Laje do Dramin

Brésil4.5/5
Surfing
Shortboard, Riders confirmés
Idéal pour
Expert
Niveau
Houle, Océan
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Laje do Dramin est un spot de récif isolé, accessible uniquement en bateau, connu pour des vagues à gauche creuses, rapides et puissantes. La vague casse sur une zone de récif très peu profonde, avec des dangers sous-marins incluant le corail/les rochers tranchants et les oursins, ce qui en fait un endroit impitoyable qui ne convient pas aux niveaux moins expérimentés. Les meilleures conditions de surf sont liées aux marées basse et mi-marée (avec des marées montante/descendante décrites comme offrant des moments optimaux). La houle commence généralement à travailler vers 1,0–1,5 m et peut tenir jusqu’à environ 2,5 m+ ; le secteur de houle qui travaille est indiqué du sud-sud-ouest au sud-sud-est (avec une formulation « sud-ouest / sud / sud-est » cohérente dans les sources). Les rides sont généralement courtes—souvent sous 50 m—avec des sections rapides et intenses. La gravité des dangers est un élément central : récif et corail tranchants, requins, extrême faible profondeur, et courants/surges forts autour du récif sont spécifiquement mentionnés. Comme l’accès est offshore et difficile à trouver, les sources insistent sur le support en bateau et sur le fait de surfer à deux, et des indications locales décrivent aussi le spot comme « difficile à trouver ». Côté foule, il est généralement peu fréquenté (souvent seulement quelques surfeurs) car il est difficile d’accès et demande des performances de niveau expert. Les indications sur le vent sont mitigées en termes de régularité (fiabilité faible), mais des vents offshore venant du nord/nord-ouest sont décrits comme « grooming » la vague pour en faire de meilleures barres—ainsi, les conditions peuvent s’améliorer lorsque le timing du vent coïncide avec la bonne houle et la bonne fenêtre de marée.

  • Cassure de récif à gauche creuse, rapide et puissante
  • Rides courtes et intenses, typiquement sous 50 m
  • Meilleur à marée basse à mi-marée avec une houle de 1,0 à 2,5 m+
  • Accès offshore uniquement en bateau ; dangers de récif à conséquences élevées
Idéal pour
Surf shortboardRiders confirmés
Les points forts
  • Cassure de récif à gauche légendaire, creuse, rapide et puissante.
  • Fonctionne à partir d’environ 1,0–1,5 m et peut tenir jusqu’à 2,5 m+.
  • Les vents offshore du nord/nord-ouest peuvent améliorer les barres.
  • En général peu fréquenté grâce à la difficulté d’accès et à l’exigence technique élevée.
À savoir
  • Réservé aux experts : des pros ou un niveau « kamikaze » requis à cause de dangers extrêmes.
  • Rides courtes (<50 m) avec des conséquences très élevées en cas d’erreur.
  • Accès uniquement en bateau et difficile à trouver/à localiser.
  • Courants forts et récif très peu profond au-dessus de dangers (oursins/coraux/rochers tranchants).
  • Vent décrit comme peu fiable.
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
N, NNE, NE, ENE, W, NW
Directions offshore
N, NW, W, NNE, NE
Plage de vent
5–15 kts
Type de vent
Brise de mer — Les sources décrivent des options/vents de texture (grooming) offshore dans le secteur nord à nord-ouest.
Fiabilité
faible
Facteur de rafales
Rafales légères — Instabilité décrite comme légère.
Meilleurs mois
Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre

Eau et plage

Type d'eau
Houle, Océan
Plage
Récif — Substrat rocheux avec récif/coraux.
Taille de la plage
Petit
Vagues
Grand — Les sources décrivent des vagues qui fonctionnent à partir d’environ 1,0–1,5 m et qui peuvent atteindre jusqu’à 2,5 m+ ; une source les caractérise comme grosses.
Mise à l'eau
Petit — Aucune mise à l’eau depuis la terre ; accès strictement en bateau.
Difficulté de mise à l'eau
Experts uniquement — Accès strictement en bateau, avec des conditions offshore éloignées.

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
20–28 °C
Température de l'eau
18–31 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Juin, Juil., Août: 2/2mm springsuitJuin, Juil., Août: 3/2mm steamerDéc.–Mars: boardshorts or 1mm top
Affluence par saison

En général peu fréquenté grâce à l’accès en bateau et au niveau de difficulté élevé.

Saison des tempêtes/pluies

Les mois d’été (de décembre à mars) voient plus de pluie et des tempêtes tropicales potentielles.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Une cassure de récif lourde et creuse à gauche, qui déferle sur un récif extrêmement peu profond et impitoyable (récif/coraux et rochers tranchants).

Reef break
Direction des vagues
Gauche
Houle optimale
S, SSO, SE
Hauteur de houle
1–2.5 m
Marée optimale
Faible, Mi-marée — Les sources indiquent de façon constante que la marée basse et la mi-marée sont les meilleures ; la marée montante et descendante peut aussi être favorable.
Abri
Exposé — Pointe rocheuse offshore ; décrite comme exposée.
Effet du vent
Les vents offshore de secteur Nord et Nord-Ouest sont décrits comme améliorant la vague pour la transformer en barres plus parfaites.
Grosse houle
Garde une taille significative mais devient extrêmement dangereux lorsque le récif remonte/est plus peu profond ; peut aller jusqu’à environ 2,5 m+ et se poursuivre dans des conditions plus grandes avant de devenir dangereux.
Qualité des vagues
Excellent — Décrit comme classique de la région / bon / excellent selon la source.
Puissance des vagues
Puissante — Décrit comme Hollow, Fast, Powerful ; également caractérisé comme très puissant dans une source.
Forme des vagues
Creuse — Barres à gauche creuses, rapides et puissantes.
Vitesse de déferlement
Rapide — Vitesse de peel décrite comme rapide.
Longueur de ride
Court — En général sous 50 m.
Longueur de ride typique
30–50 m
Détails de la longueur de ride
Des sessions rapides et intenses, généralement sous 50 mètres (souvent 30–50 m).
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Laje do Dramin dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Laje do Dramin

Vent
2–8 ktsRafales 20 kts
Direction
S188°
Jour le plus venté
lun. 26 oct.8 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.3–1.0 mpériode 8s
Température
18–30 °C

Sur les 7 prochains jours, Laje do Dramin est annoncé avec un vent de journée de 2–8 kts, culminant autour de 8 kts le lundi 26 octobre, avec des rafales jusqu’à 20 kts. La direction dominante est S. Les vagues font 0.3–1.0 m, avec une période d’environ 8s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • oursins
  • roches
  • requins
  • récif
  • coraux
  • rochers tranchants
  • courants forts et surges autour du récif
  • extrême faible profondeur
Niveau requis : Expert
Équipement de sécurité recommandé
CasqueGilet d'impactCombinaison

Secours et assistance

Surveillance
Aucun
Secours et auto-sauvetage
Non — Disponibilité de secours au niveau du spot indiquée comme nulle ; décrite régionalement comme une couverture de sauvetage d’urgence limitée.
Localisme / Ambiance
Aucun

Règles du spot

Niveau élevé de maîtrise de l’eau requis ; le support en bateau est essentiel. Surveillez la marée de près car les conditions deviennent critiques lorsque le récif se rapproche de la surface.

Restrictions
  • accès uniquement en bateau
Conseils locaux
  • Difficile à trouver ; l’accès se fait uniquement en bateau depuis Angra dos Reis.
  • Toujours surfer à deux et avec un support en bateau en raison de l’emplacement offshore éloigné.
  • Attention à la marée : elle devient critique lorsque le récif est très peu profond.

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Angra dos Reis
Localité la plus proche
Angra dos Reis
Parking
Un parking est disponible dans les marinas à Angra dos Reis avant de prendre un bateau.
Accès
Pointe rocheuse offshore accessible uniquement en bateau depuis Angra dos Reis, Rio de Janeiro ; difficile à trouver à pied. L’accès est aussi décrit comme uniquement en bateau (pas d’aire de mise à l’eau depuis la terre). Un parking est disponible dans les marinas à Angra dos Reis avant de prendre un bateau.
Niveau de coût
Modéré
Langue locale
Portuguese
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Hébergement
Ville proche — Des pousadas et des hôtels sont disponibles à Angra dos Reis et Ilha Grande.
Restauration
Aucun sur le spot ; il faut apporter ses provisions en bateau.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Meilleure période pour visiter : De mai à août, pour le meilleur équilibre entre temps sec et houles océaniques régulières.
Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Laje do Dramin ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Laje do Dramin sont Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre.

Quelles directions de vent fonctionnent à Laje do Dramin ?

À Laje do Dramin, les vents de N, NNE, NE, ENE, O, NO fonctionnent. Les directions offshore sont N, NO, O, NNE, NE.

À quel niveau convient Laje do Dramin ?

Laje do Dramin convient aux niveaux suivants : Surf: Expert.