Kua Bay
- Shortboard, Longboard
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Océan
- Type de spot
- Modéré
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Kua Bay est une plage exposée avec un break sur sable réputé pour un surf relativement régulier, avec les meilleures conditions généralement en hiver—surtout en janvier. C’est aussi décrit comme l’une des plages les plus accessibles et pittoresques de la zone, mais cette accessibilité s’accompagne d’un afflux de monde et d’un compromis sur la gestion du stationnement. À Kua Bay, les conditions sont dominées par un shorebreak très puissant et des rip currents fréquents (et de forts courants pendant les périodes de houle plus forte). Lors des plus grosses houles d’hiver, le shorebreak peut devenir extrêmement pénible et dangereux. La baie est également signalée comme ayant des rochers immergés aux extrémités nord et sud, ce qui augmente le niveau de risque même quand le surf semble maîtrisable depuis la plage. Pour la planification des vagues, le surf est décrit comme fonctionnant sur toutes les marées, avec une activité d’hiver surtout liée à la houle nord à ouest-nord-ouest. Les vents d’est-sud-est sont décrits comme offshore/dans l’axe pour les faces à cet endroit, tandis que d’autres directions d’alizés peuvent rendre la surface plus clapoteuse. Quand c’est bon, les riders obtiennent généralement de courts trajets rapides qui se terminent souvent dans un shorebreak lourd. Côté sécurité, il n’y a pas de sauveteurs. Suivez les règles du parc d’État et respectez le localism, et prenez au sérieux l’avertissement concernant les ruissellements : attendez au moins 72 heures après de fortes pluies avant d’entrer dans l’eau. Avec un stationnement limité et une marche chaude depuis le parking, arriver tôt et apporter de l’eau sont fortement recommandés.
- Surf d’hiver exposé et régulier
- Shorebreak fort et rip currents (facteur de risque, mais faisant partie du challenge)
- Vents d’est-sud-est offshore/grooming pour le surf par moments
- Logistique de stationnement limitée, avantage si vous arrivez tôt
- Plage exposée avec un surf d’hiver assez régulier.
- Les vents offshore d’est-sud-est sont favorables pour grooming les faces quand ils s’alignent.
- Trajets courts avec un caractère puissant et rapide—adapté aux surfeurs intermédiaires capables de gérer le shorebreak.
- Shorebreak lourd et rip currents forts fréquents pendant les grosses vagues.
- Aucun sauveteur sur place.
- Le stationnement se remplit rapidement le week-end et les jours fériés.
- L’accès à l’eau et à la plage nécessite de la prudence après de fortes pluies à cause des inquiétudes liées aux ruissellements.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- SE
- Directions offshore
- SE
- Plage de vent
- 10–20 kts
- Type de vent
- Alizé — Un flux d’est-sud-est est décrit comme offshore pour le surf ici, avec une influence des alizés.
- Fiabilité
- fair
- Facteur de rafales
- Rafales légères
- Meilleurs mois
- Janvier
- Zones d'ombre
- La baie est quelque peu protégée des alizés standard Nord-Nord-Est.
Eau et plage
- Type d'eau
- Océan
- Plage
- Sable
- Taille de la plage
- Moyen
- Vagues
- Moyen — La houle de surf est décrite comme assez régulière ; en hiver, la houle peut provoquer un shorebreak très violent.
- Mise à l'eau
- Moyen — Mise à l’eau sur une plage de sable, bien que le shorebreak puisse être intense selon la houle.
- Difficulté de mise à l'eau
- Modéré — Généralement facile en termes d’accès, mais le shorebreak peut être intense selon la houle.
Au fil de l'année
Affluence élevée toute l’année, en particulier le week-end et pendant les événements de houle d’hiver.
Novembre à mars
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Plage exposée en shorebreak avec surf d’hiver régulier. Shorebreak notoirement lourd et rip currents fréquents, ce qui peut le rendre dangereux même en conditions modérées.
- Direction des vagues
- Les deux
- Houle optimale
- N, NO, NNO
- Hauteur de houle
- 1–2.5 m
- Marée optimale
- Toutes marées
- Abri
- Exposé
- Effet du vent
- Les vents d’est-sud-est sont décrits comme grooming/offshore pour les faces ; les alizés de nord peuvent rendre la surface plus clapoteuse.
- Grosse houle
- Lors des grosses houles d’hiver, cela devient très lourd et dangereux avec un shorebreak qui punit.
- Qualité des vagues
- Bon
- Puissance des vagues
- Puissante — Shorebreak puissant ; très lourd et dangereux lors des plus grosses houles d’hiver.
- Forme des vagues
- Déroulante
- Vitesse de déferlement
- Moyen
- Longueur de ride
- Court — Trajets courts et rapides qui se terminent souvent par un shorebreak violent.
- Longueur de ride typique
- 30–50 m
- Détails de la longueur de ride
- Les vagues typiques offrent des trajets courts et rapides qui finissent fréquemment dans un shorebreak lourd.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Kua Bay dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Kua Bay
- Vent
- 2–11 ktsRafales 14 kts
- Direction
- NO316°
- Jour le plus venté
- mer. 28 oct.11 kts
- Jours ventés
- 0/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.7–1.2 mpériode 10s
- Température
- 25–29 °C
Sur les 7 prochains jours, Kua Bay est annoncé avec un vent de journée de 2–11 kts, culminant autour de 11 kts le mercredi 28 octobre, avec des rafales jusqu’à 14 kts. La direction dominante est NO. Les vagues font 0.7–1.2 m, avec une période d’environ 10s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Shorebreak lourd
- Rip currents / forts courants pendant les grosses vagues
- Rochers immergés aux deux extrémités, nord et sud de la baie
- Contamination par les ruissellements après de fortes pluies
- Localism
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun
- Secours et auto-sauvetage
- Non
- Infos d'urgence
- Appelez le 911. Contact sécurité en mer : (808) 723-8170. Hôpital le plus proche : Kona Community Hospital (à environ 18 miles).
- Localisme / Ambiance
- Modéré — Des sources décrivent le localism comme un facteur ; prenez des précautions supplémentaires concernant le respect et la gestion des foules.
Règles du spot
La grille se ferme au coucher du soleil (les horaires du parc d’État s’appliquent). Situé dans le Kekaha Kai State Park ; les règles du parc et les horaires s’appliquent.
- Pas de camping
- Pas de feux
- Pas de chiens autorisés sur la plage
- Attendez au moins 72 heures après de fortes pluies avant d’entrer dans l’eau.
- Arrivez tôt car le stationnement se remplit rapidement le week-end et les jours fériés.
- Apportez de l’eau en raison d’une marche chaude depuis le parking.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Kailua-Kona
- Localité la plus proche
- Kailua-Kona
- Parking
- Le parking au bout de la route d’accès se remplit rapidement le week-end ; le stationnement en bord de route le long de la dernière portion de la route est courant. La capacité de stationnement est limitée ; arrivez tôt.
- Accès
- En voiture, descendez environ 1,5 miles sur Kua Bay Access Rd depuis Highway 19 (sortie en face de West Hawaii Veteran Cemetery) jusqu’au parking au bout ; un rond-point facilite la sortie. Le stationnement se remplit rapidement le week-end ; un parking en bord de route est disponible.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- À proximité — De grands complexes hôteliers et hôtels se trouvent plus au nord à Waikoloa ou au sud à Kailua-Kona.
- Restauration
- Aucun vendeur sur place ; les visiteurs doivent apporter leur propre eau et leur nourriture.
- Location de matériel :
- La location de matériel est décrite comme disponible dans la zone plus large des stations Kona/ Waikoloa ; aucune n’est précisée pour le spot immédiat.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Kua Bay ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Kua Bay sont Janvier, Février, Mars. Les meilleurs mois ventés sont Janvier.
Quelles directions de vent fonctionnent à Kua Bay ?
À Kua Bay, les vents de SE fonctionnent. Les directions offshore sont SE.
À quel niveau convient Kua Bay ?
Kua Bay convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire.