Semnoz (Annecy)
- Montagne, Débutants
- Idéal pour
- Débutant
- Niveau
- Océan
- Type de spot
- 10–25 kts
- Plage de vent
Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.
À propos
Semnoz (au-dessus d’Annecy) est un grand spot majeur de snowkiting en hiver sur un vaste plateau de haute altitude, où l’espace ouvert le rend pratique pour l’installation et le décollage. Les sources le décrivent comme particulièrement adapté à la progression, y compris pour les débutants, avec des collines vallonnées et une grande surface de neige.
- Conditions les plus fiables rapportées avec le vent du nord (la Bise) en hiver
- Zones de snowkiting désignées et pistes nordiques/de ski de fond à proximité nécessitent une séparation soigneuse
- Plateau de haute altitude avec de grands espaces ouverts pour le lancement/la préparation
- Vent du nord (la Bise) fiable pendant les mois d’hiver
- Conditions de neige en poudre rapportées
Vent, eau et saisons
Vent
- Direction
- N, NNE, S, SSW
- Plage de vent
- 10–25 kts
- Type de vent
- Gradient — Vent décrit comme un schéma de gradient ; le vent du nord (la Bise) est rapporté comme le plus stable et fiable sur le plateau en hiver.
- Fiabilité
- Fort pendant les mois d’hiver lorsque le vent du nord (Bise) est actif.
- Facteur de rafales
- Rafales modérées — Le vent du sud peut être très fort et plus rafaleux.
- Meilleurs mois
- Décembre, Janvier, Février, Mars
- Zones d'ombre
- Des turbulences peuvent survenir près de la limite des arbres et autour du Crêt de Châtillon avec certains angles de vent.
Eau et plage
- Type d'eau
- Océan
- Taille de la plage
- Marée
- Mise à l'eau
- Grand — Décollage/préparation depuis un plateau de haute altitude, avec de grands espaces ouverts.
- Difficulté de mise à l'eau
- Facile — Les sources décrivent l’approche/le décollage comme faciles grâce à la configuration du plateau et aux espaces ouverts.
- Obstacles
- Lignes électriques près du Crêt de Châtillon ; clôtures pouvant être dissimulées par la neige ; proximité des routes et des remontées mécaniques pour le ski.
Au fil de l'année
Peut être fréquenté le week-end et les jours ensoleillés pendant la saison de ski d’hiver ; sinon, plutôt orienté familles avec une affluence modérée en hiver.
Par sport
À quoi s'attendre pour chacun.
Grand plateau de haute altitude avec des collines vallonnées adapté au snowkiting ; conditions de poudre rapportées. L’un des spots de snowkiting les plus connus dans les Alpes françaises au-dessus d’Annecy.
- Conditions de neige
- Poudreuse
Consultez la prévision avant de partir
Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Semnoz (Annecy) dans la vue de prévision complète.
Résumé des prévisions de vent et de vagues à Semnoz (Annecy)
- Vent
- 1–13 ktsRafales 31 kts
- Direction
- OSO243°
- Jour le plus venté
- dim. 25 oct.13 kts
- Jours ventés
- 1/712 kts ou plus
- Température
- 0–12 °C
Sur les 7 prochains jours, Semnoz (Annecy) est annoncé avec un vent de journée de 1–13 kts, culminant autour de 13 kts le dimanche 25 octobre, avec des rafales jusqu’à 31 kts. La direction dominante est OSO. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.
Autres spots dans la région
À savoir avant de vous mettre à l'eau
La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.
Dangers
- Lignes électriques près du Crêt de Châtillon (danger réel)
- Skieurs de fond
- Routes
- Clôtures (peuvent être dissimulées par la neige)
- Remontées mécaniques pour le ski
Secours et assistance
- Surveillance
- Aucun
- Secours et auto-sauvetage
- Oui — Secours en montagne assuré par le PGHM (équipes en hélicoptère et au sol).
- Infos d'urgence
- Numéro d’urgence France : 112 (UE) / 15 (médical), 17 (police), 18 (pompiers). Hôpital général le plus proche : Centre Hospitalier Annecy Genevois (CHAG) à Annecy.
- Localisme / Ambiance
- Aucun
Règles du spot
Respectez strictement les zones de snowkiting désignées et éloignez-vous des pistes de ski de fond (pistes de fond). Respectez toute fermeture saisonnière.
- Pas de kitesurfing sur les zones de ski de fond
- Respectez les fermetures saisonnières locales
- Le vent du nord (la Bise) offre ici les conditions les plus stables et les plus fiables pour le kiting.
- Le vent du sud peut être très fort et plus rafaleux.
S'y rendre et accès
- Ville la plus proche
- Annecy
- Localité la plus proche
- Viuz-la-Chiésaz
- Aéroport le plus proche
- Geneva International Airport
- Parking
- De grands parkings publics sont disponibles au sommet, près des restaurants et de la station de ski.
- Transports en commun
- En hiver, un bus relie la gare d’Annecy au plateau de Semnoz pendant la saison de ski.
- Accès
- Accessible depuis Annecy en voiture (environ 20 minutes) ; parking disponible à/proche des parkings de la base/sommet de la station de ski.
- Niveau de coût
- Modéré
- Langue locale
- French
Ce qu'on trouve sur la plage
- Hébergement
- Ville proche — Des hôtels et des gîtes de montagne sont disponibles au sommet et dans la vallée près d’Annecy, y compris la zone autour de Viuz-la-Chiésaz et Quintal.
- Restauration
- Plusieurs restaurants et bars/snack-bars sont situés au sommet près de la zone de parking ; restaurants et bars sur place à la station de ski.
- Location de matériel :
- La location est proposée par l’école locale de snowkite ; un accès régional à la location de matériel via des écoles spécialisées locales sur le plateau est rapporté.
- Stockage du matériel
- Des installations de stockage sont signalées comme limitées ; beaucoup de riders utilisent leurs propres véhicules garés dans les parkings de la station.
- Réparation du matériel
- Des réparations en montagne sur place seraient limitées ; des réparations générales de kites existent dans la zone plus large d’Annecy.
Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.
Hors de l'eau
Semnoz associe une ambiance de ville au bord du lac à Annecy avec des aventures en montagne en altitude. Les visiteurs peuvent combiner des sessions sur le plateau avec la cuisine locale et des expériences à Annecy.
L’un des lacs les plus propres d’Europe, offrant des vues panoramiques et des croisières/balades en bateau.
Centre historique connu comme la « Venise des Alpes », avec des canaux et une architecture médiévale.
Pistes de ski alpin, sentiers de ski de fond et balades en raquettes.
Restaurant en altitude proposant une cuisine savoyarde traditionnelle comme la fondue et la tartiflette.
Zones dédiées et sécurisées pour que les enfants et les familles puissent faire du traîneau.
Par des riders qui sont venus ici
Dernières conditions signalées
Questions sur le spot
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure saison à Semnoz (Annecy) ?
Les meilleurs mois dans l’ensemble à Semnoz (Annecy) sont Décembre, Janvier, Février, Mars.
Quelles directions de vent fonctionnent à Semnoz (Annecy) ?
À Semnoz (Annecy), les vents de N, NNE, S, SSO fonctionnent.
À quel niveau convient Semnoz (Annecy) ?
Semnoz (Annecy) convient aux niveaux suivants : Snowkite: Débutant.