Jazan Economic City Beach (Corniche)
- Freestyle, Freeride
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Peu profond, Plat, Clapot
- Type de spot
- Facile
- Difficulté de mise à l'eau
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Jazan Economic City Beach (Corniche) est une grande plage de sable sur la mer Rouge offrant des conditions peu profondes et plutôt plates, avec un peu de clapot. Le fond est sableux et la zone de mise à l’eau est décrite comme facile, avec de la place pour s’équiper et lancer. La qualité de l’eau est signalée comme sale par certains récits : considérez donc que c’est un spot où vous devez planifier des limites de confort/visibilité. Le vent est décrit comme thermique de manière fiable, avec des directions sud à sud-sud-ouest/sud-ouest (S, SSO, SO). Les vents thermiques seraient enclenchés quasiment tous les jours de juste avant midi jusqu’au coucher du soleil, avec la période de ride la plus utile en après-midi. Les mois les plus favorables sont de janvier à avril, ainsi que de septembre à décembre. Pour le kitesurf, le spot est décrit comme bien adapté à la progression en freestyle et freeride grâce à la nature peu profonde et plate à légèrement clapoteuse. Les recommandations de taille de kite sont couramment autour de 9–12 m² pour les conditions typiques, avec parfois besoin de tailles plus petites pendant des fronts hivernaux plus forts. Une petite marina/barrage brise-lames se trouve au sud (environ 50 m) et des barrières séparent l’accès public des sections de plage réservées au nord—évitez les zones restreintes/de navigation. Côté sécurité, les principales inquiétudes sont les nageurs et l’interférence générale avec les usagers de la plage, ainsi que des risques possibles comme des filets de pêche et des coquillages. Les retours mettent aussi l’accent sur l’intérêt local : des gens peuvent s’approcher après une session, et il est recommandé de rester à distance des nageurs (y compris des familles saoudiennes, des femmes et des enfants). Les garde-côtes peuvent importuner et mettre fin à des sessions ou rechercher des véhicules : emportez votre passeport. Les sauveteurs et un service dédié de secours en kitesurf n’ont pas été identifiés.
- Des vents thermiques décrits comme quotidiens et durables (avant midi jusqu’au coucher du soleil).
- Installation en eau libre peu profonde et sableuse permettant une progression en freestyle/freeride.
- Zone de mise à l’eau spacieuse avec des options de parking à proximité.
- Mise à l’eau sableuse et spacieuse, avec beaucoup de place pour s’équiper et lancer.
- Des vents thermiques quotidiens fiables dans la fenêtre de saison fraîche ; généralement adaptés à la pratique indépendante en freestyle/freeride.
- Accès en eau libre vers l’ouest avec un fond sableux.
- L’eau peu profonde peut limiter les options pour du matériel plus profond et augmente la sensibilité à la navigation autour des structures.
- La foule/les nageurs peuvent être un problème significatif, surtout pendant les périodes de pointe.
- Les garde-côtes peuvent intervenir (y compris en mettant fin à des sessions et en recherchant des véhicules) : emportez les documents requis.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- S, SSW, SW
- Type de vent
- Thermique — Vents thermiques quotidiens, décrits comme se mettant généralement en place avant midi et durant jusqu’au coucher du soleil ; actifs toute l’année.
- Fiabilité
- Mises en route thermiques quotidiennes, quasiment tous les jours.
- Facteur de rafales
- Régulier — Décrit comme régulier / avec des mises en route thermiques quotidiennes.
- Meilleurs mois
- Janvier, Février, Mars, Avril, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre
- Tailles de kite recommandées
- 9–12 m²
- Fenêtre thermique
- Autre · Après-midi · Mois: Janv., Févr., Mars, Avr., Sept., Oct., Nov., Déc. · Dir: S, SSO, SO · Prévoir la période thermique quotidienne de la fin de matinée avant midi jusqu’au coucher du soleil ; le plus fort en après-midi.
Eau et plage
- Type d'eau
- Peu profond, Plat, Clapot
- Plage
- Sable
- Taille de la plage
- Grand
- Vagues
- Plat — La description de la houle/surf est essentiellement plate ; un peu de clapot est mentionné pour le kitesurf.
- Niveau de clapot
- Clapot léger — Les comptes-rendus de kitesurf indiquent du clapot sur l’eau ouverte de la mer Rouge, malgré des conditions en eau peu profonde et plutôt plates.
- Mise à l'eau
- Grand — Plage en eau libre à l’ouest ; zone peu profonde et plate à proximité vers l’est ; longue bande avec de la place.
Au fil de l'année
Plus de monde sur la plage toute l’année ; prudence conseillée de janvier à décembre.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Eau peu profonde et plutôt plate avec un peu de clapot sur l’eau ouverte de la mer Rouge ; décrite comme adaptée à la progression en freestyle et freeride. La faible profondeur implique d’être vigilant autour des structures proches et des autres pratiquants sur la plage.
- Tailles de kite
- 9–12 m²
Possible, mais peu profond près du rivage : il peut être nécessaire de marcher vers des zones plus profondes pour éviter de talonner.
- Adapté au foil
- Limité — Les zones favorables au foil sont limitées par la faible profondeur près de la plage.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Jazan Economic City Beach (Corniche) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Jazan Economic City Beach (Corniche)
- Vent
- 3–12 ktsRafales 20 kts
- Direction
- SSO210°
- Jour le plus venté
- mer. 28 oct.12 kts
- Jours ventés
- 3/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.2–0.6 mpériode 3s
- Température
- 28–35 °C
Sur les 7 prochains jours, Jazan Economic City Beach (Corniche) est annoncé avec un vent de journée de 3–12 kts, culminant autour de 12 kts le mercredi 28 octobre, avec des rafales jusqu’à 20 kts. La direction dominante est SSO. Les vagues font 0.2–0.6 m, avec une période d’environ 3s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Nageurs
- Filets de pêche
- Coquillages
- Personnes à proximité
- Intérêt local
- Barrage brise-lames/marina au sud
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Aucune présence de sauveteur n’a été identifiée.
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Aucune service dédié de secours en kitesurf n’est identifié ; la sécurité maritime est gérée par les opérations générales des garde-côtes.
- Infos d'urgence
- Numéro d’urgence général : 911. Aussi indiqué : 997 (police), 998 (pompiers), 999 (médical).
- Localisme / Ambiance
- Doux — Intérêt local ; des riders indiquent que des gens peuvent se rassembler autour après les sessions.
Règles du spot
Aucune règle formelle identifiée ; respecter les usages locaux et les autres usagers de la plage (éviter d’interférer avec une activité de plage non-kitesurf).
- Éviter les zones de plage Aramco/réservées au nord.
- Éviter la zone de marina et le secteur du brise-lames au sud.
- Restez à distance des familles saoudiennes, des femmes et des enfants qui nagent ; des gens peuvent s’approcher autour de vous après votre session.
- Les garde-côtes peuvent vous importuner, interrompre votre session et rechercher votre voiture—emportez votre passeport.
- Pendant les mois chargés, soyez attentif aux autres usagers de la plage (notamment de janv. à sept.).
- Les zones plage et désert peuvent contenir beaucoup de déchets plastiques.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Jazan
- Localité la plus proche
- Baish
- Parking
- Il existe deux petits parkings désignés ; les gens se garent aussi fréquemment directement sur la plage.
- Accès
- Depuis la route qui arrive depuis Jizan/Baish vers la Jazan Economic City (Raffinerie), n’entrez pas par la grille—continuez vers l’ouest en direction de la mer et suivez les panneaux pour la Corniche.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- Arabic
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Un hébergement est disponible dans les villes voisines (notamment Bish) et dans la ville de Jazan, y compris des logements temporaires/à vocation corporate liés au développement régional.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Jazan Economic City Beach (Corniche) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Jazan Economic City Beach (Corniche) sont Janvier, Février, Mars, Avril, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Jazan Economic City Beach (Corniche) ?
À Jazan Economic City Beach (Corniche), les vents de S, SSO, SO fonctionnent.
Quelles tailles de matériel sont recommandées à Jazan Economic City Beach (Corniche) ?
Tailles de matériel recommandées à Jazan Economic City Beach (Corniche) : Kitesurf: 9–12 m².
À quel niveau convient Jazan Economic City Beach (Corniche) ?
Jazan Economic City Beach (Corniche) convient aux niveaux suivants : Kitesurf: Intermédiaire · Wing foil: Intermédiaire.