Laje du Sheraton (Rio de Janeiro)
- Shortboard, Riders confirmés
- Idéal pour
- Expert
- Niveau
- Houle, Océan
- Type de spot
- Calme
- Fréquentation
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Laje du Sheraton est une dalle de récif réputée, de niveau mondial, au large de la zone Vidigal/Sheraton, qui produit des vagues lourdes, rapides et puissantes et bien creuses. La casse est capable d’aller à droite et à gauche et est décrite comme creuse/« ledgey », avec une qualité de vague caractérisée comme de niveau mondial de façon constante quand elle fonctionne. Le spot est extrêmement dangereux : le fond est constitué de rochers plats/de récif avec des rochers immergés et un rebord de récif, et les sources mettent en garde contre le danger de la « faca » (corniche en forme de couteau) au take-off. Les courants peuvent être forts pendant les grosses séries, et il faut un long paddle depuis le rivage, avec aussi des mentions d’un shore break lourd occasionnel. L’accès est limité/privé dans les notes au niveau du spot, et la culture locale insiste sur le fait que c’est pour les professionnels et les surfeurs d’élite uniquement — souvent avec un soutien sécurité comme l’assistance en jet-ski lors des plus grosses journées. Elle fonctionne généralement lors de rares grosses houles. Une source de base indique que ça commence autour de 1,0–1,5 m et peut tenir jusqu’à 4 m+ (environ 12 ft), avec une casse qui touche rarement (autour de 5 jours par an). Quand elle se met en place, les longueurs de ride sont souvent rapportées dans la fourchette 50–150 m, et les bonnes journées peuvent aller à peu près jusqu’à 150–300 m. Au niveau des saisons, les fenêtres de houle/vagues les plus fortes et les plus régulières sont liées aux conditions de Sud et de Sud-Ouest, avec les mois d’hiver (de mai à septembre) mis en avant pour des sessions plus puissantes. Le vent peut s’aligner pour bien nettoyer quand il est offshore depuis le Nord/Nord-Est, et un prestataire note aussi un schéma de vent thermique/sea breeze dans la région plus large, mais la fiabilité du vent au niveau du spot est décrite comme faible — il faut donc surveiller soigneusement les conditions avant de tenter.
- Barres creuses de dalle récifale de niveau mondial (droite et gauche)
- Fonctionne sur de grosses houles de Sud/Sud-Ouest (rare ~5 jours/an)
- « Pro-only » à cause des rochers/récif et des courants forts
- Qualité de vague de niveau mondial quand ça part.
- Produit des barres creuses, rapides et puissantes sur récif (droite et gauche).
- Les meilleures conditions correspondent aux grosses houles de Sud/Sud-Ouest, généralement en hiver.
- Très dangereux : rochers plats/dangers liés au récif et shore break lourd occasionnel.
- Fréquence de déclenchement très rare (~5 jours/an).
- Accès strict et culture locale « pro-only ».
- Aucune présence de sauvetage/sauveteur notée au niveau du spot.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- N, NE
- Directions offshore
- N, NE
- Plage de vent
- 5–15 kts
- Fiabilité
- faible
- Facteur de rafales
- Régulier
- Meilleurs mois
- Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre
Eau et plage
- Type d'eau
- Houle, Océan
- Plage
- Rochers — Rupture rocheuse/du type rochers dans la zone de récif, avec des dangers de rochers tranchants.
- Taille de la plage
- Petit
- Vagues
- Petit — Les prestataires au niveau du spot la décrivent comme lourde/« très puissante » quand elle se met en place ; le swell utilisable commence autour de 1,0–1,5 m et peut tenir jusqu’à 4 m+.
- Niveau de clapot
- Clapot modéré — Le shore break peut être modéré ; sur les journées plus importantes, les conditions sur la dalle de récif peuvent sembler lourdes/« ledgey ».
- Mise à l'eau
- Moyen — Sortie en paddle depuis la plage près de la zone Sheraton/Vidigal ; un long paddle ou un bateau est recommandé pour se placer lors des plus grosses journées.
Au fil de l'année
En général presque vide à cause de la difficulté/intensité ; quelques locaux d’élite et pros apparaissent lors des grandes houles.
Les mois d’été (de décembre à mars) peuvent apporter de fortes pluies tropicales.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Une dalle de récif lourde, de niveau mondial, qui produit des barres creuses, rapides et puissantes lors de rares grosses houles ; fonctionne environ à 1,0–1,5 m et peut tenir jusqu’à 4 m+.
- Direction des vagues
- Les deux
- Houle optimale
- S, SO
- Hauteur de houle
- 1.5–4 m
- Marée optimale
- Mi-marée, Toutes marées
- Abri
- Exposé
- Effet du vent
- Les vents offshore de Nord et de Nord-Est nettoient/grooment les faces de vague.
- Grosse houle
- Garde une taille importante ; devient une dalle massive « ledgey » lors des swells plus gros et nécessite un niveau de compétence proche du professionnel.
- Qualité des vagues
- De classe mondiale
- Puissance des vagues
- Puissante
- Forme des vagues
- Creuse
- Vitesse de déferlement
- Rapide
- Longueur de ride
- Moyen
- Longueur de ride typique
- 50–150 m
- Détails de la longueur de ride
- En général 50–150 m ; les bonnes journées peuvent aller jusqu’à 150–300 m. Une source résume aussi une longueur de ride typique autour de ~100 m.
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Laje du Sheraton (Rio de Janeiro)
- Vent
- 2–13 ktsRafales 25 kts
- Direction
- SSE159°
- Jour le plus venté
- lun. 26 oct.13 kts
- Jours ventés
- 1/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.5–1.5 mpériode 8s
- Température
- 19–30 °C
Sur les 7 prochains jours, Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) est annoncé avec un vent de journée de 2–13 kts, culminant autour de 13 kts le lundi 26 octobre, avec des rafales jusqu’à 25 kts. La direction dominante est SSE. Les vagues font 0.5–1.5 m, avec une période d’environ 8s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Rochers
- Récif
- Rochers tranchants
- Courants forts, surtout pendant les grosses séries
- Puissance de dalle lourde
- Longue distance depuis le rivage
- Occasionnel shore break lourd
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Les sources au niveau du spot indiquent qu’il n’y a pas de présence dédiée de sauveteur à ce spot.
- Secours et auto-sauvetage
- Non — Les sources au niveau du spot indiquent qu’il n’y a pas de dispositif de sauvetage pour cette casse précise. (Le contexte régional mentionne des secours maritimes sur les principaux secteurs de plages.)
- Infos d'urgence
- Numéro d’urgence universel : 193 (secours). Numéros supplémentaires cités : 192 (médical) et 190 (police).
- Localisme / Ambiance
- Modéré — Les sources indiquent une culture « pro-only » ; une source la décrit comme très locale, réservée aux locaux.
Règles du spot
Dalle de récif dangereuse, niveau pro : à tenter uniquement avec l’expérience appropriée, un encadrement/sécurité adaptés et un respect strict des limites d’accès.
- Accès privé
- Recommandé uniquement pour les professionnels et les surfeurs d’élite
- Pas pour les moins téméraires (danger lié aux rochers/récif)
- L’accès nécessite un long paddle depuis la petite plage près de la zone Sheraton (environ 15–20 minutes) ou l’utilisation d’un bateau.
- Surveillez la « faca » (ledges/corniche en forme de couteau) au take-off.
- Le paddle de sortie peut être de 20+ minutes depuis la petite plage — uniquement pour les pros ou les surfeurs « kamikaze ».
- Nécessite généralement une assistance en jet-ski pour la sécurité et pour se positionner lors des plus grosses journées.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Rio de Janeiro
- Localité la plus proche
- Rio de Janeiro
- Parking
- Stationnement dans la rue limité à Vidigal ou près de l’entrée de l’hôtel.
- Accès
- Situé en face de l’hôtel Sheraton entre Leblon et São Conrado ; accessible via la plage voisine de Vidigal. Pour rejoindre la casse, il faut faire un paddle depuis la petite plage devant l’hôtel (~15–20 minutes) ou utiliser un bateau.
- Langue locale
- Portuguese
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Direct — Le Sheraton Grand Rio Hotel & Resort est situé directement au point de mise à l’eau.
- Restauration
- Restaurants et bars disponibles au sein de l’hôtel Sheraton et dans la zone voisine de Vidigal.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) sont Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) ?
À Laje du Sheraton (Rio de Janeiro), les vents de N, NE fonctionnent. Les directions offshore sont N, NE.
À quel niveau convient Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) ?
Laje du Sheraton (Rio de Janeiro) convient aux niveaux suivants : Surf: Expert.