Black Rocks (Portrush)
- Riders confirmés
- Idéal pour
- Avancé
- Niveau
- Houle
- Type de spot
- Calme
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Black Rocks est un reef break exposé à l’extrémité est de Portrush, produisant une houle assez régulière. La vague est décrite comme puissante, avec des sections rapides de droite et le potentiel de quelques barrels occasionnels au-dessus d’un récif de basalte peu profond, l’été ayant tendance à être globalement plutôt plat. Pour les marées, le spot fonctionne au mieux à pleine mer. Plusieurs sources soulignent que la basse mer rend le récif dangereusement peu profond, augmentant le risque autour des rochers et des dangers immergés. L’entrée et la sortie en pagaie sont donc étroitement liées à un choix attentif de l’horaire et de l’itinéraire ; beaucoup de surfeurs sortent depuis l’extrémité est de la plage de sable voisine pour éviter les zones rocheuses les plus dures. Côté vent, les vents de sud sont préférés, et le Sud-Est est également signalé comme favorable pour des conditions offshore propres. La performance saisonnière se concentre sur la période automne-hiver (avec un meilleur mois indiqué comme février), lorsque les vents offshore et la fréquence de la houle tendent à être plus fiables. Comme le récif est peu profond et que la zone d’impact inclut des rochers et un récif de basalte tranchant, c’est avant tout une destination pour surfeurs avancés. Les courants peuvent aussi être forts près des rochers, et une couverture de secours/nageurs-sauveteurs n’est pas indiquée au niveau du spot lui-même : il est donc important de prévoir l’autosauvetage et d’être attentif à l’étiquette du surf avant de s’engager.
- Reef break exposé et régulier avec des droites puissantes
- Meilleur à pleine mer
- Les vents de sud sont favorisés pour des conditions propres
- En général pas trop fréquenté
- Reef break surfable de façon régulière avec des vagues de droite rapides.
- Le setup à pleine mer favorise l’accès au récif.
- Les vents de sud sont signalés comme les meilleurs pour des conditions offshore propres.
- En général pas trop fréquenté, même quand la houle est là.
- Dangers de niveau avancé liés au récif (basalte peu profond, rochers, récif tranchant).
- Conditions de vagues lourdes et puissantes, exigeantes lorsque la houle grossit.
- Les meilleures conditions dépendent étroitement des marées (pleines) et de l’alignement houle/vent.
- Pas de présence de sauveteur sur place.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- S, SE
- Directions offshore
- S
- Plage de vent
- 15–25 kts
- Type de vent
- Frontal — Les vents de front/portés par l’Atlantique sont typiques pour la côte de Portrush ; les vents de sud sont les plus favorables pour ce spot.
- Fiabilité
- modérée
- Facteur de rafales
- Rafales modérées
- Meilleurs mois
- Janvier, Février, Mars, Octobre, Novembre, Décembre
- Zones d'ombre
- Les falaises et les dunes proches peuvent créer de la turbulence sur certains angles sud.
Eau et plage
- Type d'eau
- Houle
- Plage
- Récif — Zone de récif/basalte au niveau de la barre
- Taille de la plage
- Petit
- Vagues
- Moyen
- Mise à l'eau
- Petit — Entrée rocheuse ou départ en pagaie depuis la plage de sable adjacente
- Difficulté de mise à l'eau
- Difficile — Entrée rocheuse et conditions de récif peu profond
Au fil de l'année
Fin d’automne et hiver (octobre–mars) voient la plus forte fréquence des tempêtes atlantiques.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Un reef break exposé, avec une houle assez régulière ; en été, c’est le plus souvent plat. Connu pour ses vagues rapides de droite et quelques barrels occasionnels au-dessus d’un récif de basalte peu profond.
- Direction des vagues
- Droite
- Houle optimale
- O, NO, N
- Hauteur de houle
- 1–2.5 m
- Marée optimale
- Élevé — Idéal à pleine mer ; le récif devient dangereusement peu profond à basse mer.
- Abri
- Exposé
- Effet du vent
- Les vents de sud et de Sud-Est offrent des conditions offshore propres ; idéal à partir du sud.
- Grosse houle
- Gère des tailles significatives, mais devient très lourd et difficile uniquement pour les surfeurs avancés.
- Qualité des vagues
- Bon — Surf de récif régulier, avec tendance à des sections puissantes et creuses lorsque les conditions s’alignent.
- Puissance des vagues
- Puissante — Des droites rapides et creuses sont signalées au-dessus d’un fond en basalte peu profond.
- Forme des vagues
- Creuse
- Vitesse de déferlement
- Rapide
- Longueur de ride
- Moyen — Trajets rapides et techniques, généralement entre 50 et 100 mètres.
- Longueur de ride typique
- 75 m
- Détails de la longueur de ride
- Trajets rapides et techniques, généralement entre 50 et 100 mètres.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Black Rocks (Portrush) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Black Rocks (Portrush)
- Vent
- 7–34 ktsRafales 54 kts
- Direction
- SO215°
- Jour le plus venté
- dim. 25 oct.34 kts
- Jours ventés
- 7/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.4–4.8 mpériode 8s
- Température
- 6–15 °C
Sur les 7 prochains jours, Black Rocks (Portrush) est annoncé avec un vent de journée de 7–34 kts, culminant autour de 34 kts le dimanche 25 octobre, avec des rafales jusqu’à 54 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 0.4–4.8 m, avec une période d’environ 8s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers peu profonds
- Récif tranchant
- De forts courants de dérive peuvent se produire à proximité des rochers
- Rochers
- Vagues à la casse forte
- Rochers immergés
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Assuré par la station RNLI Lifeboat Station de Portrush (couverture offshore 24/7) ; aucune disponibilité de sauvetage spécifique n’est indiquée au niveau immédiat du spot.
- Infos d'urgence
- Les services d’urgence les plus proches se trouvent dans le centre-ville de Portrush.
- Localisme / Ambiance
- Modéré
Règles du spot
Respectez le line-up local et suivez l’étiquette standard du surf.
- Évitez la basse mer à cause d’un récif dangereusement peu profond.
- Le spot est meilleur à mi-hauteur de marée à pleine mer, car le récif devient dangereusement peu profond à basse mer.
- Beaucoup de surfeurs s’éloignent/pagaient depuis l’extrémité est de la plage de sable voisine pour éviter les rochers.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Coleraine
- Localité la plus proche
- Portrush
- Parking
- Parking public disponible sur le car park East Strand à proximité
- Accès
- Accessible par la route côtière depuis Portrush en direction de Bushmills ; suivez le chemin vers l’extrémité est de la plage
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — De nombreuses options d’hébergement dans tout Portrush et la zone environnante de Causeway Coast (des hôtels et chambres d’hôtes aux appartements et parcs de vacances).
- Restauration
- Divers restaurants et cafés se trouvent à distance de marche dans la ville de Portrush.
- Location de matériel :
- Des surf shops à Portrush proposent la location de boards et de combinaisons ; largement disponible via les surf shops et écoles locales (boards, combinaisons et accessoires).
- Stockage du matériel
- Stockage public limité ; la plupart des écoles et certains hébergements fournissent des installations pour les visiteurs.
- Réparation du matériel
- Les surf shops locaux proposent des services de réparation de base en néoprène et en fibre de verre.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
La zone de Portrush mêle des paysages atlantiques sauvages à une base de ville de villégiature, avec des sites géologiques et historiques majeurs tout près.
D’imposantes ruines de château médiéval perchées au bord d’un affleurement de basalte.
Site classé au patrimoine mondial de l’UNESCO avec des colonnes basaltiques imbriquées.
La plus ancienne distillerie de whisky sous licence au monde proposant des visites et des dégustations.
Exploration guidée du littoral incluant le saut depuis les falaises, la baignade et l’escalade.
Pub traditionnel emblématique, réputé pour son ambiance et son Guinness locale.
Parc d’attractions en bord de mer traditionnel avec manèges et jeux pour tous les âges.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Black Rocks (Portrush) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Black Rocks (Portrush) sont Janvier, Février, Mars, Octobre, Novembre, Décembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Black Rocks (Portrush) ?
À Black Rocks (Portrush), les vents de S, SE fonctionnent. Les directions offshore sont S.
À quel niveau convient Black Rocks (Portrush) ?
Black Rocks (Portrush) convient aux niveaux suivants : Surf: Avancé.