Cap Gris-Nez (Côte d’Opale)
- Riders confirmés
- Idéal pour
- Avancé
- Niveau
- Clapot, Houle, Mixte
- Type de spot
- Calme
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Le Cap Gris-Nez (secteur d’Audinghen) est une destination d’hiver sauvage où le surf dépend du bon mélange de houle, de marée et de vent. La rupture est décrite comme un mélange puissant de banc de sable et de récif/fond, offrant le plus souvent de bonnes vagues en termes de qualité, mais avec une constance rare. Quand ça s’aligne, ça peut délivrer de longues sections puissantes ; en revanche, les rides sont généralement courtes dans des conditions normales, avec des runs plus longs possibles les meilleurs jours. La difficulté clé vient de l’environnement : la côte et le fond comprennent des rochers et des ressauts de récif, et l’écoulement de marée fort est un danger majeur. Plusieurs sources soulignent des courants extrêmement forts/des rip et des marées changeantes, ainsi que des falaises abruptes qui limitent les sorties faciles. Comme les conditions peuvent sembler trompeusement dangereuses près des rochers, il est encore et encore recommandé d’y aller uniquement avec le bon timing de marée (notamment marée montante) et de garder une distance étroite avec les zones rocheuses. Côté vent, les vents de sud sont mis en avant comme direction favorable pour des conditions offshore/plus propres à ce spot, mais la fiabilité du vent est globalement signalée comme faible en janvier (avec 0 % d’occurrence « clean » sur ce mois et la majorité du temps avec de petits vents). D’autres données au niveau du spot décrivent une plage de vent et une fiabilité généralement élevée sur plusieurs mois en automne/hiver, ce qui indique que les conditions peuvent être favorables en dehors du cœur de l’hiver. Au niveau des saisons, l’hiver est la fenêtre centrale pour le surf, particulièrement janvier, avec des températures de l’eau plus fraîches typiques tout au long des mois. Le spot est souvent signalé comme vide pour les surfeurs à la fois en semaine et le week-end, même si le tourisme peut augmenter aux points de vue à d’autres périodes de l’année.
- Rupture de banc de sable/récif d’hiver puissante avec une bonne qualité de vague quand c’est actif.
- Courants de marée forts et risques de rip ; falaises abruptes et substrat rocheux.
- Le vent de sud favorise des conditions offshore/plus propres ; dépend de la marée.
- Surf puissant quand les conditions s’alignent (bonne qualité de vague).
- Emplacement exposé pouvant générer une houle utilisable et forte ainsi que des fenêtres de vent en hiver.
- Généralement vide en semaine et le week-end pour les surfeurs.
- Conditions sauvages et dangereuses : courants forts/violents et rochers.
- Faible « propreté »/constance du vent signalée (surtout en janvier).
- Pas adapté aux débutants ; nécessite de l’expérience et un timing de marée rigoureux.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- S
- Directions offshore
- S
- Type de vent
- Frontal — Schéma de vent frontal/variable signalé pour la zone de la Manche ; des sources du spot mentionnent aussi que le vent de sud est la meilleure direction.
- Fiabilité
- faible (environ 22 % venté/blown ; 78 % petit ; 0 % « clean » en janvier signalé).
- Meilleurs mois
- Janvier, Février, Novembre, Décembre
- Zones d'ombre
- Sous les hautes falaises peut créer une zone d’ombre au vent en conditions offshore.
Eau et plage
- Type d'eau
- Clapot, Houle, Mixte
- Plage
- Mixte — Composition du fond/du rivage mixte signalée (banc de sable avec rochers/ressauts de récif).
- Taille de la plage
- Marée
- Vagues
- Grand — La houle d’hiver peut aller d’environ 1,5–2 m jusqu’à 2,5 m+ selon la houle ; certaines sources signalent que ça ferme au-dessus de ~3 m.
- Niveau de clapot
- Clapot fort — Clapot signalé ; l’état mer/vent peut ajouter du clapot selon les conditions.
- Mise à l'eau
- Moyen — Accès en haut de falaise descendant vers une bande étroite sous les hautes falaises ; accès instantané (<5 min à pied) depuis le haut des falaises vers ~33 m d’altitude signalé, même si l’accès à l’eau peut devenir difficile à marée haute.
Au fil de l'année
Faible pour les surfeurs ; élevé pour les touristes visitant le point de vue pendant les mois d’été.
Fin d’automne et hiver : dépressions atlantiques fréquentes.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Rupture de banc de sable/récif d’hiver qui peut offrir des sections de qualité et puissantes quand houle et marée s’alignent. Fonctionne avec des houles NO–OSO, idéal à marée mi-haute ; au-dessus de ~3 m, ça a tendance à fermer.
- Direction des vagues
- Les deux
- Houle optimale
- NO, NNO
- Hauteur de houle
- 1.5–3 m
- Marée optimale
- Mi-marée — Idéalement mi-marée ; certaines sources privilégient aussi la marée montante et des positions mi/haute marée.
- Abri
- Exposé — Situation exposée en haut de falaise/pointe offshore.
- Effet du vent
- Sur l’avant avec NE ; offshore avec vent de sud (le meilleur).
- Grosse houle
- Garde bien la taille ; au-dessus de ~3 m, tend à fermer.
- Qualité des vagues
- Bon — Qualité de vague décrite comme bonne ; rare sont les ratés, mais ça peut être excellent quand ça marche.
- Puissance des vagues
- Puissante — Vagues puissantes en conditions d’hiver ; puissantes mais rarement constantes.
- Forme des vagues
- Mixte — Forme mixte signalée ; peut aussi paraître plus « peeling » le jour où ça marche.
- Vitesse de déferlement
- Moyen — Vitesse de « peel » décrite comme moyenne.
- Longueur de ride
- Court — Manèges généralement courts sous 50 m ; peut s’étendre à ~100 m dans de bonnes conditions.
- Détails de la longueur de ride
- Les vagues cassent généralement sur des distances courtes (<50 m). Dans de bonnes conditions, les rides peuvent atteindre jusqu’à ~100 m ; certains rapports mentionnent des rides plus longues les jours optimaux.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Cap Gris-Nez (Côte d’Opale)
- Vent
- 4–29 ktsRafales 45 kts
- Direction
- SO235°
- Jour le plus venté
- sam. 24 oct.29 kts
- Jours ventés
- 5/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.3–3.1 mpériode 6s
- Température
- 8–16 °C
Sur les 7 prochains jours, Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) est annoncé avec un vent de journée de 4–29 kts, culminant autour de 29 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 45 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 0.3–3.1 m, avec une période d’environ 6s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers
- Courants de marée extrêmement forts
- Courants de retour (rip)
- Récif immergé/ressauts de récif
- Falaises abruptes empêchant une sortie facile
- Marées changeantes
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Aucun maître-nageur/sauveteur signalé.
- Secours et auto-sauvetage
- Oui — Centre de coordination CROSS Gris-Nez à proximité ; les vedettes de la SNSM sont stationnées dans le secteur de Boulogne-sur-Mer selon le contexte régional.
- Infos d'urgence
- France : numéro d’urgence 112. Centre de coordination des secours en mer à proximité (CROSS Gris-Nez).
Règles du spot
Aucune règle officielle connue ; le spot est sauvage et non réglementé. Respectez les zones de falaise restreintes/protégées et les zones « no-go » à proximité (par ex. près du phare et des zones de falaises protégées).
- Zone « no-go » près du phare et des zones de falaises protégées.
- Ne surfer/rouler que sur une marée montante pour éviter d’être entraîné par le courant.
- Surveillez de près la distance par rapport aux rochers ; le courant est trompeur.
- Attention aux rips et aux rochers quand la marée est haute ; les falaises sont proches et les courants sont forts.
- Commencez par des vagues plus « molles » ; ce n’est pas un spot pour débutants.
- Le spot est sauvage et exposé — vérifiez les prévisions avant d’y aller.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Calais
- Localité la plus proche
- Audinghen
- Parking
- Un parking public près du phare et des points de vue est signalé ; il peut être fréquenté par les touristes.
- Accès
- Depuis Calais, prendre la D940 vers le sud en direction de Boulogne-sur-Mer, puis bifurquer sur la D191 à Audinghen. Accès instantané (<5 min à pied) depuis le haut de falaise vers ~33 m d’altitude (la descente à pied est nécessaire quand c’est pertinent).
- Langue locale
- French
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Gîtes et petits hôtels à Audinghen et Wissant ; hébergement aussi disponible autour des villes voisines.
- Restauration
- Restaurants et cafés locaux signalés près du centre visiteurs du Cap.
- Location de matériel :
- Aucune location disponible sur place ; les boutiques les plus proches sont à Wissant ou Wimereux signalé.
- Stockage du matériel
- Pas disponible sur place signalé ; le stockage pro est limité régionalement.
- Réparation du matériel
- Réparation basique possible via des boutiques spécialisées dans les hubs côtiers à proximité selon le contexte régional ; le spot indique que ce n’est pas disponible sur place.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
La Côte d’Opale autour du Cap Gris-Nez inclut des paysages dramatiques de falaises, des zones naturelles protégées et des sites historiques/patrimoniaux à proximité, avec une forte attraction touristique liée aux points de vue et à la météo saisonnière.
Falaises spectaculaires de craie blanche avec vues panoramiques de la côte anglaise les jours clairs.
L’un des plus grands aquariums publics d’Europe, situé à Boulogne-sur-Mer.
Complexe de bunkers de la Ligne Atlantique de la Seconde Guerre mondiale abritant aujourd’hui un musée.
Sentier de randonnée longue distance le long des falaises et des dunes de la Côte d’Opale.
Observation des oiseaux marins au goulot d’étranglement de la migration des oiseaux au niveau des détroits du Pas-de-Calais.
Restaurant local connu pour ses fruits de mer et ses vues sur la Manche.
Large baie de sable pour les promenades en famille, la chasse aux fossiles et la construction de châteaux de sable.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) sont Janvier, Février, Novembre, Décembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) ?
À Cap Gris-Nez (Côte d’Opale), les vents de S fonctionnent. Les directions offshore sont S.
À quel niveau convient Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) ?
Cap Gris-Nez (Côte d’Opale) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire à Avancé.