Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola)

Shortboard, Longboard
Idéal pour
Intermédiaire à Avancé
Niveau
Houle, Océan, Mixte
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Les baies de Great et Little Carrot (Tortola) sont une destination de surf de type point break exposé sur la côte nord de Tortola, avec des vagues meilleures lorsque la houle de Nord rencontre les alizés d’est-sud-est offshore. Le résultat est généralement un setup propre et bien dessiné, avec une configuration énergique basée sur le récif, capable d’offrir de longs rides quand la houle est au rendez-vous. La plupart des retours décrivent des dangers notables liés au récif et au point rocheux : rochers, sections corail/récif, ourchins, méduses et requins sont tous cités. Le corail de feu est aussi mentionné spécifiquement comme sujet de préoccupation. Comme le spot est exposé et que l’entrée/la mise à l’eau implique de naviguer autour de rochers tranchants et de sections de récif peu profondes, ce sont surtout les surfeurs intermédiaires à avancés qui sont les plus susceptibles de gérer la situation confortablement. La fiabilité du vent est la plus forte pendant les mois d’hiver d’alizés, avec novembre mis en avant comme meilleur mois dans les indications relatives au spot. Les setups typiques d’hiver sont décrits avec un régime de vent relativement stable (offshore pour ce break) et un focus sur les houles de Nord. Certaines conditions mentionnent aussi que les hautes collines derrière la baie peuvent créer un abri local contre le flux d’est, ce qui peut légèrement influencer le “grooming”. L’accès est décrit le long de la côte nord avec un stationnement limité le long de la route, et aucun maître-nageur n’est signalé. Pour la planification des urgences, l’accès à l’hôpital à Road Town et la couverture de recherche et sauvetage sur l’ensemble du territoire sont mentionnés : toutefois, la prise de recul pratique est de surfer avec une bonne vigilance locale, de respecter les dangers du récif, et d’envisager un moment plus sûr (mi à haute marée) pour réduire le temps passé au-dessus des sections de récif les plus peu profondes.

  • Point break exposé avec des alizés d’est-sud-est offshore pour des conditions propres.
  • Les houles de Nord d’hiver sont mises en avant pour de longs rides performants.
  • Environnement de surf rarement fréquenté, avec une présence locale expérimentée.
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboardRiders confirmés
Les points forts
  • Les alizés d’est-sud-est offshore créent généralement des conditions propres et bien dessinnées.
  • La fenêtre de houle de Nord d’hiver peut produire de longs rides performants avec une bonne puissance de vague.
  • Peu fréquenté, avec une ambiance plus locale/discrète que certains breaks célèbres à proximité.
À savoir
  • Entrée rocheuse/à récif exposée avec des dangers tranchants.
  • Aucun maître-nageur annoncé ; le sauvetage se fait via les services d’urgence locaux / une réponse bénévole.
  • Des rip currents fortes peuvent se former sur les grosses houles d’hiver.
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
ESE, SE, E
Directions offshore
ESE, E
Plage de vent
15–20 kts
Type de vent
Alizé — Alizés d’est à est-sud-est (offshore pour ce point break).
Fiabilité
Forte en période d’alizés d’hiver.
Facteur de rafales
Régulier — Aucune forte tendance aux rafales n’est indiquée pour les mois de pointe des alizés d’hiver.
Meilleurs mois
Novembre, Décembre, Janvier, Février, Mars
Zones d'ombre
Les collines hautes derrière la baie peuvent offrir un certain abri contre les vents d’est, ce qui peut aider à former des vagues bien dessinées.

Eau et plage

Type d'eau
Houle, Océan, Mixte
Plage
Mixte — Composition de plage mixte indiquée ; la nature rocheuse/à récifs au niveau de la passe est soulignée.
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Moyen — Taille de vague petite à moyenne signalée dans les différentes sources ; un point de type reef point break peut paraître petit lorsque les conditions sont limitées et se renforce avec les houles de nord de l’hiver.
Mise à l'eau
Moyen — La mise à l’eau consiste à naviguer autour de rochers tranchants et de têtes de corail au bord de l’eau.
Difficulté de mise à l'eau
Difficile — Entrée/mise à l’eau difficile à cause des rochers tranchants et des têtes de corail près du bord de l’eau.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
25–30 °C
Température de l'eau
24–31 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: rash guard (sun/reef protection)board shorts for very warm water
Affluence par saison

Rarement bondé toute l’année ; des hausses peuvent survenir lorsque des spots mythiques à proximité arrivent à leur maximum.

Saison des tempêtes/pluies

La saison des ouragans va de juin à novembre.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Un point break exposé sur la côte nord de Tortola, avec un fond rocheux à récif. Meilleur avec des houles de Nord et des alizés d’est-sud-est offshore pour des options gauches et droites propres ; la configuration varie selon la houle et la marée.

Point break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
N
Hauteur de houle
1–3 m
Marée optimale
Mi-marée, Toutes marées — Le mi-marée est généralement préféré ; la mi à haute marée peut aider à éviter les sections de récif les plus peu profondes.
Abri
Exposé — Configuration de point exposée ; pas abritée des conditions dominantes.
Effet du vent
Les vents d’est-sud-est sont offshore, créant des conditions propres et bien “groomées”.
Grosse houle
Gère bien les grosses houles, mais devient nettement plus difficile en cas de forts courants.
Qualité des vagues
Bon — Bonne qualité de vague indiquée quand la combinaison houle/vent s’aligne.
Puissance des vagues
Puissante — Décrite comme puissante lors de bonnes houles de Nord.
Forme des vagues
Déroulante — En général, ça se “peel”.
Vitesse de déferlement
Moyen — Vitesse de peel moyenne indiquée.
Longueur de ride
Long — Longs parcours annoncés ; peuvent dépasser 100–150 mètres sur de bonnes houles de Nord.
Détails de la longueur de ride
Parcours à gauche et à droite signalés ; les droitiers sont mis en avant avec une configuration reef/point. Peut atteindre 100–150 mètres sur de fortes houles de Nord.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola)

Vent
9–16 ktsRafales 20 kts
Direction
ESE118°
Jour le plus venté
sam. 24 oct.16 kts
Jours ventés
6/712 kts ou plus
Vagues
0.3–0.7 mpériode 5s
Température
28–30 °C

Sur les 7 prochains jours, Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) est annoncé avec un vent de journée de 9–16 kts, culminant autour de 16 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 20 kts. La direction dominante est ESE. Les vagues font 0.3–0.7 m, avec une période d’environ 5s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Rochers
  • Récif
  • Ourchins
  • Méduses
  • Requins
  • Corail de feu
Niveau requis : Intermédiaire à Avancé
Équipement de sécurité recommandé
CasqueGilet d'impactLeashChaussons

Secours et assistance

Surveillance
Aucun — Aucun maître-nageur n’est signalé.
Secours et auto-sauvetage
Oui — VISAR est un service dédié de vedettes de sauvetage bénévoles, assurant une réponse d’urgence 24/7 sur les eaux du territoire.
Infos d'urgence
L’hôpital Dr. Orlando Smith est situé à Road Town (environ 15–20 minutes). Le numéro d’urgence général pour la police, les pompiers et l’ambulance est le 999 ou le 911. VISAR (Virgin Islands Search and Rescue) fournit une réponse d’urgence 24/7 sur les eaux du territoire.
Localisme / Ambiance
Aucun — Niveau de localisme indiqué comme nul sur ce spot, avec une culture amicale mais respectueuse.

Règles du spot

Respectez les surfeurs locaux ; ils sont sympathiques mais doivent être respectés. La politesse/étiquette standard du surf s’applique.

Conseils locaux
  • Les conditions favorisent un flux offshore et des combinaisons avec la houle de Nord ; ce spot est exposé, surfez uniquement quand vous êtes sûr de votre entrée.
  • Soyez prudent autour des dangers sous-marins, notamment les rochers, le récif et les ourchins.
  • Des requins sont présents, mais le risque est signalé comme faible ; gardez quand même le sens de la vigilance et évitez de nager si vous ne surfez pas.
  • Le coup de soleil est une menace mineure en raison de conditions chaudes et lumineuses.
  • Les meilleures sessions sont souvent à la mi à haute marée pour réduire le temps passé sur les sections de récif les plus peu profondes.
  • La marche jusqu’au point peut être rocheuse ; certains surfeurs préfèrent porter des chaussons de type reef booties.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Road Town
Localité la plus proche
Carrot Bay
Aéroport le plus proche
Terrance B. Lettsome International Airport (EIS) on Beef Island (about 15–25 minutes from most spots by bridge connection)
Parking
Stationnement limité le long de la route disponible le long de la baie.
Transports en commun
Service limité ; la location de voiture ou de scooter est le moyen standard pour rejoindre les baies côtières
Accès
Accessible par la route côtière principale sur la côte nord de Tortola ; stationnement limité le long de la route disponible près de la baie.
Niveau de coût
Cher
Langue locale
English
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Restaurant
Bar
Hébergement
Ville proche — Plusieurs guesthouses et villas sont disponibles à Carrot Bay et dans les environs de Apple Bay.
Restauration
Des restaurants et bars locaux sont situés directement dans le village de Carrot Bay.
Location de matériel :
Les magasins de location sont largement disponibles à Road Town et Nanny Cay pour le matériel de surf, paddleboarding et foiling ; des locations de surf limitées peuvent être disponibles dans la baie voisine d’Apple Bay.
Stockage du matériel
Le stockage est principalement assuré par des centres locaux de sports nautiques et des marinas de voile spécialisées (indiqué régionalement).
Réparation du matériel
Des services de réparation de base sont disponibles via l’industrie maritime/nautique locale (indiqué régionalement).
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) sont Novembre, Décembre, Janvier, Février, Mars.

Quelles directions de vent fonctionnent à Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) ?

À Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola), les vents de ESE, SE, E fonctionnent. Les directions offshore sont ESE, E.

À quel niveau convient Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) ?

Baies de Great Carrot et Little Carrot (Tortola) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire à Avancé.