Plage d’Ateni (Andros)

KitesurfingWindsurfingSurfing
Freeride, Shortboard
Idéal pour
Débutant à Intermédiaire
Niveau
Plat
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

La plage d’Ateni (Andros) est une baie de sable de taille moyenne, avec une clarté exceptionnelle de l’eau et un profil ouvert de beach-break. Pour le surf, elle peut capter les houles égéennes, avec des tailles de houle utiles signalées à partir d’environ 1,0–1,5 m et des directions de houle les plus favorables venant du secteur nord. Toutefois, plusieurs sources soulignent que le surf ne fonctionne pas très souvent et peut être assez peu fiable dans l’ensemble. La zone de plage est décrite comme comprenant deux parties distinctes : une petite crique (Mikro Ateni) pouvant être davantage abritée du vent de nord dominant, et une grande zone plus exposée (Megalo Ateni), qui est généralement celle où vont les surfeurs. Le surf est décrit comme proposant à la fois des gauches et des droites, avec une qualité de vague jugée bonne à modérée les jours de houle utile. Quand les houles deviennent extrêmes, les vagues peuvent devenir brouillonnes et produire de lourds closeouts. Pour les sports de vent, le spot est surtout connu pour le surf à voile en conditions de Meltemi. Les vents sont généralement de secteur nord en été et peuvent être forts et changeants, permettant le freeride et la vitesse. Les sources indiquent aussi que des conditions plus calmes sont associées aux vents de sud/ouest, tandis que la période la plus active correspond aux vents de nord. Côté sécurité, les surfeurs doivent prévoir un risque de courants de retour lors de houles de nord plus importantes et faire attention aux rochers immergés sur les bords de la baie. Aucun poste de sauveteur ni service de secours dédié n’est signalé sur place, et les soins d’urgence/médicaux sont décrits comme étant situés dans des villes proches.

  • L’exposition au Meltemi en fait un spot solide pour le surf à voile
  • Peu fréquenté même quand le surf fonctionne
  • Le surf dépend surtout d’événements de houle de nord
  • Eau cristalline
Idéal pour
Planche à voile freeridePlanche à voile vitesseSurf shortboardSurf longboard
Les points forts
  • Excellente clarté signalée et conditions généralement peu fréquentées
  • Exposition très favorable au surf à voile avec les Meltemi de nord
  • Le surf en beach-break peut fonctionner quand la bonne houle arrive, avec des gauches et des droites signalées
À savoir
  • Le surf est irrégulier et décrit comme ne fonctionnant pas très souvent au total
  • Des courants de retour peuvent survenir avec de grosses houles de nord
  • Rochers immergés sur les bords de la baie
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
N, NNE, NW
Plage de vent
15–25 kts
Type de vent
Thermique — Vent de Meltemi de secteur nord (sec, dominant l’été) ; localement influencé par la topographie.
Fiabilité
moyenne
Facteur de rafales
Rafales modérées — Bourrasques modérées signalées.
Meilleurs mois
Juin, Juillet, Août, Septembre
Zones d'ombre
La petite crique (Mikro Ateni) est abritée des vents de nord dominants.

Eau et plage

Type d'eau
Plat
Plage
Sable
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Petit — Également décrite comme de taille moyenne selon les conditions.
Mise à l'eau
Moyen — Plage de sable ouverte, avec une pente douce ; divisée en deux zones, la grande zone au nord étant souvent utilisée.
Difficulté de mise à l'eau
Facile — Mise à l’eau sur sable avec une approche facile.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
14–26 °C
Température de l'eau
10–30 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Juil., Août: 3/2mmJanv.–Juin: 4/3mm or 5/4mmSept.: 3/2mmOct.: 4/3mm or 5/4mm
Affluence par saison

Globalement calme et peu fréquentée même en période de pic d’été.

Saison des tempêtes/pluies

De novembre à février

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

Kitesurf

Non décrit comme adapté en raison du manque de vent/houle réguliers.

WindsurfIdéal pour ce spotNiveau

Très adapté grâce à une exposition importante aux vents de Meltemi ; calme avec des vents sud/ouest et actif en cas de vent de nord.

FreerideVitesse
SurfNiveau

Un beach-break qui peut capter les houles égéennes ; les conditions sont globalement irrégulières, mais peuvent très bien fonctionner lorsque la bonne houle arrive.

Beach break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
N, NNE, NE, NO
Hauteur de houle
1–1.5 m
Marée optimale
Toutes marées — Bonne houle signalée à tous les stades de la marée.
Abri
Exposé — Beach-break orienté nord ; globalement pas abrité—même si la baie comprend une petite crique abritée du vent.
Effet du vent
Fonctionne le mieux avec des vents faibles de secteur sud ou pendant la transition après qu’un fort vent de nord s’est calmé.
Grosse houle
Lors de houles extrêmes, cela peut devenir brouillon et produire de lourds closeouts.
Qualité des vagues
Bon
Puissance des vagues
Molle — Également décrite comme modérée les jours de bonne houle.
Forme des vagues
Déroulante
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Court — Également signalée comme moyenne les jours bien organisés.
Détails de la longueur de ride
Longueur de ride correcte les bons jours lorsque la houle est bien organisée.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Plage d’Ateni (Andros) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Plage d’Ateni (Andros)

Vent
2–23 ktsRafales 40 kts
Direction
N11°
Jour le plus venté
jeu. 29 oct.23 kts
Jours ventés
3/712 kts ou plus
Vagues
0.1–2.8 mpériode 4s
Température
16–21 °C

Sur les 7 prochains jours, Plage d’Ateni (Andros) est annoncé avec un vent de journée de 2–23 kts, culminant autour de 23 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 40 kts. La direction dominante est N. Les vagues font 0.1–2.8 m, avec une période d’environ 4s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Des courants de retour (rip currents) peuvent se former lors de grosses houles de nord
  • Rochers immergés sur les bords de la baie
  • Vagues de nord fortes uniquement dans des cas extrêmes
Niveau requis : Débutant à Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
ChaussonsCombinaisonLeash

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Non — Aucun secours sur place signalé.
Infos d'urgence
Pas de service dédié de sauvetage sur place à la plage ; les installations médicales les plus proches sont signalées à Batsi ou à Gavrio.
Localisme / Ambiance
Aucun

Règles du spot

Conseils locaux
  • La plage est divisée en Megalo Ateni et Mikro Ateni ; allez vers la zone la plus grande, plus exposée, pour la pratique
  • Pour des vagues plus propres, y aller quand le Meltemi est faible ou juste après qu’il se soit calmé suite à un vent fort de nord
  • Abrité des vents de sud et d’ouest ; la mer est plus calme dans ces directions

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Batsi
Localité la plus proche
Chora
Parking
Parking informel/près de l’accès signalé ; de la place disponible près du point d’accès à la plage.
Accès
Route asphaltée vers le village de Katakilos, puis route de terre de 2–3 km jusqu’à la plage (généralement praticable pour les voitures standard). Tournez à gauche au carrefour de Batsi en direction de Katakilos.
Niveau de coût
Économique
Langue locale
Greek
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Douches
Toilettes
Vestiaires
Hébergement
Ville proche — Gîtes/hôtels dans les villages voisins (Katakilos et Batsi) signalés.
Restauration
Bar de plage signalé ; une petite cantine saisonnière peut fonctionner pendant les pics de l’été (apportez de l’eau/de quoi manger).
Location de matériel :
Aucune installation de location sur place signalée pour les surfeurs ; apportez votre propre matériel.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Museum of Contemporary Art20 km

Musée de niveau mondial à Chora, avec des œuvres d’artistes grecs et internationaux renommés.

Chora of Andros20 km

Le cœur d’Andros avec une architecture néoclassique unique, des rues pavées de marbre et les vestiges d’un château vénitien.

Andros Routes Hiking5 km

Réseau certifié de sentiers anciens à travers les vallées verdoyantes et les montagnes de l’île.

Batsi Waterfront15 km

Lieu central de tavernes traditionnelles et de bars modernes surplombant la baie.

Batsí Beach15 km

Plage de sable abritée, eaux peu profondes et commodités complètes, idéale pour les familles.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Plage d’Ateni (Andros) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Plage d’Ateni (Andros) sont Juin, Juillet, Août, Septembre.

Quelles directions de vent fonctionnent à Plage d’Ateni (Andros) ?

À Plage d’Ateni (Andros), les vents de N, NNE, NO fonctionnent.

À quel niveau convient Plage d’Ateni (Andros) ?

Plage d’Ateni (Andros) convient aux niveaux suivants : Windsurf: Intermédiaire · Surf: Débutant à Intermédiaire.