Cais do Funchal (Madère)

Shortboard, Longboard
Idéal pour
Intermédiaire
Niveau
Mixte, Océan
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Cais do Funchal est un spot urbain de surf depuis une jetée à Funchal, où la structure du port peut créer une vague de type « point break » abritée. Un prestataire rapporte un point-break à droite qui s’enroule autour du mur du port, tandis qu’un autre le décrit comme un break de type « point » qui fonctionne le mieux quand une houle d’est-nord-est s’associe à un vent nord vers l’offshore. En pratique, la vague est la plus fiable quand la houle requise est suffisamment forte pour atteindre la baie abritée. La vague est façonnée par la jetée et l’environnement portuaire rocheux, donc l’entrée et la sortie peuvent être techniques. Les prestataires signalent notamment des dangers : un mur de jetée en béton, des rochers submergés/gros blocs, et des oursins, ainsi que le trafic de bateaux du port. Il existe aussi des restrictions dans les zones commerciales du port : il faut donc garder les sessions en dehors des zones restreintes et à l’écart des couloirs de navigation menant au port. Au niveau saisonnier, ce spot est rapporté comme le plus fiable en hiver. Une source met en avant octobre à mars comme fenêtre de travail pour la houle/les conditions nécessaires, et une autre s’aligne sur une meilleure saison orientée hiver. Même pendant cette période, les conditions peuvent rester changeantes, car la vague ne « se verrouille » que lorsque la houle s’enroule correctement ; lorsqu’elle le fait, la longueur de ride peut être nettement plus longue que lors de sessions typiques dans un break urbain. Pour les surfeurs en visite, l’accès est simple depuis la zone principale du front de mer, avec des options de stationnement dans et autour du marina/du centre-ville. Le secteur compte des cafés et des restaurants à distance de marche, et plusieurs écoles de surf fonctionnent à Funchal, aidant à l’instruction pour différents niveaux—mais le spot lui-même est généralement décrit comme intermédiaire et ce n’est pas un endroit où compter sur les services de sauvetage. Suivez les conseils locaux pour la gestion de la marée et vérifiez toujours que vous êtes en dehors des zones restreintes du port avant de vous mettre à l’eau.

  • Configuration jetée/port abritée qui peut être sympa quand les autres breaks à Madère sont débordés
  • Fiabilité orientée hiver avec des exigences de houle qui doivent s’enrouler
  • Accès direct aux commodités du front de mer de Funchal
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardRiders confirmésDébutants
Les points forts
  • Vague urbaine unique depuis une jetée, dans des conditions abritées
  • Accessible directement depuis le front de mer de Funchal, avec de nombreuses commodités à proximité
  • Cadre avec eau décrite comme propre et fenêtre saisonnière de houle d’hiver relativement cohérente
À savoir
  • Faible fiabilité du vent pour ce spot
  • Ne fonctionne que dans des conditions de houle spécifiques qui s’enroulent autour du port/de la jetée (peut être capricieux)
  • Pas de présence de sauveteur et dangers près des rochers/du site portuaire
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
N, NNE
Type de vent
Mixte — La direction du vent varie autour du N à NE ; les sources décrivent un mélange d’influences selon les conditions.
Fiabilité
low
Facteur de rafales
Rafales modérées — Rafales modérées signalées par un prestataire.
Meilleurs mois
Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Octobre, Novembre, Décembre
Zones d'ombre
Les falaises hautes et les bâtiments urbains au nord peuvent créer des zones d’ombre à vent importantes.

Eau et plage

Type d'eau
Mixte, Océan
Plage
Rochers — Zones d’entrée/port rocheuses le long du front de mer.
Taille de la plage
Petit
Vagues
Moyen — Surf annoncé comme modéré ; la performance des vagues dépend fortement de la taille de la houle pour s’enrouler.
Niveau de clapot
Clapot modéré — Environnement de port urbain ; structure abritée/construite pouvant générer une houle de surface variable selon les conditions.
Mise à l'eau
Moyen — Entrée rocheuse près de la structure du quai ou des marches en béton selon la marée.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
18–24 °C
Température de l'eau
16–26 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: 4/3mm or 3/2mm full suitJuin–Sept.: 2mm shorty or rash guard
Affluence par saison

En général calme à cause des exigences spécifiques de houle, mais peut devenir plus fréquenté quand les conditions sont bonnes pour les riders locaux.

Saison des tempêtes/pluies

D’octobre à mars est la saison la plus humide à Madère.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Surf de jetée en ville à Funchal : un point-break à droite qui s’enroule autour du mur du port, nécessitant généralement une houle assez importante pour atteindre la baie abritée.

Point break
Direction des vagues
Droite
Houle optimale
O, NO
Marée optimale
Toutes marées, Mi-marée — Les sources divergent : l’une indique toutes les marées ; l’autre précise la mi-marée pour de meilleurs résultats.
Abri
Semi-abrité — Abrité par la jetée/la structure du port par rapport aux zones plus exposées de surf à Madère.
Effet du vent
Fonctionne le mieux quand la houle/l’enroulement permet une vague de jetée abritée et des conditions de vent vers l’offshore venant du nord ; la fiabilité du vent est décrite comme faible.
Grosse houle
La vague ne fonctionne que lorsque la houle est suffisamment grande pour s’enrouler et atteindre la baie abritée ; la longueur de ride augmente quand l’enroulement est propre.
Qualité des vagues
Moyen — Qualité de vague annoncée comme bonne/moyenne selon les conditions ; l’accès à la vague abritée dépend de la taille de la houle.
Puissance des vagues
Modéré
Forme des vagues
Déroulante — Décrit comme une vague qui déferle en « point » / un enroulement urbain quand ça marche.
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Moyen — Les rides sont généralement moyennes ; un prestataire indique jusqu’à ~150 mètres lorsque les conditions sont suffisamment importantes.
Longueur de ride typique
50–150 m
Détails de la longueur de ride
Rides généralement rapportées autour de 50–150 m lorsque la houle s’enroule correctement ; rides moyennes sinon.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Cais do Funchal (Madère) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Cais do Funchal (Madère)

Vent
2–11 ktsRafales 21 kts
Direction
E81°
Jour le plus venté
sam. 24 oct.11 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.5–1.2 mpériode 7s
Température
18–23 °C

Sur les 7 prochains jours, Cais do Funchal (Madère) est annoncé avec un vent de journée de 2–11 kts, culminant autour de 11 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 21 kts. La direction dominante est E. Les vagues font 0.5–1.2 m, avec une période d’environ 7s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Mur de jetée en béton
  • Rochers submergés
  • Oursins
  • Trafic de bateaux du port
  • Gros blocs autour de l’entrée
Niveau requis : Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
CombinaisonChaussonsLeashGilet d'impactCasque

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Limité — Des services régionaux opèrent depuis le port principal de Funchal ; un sauvetage dédié est généralement lié aux services du marina.
Infos d'urgence
L’Hôpital de Funchal (Hospital Dr. Nélio Mendonça) est l’établissement médical majeur le plus proche.
Localisme / Ambiance
Doux — Des riders locaux peuvent être présents quand les conditions concordent pour le spot.

Règles du spot

L’étiquette standard du surf s’applique (céder aux riders plus proches du pic). Restez à l’écart des zones commerciales de port restreintes et des couloirs de navigation à l’entrée du port.

Restrictions
  • Pas de surf dans les zones commerciales restreintes du port
Conseils locaux
  • La vague est abritée par la jetée, mais peut être particulièrement amusante quand le reste de l’île est beaucoup plus gros—cela dit, surveillez le béton en gérant la prise d’élan et la sortie.
  • La houle doit être assez forte pour s’enrouler dans la baie ; la vague ne fonctionne de façon fiable que sur des houles très importantes d’Ouest ou de Nord-Ouest qui s’enroulent autour.
  • Vérifiez la marée : l’entrée/la sortie sur les zones rocheuses peut être délicate à basse mer.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Funchal
Localité la plus proche
Funchal
Aéroport le plus proche
Cristiano Ronaldo Madeira International Airport (FNC), approximately 18–20 km from Funchal city center.
Parking
Des parkings payants en garages et du stationnement dans la rue sont disponibles dans toute la zone du marina de Funchal et du centre-ville.
Transports en commun
Très accessible via les services de bus urbains locaux et le service de navette depuis l’aéroport.
Accès
Situé directement le long du front de mer de Funchal ; accessible via la principale Avenida do Mar.
Niveau de coût
Modéré
Langue locale
Portuguese
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Restaurant
Bar
Toilettes
Hébergement
Ville proche — Large choix d’hôtels, d’auberges et d’appartements dans le centre de Funchal.
Restauration
De nombreux cafés, bars et restaurants à distance de marche le long du marina.
Location de matériel :
Locations de surf limitées à Funchal ; des magasins dédiés plus à l’ouest sont signalés par un prestataire.
Stockage du matériel
Limitée à des écoles/centres spécifiques ; la plupart des visiteurs stockent leur matériel dans leur hébergement.
Réparation du matériel
Support basique de réparation de planche signalé via des écoles locales.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Funchal (notamment la zone de Zona Velha/Old Town) combine rues historiques et restauration avec un marina central sur le front de mer—utile pour combiner une session sur jetée et de la visite touristique.

Zona Velha (Old Town)In the immediate area

Quartier historique ancien avec rues patrimoniales, restaurants, bars et une ambiance forte le soir.

Marina do FunchalIn central Funchal

Zone centrale du marina du front de mer avec accès via une promenade et services du centre-ville.

Funchal Cable CarIn Funchal

Transport populaire reliant la ville à la zone de Monte (vues panoramiques).

Mercado dos Lavradores0.5km

Marché historique des fruits, des légumes et du poisson, réputé pour son ambiance dynamique et ses produits locaux.

Fort of São TiagoIn central Funchal

Fort historique près de la zone du centre-ville ancien.

Convento de Santa ClaraIn central Funchal

Couvent historique et site patrimonial à Funchal.

Zona Velha Art Project0.2km

Projet « Art of Open Doors » présentant des portes peintes par des artistes locaux à travers Rua de Santa Maria.

Canyoning and Levada Walks5.0km

Visites guidées à travers les canaux d’irrigation de l’île et les profonds ravins volcaniques.

Cable-car sightseeing and hillside excursionsIn Funchal

Sorties en montagne et points de vue accessibles depuis Funchal.

Zona Velha dining and bar districtIn the immediate area

Regroupement de restaurants et de bars dans le quartier historique.

Rua de Santa Maria Dining0.2km

Artère principale dans la vieille ville, bondée de restaurants traditionnels madériens servant des spécialités locales.

Barreirinha Bar CaféIn Funchal

Lieu bien connu de style front de mer à Funchal.

Historic old-town walksIn the immediate area

Balade urbaine facile pour découvrir la ville via les rues et places patrimoniales.

Dolphin and Whale Watching0.8km

Excursions en bateau au départ du marina de Funchal pour observer la vie marine autour de l’archipel.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Cais do Funchal (Madère) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Cais do Funchal (Madère) sont Janvier, Février, Mars, Octobre, Novembre, Décembre. Les meilleurs mois ventés sont Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Octobre, Novembre, Décembre.

Quelles directions de vent fonctionnent à Cais do Funchal (Madère) ?

À Cais do Funchal (Madère), les vents de N, NNE fonctionnent.

À quel niveau convient Cais do Funchal (Madère) ?

Cais do Funchal (Madère) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.