Camel Rock (Clam Beach)

Surfing
Shortboard, Longboard
Idéal pour
Débutant à Intermédiaire
Niveau
Océan
Type de spot
Animé
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Camel Rock au nord de Clam Beach est un spot de plage/tombolo assez exposé, connu pour une houle globalement fiable. Le spot est meilleur à marée basse, avec plusieurs pics de tombolo qui peuvent produire des vagues à la fois à gauche et à droite. Les conditions sont généralement décrites comme modérées en énergie, avec des formes de vagues variées. La direction de la houle tend à être la plus favorable de l’ouest à l’ouest-nord-ouest, et les vents d’est sont souvent décrits comme offshore à cet endroit, ce qui aide à obtenir une houle plus propre. Quand les vents passent au nord/nord-ouest, le surf peut être soufflé. Même si le break est populaire, il peut quand même sembler praticable pour les surfeurs moins expérimentés, car la configuration du tombolo peut évoluer pour offrir des options. La sécurité est un point majeur : il y a des rochers autour de la base de Camel Rock, et la zone connaît une activité de requins. De forts courants de retour sont aussi signalés près des formations rocheuses, et l’eau est froide avec un risque de shore break fort selon la journée. Utilisez le couloir de paddle à côté du rocher pour une entrée/sortie plus facile quand il y a du monde, et suivez la recommandation d’attendre une marée plus basse pour réduire l’action des vagues vers les falaises. En saison, l’hiver—en particulier janvier—est décrit comme le moment optimal pour une houle régulière, avec une combinaison printanière et idéalement une cagoule en néoprène, des gants et des bottillons recommandés par un guide pour cette période. Les conseils de température saisonnière selon les prestataires soutiennent l’usage de combinaisons toute l’année grâce à une eau constamment froide.

  • Meilleur à marée basse
  • Houle fiable et régulière avec des pics de tombolo
  • Les vents d’est sont décrits comme offshore pour de meilleures conditions
  • Pic d’hiver (surtout janvier)
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardSurf bodyboardDébutantsRiders confirmés
Les points forts
  • Houle fiable et régulière avec un fond sable et rochers, et focus sur la marée basse.
  • Propose des vagues à gauche et à droite au-dessus des pics de tombolo.
  • Un spot de surf bien connu du comté de Humboldt avec un pic en hiver.
À savoir
  • Conditions en eau froide toute l’année.
  • Le spot peut être dangereux à cause des rochers et des requins.
  • Les rip/courants peuvent être forts près des formations rocheuses.
  • Les vents peuvent être peu fiables et peuvent souffler le surf quand ils ne sont pas offshore.
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
E, ESE
Directions offshore
E
Plage de vent
5–15 kts
Type de vent
Frontal — Le prestataire indique un vent de type frontal.
Fiabilité
faible
Facteur de rafales
Rafales modérées
Meilleurs mois
Janvier
Zones d'ombre
La formation rocheuse offre un peu d’abri contre les vents de Nord.

Eau et plage

Type d'eau
Océan
Plage
Sable
Taille de la plage
Grand
Vagues
Moyen
Niveau de clapot
Le shore break est décrit comme faible à modéré selon les conditions.
Mise à l'eau
Moyen — Grande plage de sable au nord de Clam Beach.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
9–16 °C
Température de l'eau
8–20 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: 4/3mm or 5/4mm + Chaussons, Gants, Cagoule
Affluence par saison

Les mois d’hiver (surtout janvier) voient généralement la houle la plus régulière ; les week-ends peuvent être fréquentés.

Saison des tempêtes/pluies

De novembre à mars, c’est la saison humide avec des tempêtes hivernales fréquentes.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Une plage/tombolo assez exposé(e) au nord de Clam Beach, avec plusieurs pics pouvant fonctionner sur différentes directions de houle. Les meilleures conditions sont généralement à marée basse.

Banc de sableBeach break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
NO, O, SO
Hauteur de houle
1–2.5 m
Marée optimale
Faible
Abri
Exposé — Le break est globalement exposé.
Effet du vent
Les vents optimaux venant de l’offshore sont associés aux vents d’est ; les vents de nord/nord-ouest peuvent souffler sur le surf.
Grosse houle
Peut conserver une certaine taille, mais ferme souvent quand les swells dépassent environ 3 mètres.
Qualité des vagues
Bon — La qualité est décrite comme bonne à moyenne selon la houle et la configuration du tombolo.
Puissance des vagues
Modéré
Forme des vagues
Mixte
Vitesse de déferlement
Rapide — Le prestataire indique un peel rapide ; une autre source indique un peel moyen selon les conditions.
Longueur de ride
Moyen — La longueur de glisse varie selon la configuration du tombolo.
Longueur de ride typique
50–150 m
Détails de la longueur de ride
Jusqu’à environ 100 mètres ; l’intervalle typique peut être plus court à moyen selon la configuration du tombolo.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Camel Rock (Clam Beach) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Camel Rock (Clam Beach)

Vent
2–8 ktsRafales 14 kts
Direction
NNO338°
Jour le plus venté
mer. 28 oct.8 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.9–2.2 mpériode 9s
Température
6–16 °C

Sur les 7 prochains jours, Camel Rock (Clam Beach) est annoncé avec un vent de journée de 2–8 kts, culminant autour de 8 kts le mercredi 28 octobre, avec des rafales jusqu’à 14 kts. La direction dominante est NNO. Les vagues font 0.9–2.2 m, avec une période d’environ 9s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • rochers
  • requins
  • courants de retour (rip currents)
  • eau froide
  • shore break fort
  • zones de récifs partiellement immergés
Niveau requis : Débutant à Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
ChaussonsGantsCagouleCombinaisonGilet d'impact

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Limité — Couverture régionale de secours ; le spot lui-même indique qu’il n’y a pas de secours sur place.
Infos d'urgence
Les installations les plus proches sont à McKinleyville ou à Trinidad.
Localisme / Ambiance
Doux

Règles du spot

Utilisez le couloir de paddle à côté du rocher pour une entrée/sortie plus facile quand il y a du monde. La marée basse est la meilleure pour sortir en paddle.

Conseils locaux
  • Utilisez le couloir de paddle à côté du rocher pour une entrée/sortie plus facile quand il y a du monde.
  • La marée basse est la meilleure pour sortir en paddle.
  • Attendez une marée plus basse pour empêcher la vague de venir laver contre les falaises.
  • Soyez particulièrement attentif à la présence locale de requins ; cette zone fait partie du « Red Triangle ».
  • Vérifiez la houle depuis les points de vue (pull-outs) surplombant Camel Rock.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Arcata
Localité la plus proche
Arcata
Parking
Parking à la plage disponible ; grand parking ~100 yds au nord du point de contrôle du pull-out. Clam Beach dispose aussi de parkings avec une courte marche vers le nord.
Accès
Depuis la Highway 101 en direction nord, ~12 mi au nord d’Arcata, prenez la sortie Westhaven. Tournez à gauche sous l’autoroute, la route forme immédiatement un « T ». Allez à droite ~0,25 mi pour longer la falaise autour d’un virage vers la droite. Vérifiez la houle depuis les points de vue (pull-outs) surplombant Camel Rock. Stationnez ~100 yds plus au nord dans le parking plus grand et marchez ~200 ft jusqu’à la plage (~5 min).
Langue locale
English
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Toilettes
Aire de pique-nique
Hébergement
Ville proche — Hôtels et auberges à Arcata/McKinleyville ; camping au Clam Beach County Park.
Restauration
Restaurants et cafés situés à Trinidad ou McKinleyville, à proximité.
Location de matériel :
Magasins de surf et d’outdoor à Arcata à proximité proposent des locations pour les combinaisons néoprène et les planches (régional).
Stockage du matériel
Le stockage de matériel sur place est généralement indisponible ; la plupart des gens entreposent l’équipement dans les véhicules ou dans un hébergement à proximité (régional).
Réparation du matériel
Des services de réparation de base pour planches de surf et combinaisons néoprène sont disponibles via des magasins à Arcata et Eureka (régional).
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Camel Rock (Clam Beach) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Camel Rock (Clam Beach) sont Janvier.

Quelles directions de vent fonctionnent à Camel Rock (Clam Beach) ?

À Camel Rock (Clam Beach), les vents de E, ESE fonctionnent. Les directions offshore sont E.

À quel niveau convient Camel Rock (Clam Beach) ?

Camel Rock (Clam Beach) convient aux niveaux suivants : Surf: Débutant à Intermédiaire.