Fanad Head Reef (Donegal)
- Shortboard, Longboard
- Idéal pour
- Intermédiaire à Expert
- Niveau
- Océan
- Type de spot
- Calme
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Fanad Head Reef est un spot de surf exposé et accidenté sur la côte du Donegal, avec à la fois des éléments de récif et de beach-break exposé. Le surf est décrit comme constant et praticable toute l’année, mais l’environnement est défini par un promontoire rocheux et des dangers de récif près du phare, ce qui en fait un cadre sérieux pour la pratique. Quand le surf est correctement formé, le récif peut produire des vagues puissantes, rapides et creuses. Les sources décrivent le spot comme offrant une rupture de récif gaucher (et mentionnent aussi une combinaison de récif/rupture gaucher), avec un niveau d’abri coté exposition. Les vagues sont fortement influencées par la marée et la houle : les grosses séries sont annoncées capables de conserver de la taille tout en devenant extrêmement dangereuses et lourdes — surtout pour ceux qui n’ont pas un placement précis. L’alignement vent/houle est important. Les conditions offshore sont rapportées depuis le sud-sud-est, et les meilleurs setups signalés combinent un vent offshore avec une houle de nord-nord-ouest. Un autre jeu de données indique que les mois où les vents sont typiquement les meilleurs vont d’octobre à février, avec une fiabilité hivernale décrite comme élevée. La sécurité est le thème principal : le récif et les rochers sont le danger clé, avec aussi des courants atlantiques forts et un mouvement de marée significatif. La mise à l’eau/l’entrée peut être difficile et même entrer/sortir est décrit comme délicat ; les conseils insistent sur la vigilance autour des rochers et sur la vérification attentive de la période de houle et des conditions avant de sortir. Les sauveteurs ne sont pas présents, et la disponibilité des secours est décrite comme limitée.
- Énergie de récif exposée près du Fanad Head Lighthouse
- Potentiel de vagues puissantes et creuses lorsque houle et vent offshore s’alignent
- Fonctionne toute l’année avec un potentiel de surf régulier
- Pression de foule très faible
- Potentiel de surf régulier et fonctionnement toute l’année
- Les vents offshore peuvent créer des conditions propres
- Faible niveau de foule ; les foules sont rapportées comme n’étant jamais un problème
- Vagues de récif creuses hautes performances lorsque les conditions s’alignent
- Mise à l’eau/sortie expert/difficile à cause de l’entrée rocheuse glissante
- Dangers sérieux du récif et dalles submergées
- Courants atlantiques forts et grosses retenues (hold-downs) sur les houles plus fortes
- Conditions très exposées de l’Atlantique Nord
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- S, SSE, SW
- Directions offshore
- SSE
- Plage de vent
- 15–30 kts
- Type de vent
- Frontal — Des vents offshore pour les meilleures conditions de surf soufflent du sud-sud-est ; les vents peuvent être exposés avec des brises traversantes (cross-shore).
- Fiabilité
- Élevée pendant les mois d’hiver
- Facteur de rafales
- Rafales fortes
- Meilleurs mois
- Octobre, Novembre, Décembre, Janvier, Février
- Zones d'ombre
- Une turbulence peut se produire près des falaises du phare dans certaines directions.
Eau et plage
- Type d'eau
- Océan
- Plage
- Sable — La composition de la plage est décrite comme du sable dans un jeu de données, mais un autre indique une composition rocheuse/à base d’estran (récif) — des éléments de récif et de plage sont présents sur le spot.
- Taille de la plage
- Petit
- Vagues
- Grand — Grande et puissante lorsque la houle est suffisante.
- Mise à l'eau
- Moyen — Mise à l’eau difficile en raison de l’entrée sur des rochers glissants ou depuis un bateau ; le spot est directement au large du promontoire rocheux.
- Difficulté de mise à l'eau
- Difficile — Difficulté de mise à l’eau allant de modérée à réservée aux experts selon les sources, avec entrée sur roche/récif glissant.
Au fil de l'année
Rarement bondé en raison de la difficulté et de l’emplacement isolé.
Les mois d’hiver sont fréquemment soumis à de fortes tempêtes atlantiques.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Rupture de récif gaucher et aussi un beach break exposé ; fonctionne avec un surf régulier et nécessite un timing et un placement précis en raison des dangers du récif.
- Direction des vagues
- Gauche
- Houle optimale
- N, NO, ONO
- Hauteur de houle
- 2–4 m
- Marée optimale
- Mi-marée
- Abri
- Exposé
- Effet du vent
- Les vents de Sud ou Sud-Est apportent des conditions offshore propres.
- Grosse houle
- Maintient une taille significative mais devient extrêmement dangereux et lourd.
- Qualité des vagues
- Bon
- Puissance des vagues
- Puissante — Peut devenir une vraie grosse vague au-dessus du récif ; plus puissante que le beach break à proximité.
- Forme des vagues
- Creuse
- Vitesse de déferlement
- Rapide
- Longueur de ride
- Moyen — Peut offrir des sections intenses au-dessus du récif, mais exige un placement précis.
- Détails de la longueur de ride
- Des sections intenses sont possibles au-dessus du récif avec un placement soigneux.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Fanad Head Reef (Donegal) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Fanad Head Reef (Donegal)
- Vent
- 8–37 ktsRafales 59 kts
- Direction
- SO233°
- Jour le plus venté
- sam. 24 oct.37 kts
- Jours ventés
- 7/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.6–6.1 mpériode 9s
- Température
- 7–15 °C
Sur les 7 prochains jours, Fanad Head Reef (Donegal) est annoncé avec un vent de journée de 8–37 kts, culminant autour de 37 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 59 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 0.6–6.1 m, avec une période d’environ 9s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers
- Rochers tranchants
- Plates-formes de récif submergées
- Récif submergé
- Goémon lourd
- Courants atlantiques forts
- Mouvement de marée significatif
- Retenues (hold-downs) lourdes
- Emplacement isolé
- Plates-formes de récif submergées et goémon lourd
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Le sauvetage est géré par les services de la Irish Coast Guard ; des stations de bateaux de sauvetage RNLI sont à proximité à Lough Swilly (Buncrana).
- Infos d'urgence
- Les installations médicales majeures les plus proches se trouvent à Letterkenny.
- Localisme / Ambiance
- Aucun — Localisme signalé comme nul (aussi décrit comme léger dans un autre jeu de données fournisseur).
Règles du spot
Pas de règles formelles, mais respectez l’environnement local et des conditions extrêmes.
- Évitez les rochers lors de l’entrée et de la sortie de l’eau.
- Tenez compte du fait que les conditions peuvent devenir extrêmement dangereuses sur des houles plus fortes.
- Faites attention pour éviter les rochers.
- Ce n’est pas un spot pour débutants ; même entrer et sortir de l’eau représente un défi.
- Vérifiez soigneusement la période de houle, car le spot est très exposé à l’Atlantique Nord.
- Ici, les foules ne sont jamais un problème.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Letterkenny
- Localité la plus proche
- Portsalon
- Aéroport le plus proche
- Donegal Airport (CFN) (~70km) and City of Derry Airport (LDY) (~60km).
- Parking
- Stationnement limité près du phare ; ne bloquez pas les routes d’accès.
- Transports en commun
- Services de bus ruraux limités reliant la péninsule à Letterkenny ; un véhicule privé est fortement recommandé pour l’accès.
- Accès
- Accès via la route du Fanad Lighthouse ; le spot se trouve directement au large du promontoire rocheux.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Maisons d’hôtes autour de Portsalon et Fanad ; locations de vacances dans la zone plus large de la péninsule.
- Restauration
- Un petit café est disponible près du phare pendant la saison touristique.
- Location de matériel :
- Aucune location disponible sur le récif ; les options les plus proches sont à Ballyhiernan Bay. Le contexte régional indique aussi que des locations de surf et de SUP sont disponibles à Ballyheirnan Bay.
- Stockage du matériel
- Pas largement disponible ; les riders stockent généralement leur matériel dans leurs véhicules personnels ou dans un hébergement local.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Panorama spectaculaire de falaises et vues sauvages sur l’Atlantique autour du Fanad Head Lighthouse et de la côte de la péninsule.
Point d’observation pittoresque sur la Wild Atlantic Way.
Un phare en activité emblématique proposant des visites guidées et des vues spectaculaires sur l’Atlantique.
Organisateur de sorties en kayak, d’escalade et de coasteering autour de la côte accidentée de la péninsule.
Un lieu local proposant de la nourriture et des boissons avec vue sur la jetée et la plage.
Plage mondialement connue avec de vastes sables dorés et des conditions de baignade sûres.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Fanad Head Reef (Donegal) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Fanad Head Reef (Donegal) sont Octobre, Novembre, Décembre, Janvier, Février.
Quelles directions de vent fonctionnent à Fanad Head Reef (Donegal) ?
À Fanad Head Reef (Donegal), les vents de S, SSE, SO fonctionnent. Les directions offshore sont SSE.
À quel niveau convient Fanad Head Reef (Donegal) ?
Fanad Head Reef (Donegal) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire à Expert.