Sidi Fredj (Zeralda)
- Freeride, Ola
- Ideal para
- Experto
- Nivel de habilidad
- Olas pequeñas
- Tipo de spot
- Abarrotado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Sidi Fredj (cerca de Staoueli) es principalmente un spot de kitesurf con condiciones de olas pequeñas y una playa/zona de salida de arena de tamaño medio junto al área del puerto deportivo y el resort. El viento está impulsado por brisas térmicas del mar consistentes del verano; las direcciones más favorables descritas son NE, ENE y E entre mayo y septiembre. Para la franja de viento, los riders deben esperar que lo térmico se intensifique durante la tarde; un periodo de navegación comúnmente citado es aproximadamente 13:00–18:00 en los meses de verano. El spot se describe como no dependiente de la marea, lo cual ayuda a planificar cuando el rango de marea local es mínimo. La seguridad es una preocupación central. Se mencionan repetidamente peligros como nadadores, buques y jetskis, además de arrecifes y rocas en o cerca de ciertas zonas de costa. En julio y agosto, la densidad de gente se describe como extrema, y el acceso a los deportes acuáticos puede restringirse a zonas designadas o a horas de mañana/tarde para reducir conflictos con nadadores. Se recomienda una vigilancia extra para el tráfico rápido del puerto deportivo que entra y sale cerca de la zona de salida. En general, es un lugar dominado por el calor, de olas pequeñas, que se adapta a la progresión para riders con experiencia, con un fuerte énfasis en gestionar vientos ligeros/variables y el tráfico marítimo local. Cuando las condiciones son adecuadas, ofrece navegación de verano constante, respaldada por servicios cercanos y la infraestructura del resort.
- Vientos térmicos fiables de tarde en verano (especialmente de junio a septiembre)
- Kitesurf de olas pequeñas con direcciones NE/ENE/E
- Salida en una zona de arena junto al complejo del puerto deportivo/resort
- Viento térmico fiable de verano entre mayo y septiembre, normalmente más fuerte por la tarde.
- Zona de salida de arena de tamaño medio con condiciones de agua limpias en las descripciones de la fuente.
- Spot regional de cometa bien conocido con flujo térmico lateral hacia la costa desde NE/ENE/E.
- La afluencia aumenta bruscamente en julio y agosto, lo que puede reducir el espacio útil y complicar la seguridad de la salida.
- Tráfico marítimo intenso cerca de la entrada del puerto deportivo (jetskis/barcos) aumenta el riesgo de colisión.
- Condiciones pequeñas y con rachas que requieren experiencia, especialmente con viento ligero.
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- NE, ENE, E
- Rango de viento
- 12–22 kts
- Tipo de viento
- Térmico — Patrón de brisa térmica del mar en verano que intensifica el viento de gradiente por la tarde.
- Fiabilidad
- Buena durante los meses de verano debido a efectos térmicos constantes.
- Factor de racha
- Rachas moderadas — También se describe como rachas suaves en verano.
- Mejores meses
- Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
- Tamaños de cometa recomendados
- 9–12 m²
Agua y playa
- Tipo de agua
- Olas pequeñas
- Playa
- Arena — Playa de arena/zona de salida de arena.
- Tamaño de la playa
- Mediano
- Olas
- Pequeño — Condiciones de olas pequeñas.
- Zona de salida
- Mediano — Zona de salida de arena junto al puerto deportivo y el complejo del resort.
- Dificultad de salida
- Moderado
A lo largo del año
Afluencia extrema en julio y agosto debido al turismo nacional.
De noviembre a marzo
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Zona de kitesurf de olas pequeñas con vientos térmicos laterales hacia tierra (onshore). Se espera viento ligero con rachas, por lo que la experiencia del rider es importante para una progresión segura.
- Tamaños de cometa
- 9–12 m²
Viable con brisas marinas de verano constantes.
Viable desde la salida de arena y aguas moderadas, con cuidado cerca de los parches rocosos próximos al puerto.
- Apto para foil
- Sí
- Tamaños de wing
- 4–6 m²
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Sidi Fredj (Zeralda) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Sidi Fredj (Zeralda)
- Viento
- 2–10 ktsRachas 15 kts
- Dirección
- NNE33°
- Día más fuerte
- jue, 29 oct10 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.3–1.0 m5s de periodo
- Temperatura
- 15–25 °C
En los próximos 7 días se prevé para Sidi Fredj (Zeralda) viento diurno de 2–10 kts, con el máximo en torno a 10 kts el jueves, 29 de octubre y rachas de hasta 15 kts. La dirección predominante es NNE. Las olas van de 0.3 a 1.0 m, con un periodo de unos 5s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Nadadores
- Buques
- Jetskis
- Arrecifes
- Rocas
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Por temporada — Se mencionan socorristas de temporada para el área.
- Rescate y autorrescate
- Limitado
- Información de emergencia
- Número de emergencias nacional Protección Civile: 14; policía: 17. Los centros médicos importantes más cercanos están en Argel y Zeralda.
- Localismo / Ambiente
- Ninguno
Reglas del spot
Consulta las zonas de baño de temporada en agosto; el viento y el acceso pueden cambiar con la afluencia en la playa. Usa las zonas designadas para deportes acuáticos si aplica.
- Alta densidad de nadadores durante julio y agosto; las sesiones pueden restringirse a zonas designadas o a mañanas/tardes para evitar nadadores.
- Tráfico marítimo cerca de la entrada del puerto deportivo.
- Extrema la precaución con el tráfico de jetski y de embarcaciones pesadas que viene desde el puerto deportivo.
- En agosto, confirma con riders locales qué zonas de baño ocupan la mayor parte de la zona de salida.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Algiers
- Pueblo más cercano
- Staoueli
- Aeropuerto más cercano
- Houari Boumediene Airport (ALG)
- Estacionamiento
- Hay aparcamiento disponible dentro del complejo del resort y cerca de los puntos de acceso a la playa.
- Transporte público
- Accesible mediante la red de trenes suburbanos de Argel (a Zeralda) y autobuses/taxis que conectan Staoueli con la capital.
- Acceso
- Fácilmente accesible por la autopista desde Argel; ubicado dentro del área del complejo turístico de Sidi Fredj.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Arabic, French
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Cerca — Varios hoteles y apartamentos dentro del complejo del resort Sidi Fredj.
- Comida y bebida
- Hay numerosos restaurantes y cafeterías en el área del puerto deportivo adyacente; restaurantes y bares cercanos.
- Alquiler de equipo:
- El alquiler es limitado para windsurf y vela a través de clubes locales; el equipo para kitesurfing y wingfoiling rara vez está disponible para alquilar.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
La Costa de Argel cerca de Zeralda combina el ocio mediterráneo con un patrimonio histórico y arquitectónico, respaldado por instalaciones del resort y una presencia dedicada a la vela en Sidi Fredj.
Complejo arquitectónico con un puerto deportivo, anfiteatro y tiendas.
Sitio de Patrimonio Mundial de la UNESCO con arquitectura tradicional de época otomana y callejones estrechos.
Ruinas romanas antiguas a lo largo de la costa para exploración histórica y vistas escénicas.
Staoueli es conocido por la comida de pescado fresco y los restaurantes de marisco.
Parque acuático adecuado para excursiones de un día en familia.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Sidi Fredj (Zeralda)?
Los mejores meses en general en Sidi Fredj (Zeralda) son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Sidi Fredj (Zeralda)?
En Sidi Fredj (Zeralda) funcionan los vientos de NE, ENE, E.
¿Qué tamaños de material se recomiendan en Sidi Fredj (Zeralda)?
Tamaños de material recomendados en Sidi Fredj (Zeralda): Kitesurf: 9–12 m² · Wing foil: 4–6 m². El rango de viento habitual es 12–22 kts.
¿Para qué nivel es adecuado Sidi Fredj (Zeralda)?
Sidi Fredj (Zeralda) es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Experto · Windsurf: Intermedio · Wing foil: Intermedio.