Dooagh (île d’Achill)

Surfing
Shortboard, Longboard
Idéal pour
Intermédiaire
Niveau
Houle, Océan
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Dooagh (île d’Achill) est un beach-break atlantique très exposé sur la côte ouest de l’Irlande, connu pour produire un surf régulier qui peut fonctionner tout au long de l’année. Quand les conditions s’alignent, la direction de vent de Nord-Est est offshore, ce qui aide à organiser la houle en pics plus propres. La houle venant des approches occidentales est favorisée : des sources décrivent une belle performance quand une houle orientée Sud-Ouest se combine avec des vents offshore de Nord-Est. En hiver, les vagues sont souvent les plus puissantes, et les très grosses houles peuvent devenir brouillonnes et lourdes, avec une tendance à fermer si la houle dépasse la plage la plus élevée indiquée. La plage est aussi connue pour des questions de sécurité liées à une exposition ouverte : les courants de déchirure sont fréquents, et l’eau froide, plus des rochers occasionnels sur les bords / aux extrémités éloignées, constituent des risques supplémentaires. C’est un bon choix pour des surfeurs intermédiaires qui sont à l’aise pour lire le surf sur un rivage très exposé et gérer des conditions dynamiques de plage/banc de sable. La vigilance locale compte : Dooagh est rapporté comme perdant périodiquement son sable après de grosses tempêtes, ce qui peut modifier la configuration du banc et donc la qualité des vagues et les caractéristiques des sessions. La disponibilité des secours est décrite pour la côte au sens large, mais aucun sauveteur n’est signalé sur place ; les nageurs/surfeurs doivent donc s’organiser en conséquence.

  • Surf de beach-break exposé et régulier toute l’année
  • Vents offshore de Nord-Est pour des pics plus propres
  • Rarement fréquenté
  • Le plus puissant en hiver
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardDébutants
Les points forts
  • Surf régulier pouvant fonctionner toute l’année
  • Les vents de Nord-Est peuvent être offshore pour des pics plus propres
  • Rarely crowded
  • Fond sableux avec variabilité typique liée aux bancs de sable de beach-break
À savoir
  • Conditions exposées/en pleine eau pouvant être difficiles
  • Courants de déchirure fréquents
  • Eau froide toute l’année : en hiver, conditions nécessitant une protection plus chaude
  • Le sable peut disparaître par moments après de grosses tempêtes, affectant la mise en place (setup)
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
N, NE, ENE
Directions offshore
NE
Plage de vent
10–25 kts
Type de vent
Frontal — Le vent est rapporté comme NE/offshore pour le surf le plus propre, dans un schéma global influencé par les systèmes frontaux atlantiques.
Fiabilité
high
Facteur de rafales
Rafales modérées
Meilleurs mois
Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin
Zones d'ombre
Les falaises à l’ouest peuvent créer un certain abri ou de la turbulence dans des directions ouest spécifiques.

Eau et plage

Type d'eau
Houle, Océan
Plage
Sable
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Moyen — Vagues moyennes les jours typiques ; peut devenir fort/chaotique lorsque de très grosses houles de l’Atlantique arrivent.
Mise à l'eau
Moyen — La plage est assez large pour la mise à l’eau, bien qu’elle soit principalement utilisée pour le surf.
Difficulté de mise à l'eau
Modéré

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
8–17 °C
Température de l'eau
5–19 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Nov.–Avr.: 5/4/3mm + Chaussons, GantsJuin–Sept.: 4/3mm
Affluence par saison

Rarement fréquenté, même en période estivale.

Saison des tempêtes/pluies

Fin d’automne et hiver : fréquentes dépressions atlantiques et tempêtes.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Rupture de plage très exposée sur l’Atlantique qui capte presque toute houle atlantique et maintient des vagues régulières tout au long de l’année. Le plus puissant en hiver ; la qualité des vagues est rapportée comme moyenne à bonne selon les conditions.

Beach break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
O, SO, NO
Hauteur de houle
1–2.5 m
Marée optimale
Mi-marée
Abri
Exposé — Beach break exposé en pleine eau.
Effet du vent
Les vents de secteur nord-est sont offshore et affinent la houle en pics propres ; généralement nord-est offshore pour les meilleures conditions de surf.
Grosse houle
Peut devenir brouillon et lourd avec de très grosses houles de l’Atlantique ; ferme souvent lorsqu’elle dépasse 3 mètres.
Qualité des vagues
Bon — Rapportée comme bonne, avec des notes supplémentaires indiquant que la qualité est moyenne selon la houle/le banc de sable.
Puissance des vagues
Modéré — Le plus puissant pendant les mois d’hiver ; généralement régulier toute l’année.
Forme des vagues
Déroulante
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Moyen — Pics typiques de beach-break avec des manèges relativement courts à moyens selon la configuration du banc de sable.
Détails de la longueur de ride
Pics typiques de beach-break avec des manèges relativement courts à moyens selon la configuration du banc de sable.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Dooagh (île d’Achill) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Dooagh (île d’Achill)

Vent
8–37 ktsRafales 58 kts
Direction
SO234°
Jour le plus venté
sam. 24 oct.37 kts
Jours ventés
6/712 kts ou plus
Vagues
1.1–5.0 mpériode 9s
Température
10–15 °C

Sur les 7 prochains jours, Dooagh (île d’Achill) est annoncé avec un vent de journée de 8–37 kts, culminant autour de 37 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 58 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 1.1–5.0 m, avec une période d’environ 9s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Courants de déchirure
  • Eau froide
  • Rochers sur les bords de la plage
  • Rochers occasionnels aux extrémités les plus éloignées de la plage
  • Le sable qui disparaît peut affecter les conditions de surf après des tempêtes
Niveau requis : Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
CombinaisonChaussonsGantsCagouleLeash

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Oui — Les services de secours maritimes sont disponibles via la station de la RNLI (Achill Island Lifeboat Station) à Kildownet, avec une surveillance du littoral par la Garde côtière.
Infos d'urgence
Les installations médicales majeures les plus proches sont à Castlebar ou Westport.
Localisme / Ambiance
Aucun

Règles du spot

L’étiquette générale du surf s’applique ; le spot est rarement fréquenté, donc les frottements (conflits) sont faibles.

Conseils locaux
  • Vérifiez le niveau de sable car la plage est connue pour perdre périodiquement son sable après de grosses tempêtes.
  • Les vents de nord-est offrent les conditions les plus propres.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Castlebar
Localité la plus proche
Dooagh
Aéroport le plus proche
Ireland West Airport Knock (NOC)
Parking
Stationnement limité disponible dans le village et près des points d’accès à la plage.
Transports en commun
Bus Éireann propose des services quotidiens depuis Westport et Castlebar vers Achill Sound, avec des correspondances locales limitées pour le village de Dooagh.
Accès
Accessible via la route R319 sur l’île d’Achill. La plage est à une courte marche du village.
Niveau de coût
Modéré
Langue locale
English, Irish
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Hébergement
Ville proche — Des chambres d’hôtes (bed and breakfasts) sont disponibles dans le village de Dooagh ; des auberges et campings sont situés dans le village voisin de Keel.
Restauration
Des pubs locaux et petites adresses de restauration sont disponibles dans le village.
Location de matériel :
Les magasins de location sont principalement situés dans le village voisin de Keel.
Stockage du matériel
Le stockage est généralement disponible via les écoles de surf locales et des lodges spécialisés en sports nautiques.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Dooagh (île d’Achill) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Dooagh (île d’Achill) sont Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre, Octobre. Les meilleurs mois ventés sont Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin.

Quelles directions de vent fonctionnent à Dooagh (île d’Achill) ?

À Dooagh (île d’Achill), les vents de N, NE, ENE fonctionnent. Les directions offshore sont NE.

À quel niveau convient Dooagh (île d’Achill) ?

Dooagh (île d’Achill) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.