Alykes (Golfo de Mesolongi)
- Shortboard, Riders avançados
- Ideal para
- Avançado
- Nível de habilidade
- Ondas pequenas
- Tipo de spot
- Moderado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Alykes (Golfo de Mesolongi) é um spot de surf de beach break de areia que pode produzir boa qualidade de onda para a região, mas é principalmente um local de inverno e funciona melhor quando swell e vento estão alinhados. O break é exposto e torna-se especialmente exigente quando o swell aumenta, com relatos de shore break pesado em dias maiores. O spot costuma começar a funcionar por volta de 1,0–1,5 m de swell e pode aguentar até cerca de 1 m+ (e até aproximadamente 1,5 m antes de tender a fechar). Os comprimentos de manobra são comumente na faixa dos 50–150 m, com muitos dias a oferecerem percursos mais longos, e sessões excecionais a estenderem-se até cerca de 300 m. As ondas são descritas como mistas em forma e oferecem poder moderado. O vento é mais favorável vindo do Leste. Com condições de Leste, o vento tende a “dar acabamento” às ondas de forma limpa (descrito como offshore grooming para o setup de surf). Por isso, os melhores meses concentram-se na época de inverno (de outubro a março), e as condições são descritas como menos fiáveis em geral ao nível do spot (baixa fiabilidade), o que torna importante avaliar o acerto do dia entre swell e vento. A segurança é uma consideração-chave: são relatados perigos de recife/rocha submersos apesar do fundo de areia, e é possível haver shore break forte além de correntes laterais durante mar grosso. A área de lançamento fica ao lado das salinas, por isso o acesso ao surf e a movimentação devem ser feitos com respeito. Os dias de semana costumam estar vazios, enquanto ao fim de semana pode haver mais aglomeração local quando o swell está a trabalhar.
- Potencial de surf de inverno muito consistente (relatado cerca de 150 dias/ano)
- Ventos de Leste proporcionam “grooming” limpo/offshore das ondas
- Manobras longas possíveis (tipicamente 50–150 m, até ~300 m em dias excecionais)
- Beach break de areia com perigos de recife relatados e potencial de shorebreak exposto
- Boa qualidade de onda quando as condições alinham
- Ventos de Leste “dão acabamento” às ondas de forma limpa (offshore para o break)
- Janela de surf muito consistente no inverno, com sessões frequentes
- Perigos de recife (elementos de recife/rocha submersos)
- Condições expostas, com shore break pesado em swells maiores
- O resgate não é descrito como dedicado ao nível do spot (limitado ao longo da costa)
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- E
- Direções offshore
- E
- Faixa de Vento
- 15–25 kts
- Tipo de vento
- Frontal — Os dados do fornecedor descrevem o vento do spot como frontal; a direção ótima é Leste.
- Confiabilidade
- baixa
- Fator de rajada
- Rajadas moderadas
- Melhores meses
- Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março
Água e praia
- Tipo de água
- Ondas pequenas
- Praia
- Areia — Praia de areia; adjacente a salinas.
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Médio
- Lançamento
- Médio — Longa praia de areia adjacente às salinas (Alykes).
- Dificuldade de lançamento
- Moderado
Ao longo do ano
Vazio durante os dias de semana; mais movimentado nos fins de semana de inverno quando o swell está a trabalhar
De novembro a março
Por esporte
O que esperar de cada um.
Uma praia de areia com arrebentação (beach break) que pode proporcionar uma qualidade de onda surpreendentemente boa para a região, mas requer condições específicas de mar (swell) para funcionar de forma confiável.
- Direção da Onda
- Ambas
- Swell ideal
- SO, O
- Altura da ondulação
- 1–1.5 m
- Maré Ideal
- Todas as marés
- Abrigo
- Exposto
- Efeito Vento
- Ventos de Leste proporcionam uma pega limpa, “offshore”, para dar acabamento às ondas.
- Ondulação maior
- Consegue lidar com até cerca de 1,5 m antes de fechar (close out).
- Qualidade das Ondas
- Boa
- Poder das Ondas
- Moderado — Poder moderado; pode aguentar até cerca de 1,5 m antes de fechar (close out).
- Forma de onda
- Misto
- Velocidade do peel
- Médio
- Extensão da onda
- Médio — Manobras normais de 50 a 150 m; podem chegar a 300 m em dias excecionais.
- Extensão típica da onda
- 50–150 m
- Detalhes da extensão da onda
- As manobras normais vão de 50 a 150 m; podem chegar a 300 m em dias excecionais.
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Alykes (Golfo de Mesolongi) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Alykes (Golfo de Mesolongi)
- Vento
- 2–10 ktsRajadas 20 kts
- Direção
- ENE57°
- Dia mais forte
- ter., 27 de out.10 kts
- Dias com vento
- 0/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.1–0.6 mPeríodo de 2s
- Temperatura
- 11–22 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Alykes (Golfo de Mesolongi) vento diurno de 2–10 kts, com o máximo por volta de 10 kts em terça-feira, 27 de outubro e rajadas até 20 kts. A direção predominante é ENE. As ondas variam de 0.1 a 0.6 m, com um período de cerca de 2s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Perigos de recife/rocha (recife ou rochas submersos)
- Rebentação na praia (shore break) forte durante mar grosso.
- Possíveis correntes laterais durante mar grosso forte.
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum
- Resgate e Auto-resgate
- Não — Dados ao nível do spot: não há resgate dedicado para este local de lançamento. No contexto regional, o resgate é limitado ao longo da costa mais ampla.
- Informações de emergência
- As instalações médicas mais próximas ficam em Mesolongi.
- Localismo / Ambiente
- Ligeiro
Regras do local
Respeite os surfistas locais e a área ambientalmente sensível das salinas.
- Evite as áreas de salina/sensíveis; siga as orientações de acesso e mantenha-se atento às salinas perto do local de lançamento.
- Melhor depois de tempestades de inverno, quando o swell limpa com vento de leste.
- Os dias de semana são tipicamente relativamente vazios; aos fins de semana podem aparecer multidões locais.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Patras
- Cidade mais próxima
- Mesolongi
- Estacionamento
- O estacionamento está geralmente disponível perto da área da praia; é descrito um parque de estacionamento perto da praia.
- Acesso
- Acessível de carro pela estrada que leva às salinas (Alykes), perto de Tourlida.
- Nível de custo
- Económico
- Idioma local
- Greek
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Há casas de hóspedes e hotéis na cidade de Mesolongi.
- Comida e bebida
- Há tascas locais na área de Tourlida e Mesolongi.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
A povoação cénica com casas tradicionais de madeira construídas sobre estacas na água.
O primeiro museu das salinas na Grécia, focado na história das salinas locais.
A lagoa Messolonghi–Etoliko é uma zona húmida Ramsar; um ótimo local para flamingos e pelicanos raros.
Restaurantes locais conhecidos por “Avgotaracho” (bottarga) e dourada grelhada.
Estrada plana de 5 km pela lagoa, ideal para ciclismo ao pôr do sol.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Alykes (Golfo de Mesolongi)?
Os melhores meses em geral em Alykes (Golfo de Mesolongi) são Janeiro, Fevereiro, Dezembro. Os melhores meses de vento são Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março.
Que direções de vento funcionam em Alykes (Golfo de Mesolongi)?
Em Alykes (Golfo de Mesolongi), funcionam ventos de E. As direções offshore são E.
Para que nível de habilidade é adequado Alykes (Golfo de Mesolongi)?
Alykes (Golfo de Mesolongi) é adequado para estes níveis: Surf: Avançado.