Étretat (Côte d’Albâtre)
- Shortboard, Longboard
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Houle, Houle
- Type de spot
- Animé
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Étretat est un break de récif à gauche exposé, encadré par les falaises, sur la Côte d’Albâtre en Normandie. Il est connu pour des sections puissantes et rapides pouvant se transformer en vagues au look creux. La houle déroule sur un fond mixte roche/récif et des zones parsemées de sable et de galets, ce qui peut rendre les conditions techniquement exigeantes—surtout sur les bords du récif. Pour le meilleur surf, le spot est décrit comme fonctionnant avec des swells liés au sud-ouest, avec une préférence pour une fenêtre de mi-marée à basse mer sur marée descendante. Les longueurs de ride sont souvent rapportées comme courtes lors des sessions typiques, mais lors des jours plus favorables, il peut offrir des runs plus significatifs dans une fourchette d’environ 50–150 m. L’effet du vent compte : les vents d’ouest-sud-ouest sont décrits comme offshore, tandis que les vents d’est / sud-est peuvent aussi donner des conditions offshore plus propres. Côté sécurité, les points clés sont les impacts rochers/récif et le risque de pollution après de fortes pluies. Après les tempêtes ou de grosses pluies, la qualité de l’eau peut se dégrader à cause du ruissellement : il est donc conseillé d’éviter les sessions juste après des épisodes pluvieux importants. Sont aussi signalés de forts courants de marée et une casse à la côte modérée, et le risque de chute de pierres est spécifiquement mentionné autour des falaises. Le spot est également connu pour sa popularité et la compétition : les week-ends sont rapportés comme très fréquentés, tandis que la configuration globale est considérée comme un classique régional. Globalement, il est mieux adapté aux surfeurs intermédiaires capables de gérer l’entrée technique sur récif et l’évolution des conditions liée aux marées et aux courants.
- Décor de falaises emblématiques d’Étretat et mise en place autour de l’Aiguille Creuse
- Break de récif à gauche exposé avec des sections rapides et puissantes
- Fenêtre décrite comme optimale : mi-marée à basse mer sur marée descendante
- La qualité de l’eau peut baisser après de fortes pluies
- Célèbre break de récif à gauche avec des pics creux et puissants sous les falaises
- Fonctionne sur mi-marée / basse mer (souvent marée descendante)
- Longueurs de ride courtes à moyennes possibles les bons jours (rapportées 50–150 m)
- Risques rochers/récif et risque de chute de pierres depuis les falaises
- La qualité de l’eau peut se dégrader après de fortes pluies à cause de la pollution / du ruissellement
- Peut être très fréquenté, surtout les week-ends
- Pas idéal pour les débutants
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- SW, S, SE
- Directions offshore
- SW, S, SE
- Plage de vent
- 12–25 kts
- Fiabilité
- Modérée, la plus régulière pendant les saisons d’orages d’automne et d’hiver.
- Facteur de rafales
- Rafales fortes
- Meilleurs mois
- Janvier, Février
- Zones d'ombre
- Des zones d’ombre au vent et de la turbulence importantes sont créées par les hautes falaises, en particulier pour des vents de sud ou de nord.
Eau et plage
- Type d'eau
- Houle, Houle
- Plage
- Mixte — Avis contradictoires : un mélange de sable et de galets est mentionné, tout comme des galets ; des rochers / récifs sont clairement présents.
- Taille de la plage
- Moyen
- Vagues
- Petit — Souvent décrite comme petite à moyenne ; parfois la plupart du temps plutôt plate en été.
- Mise à l'eau
- Moyen — Accès direct depuis la plage ; le windsurf est décrit comme technique, avec une mise à l’eau en pente de galets raides qui peut être difficile à marée haute.
- Difficulté de mise à l'eau
- Modéré — Difficulté de mise à l’eau modérée signalée (surtout pour le windsurf avec des galets en pente raide).
Au fil de l'année
Très fréquenté par les touristes en juillet et août ; le week-end est le plus chargé pendant les bons swells d’hiver.
Les mois d’hiver sont marqués par des tempêtes atlantiques fréquentes et des précipitations plus élevées.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Décrit comme technique et réservé aux pratiquants experts pour le windsurf, en raison de la mise à l’eau sur galets et du vent turbulent près des falaises ; généralement navigué avec des conditions de sud-ouest.
- Tailles de voile
- 4–5.5 m²
Départ en récif exposé à gauche sous les falaises emblématiques d’Étretat et l’arche percée (l’Aiguille Creuse). Les vagues déferlent au-dessus d’un fond rocheux / récif et peuvent produire des gauches creuses et puissantes lorsque les conditions concordent.
- Direction des vagues
- Gauche
- Houle optimale
- O, NO
- Hauteur de houle
- 1–2.5 m
- Marée optimale
- Mi-marée, Faible — Idéal entre mi-marée et basse mer, généralement sur une marée descendante.
- Abri
- Exposé — Configuration exposée en récif / à la pointe, sans véritable abri ; la zone des falaises influence le comportement local du vent et peut ajouter des dangers.
- Effet du vent
- Vent offshore avec des vents d’ouest-sud-ouest ; les vents d’est et de sud-est sont décrits comme offrant des conditions offshore plus propres.
- Grosse houle
- Garde de la taille jusqu’à environ 2,5 m+ ; sur des swells très importants, cela peut devenir lourd et dangereux près des falaises.
- Qualité des vagues
- Bon — Décrit comme bon / classique régional lorsque les conditions sont réunies.
- Puissance des vagues
- Puissante
- Forme des vagues
- Creuse — Des pics favorisant les gauches creuses sont signalés sous les falaises de calcaire.
- Vitesse de déferlement
- Rapide — Déferle au-dessus du récif avec des sections rapides (rebord de récif / base rocheuse).
- Longueur de ride
- Court — Souvent court (<50 m) les jours normaux ; peut atteindre 50–150 m les bons jours.
- Longueur de ride typique
- 50–150 m
- Détails de la longueur de ride
- La longueur normale est signalée entre 50 et 150 m les bons jours ; courte (<50 m) les jours normaux.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Étretat (Côte d’Albâtre) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Étretat (Côte d’Albâtre)
- Vent
- 5–27 ktsRafales 44 kts
- Direction
- SO231°
- Jour le plus venté
- dim. 25 oct.27 kts
- Jours ventés
- 4/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.2–4.0 mpériode 7s
- Température
- 8–17 °C
Sur les 7 prochains jours, Étretat (Côte d’Albâtre) est annoncé avec un vent de journée de 5–27 kts, culminant autour de 27 kts le dimanche 25 octobre, avec des rafales jusqu’à 44 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 0.2–4.0 m, avec une période d’environ 7s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers tranchants
- Risques de récif et de roche
- Pollution (surtout après de fortes pluies / ruissellement)
- Forts courants de marée
- Casse à la côte
- Pierres qui tombent depuis les falaises
- Ruissellement urbain après de fortes pluies
Secours et assistance
- Surveillance
- Saisonnier
- Secours et auto-sauvetage
- Limité
- Infos d'urgence
- L’hôpital le plus proche se trouve à Fécamp ou au Havre ; composez le 112 pour les services d’urgence.
- Localisme / Ambiance
- Doux
Règles du spot
Attention aux rochers et à la pollution. Respectez l’étiquette standard du surf ; la zone peut être très fréquentée et compétitive.
- Le surf est restreint dans les zones de baignade désignées pendant les mois d’été.
- Évitez la plage juste après de fortes pluies en raison des préoccupations liées à la qualité de l’eau.
- La meilleure marée est la basse mer et la mi-marée, sur une marée descendante.
- Stationnez en centre-ville et marchez jusqu’à la promenade (le stationnement se remplit très vite le week-end et pendant les jours fériés).
- Pas idéal pour les débutants à cause des rochers ; peut être très fréquenté à cause de la proximité de Paris.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- É´tretat
- Localité la plus proche
- É´tretat
- Parking
- Parking public à Étretat se remplit très vite pendant les week-ends et les jours fériés.
- Accès
- Accès direct depuis la plage d’Étretat / la promenade du front de mer ; spot situé à l’extrémité nord de la plage principale et sous l’arche en calcaire (l’Aiguille Creuse).
- Langue locale
- French
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — De nombreux hôtels, chambres d’hôtes et un camping municipal sont disponibles à distance de marche.
- Restauration
- Beaucoup de restaurants et de crêperies sont situés le long de la promenade et dans le centre-ville.
- Location de matériel :
- Disponible au club nautique local sur la plage.
- Stockage du matériel
- Stockage limité disponible au club nautique pour les membres.
- Réparation du matériel
- Des services de réparation de base peuvent être trouvés dans les zones voisines (par ex. Le Havre ou Fécamp).
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Les visiteurs viennent pour les falaises de craie spectaculaires et les formations rocheuses emblématiques, en combinant sports en extérieur et attractions culturelles et liées à la littérature.
L’arche naturelle emblématique et la formation rocheuse en forme d’aiguille, célèbres pour avoir été peintes par Claude Monet.
Ancienne maison de l’auteur Maurice Leblanc, dédiée au voleur gentleman fictif Arsène Lupin.
La célèbre arche percée en calcaire l’Aiguille Creuse, un repère emblématique de la Côte d’Albâ“tre de la Normandie.
140 km de falaises de craie spectaculaires s’étendant entre les estuaires de la Seine et de la Somme.
Sentier côtier longue distance offrant des vues spectaculaires depuis le haut des falaises d’Albâtre.
Restaurant contemporain proposant une cuisine normande locale et des fruits de mer frais.
Un parcours de golf historique situé sur les hauteurs de la falaise, avec une vue exceptionnelle sur la mer.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Étretat (Côte d’Albâtre) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Étretat (Côte d’Albâtre) sont Janvier, Février, Octobre, Novembre, Décembre. Les meilleurs mois ventés sont Janvier, Février.
Quelles directions de vent fonctionnent à Étretat (Côte d’Albâtre) ?
À Étretat (Côte d’Albâtre), les vents de SO, S, SE fonctionnent. Les directions offshore sont SO, S, SE.
Quelles tailles de matériel sont recommandées à Étretat (Côte d’Albâtre) ?
Tailles de matériel recommandées à Étretat (Côte d’Albâtre) : Windsurf: 4–5.5 m². La plage de vent habituelle est de 12–25 kts.
À quel niveau convient Étretat (Côte d’Albâtre) ?
Étretat (Côte d’Albâtre) convient aux niveaux suivants : Windsurf: Expert · Surf: Intermédiaire.