Angelohori (Perea)
- Freeride, Foil
- Idéal pour
- Débutant
- Niveau
- Clapot, Océan
- Type de spot
- Animé
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Angelohori (Perea) est un spot de plage de sable de taille moyenne près de Thessalonique, avec une eau claire et hachée. Le rivage est peu profond sur les premiers mètres puis devient rapidement profond, ce qui en fait un endroit pratique pour différents niveaux de progression—notamment pour le kitesurf et le wingfoiling près de la plage. Le vent est dominé par des schémas de brise thermique de mer qui se mettent en place l’après-midi en été. La fenêtre thermique est environ de la mi-après-midi jusqu’au début de la soirée (avec une note spécifique au spot indiquant environ 14:00–19:00). Les directions typiques varient selon la phase : la zone plus large peut inclure par moments un NW Vardaris fort et rafaleux, tandis que le SE tend à être plus doux pour naviguer l’été. Le kitesurf est l’usage le mieux connu ici, aidé par la grande zone de mise à l’eau et la possibilité d’enchaîner freeride/freestyle/foil dans des conditions globalement similaires. Le windsurf fonctionne aussi bien en slalom et en freeride/foil, même si la houle hachée fait partie du caractère de l’eau. Le wingfoiling est de plus en plus populaire car les foils trouvent une profondeur exploitable très près du rivage après une courte marche depuis l’eau. La sécurité est importante : surveillez les dangers près de la zone du phare (rochers et oursins) et tenez compte des voies de navigation plus au large. Le kitesurfing est restreint à l’intérieur des zones de baignade balisées, et la disponibilité des secours est limitée—il est donc essentiel de compter sur les services locaux de sports nautiques et de suivre les consignes de sécurité sur place. Par temps froid en hiver, le NW (Vardar) peut sembler beaucoup plus froid que prévu, tandis que le SE est généralement plus doux pour les sorties estivales.
- Vents thermiques d’été fiables l’après-midi
- Grande zone de mise à l’eau sableuse
- Eau hachée mais propre pour des sessions type freeride
- Profondeur favorable aux foils proche du rivage pour le wingfoiling
- Mise à l’eau sableuse et vaste avec de la place pour plusieurs kites
- Vents thermiques d’été fiables (l’après-midi)
- Eau peu profonde près du rivage mais qui devient rapidement profonde ; bien pour apprendre et progresser
- secours disponibles limités
- rochers/oursins près de la zone du phare et quelques zones d’algues
- voies de navigation plus au large ; respectez les limites de sécurité
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- NW, SE, S, SW
- Plage de vent
- 12–25 kts
- Type de vent
- Thermique — brise thermique de type mer l’après-midi en été ; en hiver, on peut aussi voir des vents frontaux
- Fiabilité
- très fiable l’après-midi en été pour les thermiques (et en hiver pour les vents frontaux)
- Facteur de rafales
- Rafales légères — des notes locales indiquent aussi que le NW (Vardar) peut être fort par moments.
- Meilleurs mois
- Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre
- Tailles de kite recommandées
- 9–12 m²
Eau et plage
- Type d'eau
- Clapot, Océan
- Plage
- Sable
- Taille de la plage
- Moyen
- Vagues
- Petit
- Niveau de clapot
- Clapot modéré — conditions hachées (note globale : clapot).
- Mise à l'eau
- Grand — grande plage de sable avec suffisamment d’espace pour plusieurs kites
Au fil de l'année
peut être bondé le week-end en juillet et août en raison de la proximité de Thessalonique.
les pluies sont les plus fréquentes d’octobre à mars.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
spot de kitesurf très populaire près de Thessalonique, avec une grande zone de mise à l’eau sableuse et des vents thermiques d’été
- Tailles de kite
- 9–12 m²
bien adapté à la pratique du windsurf, surtout en slalom et en freeride grâce aux conditions hachées
- Tailles de voile
- 5.5–7.5 m²
de plus en plus populaire pour le wingfoiling, lorsque l’eau devient suffisamment profonde pour les foils très près du rivage
- Adapté au foil
- Oui — conditions favorables aux foils
- Profondeur min.
- 1.5m after a short walk-out
- Tailles de wing
- 4–6 m²
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Angelohori (Perea) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Angelohori (Perea)
- Vent
- 3–14 ktsRafales 24 kts
- Direction
- NNO337°
- Jour le plus venté
- mar. 27 oct.14 kts
- Jours ventés
- 1/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.1–0.5 mpériode 2s
- Température
- 10–21 °C
Sur les 7 prochains jours, Angelohori (Perea) est annoncé avec un vent de journée de 3–14 kts, culminant autour de 14 kts le mardi 27 octobre, avec des rafales jusqu’à 24 kts. La direction dominante est NNO. Les vagues font 0.1–0.5 m, avec une période d’environ 2s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- voies de navigation plus au large
- rochers près de la zone du phare
- oursins dans des zones rocheuses
Secours et assistance
- Surveillance
- Saisonnier — présence de maîtres-nageurs selon la saison
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — en été, les services de secours sont principalement assurés par des écoles locales de sports nautiques ; la Garde côtière hellénique (Limeniko) opère depuis la proche Michaniona
- Infos d'urgence
- le centre de santé le plus proche se trouve à Michaniona ; les hôpitaux principaux sont à Thessalonique (~30 km). Numéro d’urgence national : 112.
- Localisme / Ambiance
- Aucun
Règles du spot
Respectez les zones de baignade balisées ; des restrictions s’appliquent pour le kitesurfing à l’intérieur des zones balisées
- kitesurfing interdit dans les zones de baignade balisées
- le NW (Vardar) peut être très fort et plus froid que prévu en hiver
- le vent d’SE est généralement le plus lisse pour naviguer l’été
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Thessaloniki
- Localité la plus proche
- Angelohori
- Parking
- un parking gratuit est disponible juste à côté de la plage, près de l’école de kitesurf
- Accès
- Depuis Thessalonique, roulez vers Nea Michaniona (environ 35 km), puis suivez les indications pour Angelohori et le phare. Tournez à droite à Nea Michaniona et suivez les indications ; après ~1 km, tournez à gauche vers la plage.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- Greek
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — nombreux hôtels et appartements à Perea, Agia Triada et Nea Michaniona.
- Restauration
- un bar de plage fonctionne sur place pendant les mois d’été ; des tavernes dans le village d’Angelohori.
- Location de matériel :
- disponible à l’école locale de kitesurf sur la plage
- Stockage du matériel
- proposé saisonnièrement par le centre local de kitesurf
- Réparation du matériel
- des services de réparation basiques sont souvent disponibles via l’école de kitesurf
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
la zone Perea–Angelohori est un cadre balnéaire très populaire près de Thessalonique, avec une forte communauté de sports contre le vent et une ambiance sociale animée après le kitesurf
long chemin côtier bordé de tavernes traditionnelles et de cafés donnant sur le golfe
monument emblématique et musée du front de mer de Thessalonique
la plus haute montagne de Grèce, de l’autre côté du golfe, offrant des randonnées de niveau mondial
maison de grillades locale à Perea servant des plats traditionnels de viande grecque
l’un des plus grands parcs aquatiques de Grèce, situé près de l’aéroport
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Angelohori (Perea) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Angelohori (Perea) sont Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Angelohori (Perea) ?
À Angelohori (Perea), les vents de NO, SE, S, SO fonctionnent.
Quelles tailles de matériel sont recommandées à Angelohori (Perea) ?
Tailles de matériel recommandées à Angelohori (Perea) : Kitesurf: 9–12 m² · Windsurf: 5.5–7.5 m² · Wing foil: 4–6 m². La plage de vent habituelle est de 12–25 kts.
À quel niveau convient Angelohori (Perea) ?
Angelohori (Perea) convient aux niveaux suivants : Kitesurf: Débutant · Windsurf: Intermédiaire · Wing foil: Débutant.