Forte Novo (Quarteira)

Shortboard, Longboard
Idéal pour
Débutant à Intermédiaire
Niveau
Mixte
Type de spot
Modéré
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Forte Novo est un beach break sableux situé en zone urbaine à Quarteira, avec une configuration exposée de breakwater/jetée qui produit à la fois des vagues de gauche et de droite. L’accès est généralement simple, et le surf est décrit comme propre et de bonne qualité quand la configuration correspond, avec des rides qui restent fréquemment dans la courte plage. Les meilleures conditions de surf sont de façon constante associées à la basse mer, qui a tendance à améliorer la forme du beach break. La direction du swell est indiquée comme la plus favorable depuis le secteur sud à sud-ouest (y compris variantes ouest-sud-ouest et sud-sud-est), tandis que le vent est le plus favorable lorsqu’il arrive du nord-est. Les indications sur la direction du vent précisent aussi qu’il n’y a pas d’abri contre les brises venant de la mer vers la côte, donc la direction du vent compte beaucoup pour que le surf reste propre. Pour la planification saisonnière, janvier est de façon répétée mis en avant comme le meilleur mois pour le spot, et l’hiver jusqu’au début du printemps est décrit comme une période avec un swell plus fiable. L’été peut être très fréquenté sur la promenade, mais le surf lui-même peut rester plus plat une grande partie du temps, avec une influence de brise de mer possible lors des mois plus chauds. Côté sécurité, les risques clés mentionnés sont la présence de foule dans l’eau et les dangers autour des jetées/breakwater en enrochements, y compris des courants de dérive occasionnels près de ces structures. En raison des conditions très fréquentées (surtout en été), le port d’un casque est fortement recommandé, et les sessions estivales doivent respecter les restrictions de zones de baignade et les zones désignées.

  • Breakwater beach break exposé avec des vagues gauche et droite
  • Meilleure marée : basse mer
  • Les vents de nord-est sont favorisés pour des conditions plus propres
  • Fond sableux avec une mise à l’eau facile sur une large plage
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardDébutants
Les points forts
  • Accès facile à une plage de sable, entrée dans l’eau simple
  • Surf de beach break petit mais gérable, régulier, façonné par les caractéristiques breakwater/jetée
  • Infrastructure sur place à Quarteira (douches, toilettes, parking, restauration) qui permet des sessions rapides
À savoir
  • Conditions exposées ; pas d’abri contre les brises cross-shore (de la mer vers la côte) signalé
  • Risque de courants de dérive près des jetées en pierres/breakwater et la foule peut s’intensifier dans l’eau
  • Fiabilité du vent signalée comme faible, avec souvent un surf plus plat en été
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
NE
Directions offshore
NE
Plage de vent
8–15 kts
Type de vent
Brise de mer — Brises marines légères l’après-midi en été ; influence régionale de la brise de mer.
Fiabilité
Faible.
Facteur de rafales
Rafales légères — De petites rafales signalées ; aussi notée comme globalement assez régulière à un niveau modéré.
Meilleurs mois
Janvier
Zones d'ombre
Le vent peut être masqué par des immeubles de grande hauteur et des falaises à l’ouest.

Eau et plage

Type d'eau
Mixte
Plage
Sable — Sable.
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Petit — Une petite houle/mer formée est typique ; le swell peut commencer à travailler dès sous 1 m et tenir jusqu’à environ 1 m+.
Mise à l'eau
Moyen — Large plage de sable avec une mise à l’eau facile.
Difficulté de mise à l'eau
Facile — Accès au rivage et mise à l’eau faciles.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
14–22 °C
Température de l'eau
12–30 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: spring wetsuit and neoprene boots + Chaussons
Affluence par saison

Calme en hiver ; très fréquenté par les touristes en juillet et août.

Saison des tempêtes/pluies

La pluie est la plus probable entre novembre et mars (liée aux systèmes atlantiques).

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Spot de breakwater exposé : vagues gauche et droite formées par la zone des jetées en pierres/enrochements. Les meilleurs résultats sont souvent autour de la basse mer, avec les conditions les plus propres quand la direction du swell s’aligne bien avec le break et que le vent vient du nord-est.

Beach break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
SO, S, SE
Marée optimale
Faible — La basse mer est de façon répétée identifiée comme la meilleure période/marée.
Abri
Exposé — Breakwater exposé sur plage ; pas d’abri contre les brises qui viennent de la mer vers la côte (cross-shore) signalé.
Qualité des vagues
Bon — Qualité des vagues indiquée comme bonne.
Puissance des vagues
Modéré — Aussi décrit comme ordinaire/amusable/sans grosse puissance en termes de puissance, avec une bonne qualité globale des vagues.
Forme des vagues
Mixte — Peut être en train de “peeler” certains jours ; décrit comme mitigé dans l’ensemble.
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Court — Trajets courts typiques ; de meilleures journées peuvent offrir plus de sections exploitables.
Longueur de ride typique
50–150 m
Détails de la longueur de ride
Les rides normales peuvent aller d’environ 50 à 150 mètres les bons jours ; aussi décrit comme généralement sous 50 mètres, avec de meilleures journées offrant plus de sections exploitables.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Forte Novo (Quarteira) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Forte Novo (Quarteira)

Vent
2–9 ktsRafales 20 kts
Direction
ENE62°
Jour le plus venté
jeu. 29 oct.9 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.1–0.7 mpériode 5s
Température
13–25 °C

Sur les 7 prochains jours, Forte Novo (Quarteira) est annoncé avec un vent de journée de 2–9 kts, culminant autour de 9 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 20 kts. La direction dominante est ENE. Les vagues font 0.1–0.7 m, avec une période d’environ 5s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Baigneurs dans l’eau
  • Zone de digue/jetée
  • Jetées en enrochements (pierres)
  • Courants de dérive près des breakwaters/diguettes
  • Baigneurs pendant les mois d’été
Niveau requis : Débutant à Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
CasqueLeashChaussons

Secours et assistance

Surveillance
Saisonnier — Des sauveteurs sont présents pendant la saison estivale.
Secours et auto-sauvetage
Limité — Secours indiqués comme limités ; présence de sauveteurs saisonnière.
Infos d'urgence
Des sauveteurs sont présents pendant la saison estivale ; le numéro national d’urgence du Portugal est le 112.
Localisme / Ambiance
Aucun — Aucun localisme signalé.

Règles du spot

Le surf est généralement limité à l’extérieur des zones de baignade signalées par des drapeaux jaunes pendant les heures de pointe de l’été.

Restrictions
  • Zones de baignade désignées en été
Conseils locaux
  • Un casque est considéré comme une bonne idée quand l’eau est très fréquentée.
  • Fonctionne mieux quand un gros swell de sud est en train de passer.
  • La basse mer donne une meilleure forme au beach break.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Quarteira
Localité la plus proche
Quarteira
Aéroport le plus proche
Faro Airport (FAO)
Parking
Un stationnement extérieur/public est signalé le long de la promenade et près de la plage.
Accès
Accès direct à la plage en ville / depuis la promenade de Quarteira ; arrivée à la côte facile.
Niveau de coût
Modéré
Langue locale
Portuguese
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Douches
Toilettes
Parking
Restaurant
Bar
Hébergement
Ville proche — De nombreux hôtels, appartements et chambres d’hôtes à travers Quarteira sont disponibles.
Restauration
Options de bars et restaurants sur ou près de la plage et le long de la promenade.
Location de matériel :
Location de matériel disponible pour le SUP, le surf et le kayak (via des prestataires locaux à Quarteira).
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Quarteira mêle la vie côtière traditionnelle à une infrastructure pensée pour les visiteurs, ce qui en fait un lieu pratique pour de courts séjours avec des activités à la plage et des attractions à proximité.

Meilleure période pour visiter : Mai à octobre pour les activités de plage et un temps chaud ; septembre est particulièrement agréable pour les petites foules et l’eau plus chaude.
Vilamoura Marina2km

Le plus grand port de plaisance du Portugal, avec des yachts de luxe, des boutiques et une vie nocturne.

Cerro da Vila Roman Ruins3km

Un site archéologique présentant les vestiges d’une villa romaine, y compris des mosaïques et des thermes.

Forte Novo fortification historylocal area

Le nom local de la plage est lié à une fortification historique datant du XVIe siècle et à sa reconstruction ultérieure.

Coastal hiking and walkingregional

La côte de l’Algarve environnante propose des balades en bord de mer et une exploration côtière légère.

Quarteira Fish Market1km

Célèbre pour des prises du jour fraîches, entouré de restaurants traditionnels de fruits de mer.

Beachfront bars and restaurants in Quarteirain town

La zone urbaine en front de mer offre un vaste choix de restaurants et une vie nocturne décontractée.

Aquashow Park5km

Un grand parc aquatique et à thème près de Quarteira.

Family Golf Park2km

Un parc de mini-golf à thème romain adapté à tous les âges.

Blue Flag beach days and seaside leisurelocal area

La zone se prête bien aux visites de plage en famille, à la baignade et au temps de promenade.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Forte Novo (Quarteira) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Forte Novo (Quarteira) sont Janvier, Février, Mars. Les meilleurs mois ventés sont Janvier.

Quelles directions de vent fonctionnent à Forte Novo (Quarteira) ?

À Forte Novo (Quarteira), les vents de NE fonctionnent. Les directions offshore sont NE.

À quel niveau convient Forte Novo (Quarteira) ?

Forte Novo (Quarteira) convient aux niveaux suivants : Surf: Débutant à Intermédiaire.