Lac Luther
- Freeride, Freestyle
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Plat
- Type de spot
- 4.5–11.2 kts
- Plage de vent
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Un spot dédié au snowkiting sur eau/glace gelées, avec des conditions de neige tassée rapportées pendant l’utilisation en hiver. La mise à l’eau se fait généralement près de la zone du barrage ou le long de la rive enneigée, avec un espace ouvert qui offre de la place pour l’installation. L’eau/la glace est peu profonde et gelée pendant la saison de snowkiting, avec des courants globalement minimes—mais il peut y avoir un léger mouvement près des structures du barrage. Le flux de vent est piloté par des systèmes frontaux, avec le flux le plus propre signalé depuis l’Ouest, le Nord-Ouest et le Sud-Ouest.
- Glace plate et vaste avec un bon fetch pour le snowkiting
- Exposé aux vents frontaux ; roulage hivernal généralement fiable
- Spot orienté snowkiting plutôt que site aquatique multi-sports
- Surface de glace plate et vaste adaptée aux sessions de snowkiting.
- Cadre exposé favorisant des vents hivernaux généralement fiables.
- Fonctionne avec plusieurs directions de vent ; Ouest/Nord-Ouest (et Sud-Ouest) tendent à être plus propres.
- Souches immergées/debris (deadheads) répandus pouvant endommager le matériel si la couverture de neige est mince.
- Risque de glace mince près du barrage et des zones d’entrées.
- Nécessite de l’autonomie ; aucun soutien de sauvetage/surveillants signalé.
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- W
- Plage de vent
- 4.5–11.2 kts
- Type de vent
- Frontal — Schémas de vent frontaux ; fetch très exposée sur le marais/la glace.
- Fiabilité
- Bonne fiabilité pendant les mois d’hiver, en raison de la faible présence d’obstacles au vent.
- Facteur de rafales
- Rafales modérées — Rafales signalées jusqu’à environ 17,8 mph ; généralement modérément rafaleux lors des sessions d’hiver.
- Meilleurs mois
- Décembre, Janvier, Février, Mars
- Zones d'ombre
- Turbulence mineure près des îles et de la ligne d’arbres entourant le marais.
Eau et plage
- Type d'eau
- Plat
- Plage
- Mixte — Composition mixte de plage/berge rapportée.
- Taille de la plage
- Moyen
- Vagues
- Plat — Conditions gelées/glacées ; pas de vagues de type surf.
- Mise à l'eau
- Grand — Les snowkiteurs lancent généralement près de la zone du barrage ou depuis la rive enneigée ; la zone est vaste et ouverte.
- Difficulté de mise à l'eau
- Facile — Mise à l’eau généralement facile ; se garer près du barrage et marcher vers l’extérieur.
Au fil de l'année
Généralement calme en semaine ; peut attirer un petit groupe de riders locaux le week-end quand il y a du vent.
Les tempêtes de neige d’hiver sont fréquentes de décembre à mars.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Spot de snowkiting sur lac/glace gelée, orienté pratique sur une glace plate et vaste. Les riders combinent ski ou snowboard avec le kite sur de l’eau gelée ou un terrain couvert de neige.
- Conditions de neige
- Damée
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Lac Luther dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Lac Luther
- Vent
- 4–13 ktsRafales 26 kts
- Direction
- SO227°
- Jour le plus venté
- jeu. 29 oct.13 kts
- Jours ventés
- 1/712 kts ou plus
- Température
- 0–16 °C
Sur les 7 prochains jours, Lac Luther est annoncé avec un vent de journée de 4–13 kts, culminant autour de 13 kts le jeudi 29 octobre, avec des rafales jusqu’à 26 kts. La direction dominante est SO. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- souches immergées (deadheads)
- fissures de pression dans la glace
- glace mince près du barrage et des zones d’entrées/sorties (inlets)
- îles et lisières d’arbres
- neige trop fine sur les dangers pouvant endommager les kites ou les boards
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun — Aucun surveillant/sauveteur n’est signalé.
- Secours et auto-sauvetage
- Limité — Aucun service dédié de sauvetage aquatique/de garde-côte n’est signalé ; les utilisateurs doivent être autonomes et suivre les consignes de la GRCA.
- Infos d'urgence
- En cas d’urgence, composez le 911. Le centre médical majeur le plus proche se trouve à Orangeville (Headwaters Health Care Centre). Contactez la GRCA pour les procédures locales en cas d’urgence.
Règles du spot
La zone est gérée par la Grand River Conservation Authority (GRCA). Vérifiez les autorisations d’accès saisonnières ou les frais d’entrée journaliers et suivez les règles de la zone de conservation. Évitez la zone située juste à côté du barrage.
- Accès limité aux heures de jour ; les règles de la zone de conservation s’appliquent.
- Des frais d’entrée peuvent être requis pendant la saison d’hiver.
- Attention aux souches : si la couverture de neige est faible, elles peuvent endommager un kite ou une board.
- L’épaisseur de neige devrait être d’au moins 15 à 20 cm pour couvrir en sécurité les souches.
- Vérifiez toujours l’épaisseur de la glace avant de partir loin du point de lancement.
- Le spot fonctionne avec n’importe quelle direction de vent, avec l’Ouest et le Nord-Ouest (et le Sud-Ouest) offrant un flux plus propre.
- Se garer au barrage et marcher vers l’extérieur.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Guelph
- Localité la plus proche
- Grand Valley
- Parking
- Un stationnement désigné est disponible dans la zone du portail principal/barrage ; un tarif de stationnement journalier ou un pass de conservation est généralement requis.
- Accès
- Accessible via l’entrée principale de la Luther Marsh Conservation Area ; le lancement se fait à une courte marche depuis le parking principal près du barrage.
- Niveau de coût
- Économique
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Locations locales limitées à Grand Valley ; plus d’options disponibles à proximité à Orangeville ou Arthur.
- Restauration
- Services de base disponibles dans la ville de Grand Valley, à environ 10 minutes.
- Location de matériel :
- Aucun service de location sur place pour le matériel de windsurf/kitesurf n’est signalé.
- Stockage du matériel
- Aucun équipement/stockage public n’existe dans la région.
- Réparation du matériel
- Les services professionnels de réparation de matériel les plus proches sont signalés en dehors de la zone immédiate (Greater Toronto Area ou près du lac Huron).
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Paysage de zone de conservation centré sur Luther Marsh, avec une forte valeur pour l’observation des oiseaux et la randonnée.
Une immense zone de conservation de zones humides, de champs et de forêts, populaire pour la randonnée et l’observation des oiseaux.
Un grand pôle d’activités nature dans le marais et la zone de conservation environnante.
Possibilités de canoë et de kayak le long de la vallée pittoresque de la rivière Grand River.
Petits cafés et diners de ville servant les habitants et les visiteurs.
La zone de conservation soutient des loisirs de plein air à faible intensité adaptés aux visites à la journée.
Des falaises spectaculaires, de la descente en bouée sur la rivière, et des jeux d’eau/aires d’éclaboussures panoramiques.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Lac Luther ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Lac Luther sont Janvier, Février, Mars, Décembre. Les meilleurs mois ventés sont Décembre, Janvier, Février, Mars.
Quelles directions de vent fonctionnent à Lac Luther ?
À Lac Luther, les vents de O fonctionnent.
À quel niveau convient Lac Luther ?
Lac Luther convient aux niveaux suivants : Snowkite: Intermédiaire.