Ilha do Farol (îles de Faro)

Surfing
Shortboard, Longboard
Idéal pour
Intermédiaire
Niveau
Petites vagues, Houle, Océan
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Ilha do Farol est un beach-break sableux exposé, réputé pour une houle très régulière. Plusieurs sources décrivent une configuration atlantique classique, avec des vagues qui cassent dans les deux sens (gauche et droite) et qui tiennent bien quand les lignes de houle sont réunies. Les riders rapportent souvent des conditions fun, “ledgy”, et des rides plus longues les meilleurs jours, avec des longueurs de ride généralement citées dans la fourchette 50 à 150 mètres et des bons jours qui s’étendent davantage. En termes de conditions, le spot est fortement associé à la houle de sud à sud-ouest (et aussi de sud-est) et à des schémas de vent d’ouest/nord-ouest. Une ressource cite spécifiquement une meilleure marée autour de la mi-marée, tandis que d’autres décrivent une houle surfable pour toutes les marées (y compris montante et descendante). Globalement, le spot est présenté comme fiable pour surfer sur une grande partie de l’année, avec les meilleurs mois indiqués de l’hiver jusqu’à la fin du printemps, puis à nouveau à l’automne. L’accès fait partie intégrante de l’expérience : l’île est atteinte en ferry/bateau depuis Faro ou Olhão, et une fois sur place, vous marchez généralement du quai jusqu’au côté océan (environ 15 à 20 minutes est cité). L’horaire du ferry compte — il peut y avoir un dernier départ de retour plus tôt — donc prévoyez la logistique de transport avant de vous engager pour une session. Côté sécurité, les principales préoccupations sont les forts courants de déchirure près du chenal Faro-Olhão, les rochers immergés près de la jetée à l’est et le trafic maritime normal dans le chenal (ferries/bateaux). En été (juin-septembre), évitez les zones de baignade désignées/balises et respectez les éventuelles restrictions locales. La disponibilité des secours est décrite comme limitée, avec des maîtres-nageurs qui opèrent saisonnièrement sur les plages orientées vers l’océan.

  • Très régulière (150+ jours de surf par an cités)
  • Gauche et droite sur un beach-break sableux
  • Fonctionne bien avec une houle de sud/sud-ouest
  • Généralement peu de surfeurs
Idéal pour
Surf shortboardSurf longboard
Les points forts
  • Très régulière (150+ jours de surf par an rapportés).
  • Beach-break sableux avec des vagues à gauche et à droite.
  • Fonctionne de façon fiable avec une houle de sud à sud-ouest et reste souvent surfable sur toutes les marées.
  • En général peu de surfeurs ; décrit comme généralement peu fréquenté quand le surf est bon.
À savoir
  • Accès uniquement en bateau/ferry, nécessitant une gestion attentive des horaires pour les sessions.
  • De forts courants de déchirure sont fréquents près du chenal Faro-Olhão.
  • Peut devenir plus gros avec une houle plus forte ; la zone de la jetée à l’est inclut un risque de rochers immergés.
  • En été, les plages peuvent être plus fréquentées (pas forcément des surfeurs) et il y a des restrictions sur les zones de baignade.
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
NW, W, SE
Directions offshore
NW, W, SE
Type de vent
Mixte — Les sources décrivent des vents d’ouest/nord-ouest/sud-ouest/sud-est pour le spot, avec des notes supplémentaires sur des schémas de brise de mer saisonniers qui peuvent parfois “vider” la houle.
Fiabilité
Plutôt fiable pour la pratique du surf, avec 150+ jours par an cités ; une autre source décrit le vent comme modéré et plus variable pour la performance.
Meilleurs mois
Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre
Zones d'ombre
On peut trouver un peu d’abri contre les vents de Nord directement derrière les dunes ou près du village du phare.

Eau et plage

Type d'eau
Petites vagues, Houle, Océan
Plage
Sable — Fond sableux et accès à la plage en douceur.
Taille de la plage
Moyen
Vagues
Petit — Parfois décrit comme petit/moyen localement ; une source indique que ça commence à fonctionner à partir d’environ 1,5 m à 2 m et que ça peut tenir jusqu’à 4 m+ de houle.
Mise à l'eau
Moyen — Plage de sable spacieuse avec de la place pour préparer le matériel ; plage d’île accessible en ferry/bateau avec une zone de mise à l’eau en sable et un beach-break en entrée.
Difficulté de mise à l'eau
Modéré — Également décrit comme facile dans d’autres indications ; globalement, la mise à l’eau/la préparation est généralement faisable, mais nécessite toujours une logistique de ferry.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
16–22 °C
Température de l'eau
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: 4/3mmMai–Sept.: 3/2mm or shorty
Affluence par saison

Vide en semaine ; peu de surfeurs le week-end. Les personnes allant à la plage sont nettement plus nombreuses (mais pas forcément des surfeurs) en juillet et août.

Saison des tempêtes/pluies

Les conditions pluvieuses sont les plus courantes de novembre à mars.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Un beach-break exposé et sableux, avec une houle très régulière et des vagues qui cassent à gauche et à droite. Fonctionne le mieux avec une houle de sud à sud-ouest et peut rester surfable sur une large fenêtre de marée.

Beach break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
S, SO
Marée optimale
Toutes marées — Certaines sources précisent toutes les marées (y compris montante et descendante), tandis qu’une autre note une meilleure position autour de la mi-marée.
Abri
Exposé — Beach-break exposé du côté Atlantique.
Grosse houle
Avec une houle plus forte, le break peut devenir plus gros ; il est aussi indiqué pour mieux tenir les grosses houles que d’autres beach-breaks à proximité.
Qualité des vagues
Excellent — Décrit comme un classique régional, avec des vagues généralement de bonne qualité.
Puissance des vagues
Modéré — Également décrit comme rapide, fun et “ledgy” lorsque les conditions sont réunies.
Forme des vagues
Mixte — Parfois décrit comme “peeling” ; la forme globale est caractérisée comme mixte/ledgy.
Vitesse de déferlement
Moyen
Longueur de ride
Long — Trajets normaux d’environ 50 à 150 mètres ; des sessions plus longues sont rapportées, d’environ 150 à 300 mètres.
Longueur de ride typique
50–300 m
Détails de la longueur de ride
Trajets normaux d’environ 50 à 150 mètres ; les bons/jours exceptionnels peuvent s’étendre à environ 150 à 300 mètres.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Ilha do Farol (îles de Faro) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Ilha do Farol (îles de Faro)

Vent
3–10 ktsRafales 18 kts
Direction
E81°
Jour le plus venté
jeu. 29 oct.10 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.1–0.9 mpériode 5s
Température
13–23 °C

Sur les 7 prochains jours, Ilha do Farol (îles de Faro) est annoncé avec un vent de journée de 3–10 kts, culminant autour de 10 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 18 kts. La direction dominante est E. Les vagues font 0.1–0.9 m, avec une période d’environ 5s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Forts courants de déchirure près du chenal Faro-Olhão
  • Rochers immergés près de la jetée à l’est
  • Trafic de bateaux et de ferries dans le chenal de navigation
  • Beach-break qui peut devenir plus gros avec une houle plus forte
Niveau requis : Intermédiaire
Équipement de sécurité recommandé
CombinaisonChaussonsLeashGilet d'impact

Secours et assistance

Surveillance
Saisonnier — Des maîtres-nageurs saisonniers opèrent sur les plages orientées vers l’océan pendant les mois d’été.
Secours et auto-sauvetage
Limité — La disponibilité des secours est décrite comme limitée.
Infos d'urgence
L’hôpital Faro est la principale structure médicale majeure la plus proche, accessible via ferry/bateau puis taxi/ambulance depuis le continent ; le numéro d’urgence national est le 112.
Localisme / Ambiance
Aucun — Décrit comme généralement sans foule notable, sans “localisme” marquant.

Règles du spot

L’accès se fait en ferry/bateau, donc prévoyez la logistique (et l’heure de dernier retour). Évitez de surfer dans les zones de baignade désignées pendant les mois d’été ; ne surfez pas dans les zones de baignade balisées par bouées de juin à septembre.

Restrictions
  • Uniquement par bateau
  • Pas de surf dans les zones de baignade balisées par bouées pendant les mois d’été (juin-septembre).
  • Évitez les zones de baignade désignées pendant la saison estivale.
Conseils locaux
  • Vérifiez soigneusement les horaires du ferry ; le dernier bateau de retour peut partir tôt le soir.
  • La marche depuis le quai du ferry jusqu’au côté océan dure environ 15 à 20 minutes.
  • Planifiez en fonction des transports car l’accès est uniquement en bateau/ferry.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Faro
Localité la plus proche
Ilha do Farol
Parking
Le stationnement est disponible aux terminaux de ferry à Faro (zone Largo da Sé) ou à Olhão (près du marché).
Transports en commun
L’accès à l’île se fait via des services réguliers de ferries depuis Faro ou Olhão.
Accès
Accessible via un service régulier de ferry depuis Faro et également décrit comme étant uniquement par bateau ; accessible aussi via ferry depuis Olhão.
Langue locale
Portuguese
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Parking
Douches
Toilettes
Restaurant
Bar
Hébergement
Ville proche — Des chambres d’hôtes et locations de vacances sont disponibles dans les villages à proximité (par exemple Farol et Culatra).
Restauration
De la nourriture et des boissons sont disponibles dans le village près du phare (y compris des restaurants de fruits de mer et des beach bars).
Location de matériel :
La location de matériel est disponible via des écoles de surf qui proposent des sorties vers l’île ; la location de planches/néoprène est indiquée pour la zone.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Ilha do Farol se trouve dans le cadre naturel de la Ria Formosa près de Faro, avec un fort accent sur les paysages de plage accessibles en ferry et le contexte de parc naturel.

Meilleure période pour visiter : De mai à septembre pour les meilleures conditions globales de météo et de vent (référence régionale).
Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Ilha do Farol (îles de Faro) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Ilha do Farol (îles de Faro) sont Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre.

Quelles directions de vent fonctionnent à Ilha do Farol (îles de Faro) ?

À Ilha do Farol (îles de Faro), les vents de NO, O, SE fonctionnent. Les directions offshore sont NO, O, SE.

À quel niveau convient Ilha do Farol (îles de Faro) ?

Ilha do Farol (îles de Faro) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.