White Plains Beach (Kapolei)

WingfoilingSurfing
Shortboard, Longboard
Ideal para
Principiante
Nivel de habilidad
Swell
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

White Plains Beach (Kapolei) es una rompiente expuesta de arrecife en la costa oeste de Oʻahu que puede generar surf confiable todo el año, con un énfasis fuerte en condiciones de longboarding suaves y amigables para principiantes. La rompiente crea olas tanto a la izquierda como a la derecha, y el carácter de las olas suele describirse como suave/desmigajándose y “mushy”, pelando lentamente en líneas relajadas. A nivel estacional, se destaca mayo como el mejor mes, y los meses de verano adicionales (junio a septiembre) también se asocian con condiciones favorables de alisios. Los vientos offshore desde el norte se describen como el factor de limpieza que mejora el aspecto de la cara de la ola, y los patrones regionales de viento también respaldan una ventana térmica por la tarde (aunque las fuentes del spot no cuantifican el impulso térmico del viento más allá de la caracterización regional). La seguridad es una consideración clave en este arrecife. Los peligros reportados para el spot incluyen rocas/secciones de arrecife sumergidas, erizos de mar y avistamientos ocasionales de tiburones, y las condiciones pueden volverse más peligrosas si estás cerca de la marea baja sobre el arrecife. La afluencia de gente también es común—especialmente en fines de semana de verano—por lo que aplicar la etiqueta estándar de surf y mantenerse atento a las zonas designadas es importante. Las instalaciones y el acceso suelen ser buenos para aprender: hay un acercamiento amplio con espacio para preparar el equipo y una gran zona de estacionamiento pavimentada (teniendo en cuenta la afluencia de los fines de semana). La temperatura del agua se mantiene cálida durante todo el año (con rangos mensuales reportados), y el enfoque típico con traje de neopreno es una capa ligera de rash guard/top de 1 mm la mayor parte del año, con opciones algo más cálidas para las mañanas de invierno. La disponibilidad de rescate se describe como limitada, incluso aunque se reporta que hay guardavidas todo el año.

  • Rompiente expuesta de arrecife con olas a la izquierda y a la derecha
  • Potencia de ola suave/templada y bajadas que pelan lento, adecuadas para principiantes y longboarders
  • Vientos del norte/offshore que limpian la cara de la ola
  • Arrecife, rocas y avistamientos ocasionales de tiburones son peligros clave
Ideal para
Surf shortboardSurf longboardPrincipiantes
Lo bueno
  • Bajadas largas y suaves, orientadas a principiantes, y potencia de ola blanda
  • Los vientos offshore del norte pueden limpiar la cara
  • Zona de salida/acercamiento arenosa y espaciosa, con instalaciones y estacionamiento
A tener en cuenta
  • Peligros del arrecife y de rocas (incluyendo rocas sumergidas) y avistamientos ocasionales de tiburones
  • Puede haber mucha gente, especialmente los fines de semana/festivos
  • Swells sur muy grandes pueden cerrarse o volverse desordenados
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
N, NNE
Direcciones offshore
N
Rango de viento
10–22 kts
Tipo de viento
Alisio — Vientos alisios predominantes; los alisios del norte/vientos offshore a menudo limpian las caras.
Fiabilidad
Alta durante los meses de alisios de verano; también descrito como ~33% limpio en mayo.
Factor de racha
Rachas ligeras — Rachas ligeras reportadas.
Mejores meses
Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
Zonas de sombra
Edificios/árboles en el interior pueden crear una ligera turbulencia en la línea de costa.

Agua y playa

Tipo de agua
Swell
Playa
Arrecife — Composición de arrecife reportada por un proveedor; el otro enriquecimiento describe arena sobre una plataforma de arrecife—en conjunto, indicando rotura influenciada por arrecife sobre zonas de aproximación con arena.
Tamaño de la playa
Grande
Olas
Pequeño — El tamaño de las olas se reporta como pequeño en los datos de enriquecimiento; las fuentes de surf enfatizan condiciones suaves/templadas en general.
Zona de salida
Mediano — Playa arenosa y amplia con mucho espacio para preparar el equipo o remar mar adentro; se describe un acercamiento amplio.
Dificultad de salida
Fácil — Dificultad de botadura reportada como fácil debido a una playa arenosa amplia con espacio para preparar/remar mar adentro.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
24–28 °C
Temperatura del agua
22–31 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Ene–Dic: Rash guard / 1mm topNov–Mar: 2mm shorty for winter mornings
Afluencia por temporada

Constantemente concurrido, especialmente durante los fines de semana de verano y festivos

Temporada de tormentas/lluvia

Noviembre a marzo

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

Wing foilNivel

Spot emergente para wingfoiling basado en olas que ruedan/son suaves y alisios laterales constantes; se reportan condiciones favorables para el foil.

Apto para foil
Sí — Se reporta que es favorable para foil.
Profundidad mínima
1.5 meters
Tamaños de wing
4–6 m²
SurfLo mejor para este spotNivel

Rompiente expuesta de arrecife con surf confiable. Genera olas tanto a la izquierda como a la derecha y funciona durante todo el año, con un carácter enfatizado para principiantes/longboard.

Reef break
Dirección de la ola
Ambas
Swell óptimo
S, SO
Altura del swell
0.6–1.5 m
Marea óptima
Todas las mareas — Indicado para todas las mareas.
Resguardo
Expuesto — Rompiente de arrecife expuesto con poca protección contra el swell; la plataforma del arrecife y las secciones de arrecife cubiertas de arena influyen en cómo rompen las olas.
Efecto del viento
Vientos offshore desde el Norte limpian la cara; los vientos del norte son los mejores para la dirección del viento.
Swell más grande
En swells sur muy grandes puede cerrarse o ponerse desordenado; mejor para swell de tamaño medio.
Calidad de la ola
Buena — Se reporta buena calidad de ola; la fiabilidad y la limpieza dependen de la temporada.
Potencia de la ola
Suave — En general descrito como suave/templado, con intensidad favorable para principiantes.
Forma de la ola
Blanda — Descrito como “mushy”; puede ser suave/desmoronándose.
Velocidad de rompiente
Lenta — Olas suaves y desmoronándose que pelan lentamente.
Longitud del recorrido
Mediano — Remadas largas y suaves ideales para principiantes y para nose-riding.
Longitud típica del recorrido
50–100 m
Detalles de la longitud del recorrido
Las bajadas típicas se describen como largas y suaves, con secciones de pelado amigables para principiantes.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de White Plains Beach (Kapolei) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en White Plains Beach (Kapolei)

Viento
5–12 ktsRachas 24 kts
Dirección
ENE61°
Día más fuerte
jue, 29 oct12 kts
Días con viento
1/712 kts o más
Olas
0.8–1.5 m12s de periodo
Temperatura
22–29 °C

En los próximos 7 días se prevé para White Plains Beach (Kapolei) viento diurno de 5–12 kts, con el máximo en torno a 12 kts el jueves, 29 de octubre y rachas de hasta 24 kts. La dirección predominante es ENE. Las olas van de 0.8 a 1.5 m, con un periodo de unos 12s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Rocas
  • Rocas sumergidas
  • Tiburones
  • Erizos de mar
  • Multitudes
Nivel de habilidad: Principiante
Equipo de seguridad recomendado
LeashNeoprenoBotasGuantesCascoChaleco de impacto

Rescate y apoyo

Socorrista
Todo el año — Se reporta presencia de guardavidas todo el año en la información del spot.
Rescate y autorrescate
Limitado — Disponibilidad de rescate descrita como limitada.
Información de emergencia
Número de emergencias: 911. Se mencionan opciones de hospital más cercanas en la región, incluyendo opciones de hospital en West Oʻahu en Kapolei (p. ej., West Honolulu Medical Center / The Queen’s Medical Center – West Oʻahu).
Localismo / Ambiente
Suave — Reportado como localismo leve.

Reglas del spot

Se aplica la etiqueta estándar de surf; respeta las zonas designadas para natación/surf y cualquier regla de acceso gestionada por el ámbito militar.

Restricciones
  • Playa gestionada por el ámbito militar con reglas específicas de acceso para ciertas áreas
  • Zonas designadas para natación y para surf
Consejos locales
  • Usa escarpines si eres sensible al pisar arrecife/erizos de mar.
  • La multitud puede ser muy densa los fines de semana; ten en cuenta la presencia abundante de principiantes y mantén una etiqueta clara en alineaciones concurridas.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Kapolei
Pueblo más cercano
Ewa Beach
Aeropuerto más cercano
Daniel K. Inouye International Airport (HNL)
Estacionamiento
Hay estacionamiento en la playa; hay un gran estacionamiento pavimentado, pero se llena rápido los fines de semana.
Transporte público
Servicio de TheBus (autobús municipal de Honolulu), con paradas en Kapolei y Ewa Beach; el servicio de autobús RTD conecta Kapolei con Waikiki y Honolulu
Acceso
Acceso a la playa vía White Plains Beach, Ewa Beach, Oahu, HI 96706; también se describe como accesible a través de Coral Sea Road en Kalaeloa, siguiendo letreros hacia el parque de la playa.
Nivel de costo
Caro
Idioma local
English
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Duchas
Baños
Vestuarios
Zona de pícnic
Alojamiento
Pueblo cercano — Se describen alquileres vacacionales en Kapolei o Ewa Beach; también se mencionan cerca complejos de lujo en Ko Olina (contexto del grupo).
Comida y bebida
Camiones de comida ocasionales en el área de estacionamiento; más opciones disponibles a un corto trayecto en coche en Kapolei.
Alquiler de equipo:
El MWR Surf Shack ofrece alquiler de tablas de surf.
Guardado de equipo
Se describe almacenamiento de equipo como limitado, mayormente provisto por clubes locales de surf o alquileres privados (información del grupo).
Reparación de equipo
Varios talleres especializados de reparación de tablas están ubicados en áreas industriales cercanas de Kapolei (información regional del grupo).
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

La zona más amplia de la Costa de Kapolei combina comodidades modernas y atracciones aptas para familias con contexto histórico de la costa, ofreciendo acceso fácil a destinos importantes de la región de Honolulu.

Coral Crater Adventure Park3 miles

Tirones en tirolesa, tours en ATV y obstáculos para escalada aérea.

Pearl Harbor National Memorial12 miles

Sitio histórico y memorial dedicado a los eventos de la Segunda Guerra Mundial.

Ka Makana Aliʻi4 miles

Gran centro comercial con numerosas opciones de comida, desde opciones informales hasta opciones de mayor gama.

Ko Olina Lagoons7 miles

Lagunas artificiales que ofrecen aguas tranquilas y protegidas para nadar y hacer snorkel.

Wet 'n' Wild Hawaii5 miles

Gran parque acuático con más de 25 atracciones y paseos.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en White Plains Beach (Kapolei)?

Los mejores meses en general en White Plains Beach (Kapolei) son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Los mejores meses de viento son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en White Plains Beach (Kapolei)?

En White Plains Beach (Kapolei) funcionan los vientos de N, NNE. Las direcciones offshore son N.

¿Qué tamaños de material se recomiendan en White Plains Beach (Kapolei)?

Tamaños de material recomendados en White Plains Beach (Kapolei): Wing foil: 4–6 m². El rango de viento habitual es 10–22 kts.

¿Para qué nivel es adecuado White Plains Beach (Kapolei)?

White Plains Beach (Kapolei) es adecuado para estos niveles: Wing foil: Intermedio · Surf: Principiante.