Hollister Ranch

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Vague, Longboard
Idéal pour
Avancé
Niveau
Vagues moyennes, Grosses vagues
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Hollister Ranch est une portion de côte extrêmement exclusive et fermée par des portails, près de Gaviota/Santa Barbara, où l’accès aux terrains publics est interdit. L’accès pour les sports wind et water se planifie donc principalement autour de la logistique de mise à l’eau par mer, souvent via le quai Gaviota. Un système de treuil de bateau existe pour les petits bateaux, mais il nécessite une formation de sécurité, et toute approche doit tenir compte avec attention des règles relatives à la ligne de haute mer / haute mer moyenne. Du point de vue des conditions, les prestataires décrivent de façon constante une eau froide et propre avec des vagues allant de moyen à gros, voire gros, selon le sport et le break/exposition choisis. Le kitesurf est présenté comme un environnement de glisse sur vagues difficile nécessitant souvent un accès en bateau ; les vents sont généralement dans la tranche des mi-ados (mid-teens) jusqu’aux mi-20s (mid‑20s) nœuds, et les mois de printemps sont mis en avant. Le surf est décrit comme une installation haut de gamme, très performante, avec de longues vagues qui déroulent, souvent à basse mer, et avec des directions de houle opérationnelles venant de l’ouest jusqu’au NO. La sécurité est cruciale ici : rochers, affleurements de récif et kelp dense sont régulièrement cités, et la côte est décrite comme isolée, avec des secours signalés comme non disponibles sur site. Les requins Great White sont spécifiquement notés comme visiteurs fréquents, et des courants forts / courants de retour sont aussi rapportés. Comme l’aide peut être loin, les pratiquants doivent s’attendre à l’autonomie et à une préparation de secours adaptée. Globalement, le spot se lit comme un environnement avancé/expert, idéal pour les riders capables de gérer une grosse houle, des dangers complexes et les contraintes d’accès. En saison, le printemps est mis en avant pour les sports de vent, tandis que l’hiver/la fin d’automne correspond souvent à de meilleures conditions de houle/surf pour le surf.

  • Crique côtière légendaire, privée, très restrictive en termes d’accès
  • Qualité de surf de niveau mondial et potentiel de longues glisses les meilleurs jours
  • Conditions de glisse sur vagues difficiles pour le kitesurf, nécessitant souvent un accès en bateau
  • Environnement isolé sans secours sur site et sensibilisation forte à la faune / aux gros dangers
Idéal pour
Surf longboardKitesurf vagueKitesurf big airPlanche à voile vagueRiders confirmés
Les points forts
  • Eau propre et environnement de vagues du Pacifique fortes et puissantes
  • Qualité de surf de niveau mondial rapportée, avec de longues glisses les meilleurs jours
  • Bon potentiel de vent pour les riders expérimentés pendant les mois de printemps
À savoir
  • Accès strictement privé/avec portail avec règles d’accès par mer uniquement
  • Absence de secours dédié sur place
  • Dangers rochers/récif et kelp dense
  • Conditions isolées avec aide limitée à proximité
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
N, WNW, W, SW
Plage de vent
15–25 kts
Type de vent
Frontal — Conditions de vent de type frontal signalées dans les notes de vent du spot.
Fiabilité
Modérée ; meilleures conditions pendant les vents de dégagement du printemps
Facteur de rafales
Rafales modérées
Meilleurs mois
Mars, Avril, Mai, Juin
Tailles de kite recommandées
7–11 m²

Eau et plage

Type d'eau
Vagues moyennes, Grosses vagues
Plage
Mixte — Bandes de sable étroites bordées par des falaises côtières et des pointes rocheuses.
Taille de la plage
Marée
Vagues
Grand — Les notes au niveau du spot varient entre moyen et gros ; pour le surf et le kitesurf, les sessions sont décrites comme allant de moyen à gros, puis gros.
Niveau de clapot
Clapot modéré
Mise à l'eau
Moyen — Mise à l’eau depuis le quai Gaviota (treuil pour petits bateaux) ; possibilité aussi avec Zodiac, kayak, paddleboard ou rafting.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
13–18 °C
Température de l'eau
10–26 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: 4/3mm
Affluence par saison

Faible en raison de l’accès privé, mais peut être fréquenté aux breaks clés par des surfeurs résidents.

Saison des tempêtes/pluies

Décembre à mars

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

KitesurfIdéal pour ce spotNiveau

Spot de glisse sur vagues difficile nécessitant souvent un accès en bateau ; les vagues longues et puissantes sont les mieux adaptées à des réglages directionnels.

VagueBig airStrapless
Tailles de kite
7–11 m²
WindsurfNiveau

Navigation à la voile sur vagues niveau expert dans des houles du Pacifique de bonne qualité ; l’accès est la principale barrière.

Vague
Tailles de voile
4.5–5.5 m²
Wing foilNiveau

Possibilité de voler (foil) en eau profonde, mais le kelp dense et la houle puissante rendent la pratique à haut risque pour le matériel.

Adapté au foil
Limité
Profondeur min.
2 meters due to reef and kelp
Tailles de wing
4–6 m²
SurfNiveau

Séries de surf de niveau mondial sur des breaks de point et de récif, rapportées comme très protégées et exclusives, avec de longues vagues qui déroulent en pente les meilleurs jours.

Point break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
O, ONO, SO
Hauteur de houle
1.5–4 m
Marée optimale
Faible — La basse mer est rapportée comme optimale.
Abri
Semi-abrité — L’orientation du littoral procure une protection partielle, mais les conditions dépendent encore fortement de la houle et de l’exposition locale.
Effet du vent
Peut être balayé (dégradé) par des vents forts de secteur NO, bien que certaines parties du littoral puissent offrir un peu d’abri selon l’exposition et l’orientation du break.
Grosse houle
Conserve une taille importante et devient très puissante.
Qualité des vagues
De classe mondiale — Sections longues qui déroulent ; peut permettre des enchaînements sur de longues distances les meilleurs jours.
Puissance des vagues
Puissante
Forme des vagues
Déroulante
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Long
Longueur de ride typique
150–300 m
Détails de la longueur de ride
Longues vagues qui déroulent et peuvent s’enchaîner sur plusieurs centaines de mètres les meilleurs jours.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Hollister Ranch dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Hollister Ranch

Vent
2–13 ktsRafales 23 kts
Direction
NO320°
Jour le plus venté
ven. 23 oct.13 kts
Jours ventés
1/712 kts ou plus
Vagues
0.7–1.4 mpériode 9s
Température
11–26 °C

Sur les 7 prochains jours, Hollister Ranch est annoncé avec un vent de journée de 2–13 kts, culminant autour de 13 kts le vendredi 23 octobre, avec des rafales jusqu’à 23 kts. La direction dominante est NO. Les vagues font 0.7–1.4 m, avec une période d’environ 9s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Rochers
  • Rochers immergés
  • Kelp lourd
  • Affleurements de récif
  • Courants forts
  • Requins Great White
  • Lieu isolé sans service cellulaire dans beaucoup de spots
Niveau requis : Avancé
Équipement de sécurité recommandé
CombinaisonCagouleLeash

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Non — Aucun service public de secours dédié sur site n’a été signalé.
Infos d'urgence
Zone isolée ; les secours sont difficiles et peuvent nécessiter l’assistance de la Garde côtière ; la réponse d’urgence est coordonnée via le 911. Le centre médical d’urgence majeur le plus proche est Santa Barbara Cottage Hospital (environ 25 km à l’est).
Localisme / Ambiance
Fort — Un accès strictement privé/ranch et des restrictions d’accès par mer uniquement favorisent un environnement très réservé aux locaux.

Règles du spot

Accès privé avec portail. L’accès public n’est pas autorisé ; l’accès par mer uniquement au moyen d’engins nautiques personnels vers les sections de plage désignées. L’accès en bateau doit rester en dessous de la ligne de haute mer moyenne. L’intrusion est appliquée au-delà de la ligne de haute mer.

Restrictions
  • Pas d’accès aux terrains publics (propriété avec portail).
  • Accès par mer uniquement via des engins nautiques personnels (par ex. planche de surf, paddleboard, raft, kayak) vers l’étendue désignée.
  • L’accès en bateau doit rester en dessous de la ligne de haute mer moyenne.
Conseils locaux
  • Planifiez votre randonnée en fonction de la basse mer pour éviter toute intrusion au-delà de la ligne de haute mer.
  • L’accès en bateau est courant pour ceux qui n’ont pas d’accès par la terre ; prévoyez du temps supplémentaire pour la logistique en zone isolée.
  • Le système de treuil au quai Gaviota nécessite une courte formation de sécurité.
  • Surveillez la présence de requins, car cette portion de côte est connue pour l’activité de Great White.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Santa Barbara
Localité la plus proche
Gaviota
Parking
Stationnez au quai Gaviota ; marchez environ 1 mile le long de la plage, en planifiant autour de la basse mer pour éviter toute intrusion au-delà de la ligne de haute mer.
Transports en commun
Pratiquement inexistant ; l’accès est privé et isolé.
Accès
Accès uniquement par mer : mise à l’eau depuis le quai Gaviota (système de treuil pour bateau ; nécessite une formation de sécurité) ou via kayak/paddleboard/raft ; pas d’accès par la terre en raison d’une propriété privée clôturée.
Niveau de coût
Luxe
Langue locale
English
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Hébergement
Ville proche — L’offre d’hébergement est limitée près de la côte immédiate (principalement des résidences privées dans le ranch/camps). Beaucoup de visiteurs séjournent à Santa Barbara ou à Gaviota.
Restauration
Aucune option sur place pour le public.
Location de matériel :
Pas de location sur place ; boutiques à Santa Barbara ou Goleta.
Stockage du matériel
Aucun espace public de stockage de matériel n’est disponible.
Réparation du matériel
Des ateliers de réparation spécialisés sont disponibles à Santa Barbara et Ventura.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Un environnement côtier très exclusif, semblable à la nature sauvage, avec un habitat marin préservé et des visites axées nature à proximité.

Meilleure période pour visiter : L’automne offre le meilleur équilibre entre ciel clair, eau chaude et houle régulière ; l’hiver est le meilleur pour un accès surf/houle pure.
Gaviota State Park5–10 miles

Plage publique et sentiers de randonnée adjacents à la zone privée du ranch.

Channel Islands Excursions~35 miles

Sorties en bateau vers le parc national des Channel Islands à proximité pour la plongée et la randonnée.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Hollister Ranch ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Hollister Ranch sont Mars, Avril, Mai, Juin.

Quelles directions de vent fonctionnent à Hollister Ranch ?

À Hollister Ranch, les vents de N, ONO, O, SO fonctionnent.

Quelles tailles de matériel sont recommandées à Hollister Ranch ?

Tailles de matériel recommandées à Hollister Ranch : Kitesurf: 7–11 m² · Windsurf: 4.5–5.5 m² · Wing foil: 4–6 m². La plage de vent habituelle est de 15–25 kts.

À quel niveau convient Hollister Ranch ?

Hollister Ranch convient aux niveaux suivants : Kitesurf: Avancé · Windsurf: Expert · Wing foil: Avancé · Surf: Avancé.