Fairy Bower (Manly)
- Shortboard, Riders confirmés
- Idéal pour
- Expert
- Niveau
- Houle, Océan
- Type de spot
- Bondé
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Fairy Bower est un point break droitier exposé emblématique sur le promontoire sud de Manly. La vague casse au-dessus d’un système de plateau rocheux/récif peu profond, produisant une glisse rapide et « sucky » qui peut former des murs creux et qui « peel » lorsque la houle et le vent sont bien alignés. Il est largement décrit comme fonctionnant toute l’année, avec les meilleures conditions généralement en mai, et des vents de Sud-Ouest considérés comme un très bon accord. Pour une forme optimale, une houle du Sud significative est généralement nécessaire pour qu’elle s’enroule dans la baie, et des vents forts du Nord-Est peuvent rendre la glisse plus hachée et moins exploitable. Le spot est généralement considéré pour un surf de niveau expert. Les dangers sont inhérents : roche peu profonde et blocs, corail/rochers tranchants, et forts courants capables d’entraîner les pratiquants vers l’océan ouvert ou contre le plateau rocheux pendant les séries plus importantes. L’entrée peut nécessiter un saut de roche difficile, et sur de grosses houles, le départ près des rochers peut devenir compliqué et la vague devient extrêmement lourde et creuse. Les conditions locales comportent aussi un risque social : la « lineup » peut être très compétitive et contrôlée par des surfeurs locaux, et un localisme intense est rapporté—surtout quand les vagues sont bonnes et que la foule est dense. Respectez l’étiquette de la « lineup », attendez votre tour, et soyez prêt à évoluer dans un environnement difficile et dangereux, qui privilégie le déplacement en sécurité et la vigilance situationnelle.
- Point break droitier rapide et peu profond sur un plateau rocheux
- Murs creux qui « peel » et glisses longues possibles avec la bonne houle du Sud
- Vents de Sud-Ouest signalés comme la meilleure direction du vent
- Point break droitier rapide et emblématique avec une excellente qualité de vague quand les conditions sont réunies
- Souvent de longues glisses et des murs creux/qui « peel » au-dessus du plateau rocheux
- Meilleur alignement du vent signalé avec le Sud-Ouest
- Récif/rochers peu profonds avec des dangers tranchants : spot à haut risque de surf
- L’affluence peut être très dense quand les vagues sont bonnes
- Localisme intense et « lineup » très compétitive
- Entrée et départ difficiles près des rochers sur les grosses houles
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- SW
- Directions offshore
- W, SW, S
- Plage de vent
- 10–20 kts
- Type de vent
- Gradient — Peut fonctionner avec des schémas de gradient ; une influence de brise de mer en été peut se produire régionalement, mais l’équilibre vent/houle est critique pour le spot.
- Fiabilité
- régulier
- Facteur de rafales
- Rafales légères — Signalé avec de légères rafales.
- Meilleurs mois
- Mai
- Zones d'ombre
- Une partie de l’abri contre les vents du sud est fournie par la falaise/le promontoire.
Eau et plage
- Type d'eau
- Houle, Océan
- Plage
- Rochers
- Taille de la plage
- Petit
- Vagues
- Grand — Une houle plus forte peut rendre la vague extrêmement lourde et creuse, avec une mise à l’eau difficile près des rochers.
- Mise à l'eau
- Moyen — Sautez depuis le plateau rocheux le long de la promenade ou pagayez depuis Shelly Beach.
- Difficulté de mise à l'eau
- Difficile — L’entrée depuis le plateau rocheux/saut et les dangers en zone peu profonde rendent la mise à l’eau difficile.
Au fil de l'année
Forte affluence toute l’année, particulièrement intense le week-end et pendant les houles de Sud « prime ».
La pluie est possible toute l’année ; les basses pressions (low) de la côte Est en automne et en hiver peuvent apporter les plus grosses houles (note régionale).
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Un point break droitier rapide et peu profond, « sucky », sur le promontoire sud de Manly, qui casse au-dessus d’un système de plateau rocheux/récif peu profond.
- Direction des vagues
- Droite
- Houle optimale
- S, SE
- Hauteur de houle
- 1.5–4 m
- Marée optimale
- Mi-marée
- Abri
- Semi-abrité — Exposé à la houle/au vent, mais peut recevoir une protection locale partielle depuis le promontoire/la falaise selon la direction du vent.
- Effet du vent
- Les vents offshore de l’Ouest et du Sud-Ouest ont tendance à lisser les faces de vague. Les vents de Nord-Est peuvent rendre la houle croûtée/« hachée » et moins propice à la glisse.
- Grosse houle
- Avec une houle du Sud significative, la vague devient extrêmement lourde et creuse, avec une mise à l’eau difficile près des rochers.
- Qualité des vagues
- De classe mondiale — Également décrit comme bon ; largement considéré comme un point break exceptionnel lorsque les conditions sont réunies.
- Puissance des vagues
- Puissante
- Forme des vagues
- Creuse — Souvent décrit comme creux ; également noté comme « peeling ».
- Vitesse de déferlement
- Rapide
- Longueur de ride
- Signalé comme long, avec des sections tout au long de la vague.
- Longueur de ride typique
- 150 m
- Détails de la longueur de ride
- Les vagues peuvent dérouler sur plus de 150 mètres, en reliant plusieurs sections selon la taille de la houle.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Fairy Bower (Manly) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Fairy Bower (Manly)
- Vent
- 3–12 ktsRafales 26 kts
- Direction
- ENE78°
- Jour le plus venté
- dim. 25 oct.12 kts
- Jours ventés
- 1/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.8–2.2 mpériode 8s
- Température
- 13–30 °C
Sur les 7 prochains jours, Fairy Bower (Manly) est annoncé avec un vent de journée de 3–12 kts, culminant autour de 12 kts le dimanche 25 octobre, avec des rafales jusqu’à 26 kts. La direction dominante est ENE. Les vagues font 0.8–2.2 m, avec une période d’environ 8s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers
- Corail
- Rochers tranchants
- Plateau rocheux peu profond
- Gros blocs
- Courants forts
- Affluence
- Localisme
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Aucun maître-nageur n’est signalé sur ce spot précis ; utilisez les services de la plage principale à proximité lorsque cela s’applique.
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Signalée comme limitée.
- Infos d'urgence
- Hôpital le plus proche : Northern Beaches Hospital. Le Manly Life Saving Club est situé sur la plage principale, à proximité. En cas d’urgence, composez le 000.
- Localisme / Ambiance
- Fort — Le localisme intense peut poser problème, notamment quand les vagues sont bonnes et que l’affluence est dense.
Règles du spot
Une étiquette stricte de surf s’applique ; la zone de départ est très compétitive et contrôlée par des surfeurs locaux. Respectez les règles de la Cabbage Tree Bay Aquatic Reserve.
- Aucune embarcation motorisée dans la zone de surf
- La marche le long de la Marine Parade peut être glissante ; faites attention en sautant pour entrer dans l’eau.
- Attendez votre tour dans la « lineup » ; l’ordre établi (« pecking order ») est très marqué ici.
- Surveillez les courants forts qui peuvent entraîner les pratiquants vers l’océan ouvert ou contre le plateau rocheux pendant les grosses houles.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Manly
- Localité la plus proche
- Manly
- Parking
- Stationnement extrêmement limité et coûteux à Shelly Beach ou dans le centre-ville de Manly.
- Transports en commun
- Bien desservi par le service de bus express B-Line et par le ferry Manly vers le CBD.
- Accès
- Accessible via la promenade côtière de Marine Parade depuis Manly Beach ou Shelly Beach ; également décrit comme accessible en pagayant tout autour du coin de Shelly Beach.
- Niveau de coût
- Cher
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — De nombreux hôtels, auberges et appartements à Manly.
- Restauration
- Plusieurs cafés et restaurants sont situés autour de Shelly Beach et le long de la promenade.
- Location de matériel :
- La location de matériel est disponible à Manly ; la plupart des locations conviennent aux conditions de beach-break.
- Réparation du matériel
- Les boutiques de surf à Manly proposent des services de réparation de dérives (« ding » repair).
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Une destination côtière très animée centrée sur la culture du surf de Manly, avec des promontoires pittoresques et des promenades le long du littoral accessibles.
Promontoires pittoresques et systèmes de récifs comme Long Reef et Fairy Bower.
Une balade en ferry panoramique entre Circular Quay et Manly, avec des vues incluant le Sydney Opera House.
Phare emblématique à l’extrémité nord offrant des vues panoramiques sur Palm Beach et Broken Bay.
Randonnée côtière le long des 30 km de la côte des Northern Beaches.
Zone de snorkeling et de plongée avec une vie marine variée incluant Blue Groper.
Cafés en bord de plage et bars à Manly, Dee Why et Newport.
Hôtel en front de mer historique et pub à Manly, un lieu central pour la vie sociale locale.
Zones de baignade sûres et plages avec des drapeaux sur les grandes plages comme Manly et Freshwater.
Une boucle de 8.4 km à usages multiples pour marcher ou faire du vélo autour de la lagune.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Fairy Bower (Manly) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Fairy Bower (Manly) sont Mai.
Quelles directions de vent fonctionnent à Fairy Bower (Manly) ?
À Fairy Bower (Manly), les vents de SO fonctionnent. Les directions offshore sont O, SO, S.
À quel niveau convient Fairy Bower (Manly) ?
Fairy Bower (Manly) convient aux niveaux suivants : Surf: Expert.