Skull Island (Western)

Surfing
Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermedio a Avanzado
Nivel de habilidad
Swell
Tipo de spot
Tranquilo
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Skull Island (Western) es un reef break expuesto que se conoce por sus olas largas a la derecha cuando las condiciones encajan. Se describe la ola como algo que se surfea de forma constante para ser una ubicación de arrecife, y el recorrido puede extenderse muchísimo con los swells sur/suroeste en funcionamiento, con secciones largas y con pared larga cuando el swell envuelve correctamente. Sin embargo, varias fuentes señalan que las condiciones pueden ser caprichosas—así que ayuda coordinar tanto el swell como el viento para el mejor montaje. En cuanto al viento, el acceso es mejor con los alisios del este-noreste actuando offshore o cross-offshore. Cuando el viento no combina (o gira más hacia la costa), la calidad del surf puede empeorar. Las condiciones mensuales señalan mayo como un mes destacado por la limpieza, con periodos relativamente frecuentes y limpios, en contraste con una fracción menor soplada. El acceso y la seguridad son temas importantes para este spot. El área de surf es remota, con arrecife, y de acceso solo en barco; incluye peligros de coral, como cabezas de arrecife someras y cortantes. Las fuentes recalcan llevar tu propia preparación (incluido un botiquín médico completo) y usar apoyo local. No se reporta presencia de socorristas, y el rescate a nivel del spot se reporta como no; la atención médica es limitada y las lesiones graves pueden requerir evacuación. Culturalmente, el break está dentro de un sitio sagrado que contiene cráneos ancestrales. Se espera que los visitantes muestren respeto y normalmente paguen una tasa kastom mediante jefes o guías locales, y el acceso está restringido—por lo que planificar la entrada guiada es parte de surfear con responsabilidad en esta ubicación.

  • Reef break a la derecha largo cuando está funcionando
  • El más limpio con vientos offshore/cross-offshore del este a este-noreste
  • Muy poca gente
Ideal para
Surf shortboardSurf longboardSurf bodyboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Olas largas y con pared larga a la derecha en reef cuando está funcionando
  • Surf relativamente constante para ser un reef break expuesto
  • Muy poca afluencia todo el año
  • Agua clara y vibra de aventura remota y tranquila
A tener en cuenta
  • Reef break expuesto con peligros de coral
  • Condiciones caprichosas y sensibilidad al viento
  • Solo acceso en barco y logística remota
  • Reglas del sitio sagrado y acceso restringido
  • Respuesta de emergencia limitada/débil para lesiones
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
ENE
Direcciones offshore
ENE, E
Rango de viento
10–20 kts
Tipo de viento
Alisio — Patrón de vientos alisios.
Fiabilidad
20% soplado, 75% limpio mensual (fiabilidad general justa).
Factor de racha
Rachas moderadas — Se reporta un factor de rachas moderado por el proveedor.
Mejores meses
Mayo

Agua y playa

Tipo de agua
Swell
Playa
Mixto — Entorno de arrecife y laguna; se reporta un contexto de costa mixto.
Tamaño de la playa
Pequeño
Olas
Mediano — Una fuente describe el swell de trabajo como de medio a grande; otra señala que las condiciones típicas son de tamaño medio.
Zona de salida
Solo acceso en barco; sin botadura desde playa en tierra firme.
Dificultad de salida
Difícil — Moderada según una fuente; descrita como difícil en general por el acceso en barco y la logística de botadura remota.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
28–30 °C
Temperatura del agua
24–31 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Ene–Dic: Rash guard (no wetsuit required)Ene–Dic: Rash vest or 1mm neo-top (sun/reef protection)
Afluencia por temporada

Poca afluencia todo el año; ocasionalmente unos pocos surfistas de resorts cercanos en días buenos.

Temporada de tormentas/lluvia

De noviembre a abril (temporada más húmeda, con ventana de riesgo de ciclón tropical).

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Reef break expuesto que ofrece largos muros a la derecha cuando las condiciones acompañan; puede ser caprichoso.

Reef break
Dirección de la ola
Derecha
Swell óptimo
S, SSO, SO
Altura del swell
1–2.5 m
Marea óptima
Media
Resguardo
Expuesto
Efecto del viento
El más limpio con vientos del este-noreste (offshore/cross-offshore). Los vientos del sur pueden pegar hacia tierra; las condiciones son mejores cuando el viento va del este a este-noreste.
Swell más grande
Mantiene bien los swells suroeste de tamaño medio a grande, pero con swell más grande puede volverse muy pesado y tal vez requiera apoyo en barco.
Calidad de la ola
Buena — También se describe como excelente cuando las condiciones acompañan.
Potencia de la ola
Moderado — Una fuente lo describe con potencia moderada; otro proveedor señala muros potentes y de alargada rodada cuando está funcionando.
Forma de la ola
Que rompe progresivamente
Velocidad de rompiente
Mediano
Longitud del recorrido
Larga — El long right-hander más largo de las Islas Solomon cuando está funcionando.
Longitud típica del recorrido
150–300 m
Detalles de la longitud del recorrido
Puede ofrecer remontadas muy largas; una fuente menciona hasta 300 metros en el swell de la derecha.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Skull Island (Western) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Skull Island (Western)

Viento
2–9 ktsRachas 19 kts
Dirección
ESE114°
Día más fuerte
mar, 27 oct9 kts
Días con viento
0/712 kts o más
Olas
0.3–0.6 m6s de periodo
Temperatura
25–32 °C

En los próximos 7 días se prevé para Skull Island (Western) viento diurno de 2–9 kts, con el máximo en torno a 9 kts el martes, 27 de octubre y rachas de hasta 19 kts. La dirección predominante es ESE. Las olas van de 0.3 a 0.6 m, con un periodo de unos 6s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • coral
  • cabezas de coral someras y arrecife cortante
  • ubicación remota
  • corrientes fuertes
  • tiburones
Nivel de habilidad: Intermedio a Avanzado
Equipo de seguridad recomendado
LeashBotasNeopreno

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No se reportan socorristas.
Rescate y autorrescate
Limitado — No hay servicios dedicados de rescate en el agua para deportes de viento; la respuesta marítima se coordina mediante la búsqueda y rescate marítimo nacional. Se reporta que la disponibilidad de rescate a nivel de spot es no.
Información de emergencia
El centro médico básico más cercano está en Munda; lesiones graves pueden requerir evacuación a Honiara o más lejos. La disponibilidad de rescate local para el spot en sí es no.
Localismo / Ambiente
Ninguno — Las fuentes indican que no hay fricción de localismo deportivo, pero el acceso está restringido culturalmente al sitio sagrado.

Reglas del spot

Solo acceso en barco; el acceso es a través de Zipolo Habu Resort en Lola Island. La isla es un lugar sagrado que contiene cráneos ancestrales—los visitantes deben mostrar respeto y normalmente pagar una pequeña tasa kastom a los jefes o guías locales antes de surfear o visitar.

Restricciones
  • Acceso a sitio sagrado restringido
  • Se requiere tasa kastom
  • Sin botadura desde playa en tierra firme; solo acceso en barco
Consejos locales
  • Lleva un guía local desde Munda o Lola Island.
  • Lleva un botiquín médico completo; la ayuda más cercana está lejos.
  • Respeta la importancia cultural local de la isla.
  • Mejor con vientos offshore/cross-offshore del este-noreste.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Gizo
Pueblo más cercano
Gizo
Transporte público
El transporte entre islas es casi exclusivamente en lanchas con motor tipo remolque ('banana boat'); no hay transporte terrestre público.
Acceso
Solo accesible en barco desde Munda o Lola Island (el acceso implica Zipolo Habu Resort). Aproximadamente 1,5 horas en barco desde Gizo.
Idioma local
English (national), Solomon Islands Pijin
Servicios

Qué hay en la playa

Alojamiento
Pueblo cercano — Alojamiento en Lola Island (resorts de surf) y casas de huéspedes en Munda; las poblaciones más cercanas para la logística de acceso incluyen Munda y Gizo.
Comida y bebida
Ninguno en el spot; los visitantes deben llevar sus propios suministros desde la costa continental o el resort.
Alquiler de equipo:
Hay alquiler de equipo limitado disponible a través de resorts cercanos; de lo contrario, prácticamente nada en la provincia.
Guardado de equipo
Disponible solo en resorts cercanos.
Reparación de equipo
No se reportan servicios profesionales de reparación; lleva tu propio kit de reparación.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

El área es un destino remoto enfocado en el mar, con agua muy clara, patrimonio cultural y oportunidades de buceo de la WWII a lo largo de la laguna/el archipiélago.

Mejor época para visitar: De junio a septiembre (mejor equilibrio entre viento, clima seco y visibilidad bajo el agua).
Kennedy IslandWithin the regional lagoon system.

Una pequeña isla deshabitada conocida por su papel en el rescate de la tripulación del PT-109, incluyendo John F. Kennedy.

WWII WrecksVarious locations across the archipelago.

Numerosos aviones y barcos hundidos de la WWII accesibles para buceo y snorkel en toda la provincia.

Skull IslandVona Vona Lagoon area.

Un lugar sagrado que contiene los cráneos de antiguos jefes y guerreros, que refleja la historia local de headhunting de la región.

Scuba Diving and SnorkelingWidespread across the province.

Buceo de nivel mundial con una biodiversidad de corales y peces muy alta.

Fatboys RestaurantNear Gizo.

Un restaurante y bar sobre el agua que sirve marisco local con vistas de Kolombangara.

Gizo MarketGizo town waterfront.

Un mercado animado para experimentar la cultura local y comprar fruta tropical fresca.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Skull Island (Western)?

Los mejores meses en general en Skull Island (Western) son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Abril. Los mejores meses de viento son Mayo.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Skull Island (Western)?

En Skull Island (Western) funcionan los vientos de ENE. Las direcciones offshore son ENE, E.

¿Para qué nivel es adecuado Skull Island (Western)?

Skull Island (Western) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio a Avanzado.