Tribuga (Pacifique)

Surfing
Freestyle, Shortboard
Idéal pour
Intermédiaire à Avancé
Niveau
Houle, Océan
Type de spot
Calme
Fréquentation

Ces informations sur le spot sont assistées par IA et n'ont pas été vérifiées par un humain. Elles peuvent être incomplètes, obsolètes ou incorrectes. Vérifiez la sécurité, l'accès, les règles locales et les conditions actuelles auprès de sources officielles ou locales avant de rider.

À propos de ce spot

À propos

Tribuga est un point-break de côte Pacifique exposé avec un surf régulier qui peut fonctionner tout au long de l’année, mais la période la plus fiable est généralement de mai à août (des indications régionales soulignent aussi mai–septembre pour des houles de sud plus consistantes). Les conditions dépendent fortement de la marée : la pleine mer (haute marée) est systématiquement indiquée comme le meilleur moment pour la forme des vagues et la qualité des trajectoires. Côté houle, les sources décrivent un point-break puissant et qui déroule en peeling, avec une qualité de vague généralement bonne. Le setup idéal combine une houle de sud-ouest (du sud au sud-ouest) avec des vents d’est à est-sud-est, qui ont tendance à mettre en propre la surface/à souffler offshore sur le point. Une plus grosse houle de sud garde bien la taille et peut devenir plus intense (y compris un comportement plus creux et puissant lors des jours les plus marqués). La sécurité est un thème central pour Tribuga. Plusieurs sources préviennent des rochers et des rips/courants de déchirure forts, avec des rochers submergés/proches le long du point. Comme l’accès est isolé et que les services médicaux sont limités, il est conseillé d’apporter tout ce dont vous avez besoin, d’envisager de voyager avec un guide local/capitaine de bateau lors d’un accès par l’eau, et de prévoir une évacuation en cas d’urgence grave (les indications régionales citent Nuquí/Quibdó comme points pertinents et le numéro national d’urgence 123). Les conditions d’eau sont décrites comme propres, avec des températures très chaudes toute l’année (environ 27–28°C). Pour le matériel, cela permet une protection légère : les board shorts et un rash guard/haut sont souvent recommandés pour la chaleur et le confort de base, tandis qu’une leash/protection d’impact et des chaussures adaptées sont mises en avant dans les infos sécurité au niveau du spot, en raison du caractère rocheux et isolé de la mise à l’eau et du break.

  • Surf sur point-break exposé et régulier
  • Au meilleur autour de la pleine mer avec houle sud/sud-ouest
  • Eau chaude toute l’année ; une protection en shorty/combinaison légère suffit généralement
  • Très faible affluence en raison de l’isolement
Idéal pour
Surf shortboardRiders confirmésDébutantsKitesurf freestyle
Les points forts
  • Point-break exposé avec surf régulier et qualité de vague globalement bonne.
  • Eau chaude toute l’année ; meilleures conditions regroupées autour de la pleine mer et de la fenêtre houle de sud fin printemps/été.
À savoir
  • Rochers et rips/courants forts : principaux dangers.
  • Accès isolé avec services médicaux limités ; pas de sauveteur.
Cette description vous a-t-elle été utile ?
Guide pratique du spot

Vent, eau et saisons

Vent

Direction
E, ESE
Directions offshore
E, ESE
Directions à éviter
W, NW
Plage de vent
5–15 kts
Type de vent
Alizé — Les vents de l’Est–ESE sont favorisés ; les sources décrivent un effet offshore/conditions qui « mettent au propre » lorsque les vents viennent de l’est.
Fiabilité
modérée
Facteur de rafales
Régulier — Décrit comme plutôt régulier que « rafaleux » dans le résumé vent d’un prestataire.
Meilleurs mois
Mai, Juin, Juillet, Août
Zones d'ombre
Les falaises hautes et la jungle peuvent créer des zones d’ombre au vent près de la côte.

Eau et plage

Type d'eau
Houle, Océan
Plage
Béton — La surface de plage/zone de mise à l’eau est décrite comme du béton ; d’autres informations décrivent aussi un mélange de la composition de la plage.
Taille de la plage
Petit
Vagues
Grand — Décrite comme capable de gérer une houle significative ; la taille des vagues est décrite comme grande par un prestataire.
Mise à l'eau
Moyen — Mise à l’eau depuis une plage isolée ; une source indique que l’accès se fait souvent en bateau.
Difficulté de mise à l'eau
Modéré — Accès isolé avec difficulté de mise à l’eau modérée (souvent accès en bateau ou randonnée dans la jungle).

Au fil de l'année

Janv.
Févr.
Mars
Avr.
Mai
Juin
Juil.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Meilleure saisonHors saison
27–28 °C
Température de l'eau
25–31 °C
Température de l'air
Guide des combinaisons
Janv.–Déc.: Board shorts/rash guard (very warm water ~27–28°C). Optional thin neoprene top for wind protection.
Affluence par saison

Faible affluence toute l’année en raison de l’isolement.

Saison des tempêtes/pluies

De septembre à novembre (pic des précipitations), avec de la pluie toute l’année dans un climat de forêt tropicale.

Par sport

À quoi s'attendre pour chacun.

SurfIdéal pour ce spotNiveau

Point-break exposé sur la côte Pacifique avec du surf régulier toute l’année. Idéal à haute marée et avec une houle orientée sud-ouest combinée à des vents de l’Est–ESE/offshore. Fond rocheux et courants forts/rips à prendre en compte pour la sécurité.

Point break
Direction des vagues
Les deux
Houle optimale
S, SO
Hauteur de houle
1–3 m
Marée optimale
Élevé — Au meilleur autour de la pleine mer (haute marée).
Abri
Exposé — Point-break exposé avec peu d’abri contre la houle dominante.
Effet du vent
Les vents d’est assurent un grooming offshore ; les vents d’ouest/de nord-ouest peuvent ajouter de la « chop » (remous). Les vents Est–ESE sont la direction la plus favorable.
Grosse houle
Garde bien la taille ; avec de plus grosses houles de sud, cela peut devenir plus puissant et plus creux (hollow).
Qualité des vagues
Bon — Qualité de vague généralement bonne lorsque les conditions sont réunies.
Puissance des vagues
Puissante — Décrite comme puissante ; longues vagues quand la houle et la ligne de marée sont alignées.
Forme des vagues
Déroulante — Vagues de point-break régulières qui déferlent en peeling.
Vitesse de déferlement
Moyen — Les vagues « peel » à vitesse moyenne sur le point-break décrit.
Longueur de ride
Long — Un prestataire décrit des vagues qui déferlent (peeling) sur de longues distances sur la droite de la houle.
Longueur de ride typique
150–300 m
Détails de la longueur de ride
Les sessions peuvent être longues sur un fond rocheux avec la houle optimale.
Prévision

Consultez la prévision avant de partir

Découvrez le vent, les vagues, la météo et les fenêtres de session pour Tribuga (Pacifique) dans la vue de prévision complète.

Résumé des prévisions de vent et de vagues à Tribuga (Pacifique)

Vent
1–7 ktsRafales 16 kts
Direction
O278°
Jour le plus venté
sam. 24 oct.7 kts
Jours ventés
0/712 kts ou plus
Vagues
0.6–0.7 mpériode 11s
Température
24–30 °C

Sur les 7 prochains jours, Tribuga (Pacifique) est annoncé avec un vent de journée de 1–7 kts, culminant autour de 7 kts le samedi 24 octobre, avec des rafales jusqu’à 16 kts. La direction dominante est O. Les vagues font 0.6–0.7 m, avec une période d’environ 11s. D’après le modèle Wavind, à l’heure locale du spot.

À proximité

Autres spots dans la région

Sécurité

À savoir avant de vous mettre à l'eau

La sécurité, l'accès, les restrictions, les secours et les règles locales peuvent changer. Considérez ces détails comme informatifs et confirmez-les sur place avant de vous lancer.

Dangers

  • Rochers
  • Rips/courants de déchirure forts
  • Rochers submergés le long du point
  • Lieu isolé avec accès médical limité
  • Faune locale
Niveau requis : Intermédiaire à Avancé
Équipement de sécurité recommandé
Gilet d'impactLeashChaussonsCombinaisonGantsCagoule

Secours et assistance

Surveillance
Aucun — Aucun sauveteur n’est signalé.
Secours et auto-sauvetage
Limité — Les indications régionales indiquent qu’il n’y a pas de services dédiés de secours pour les sports nautiques ; la sécurité repose sur les patrons de bateau locaux et sur une couverture plus large de la Garde côtière/la Marine.
Infos d'urgence
Les installations médicales sont limitées ; les installations médicales de base les plus proches se trouvent à Nuquí, avec une évacuation par avion requise en cas d’urgence grave. Numéro national d’urgence : 123.
Localisme / Ambiance
Doux — Les sources décrivent le localisme comme modéré/faible, avec un accent sur le respect de la communauté et de l’environnement.

Règles du spot

Attention aux rochers et aux rips ; les meilleures conditions sont autour de la pleine mer (haute marée).

Conseils locaux
  • Apportez tout l’équipement nécessaire—il y a peu/pas de services sur place.
  • Voyagez avec un guide local ou un capitaine de bateau depuis Nuquí pour un accès depuis un endroit isolé.
  • Les installations médicales sont limitées ; en cas d’urgence grave, prévoyez une évacuation (Nuquí/Quibdó).

S'y rendre et accès

Ville la plus proche
Nuquí
Localité la plus proche
Nuquí
Aéroport le plus proche
Reyes Murillo Airport (NQU) in Nuqui
Parking
Aucun stationnement pour véhicule n’est signalé ; accès uniquement en bateau.
Transports en commun
Pas d’accès routier ; les déplacements entre les zones côtières se font en petits bateaux à moteur (lanchas).
Accès
Accès principalement par bateau depuis Nuquí ou via une longue randonnée à travers la jungle (les rapports mentionnent un accès à la plage isolée).
Niveau de coût
Modéré
Langue locale
Spanish
Services

Ce qu'on trouve sur la plage

Hébergement
Ville proche — Principalement des éco-lodges isolés et de petites maisons d’hôtes regroupées autour de Nuquí (y compris la zone du Golfe de Tribuga).
Restauration
Offres limitées dans les petits villages de pêche voisins ou dans les éco-lodges.
Location de matériel :
Pas d’installations de location sur le spot ; l’équipement doit être apporté de Nuqui. Les indications régionales mentionnent aussi des locations de surfboard/SUP dans certains éco-lodges.
Stockage du matériel
Stockage limité dans les éco-lodges spécialisés ; beaucoup de visiteurs gardent leur matériel dans des chambres privées ou dans des bungalows.
Apprendre, louer et plus

Écoles & services

Aucune école ni aucun service n’est encore référencé pour ce spot.

La région

Hors de l'eau

Une zone d’écotourisme centrée sur l’aventure forêt tropicale–côte et la faune saisonnière.

Meilleure période pour visiter : De juillet à octobre (observation des baleines combinée aux conditions de surf).
Humpback Whale Watching0 km

Migration saisonnière des baleines à bosse vers les eaux pacifiques chaudes pour mettre bas.

Nuqui Village10 km

Une communauté afro-colombienne offrant un aperçu de la musique, de la gastronomie et des traditions du département du Chocó.

Ensenada de Utria National Natural Park25 km

Une zone protégée avec des mangroves, des récifs coralliens et des sentiers en forêt tropicale, avec une biodiversité immense.

Local Comedores in Nuqui10 km

Des adresses locales proposant une cuisine traditionnelle du Pacifique, notamment du poisson frais, du riz à la noix de coco et des plantains.

Termales Hot Springs15 km

Des bassins thermaux naturels dans la jungle près de la côte, accessibles en bateau et via une courte randonnée.

Avis

Par des riders qui sont venus ici

Observations de la communauté

Dernières conditions signalées

Questions sur le spot

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure saison à Tribuga (Pacifique) ?

Les meilleurs mois dans l’ensemble à Tribuga (Pacifique) sont Mai, Juin, Juillet, Août.

Quelles directions de vent fonctionnent à Tribuga (Pacifique) ?

À Tribuga (Pacifique), les vents de E, ESE fonctionnent. Les directions offshore sont E, ESE. Les directions déconseillées sont O, NO.

À quel niveau convient Tribuga (Pacifique) ?

Tribuga (Pacifique) convient aux niveaux suivants : Surf: Intermédiaire à Avancé.