Club Med 1
- Shortboard, Riders confirmés
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Houle
- Type de spot
- Calme
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Club Med 1 est une rupture de récif exposée à Maurice, connue pour une houle assez régulière lorsque la bonne houle et les bonnes conditions de marée arrivent. Le spot est basé sur le récif (corail/récif coupant) et demande du respect : des rochers coupants, des oursins dans les zones peu profondes, et des courants en déchirure/contre-courant ont tous été signalés comme dangers. La prévision de vagues se concentre sur les swells du sud-ouest, avec des prestataires décrivant des hauteurs de houle qui se situent environ dans la plage 0,9–2,5 m. Les sessions sont généralement meilleures à pleine mer, ce qui aide à maintenir une couverture d’eau suffisante au-dessus du récif et réduit le risque de s’approcher trop des zones exposées/peu profondes où les oursins sont plus fréquents. Les conditions de vent sont rapportées dans le contexte des alizés régionaux, avec des effets offshore qui améliorent la qualité des faces de vague. Un prestataire met l’accent sur le large depuis le nord-est, tandis qu’un autre indique que des alizés sud-est offshore aident à lisser des faces plus propres ; la fiabilité du vent est décrite comme moyenne et la vigueur des rafales comme modérée. Globalement, la lineup vise des surfeurs intermédiaires. La qualité de vague est notée moyenne : les rides sont généralement décrites comme de courte à moyenne longueur (avec une remarque selon laquelle la longueur normale peut être inférieure à 50 m) et la rupture peut nécessiter une plus grosse houle d’hiver pour s’ouvrir correctement. Le spot est décrit comme isolé et pas bondé, mais cela signifie aussi qu’il faut prévoir soigneusement et être prêt pour l’environnement récifal.
- Meilleur à pleine mer pour une couverture d’eau plus sûre au-dessus du récif
- Houle du sud-ouest privilégiée
- Les alizés offshore peuvent lisser les vagues
- Rupture de récif isolée avec des dangers liés au corail coupant
- Rupture de récif exposée avec un surf assez régulier quand les conditions sont réunies.
- Swells du sud-ouest avec des alizés offshore pouvant produire des vagues qui « peel » bien formées.
- Ambiance isolée ; indiqué comme jamais bondé.
- Dangers du récif : rochers coupants et oursins, avec des courants en déchirure/contre-courant rapportés.
- Dépendance à la marée : à basse mer, le récif peut se retrouver très à découvert et le risque augmente.
- Peu connu à l’échelle internationale : les conditions sont donc peut-être moins souvent discutées.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- NE
- Directions offshore
- E
- Plage de vent
- 15–25 kts
- Type de vent
- Alizé — Schéma d’alizés signalé pour la région ; des alizés offshore / vents qui « grooment » la houle sont mentionnés par un prestataire.
- Fiabilité
- moyenne
- Facteur de rafales
- Rafales modérées — Une certaine vigueur des rafales/modérée est rapportée par un prestataire.
- Meilleurs mois
- Novembre
- Zones d'ombre
- Les collines derrière Albion peuvent créer des zones d’ombre de vent et de la turbulence près de la côte.
Eau et plage
- Type d'eau
- Houle
- Plage
- Récif — Côte rocheuse vive et récifale (corail) ; un prestataire décrit des rochers.
- Taille de la plage
- Petit
- Vagues
- Petit — Les prestataires décrivent une houle de petite à moyenne, selon les conditions.
- Mise à l'eau
- Moyen — En général depuis la côte rocheuse ou en pagayant pour sortir au large près du complexe ; la zone de mise à l’eau exacte est décrite comme côte rocheuse / près de la plage.
- Difficulté de mise à l'eau
- Modéré — Les prestataires divergent entre facile et modéré ; des dangers liés au récif et le fait de pagayer / la côte rocheuse sont mentionnés.
Au fil de l'année
Généralement calme ; les conditions peuvent être animées/modérées selon la qualité de la houle.
De janvier à mars (saison cyclonique et saison des pluies).
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Rupture de récif exposée avec une houle assez régulière sur les swells venant du sud-ouest, produisant des vagues gauches/droites sur une base de corail/récif. Fonctionne mieux avec une couverture d’eau suffisante et présente des risques autour du récif.
- Direction des vagues
- Les deux
- Houle optimale
- SO
- Hauteur de houle
- 0.9–2.5 m
- Marée optimale
- Élevé — Pleine mer mise en avant comme meilleure ; un prestataire indique qu’elle peut être moins favorable si le récif est trop peu profond.
- Abri
- Exposé — Rupture de récif exposée.
- Effet du vent
- Offshore depuis le nord-est (et les alizés offshore sud-est) aide à lisser des faces de vague plus propres.
- Grosse houle
- Nécessite une plus grosse houle d’hiver pour casser correctement (un point de vue). Un autre point de vue indique que le spot peut gérer des swells plus grands, mais que cela devient plus difficile sur un récif peu profond.
- Qualité des vagues
- Moyen — Qualité de vague moyenne rapportée.
- Puissance des vagues
- Modéré — Puissance de vague modérée rapportée par les deux prestataires pour la qualité/intensité du surf.
- Forme des vagues
- Mixte — Caractère de la vague mitigé rapporté par un prestataire ; forme qui « peel » aussi rapportée.
- Vitesse de déferlement
- Moyen — Une vague qui « peel » est rapportée par un prestataire.
- Longueur de ride
- Moyen — Les prestataires décrivent des sessions courtes/normales (<50 m) à durées moyennes.
- Détails de la longueur de ride
- Des rides décrites comme courtes (moins de 50 m) à de longueur moyenne selon la vague et les conditions.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Club Med 1 dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Club Med 1
- Vent
- 1–12 ktsRafales 23 kts
- Direction
- NE56°
- Jour le plus venté
- jeu. 29 oct.12 kts
- Jours ventés
- 0/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.4–1.0 mpériode 8s
- Température
- 21–29 °C
Sur les 7 prochains jours, Club Med 1 est annoncé avec un vent de journée de 1–12 kts, culminant autour de 12 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 23 kts. La direction dominante est NE. Les vagues font 0.4–1.0 m, avec une période d’environ 8s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers
- Oursins
- Courants en déchirure / contre-courant (undertow) présents
- Récif de corail coupant
- Eau peu profonde à basse mer
- Oursins dans les zones peu profondes
- Rochers près du rivage
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Aucun maître-nageur n’est rapporté par un prestataire.
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Contexte régional indiquant une disponibilité des secours limitée ; disponibilité des secours au niveau du spot indiquée comme nulle par un prestataire.
- Infos d'urgence
- Numéro d’urgence général pour Maurice : 114 pour le médical ou 999 pour la police. Urgence générale : 112.
- Localisme / Ambiance
- Aucun — Un prestataire indique pas de localisme ; un autre indique un localisme léger.
Règles du spot
Meilleure marée : pleine mer ; évitez les sessions lorsque le récif est trop peu profond. Faites preuve d’une prudence accrue autour des rochers coupants et des oursins.
- Attention conseillée en raison des rochers coupants et des oursins.
- Évitez de surfer à basse mer à cause du récif extrêmement peu profond et de la présence d’oursins.
- La pleine mer est essentielle pour une session plus sûre afin de garantir une couverture d’eau suffisante au-dessus du récif.
- Spot isolé qui ne se remplit jamais.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Beau Bassin-Rose Hill
- Localité la plus proche
- Albion
- Aéroport le plus proche
- Sir Seewoosagur Ramgoolam International Airport (MRU)
- Parking
- Parking limité près des points d’accès à la plage publique à Albion.
- Transports en commun
- Le réseau de bus public dessert les Plaines Wilhems (notamment Beau Bassin–Rose Hill et les zones proches) ; Metro Express (tram léger) plus correspondances bus dans la région.
- Accès
- Accès immédiat (moins de 5 minutes à pied depuis le complexe) avec accès bateau en option ; un autre prestataire indique un accès via la plage près de la zone / du voisinage d’Albion et du complexe.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- French
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Hébergement à proximité dans la zone d’Albion, y compris Club Med La Plantation d'Albion et des maisons d’hôtes.
- Restauration
- Restaurants et cafés locaux disponibles dans le village d’Albion.
- Location de matériel :
- Le contexte régional indique que le matériel est généralement loué dans des centres côtiers ; les détails de location au niveau du spot ne sont pas confirmés.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Le plateau Beau Bassin–Rose Hill / Plaines Wilhems est une zone résidentielle et logistique ; les visiteurs prennent généralement leurs quartiers à l’intérieur des terres et font la navette vers la côte pour les sessions de sports nautiques.
Cratère volcanique dormant avec des vues panoramiques.
Sentiers de randonnée à travers des forêts natives et des cascades.
Grand pôle de shopping et de restauration avec de nombreuses options.
Atelier et galerie présentant le soufflage du verre et de l’art recyclé.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Club Med 1 ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Club Med 1 sont Novembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Club Med 1 ?
À Club Med 1, les vents de NE fonctionnent. Les directions offshore sont E.
À quel niveau convient Club Med 1 ?
Club Med 1 convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.