Donut Island (Whangamatā)

WingfoilingSurfing
Shortboard, Longboard
Idéal pour
Avancé
Niveau
Océan, Houle
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Donut Island (Whenuakura) est un break de récif exposé situé à environ 600 m au large de Whangamatā. La configuration est basée sur le récif, avec des dangers immergés, et les conditions dépendent fortement de la houle et de la marée, d’où l’accent répété sur la connaissance locale. Pour le surf, les comptes rendus décrivent des vagues creuses et rapides, ainsi qu’un break de récif puissant et qui déroule. La houle venant du nord au nord-est est couramment identifiée comme la meilleure option, avec une fenêtre de hauteur de houle d’environ 1,0 à 2,5 mètres. Certaines sources soulignent aussi que la marée haute peut être particulièrement favorable, et que l’on trouve à la fois des gauches et des droites. Le vent peut affecter la propreté : les vents de sud-ouest sont décrits comme soufflant au large et associés aux conditions les plus propres. Globalement, les conditions de vent sont décrites comme « fair », avec des vitesses typiques autour de 10–20 nœuds et des rafales modérées. Il est aussi noté que la lagune intérieure (« donut ») est très abritée de la plupart des directions de vent. Les règles de sécurité et de respect sont centrales ici. L’île est tapu/sacrée, et il est demandé aux visiteurs de ne pas débarquer avec leur embarcation ni de marcher sur l’île—restez dans l’eau et évitez la zone à l’intérieur du donut pour protéger le patrimoine culturel et la faune. Le secours est décrit comme n’étant pas directement disponible sur l’île elle-même, avec des services d’urgence sur le continent.

  • Break de récif exposé avec des vagues creuses et rapides
  • Souvent généralement vide quand les conditions sont réunies
  • Les vents de sud-ouest au large peuvent améliorer la propreté des vagues
  • Restrictions culturelles/tapu—rester dans l’eau et éviter de débarquer
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardRiders confirmés
Les points forts
  • Break de récif exposé, connu pour des vagues creuses et rapides (souvent le mieux autour de la marée haute)
  • Affluence généralement faible/en général vide lorsque les conditions s’alignent
  • Les vents de sud-ouest au large peuvent apporter des conditions plus propres
  • Cadre unique d’île volcanique avec une zone de lagune/« donut » (très abritée) pour des activités aquatiques
À savoir
  • Environnement de récif exposé avec roches tranchantes/immergées et avancées de récif
  • Conditions de houle/marée complexes nécessitant une connaissance locale
  • Accès uniquement en embarcation et débarquement restreint (site tapu)
  • Le vent est décrit comme seulement « fair » pour la régularité
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
SW, W, S
Directions offshore
SW
Plage de vent
10–20 kts
Type de vent
Gradient — Au large, le vent souffle généralement du sud-ouest ; un certain abri face aux vents de secteur sud-est.
Fiabilité
fair
Facteur de rafales
Rafales modérées
Meilleurs mois
Janvier
Zones d'ombre
La lagune intérieure (le donut) est très abritée de la plupart des directions de vent.

Eau et plage

Type d'eau
Océan, Houle
Plage
Rochers
Taille de la plage
Petit
Vagues
Moyen — Aussi décrit comme se renforçant avec une houle importante ; un compte rendu situe la taille des vagues globalement moyennes.
Mise à l'eau
Petit — Récif rocheux entourant une île volcanique.
Difficulté de mise à l'eau
Difficile — L’accès implique des embarcations et un environnement de mise à l’eau difficile autour du récif/de l’île.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
14–22 °C
Température de l'eau
12–26 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Déc., Janv., Févr.: 3/2mm (or 2mm shorty)Juin, Juil., Août: 4/3mm + Chaussons
Affluence par saison

Très forte affluence touristique en janvier et février ; plus calme en semaine et en hiver.

Saison des tempêtes/pluies

En hiver, les tempêtes et la pluie sont plus fréquentes.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

Wing foilNiveau

Possible pour des riders expérimentés avec accès en bateau ou en sortant à la foil depuis le continent, mais le récif et la houle rendent la pratique difficile.

Adapté au foil
Limité
Profondeur min.
2 meters
SurfIdéal pour ce spotNiveau

Un break de récif exposé au large de Whangamatā, produisant des vagues creuses/rapides. L’accès nécessite de pagayer et une entrée soigneuse en raison des dangers liés au récif et de la complexité des conditions de marée/houle.

Reef break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
NE, NNE, E, SE
Hauteur de houle
1–2.5 m
Marée optimale
Mi-marée, Élevé — Les sources indiquent que la marée haute peut être la meilleure ; une autre source indique la mi-marée.
Abri
Exposé
Effet du vent
Les vents de sud-ouest soufflent au large et offrent les conditions les plus propres.
Grosse houle
Sur des houles très importantes, cela peut devenir lourd et difficile à gérer.
Qualité des vagues
Bon
Puissance des vagues
Puissante
Forme des vagues
Déroulante — Aussi décrit comme produisant des vagues creuses et rapides, en particulier à marée haute.
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Moyen — Peut offrir des sessions courtes et percutantes sur des sections de récif.
Longueur de ride typique
150–300 m
Détails de la longueur de ride
Les durées de ride sont décrites comme 150–300 mètres dans certains comptes rendus ; d’autres décrivent des rides plus courtes et percutantes sur des sections spécifiques du récif.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Donut Island (Whangamatā) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Donut Island (Whangamatā)

Vent
5–16 ktsRafales 34 kts
Direction
O264°
Jour le plus venté
jeu. 29 oct.16 kts
Jours ventés
3/712 kts ou plus
Vagues
0.2–0.9 mpériode 6s
Température
10–20 °C

Sur les 7 prochains jours, Donut Island (Whangamatā) est annoncé avec un vent de journée de 5–16 kts, culminant autour de 16 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 34 kts. La direction dominante est O. Les vagues font 0.2–0.9 m, avec une période d’environ 6s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Roches
  • Roches immergées
  • Rives/gradins de récif
  • Forts courants de déchirure (rip currents)
  • Distance du rivage
  • Houle et conditions de marée nécessitant une connaissance locale
  • Trafic de bateaux
  • Falaises à pic
Niveau requis : Avancé
Équipement de sécurité recommandé
LeashChaussonsCombinaison

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Limité — Le secours régional est décrit comme limité/patrouillé de façon saisonnière autour de la plage de Whangamatā.
Infos d'urgence
Les services d’urgence sont disponibles sur le continent, dans la ville de Whangamatā.
Localisme / Ambiance
Doux — Les restrictions culturelles/tapu et la protection de la faune sont mises en avant.

Règles du spot

Whenuakura (Donut Island) est un site sacré (tapu) — il est strictement demandé aux visiteurs de ne pas se poser avec leur embarcation ni de marcher sur l’île ; restez dans l’eau et évitez de vous poser à l’intérieur du donut.

Restrictions
  • Pas de débarquement sur l’île
  • Pas de déchets
  • Respecter la faune et le patrimoine culturel
  • L’accès est limité en raison des conditions de houle et de vent ; utilisez de petites embarcations adaptées aux conditions
Conseils locaux
  • L’accès se fait à environ 600 m au large et se fait généralement en kayak ou en paddleboard ; vérifiez la houle et la marée avant d’essayer de passer dans l’arche/la grotte.
  • Restez dans l’eau pour respecter l’importance culturelle et la faune (tuatara et oiseaux nicheurs).
  • La houle et les conditions de marée exigent une connaissance locale pour négocier la zone.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Tauranga
Localité la plus proche
Whangamatā
Aéroport le plus proche
Tauranga Airport (TRG) ~90 km away; Auckland Airport (AKL) ~160 km away.
Parking
Le stationnement est disponible aux principaux points d’accès à la plage de Whangamatā ; également décrit comme une zone de stationnement au bout de l’Island View Road, à Whangamatā.
Transports en commun
Transport public limité ; les bus InterCity relient les grands pôles, mais un véhicule privé est indispensable pour déplacer le matériel.
Accès
Allez jusqu’au bout de l’Island View Road, à Whangamatā, où se trouve une zone de stationnement ; l’accès à l’île est limité aux kayaks, paddleboards, jetskis ou petits bateaux en raison d’une entrée étroite.
Niveau de coût
Économique
Langue locale
English, Māori
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Hébergement
Ville proche — De nombreux campings, locations de vacances et motels à Whangamatā ; des options d’hébergement dans la ville voisine sont décrites de façon générale pour la région.
Restauration
Des cafés et restaurants se trouvent dans le centre de la ville de Whangamatā.
Location de matériel :
Des locations de kayak et de SUP sont disponibles sur la principale plage côté continent ; la location de matériel est aussi décrite comme possible via des magasins locaux pour le surf et le paddleboarding debout.
Stockage du matériel
Limité aux installations de l’école sur place pour les étudiants ; la plupart des visiteurs stockent leur matériel dans leur hébergement.
Réparation du matériel
Des boutiques de surf locales proposent des services professionnels de réparation de planches de surf et de combinaisons néoprène.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Whangamatā est une destination côtière du Coromandel très visitée, avec un accès facile au surf, au paddling en estuaire et à des paysages hors de l’eau. Donut Island ajoute une configuration d’île volcanique distinctive et une expérience de lagune évidée en forme de « donut » pour l’accès par l’eau.

Meilleure période pour visiter : De décembre à février pour le meilleur temps et l’ambiance plage.
Whenuakura (Donut Island)1km offshore

Une île volcanique évidée avec une lagune turquoise accessible en kayak ou en SUP via une petite grotte.

Whangamatā Marae2km

Un pôle culturel Māori local et un lieu de rencontre pour la communauté.

Coromandel Forest Park Hiking7km

Réseau de sentiers étendu comprenant les pistes de Wentworth Valley et des cascades.

Smoky Palate1km

Un lieu de restauration local populaire connu pour ses pizzas au four à bois et sa bière artisanale.

Whangamatā Estuary Kayaking0km

Eaux calmes idéales pour le pagayage en famille et l’observation des oiseaux.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Donut Island (Whangamatā) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Donut Island (Whangamatā) sont Janvier.

Quelles directions de vent fonctionnent à Donut Island (Whangamatā) ?

À Donut Island (Whangamatā), les vents de SO, O, S fonctionnent. Les directions offshore sont SO.

À quel niveau convient Donut Island (Whangamatā) ?

Donut Island (Whangamatā) convient aux niveaux suivants : Wing foil: Expert · Surf: Avancé.