Carúpano (côte de Sucre)

Shortboard, Longboard
Idéal pour
Intermédiaire
Niveau
Plat
Type de spot
Modéré
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Carúpano est un spot de surf exposé à l’embouchure d’une rivière à Sucre, produisant des vagues régulières adaptées aux surfeurs intermédiaires. La casse est décrite comme offrant à la fois des gauches et des droites, et il est aussi noté que la configuration de la plage crée deux zones : une zone tend à offrir des vagues plus modérées tandis que l’autre garde des conditions plus fortes. Globalement, la qualité des vagues est décrite comme bonne à moyenne, avec une puissance modérée et une forme de vagues mixte. La régularité du surf est à plusieurs reprises mise en avant : août est indiqué comme le meilleur mois par plusieurs sources de données. La planification se concentre souvent sur la combinaison d’une houle provenant du nord-est et de vents qui soufflent depuis le sud, décrits comme favorables de large pour la configuration de la casse principale. Une fenêtre à mi-marée est spécifiquement mentionnée comme période de marée utile pour le spot. La sécurité est un point clé : les dangers incluent les requins et les rips/courants de rivière forts à l’embouchure. Le spot peut aussi parfois devenir bondé avec des surfeurs locaux, surtout lors de bonnes conditions : il est donc important de rester attentif aux autres usagers de l’eau. Vu le risque de courant lié à la rivière/la côte, évitez de surestimer la facilité avec laquelle vous pouvez vous extraire si les conditions se dégradent. Hors de l’eau, le spot est directement associé à Playa Tio Pedro et à un accès urbain facile à Carúpano, avec des options de stationnement et de la nourriture en front de mer (fruits de mer frais et cuisine locale). Des cours de surf sont disponibles localement, avec des classes signalées sur des horaires réguliers le week-end. Les températures de l’eau sont rapportées comme chaudes toute l’année (environ 26–28°C) et les conseils de combinaison indiquent qu’aucune combinaison n’est requise, avec une protection anti-frottements recommandée pour l’exposition au soleil.

  • Surf exposé à l’embouchure de rivière avec conditions régulières
  • Août mis en avant comme mois de pointe
  • Conditions favorables de large avec des vents du sud
  • Eau plus chaude toute l’année ; protection anti-frottements conseillée plutôt qu’une combinaison
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardSurf bodyboard
Les points forts
  • Surf régulier décrit pour la cassure exposée à l’embouchure de rivière
  • Eau chaude toute l’année (autour de la partie haute des 20°C)
  • Le vent de large peut améliorer les faces de vague quand le vent vient du sud
  • Accès en ville avec nourriture et services en front de mer
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
S, SSE, SSW
Directions offshore
S
Plage de vent
10–18 kts
Type de vent
Mixte — Des vents sud/de large sont notés comme favorables à la qualité de la houle quand ils soufflent depuis le sud ; un fournisseur décrit aussi le vent comme mixte avec un mois de pointe.
Fiabilité
faible
Facteur de rafales
Rafales modérées — Décrit comme modérément rafaleux dans les données de vent.
Meilleurs mois
Août
Fenêtre thermique
Brise de mer · Après-midi · Mois: Janv., Févr., Mars, Avr., Mai, Juin, Juil., Août, Sept., Oct., Nov., Déc. · Dir: E, ENE, NE · Le schéma régional suggère un renforcement de la brise de mer l’après-midi, superposé au gradient des alizés (la planification se concentre souvent sur des vents plus forts plus tard dans la journée).

Eau et plage

Type d'eau
Plat
Plage
Sable — Plage de sable.
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Moyen — La taille des vagues est décrite comme moyenne par un fournisseur.
Mise à l'eau
Moyen — Zone de mise à l’eau sablonneuse près de l’embouchure de la rivière et du littoral de la ville.
Difficulté de mise à l'eau
Modéré — Difficulté de mise à l’eau décrite comme modérée.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
27.5–28 °C
Température de l'eau
24–31 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: rash guard or 2mm shorty
Affluence par saison

Parfois bondé ici ; occasionnellement bondé avec des surfeurs locaux, surtout le week-end.

Saison des tempêtes/pluies

De mai à novembre

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Surf de l’embouchure de rivière exposé avec des conditions régulières ; des gauches et des droites sont rapportées, avec une houle favorable venant de l’est-nord-est / nord-nord-est et des vents de large venant du sud.

Embouchure
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
NE, NNE
Marée optimale
Mi-marée — Une fenêtre autour de la mi-marée est spécifiquement notée par un fournisseur.
Abri
Exposé — Configuration exposée embouchure de rivière/côte urbaine ; non protégée du vent ou de la houle.
Effet du vent
De préférence de large ; des vents du sud sont décrits comme apportant des conditions plus propres/de large pour les faces de vague.
Qualité des vagues
Bon — La qualité des vagues est décrite comme bonne par un fournisseur et moyenne par un autre.
Puissance des vagues
Modéré — La puissance globale des vagues est décrite comme modérée.
Forme des vagues
Mixte — Forme de vagues mixte rapportée.
Vitesse de déferlement
Moyen — Vitesse de ride/de face décrite comme moyenne.
Longueur de ride
Court — La longueur de ride est décrite comme courte.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Carúpano (côte de Sucre) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Carúpano (côte de Sucre)

Vent
3–9 ktsRafales 21 kts
Direction
E93°
Jour le plus venté
sam. 24 oct.9 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.5–0.8 mpériode 6s
Température
25–33 °C

Sur les 7 prochains jours, Carúpano (côte de Sucre) est annoncé avec un vent de journée de 3–9 kts, culminant autour de 9 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 21 kts. La direction dominante est E. Les vagues font 0.5–0.8 m, avec une période d’environ 6s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Requins
  • Déchirures/courants de rivière forts
  • Influence des rejets/ruissellements urbains près de la ville
  • Débris à l’embouchure de la rivière ; rochers possiblement submergés
Niveau requis : Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
CasqueGilet d'impactLeash

Secours et assistance

Surveillance
Aucun — Aucun maître-nageur n’est signalé pour le spot.
Secours et auto-sauvetage
Limité — Les secours sont décrits comme limités dans l’ensemble, avec une sécurité littorale suivie par les autorités locales et les communautés.
Infos d'urgence
Des hôpitaux sont disponibles à Carúpano ; l’établissement local majeur indiqué est Hospital General Santos Aníbal Dominicci dans la ville. Le numéro national d’urgence est le 911.
Localisme / Ambiance
Doux — Les surfeurs locaux fréquentent parfois le spot, ce qui suggère un localisme léger.

Règles du spot

Faites preuve de prudence pour les déchirures/courants de rivière et surveillez la présence de requins ; les conditions peuvent devenir bondées avec des surfeurs locaux pendant les bonnes journées.

Restrictions
  • Évitez de vous mettre à l’eau lorsque les conditions augmentent le risque de rips/courants de rivière.
Conseils locaux
  • Le surf le plus régulier est rapporté autour d’août et lorsque le vent souffle depuis le sud (de large pour la casse principale).
  • La plage est divisée en deux zones par une petite colline ; une zone a tendance à avoir des vagues plus modérées tandis que l’autre garde des conditions plus fortes.
  • Soyez prudent face aux déchirures/courants de rivière et aux requins ; tenez compte du timing avec un vent favorable de large.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Carúpano
Localité la plus proche
Carúpano
Parking
Des places de stationnement dans la rue et des zones de parking désignées pour la plage sont disponibles le long de la route côtière.
Transports en commun
Les taxis locaux et les vans partagés por puesto sont le transport principal ; des bus longue distance relient Cumaná et Caracas.
Accès
Accès via Playa Tio Pedro à Carúpano (État de Sucre). La plage est divisée par une petite colline, créant deux zones distinctes avec des forces de vagues différentes. Le spot est aussi décrit comme étant le long de la côte urbaine, avec un accès facile.
Niveau de coût
Économique
Langue locale
Spanish
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Restaurant
Bar
Hébergement
Ville proche — Des hôtels et des maisons d’hôtes sont disponibles dans le centre-ville et le long des plages.
Restauration
De nombreux restaurants et kiosques locaux servent des fruits de mer frais et une cuisine vénézuélienne le long du front de mer ; les équipements incluent aussi des restaurants et des bars.
Location de matériel :
La location de matériel est décrite comme limitée ; il est conseillé aux visiteurs d’apporter leur propre équipement.
Stockage du matériel
Généralement non disponible en tant que service distinct.
Réparation du matériel
Aucune réparation professionnelle spécialisée n’est décrite ; les notes régionales indiquent l’absence de réparation pro dédiée, avec seulement une aide de base possiblement disponible via des contacts locaux.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Carúpano (côte de Sucre) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Carúpano (côte de Sucre) sont Août.

Quelles directions de vent fonctionnent à Carúpano (côte de Sucre) ?

À Carúpano (côte de Sucre), les vents de S, SSE, SSO fonctionnent. Les directions offshore sont S.

À quel niveau convient Carúpano (côte de Sucre) ?

Carúpano (côte de Sucre) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.