevé para Sidedish (Kosrae) viento diurno de 7–15 kts, con el máximo en torno a 15 kts el domingo, 25 de octubre y rachas de hasta 20 kts. La dirección predominante es OSO. Las olas van de 1.0 a 1.3 m, con un periodo de unos 8s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Arrecife de coral con bordes afilados
- Arrecife somero
- Corrientes fuertes cerca del canal de paso del arrecife
- Ubicación remota
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- No — Las notas a nivel de spot indican que no hay disponibilidad de rescate para el área de salida; a nivel regional, no existe un servicio dedicado de rescate para deportes acuáticos.
- Información de emergencia
- Los servicios médicos son limitados en Kosrae; emergencias importantes pueden requerir evacuación. Número de contacto de emergencias para la isla: 911.
Reglas del spot
A menudo se requiere acceso en barco para el acceso más seguro; el surf es mejor cuando la marea cubre adecuadamente el arrecife.
- A menudo se necesita un barco para el acceso más seguro y fácil.
- El mejor surf se da cuando la marea está lo bastante alta para cubrir adecuadamente el arrecife.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Tafunsak
- Pueblo más cercano
- Tafunsak
- Aeropuerto más cercano
- Kosrae International Airport (KSA)
- Estacionamiento
- Hay estacionamiento disponible cerca de las áreas de botadura en Tafunsak
- Acceso
- El acceso es principalmente en barco desde la zona de Tafunsak o el área del aeropuerto; algunos pueden intentar remar desde la orilla, pero es una ruta larga y difícil.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- English
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay casas de huéspedes y pequeños resorts disponibles en las zonas de Tafunsak y Lelu.
- Comida y bebida
- Restaurantes locales y pequeñas tiendas de comestibles en Tafunsak.
- Alquiler de equipo:
- Muy limitado; los visitantes deberían traer su propio equipo de surf.
- Guardado de equipo
- El almacenamiento normalmente se gestiona a través de proveedores de alojamiento individuales o tiendas de buceo.
- Reparación de equipo
- No hay instalaciones especializadas para reparar kites o windsurf en la isla; el equipo de surf se describe como limitado en general.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Un pozo natural para nadar y hacer snorkel ubicado dentro del plano del arrecife.
Ruinas históricas de una ciudad del siglo XIV hechas de piedra basáltica.
Las ruinas más antiguas de la isla, accesibles mediante una caminata por la jungla.
Una caminata desafiante hasta la cima más alta de la isla a través de un bosque tropical exuberante.
Un bosque pantanoso de agua dulce protegido, accesible en barco.
Un restaurante junto al río muy conocido ubicado en el Kosrae Village Resort.
Tours tradicionales en canoa a través de los canales de manglar.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Sidedish (Kosrae)?
Los mejores meses en general en Sidedish (Kosrae) son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo. Los mejores meses de viento son Octubre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Sidedish (Kosrae)?
En Sidedish (Kosrae) funcionan los vientos de S, SO.
¿Para qué nivel es adecuado Sidedish (Kosrae)?
Sidedish (Kosrae) es adecuado para estos niveles: Surf: Avanzado.