Rush South
- Freeride, Vague
- Idéal pour
- Intermédiaire
- Niveau
- Petites vagues
- Type de spot
- 15–25 kts
- Plage de vent
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Rush South est un spot de plage propre et sablonneux, avec de l’eau peu profonde et généralement peu de surf. Les pratiquants profitent d’une grande zone de départ/atterrissage, très large à basse à mi-marée, ce qui aide à parcourir plus longtemps et plus facilement sur les distances adaptées. À marée plus haute, la plage utilisable peut se rétrécir. Le kitesurf est l’usage phare : il est indiqué comme fonctionnant exceptionnellement bien dans des vents de sud (S à SO), avec des patterns d’eau plate à agitée selon la marée et de petites vagues apparaissant plus facilement lorsque l’eau est plus haute. La fenêtre de vent mise en avant pour le spot est mars, avril, mai, et septembre/octobre, avec une plage de vent typique autour de 15–25 nœuds et une aptitude modérée aux rafales. La sécurité est une considération clé. Le principal danger est le fort courant près de l’extrémité sud, par l’estuaire de Rogerstown, en particulier à la marée descendante ; il est conseillé aux débutants d’éviter cette zone. Il y a aussi des rochers près de l’extrémité nord, près de la ville/du port, et les conditions peuvent être influencées par la variation de marée, des débris/bancs de sable potentiels près de l’embouchure de l’estuaire, et les baigneurs en été. Pour le confort météo, les conditions sont froides à fraîches toute l’année. L’été peut permettre des combinaisons plus légères, mais une longue combinaison néoprène est couramment utilisée en hiver. Les sauveteurs sont saisonniers, et les règles insistent sur l’utilisation des zones de mise à l’eau désignées et le respect des zones de baignade désignées pendant les heures de pointe en été ; les départs ne doivent être faits qu’après le panneau de sable mou.
- Eau peu profonde mais praticable, avec une grande zone de lancement en sable (la plus large à basse à mi-marée)
- Meilleurs vents de kitesurf de S à SO
- Mois de premier choix : mars, avril, mai, septembre, octobre
- Fort courant d’estuaire à l’extrémité sud : le principal avertissement pour les débutants
- Très grande zone de départ/atterrissage en sable, avec de l’eau peu profonde et praticable
- Fonctionne le mieux avec des vents de sud à sud-ouest
- Accès simple à la plage et parking sur place
- Bonne saison pour des conditions régulières au printemps et en automne
- Courants d’estuaire forts à l’extrémité sud près de l’estuaire de Rogerstown (surtout à la marée descendante)
- Risque de foule sur la plage en été
- Températures de l’eau qui se rafraîchissent tout au long de l’année
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- S, SSW, SW, SE, SSE
- Plage de vent
- 15–25 kts
- Type de vent
- Frontal
- Fiabilité
- Fiable pendant l’automne et le printemps ; dépend des systèmes dépressionnaires atlantiques.
- Facteur de rafales
- Rafales modérées
- Meilleurs mois
- Mars, Avril, Mai, Septembre, Octobre
- Tailles de kite recommandées
- 9–12 m²
Eau et plage
- Type d'eau
- Petites vagues
- Plage
- Sable
- Taille de la plage
- Grand
- Vagues
- Petit — Le kitesurf se pratique avec des petites vagues ; le surf est généralement petit ou de qualité médiocre.
- Mise à l'eau
- Grand — Très grande zone de sable à basse et mi-marée ; elle peut devenir plus étroite à marée haute.
- Difficulté de mise à l'eau
- Facile
Au fil de l'année
Très fréquenté en été (juin–août / juillet–août) grâce au statut Blue Flag ; plus calme hors saison.
En hiver (décembre à février), on observe l’activité orageuse la plus fréquente.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Fonctionne exceptionnellement bien dans les vents de sud, offrant de l’eau plate à agitée par petites vagues à marée basse, et de petites vagues à marée plus haute. La grande zone de sable est idéale pour le départ et l’atterrissage ; l’eau peu profonde facilite l’accès.
- Tailles de kite
- 9–12 m²
Bonnes conditions de bump and jump dans les vents de sud. L’eau peu profonde rend la pratique accessible, mais à basse mer la marche peut être longue avec du matériel lourd.
- Tailles de voile
- 5–6.5 m²
Adapté au wingfoiling, surtout à mi à haute marée pour avoir suffisamment de garde au mât ; éviter les zones très peu profondes à basse mer.
- Adapté au foil
- Oui
- Tailles de wing
- 4–6 m²
Généralement trop à l’abri pour avoir un vrai surf significatif, bien que de petites vagues puissent se former lors de grosses houles de SE ou de S.
- Direction des vagues
- Les deux
- Houle optimale
- S, SE
- Hauteur de houle
- 1–2 m
- Marée optimale
- Mi-marée
- Abri
- Semi-abrité
- Effet du vent
- Les vents de sud créent un clapot important ; le SW peut être légèrement offshore.
- Grosse houle
- Ferme/« claque » lorsque la houle dépasse 2,5 mètres.
- Qualité des vagues
- Médiocre
- Puissance des vagues
- Molle
- Forme des vagues
- Molle
- Vitesse de déferlement
- Lente
- Longueur de ride
- Court
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Rush South dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Rush South
- Vent
- 6–26 ktsRafales 46 kts
- Direction
- SO219°
- Jour le plus venté
- sam. 24 oct.26 kts
- Jours ventés
- 7/712 kts ou plus
- Vagues
- 0.2–1.9 mpériode 4s
- Température
- 8–17 °C
Sur les 7 prochains jours, Rush South est annoncé avec un vent de journée de 6–26 kts, culminant autour de 26 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 46 kts. La direction dominante est SO. Les vagues font 0.2–1.9 m, avec une période d’environ 4s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Courants d’estuaire (extrémité sud près de l’estuaire de Rogerstown peut être très fort, surtout à la marée descendante)
- Rochers à l’extrémité nord de la plage près de la ville et du port
- Baigneurs
- Coefficient/variation de marée
- Débris potentiels ou bancs de sable près de l’embouchure de l’estuaire
Secours et assistance
- Surveillance
- Saisonnier
- Secours et auto-sauvetage
- Non
- Infos d'urgence
- La garde côtière de Dublin gère les urgences maritimes dans la zone.
- Localisme / Ambiance
- Aucun
Règles du spot
Utilisez les zones de mise à l’eau désignées pour les activités sur l’eau ; respectez les zones de baignade désignées pendant les heures de pointe en été.
- Mise à l’eau uniquement après le panneau de sable mou
- Pas de kitesurf dans les zones de baignade désignées pendant les heures de pointe en été
- Mise à l’eau uniquement après le panneau de sable mou.
- La mi-marée est souvent le meilleur compromis entre profondeur d’eau et espace sur la plage.
- L’extrémité sud est mieux à éviter pour les débutants à cause du courant de l’estuaire de Rogerstown qui attire vers la mer.
- Restez à distance de l’embouchure de l’estuaire si vous n’êtes pas habitué aux forts courants.
- Évitez le kitesurf dans les zones de baignade désignées pendant les heures de pointe en été.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Rush
- Localité la plus proche
- Rush
- Parking
- Stationnement disponible sur la plage / parking public sur l’entrée de la plage sud.
- Accès
- N1 au nord depuis Dublin et sortie vers Rush ; suivez les panneaux et rejoignez la plage au sud de Rush (route de la côte sud).
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- English
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Options d’hébergement à Rush et aussi autour des villes voisines (y compris des maisons d’hôtes / chambres d’hôtes).
- Restauration
- Restaurants et cafés locaux à Rush village, ainsi que pubs et restaurants à distance de marche dans le centre de Rush.
- Location de matériel :
- Aucune boutique de location permanente directement sur la plage.
- Stockage du matériel
- Aucun disponible sur place.
- Réparation du matériel
- Les grosses réparations sont gérées par des boutiques spécialisées dans la grande zone de Dublin ; aucune réparation dédiée sur place n’est mentionnée.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Rush South ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Rush South sont Mars, Avril, Mai, Septembre, Octobre.
Quelles directions de vent fonctionnent à Rush South ?
À Rush South, les vents de S, SSO, SO, SE, SSE fonctionnent.
Quelles tailles de matériel sont recommandées à Rush South ?
Tailles de matériel recommandées à Rush South : Kitesurf: 9–12 m² · Windsurf: 5–6.5 m² · Wing foil: 4–6 m². La plage de vent habituelle est de 15–25 kts.
À quel niveau convient Rush South ?
Rush South convient aux niveaux suivants : Kitesurf: Intermédiaire · Windsurf: Intermédiaire · Wing foil: Intermédiaire · Surf: Débutant.