Angourie Lefts

Surfing
Shortboard, Riders avançados
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Ondulação, Oceano
Tipo de spot
Moderado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

Angourie Lefts é um point break à esquerda abrigado no lado norte do promontório de Angourie. Funciona melhor quando um swell de leste ou leste-nordeste “dá a volta” na baía, e a qualidade da onda depende fortemente de ajustar corretamente tanto a direção do swell quanto a configuração do vento. Quando as condições alinham, o break pode entregar esquerdas ocas e fortes e algumas das remadas mais longas na área de Yamba. O spot é notavelmente sensível ao vento: funciona melhor com ventos offshore do oeste ou sudoeste, mas pode ser facilmente “assoprado” por ventos de terra/onshore. Também há relatos de efeito de sombra de vento do promontório durante ventos do sul, e que componentes de norte podem tornar a onda extremamente sensível. As fontes divergem ligeiramente sobre preferência de maré: uma indica maré baixa, enquanto outra sugere maré média como melhor janela. Os perigos do surfe são significativos para um point break: rochas próximas à arrebentação são a principal preocupação (incluindo relatos de pranchas quebradas neste spot). Além disso, correntes de rebentação são comuns ao longo do promontório e na baía, e seções de recife raso podem criar risco extra, especialmente perto da maré baixa, quando obstáculos submersos são mais fáceis de encontrar. Há presença de tubarões conhecida na área mais ampla de Yamba/Angourie—evite entrar na água ao amanhecer ou ao entardecer e mantenha-se atento o tempo todo. No geral, Angourie Lefts é mais adequado para surfistas intermediários que conseguem lidar com o lineup rochoso e, às vezes, traiçoeiro, e com as exigências de remada quando os tamanhos de swell aumentam. O acesso geralmente é feito por uma caminhada curta a partir de Angourie Point, com preferência por remada a partir do outro lado do ponto; se as condições estiverem maiores, pode ser mais seguro remada para fora a partir da praia. Também é descrito como geralmente menos lotado do que o principal Angourie Point, embora fins de semana e feriados ainda possam trazer condições mais movimentadas.

  • Point break à esquerda abrigado, com potencial de ondas ocas e fortes em swells alinhados de leste/nordeste.
  • Ventos offshore de oeste/sudoeste são a chave para manter a “face” limpa.
  • Potencial para remadas longas quando o break “fecha” (alinha bem).
Ótimo para
Surf shortboardRiders avançadosIniciantes
O que é ótimo
  • Esquerda abrigada de point-break com potencial para ondas fortes e ocas quando alinhado.
  • Pode produzir remadas longas com o swell certo e a configuração de vento offshore.
  • Frequentemente menos lotado do que o principal Angourie Point.
Atenção
  • Surfe inconsistente; o spot precisa do “wrap” correto do swell para funcionar bem.
  • Rochas e perigos submersos ficam perto do break, com relatos anteriores de pranchas quebradas.
  • Condições instáveis—mudanças na direção do vento podem reduzir rapidamente a qualidade do surfe.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
W, WSW, NW
Direções offshore
W, WSW
Faixa de Vento
10–20 kts
Tipo de vento
Fontes descrevem as melhores condições com ventos offshore a partir do oeste (incluindo oeste/sudoeste). O inverno também pode trazer padrões de brisa marítima, mas Angourie Lefts depende principalmente da direção do vento.
Confiabilidade
fraca
Fator de rajada
Rajadas moderadas — Rajadas moderadas são reportadas.
Melhores meses
Abril, Maio, Junho, Julho
Zonas de sombra
Sombra de vento significativa do promontório durante ventos do sul.

Água e praia

Tipo de água
Ondulação, Oceano
Praia
Misto — A composição da praia é descrita como mista.
Tamanho da praia
Médio
Ondas
Médio — Surf de tamanho médio é reportado; faixa de funcionamento também é descrita com cerca de 1,0–2,5 m de swell, dependendo do alinhamento.
Lançamento
Médio — Entrada rochosa a partir do promontório (headland) ou remada pela praia adjacente.
Dificuldade de lançamento
Moderado — Dificuldade de entrada moderada; entrada rochosa/remada contornando o ponto.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
19–26 °C
Temperatura da água
12–28 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Junho, Julho, Agosto: 3/2mmSetembro–Maio: 2mm or boardshorts
Multidões por temporada

Menos lotado do que o principal Angourie Point; movimentado em fins de semana e feriados.

Temporada de tempestade/chuva

O verão pode trazer sistemas tropicais de baixa pressão e aumento das chuvas.

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

Arrebentação de ponto (point break) à esquerda abrigada no lado norte do promontório de Angourie. Exige um swell específico de leste/nordeste para “dar a volta” na baía e muitas vezes é menos consistente do que o famoso point à direita nas proximidades.

Point break
Direção da Onda
Esquerda
Swell ideal
E, NE
Altura da ondulação
1–2.5 m
Maré Ideal
Baixa, Meia-maré — Fontes divergem ligeiramente: uma descreve como melhor em maré baixa; outra indica melhor em maré média.
Abrigo
Abrigado — O point break é abrigado em relação a quebras em costa aberta.
Efeito Vento
Funciona melhor com ventos offshore a partir do oeste; pode ser facilmente “soprado” (desorganizado) por ventos de terra/onshore. Extremamente sensível a qualquer componente de vento de norte.
Ondulação maior
Mantém o tamanho em swells sul maiores, mas pode ficar mais inclinada; pode ficar bagunçada e difícil de sair/entrar na água quando o swell excede cerca de 3 metros.
Qualidade das Ondas
Boa — Qualidade descrita como boa a mediana; depende fortemente da direção do swell e do vento.
Poder das Ondas
Potente — Relatado como forte quando as condições alinham; também descrito como moderado/variável conforme a fonte e o “wrap” do swell.
Forma de onda
Cavada — Formato oco (hollow) é mencionado; tendência a “barrelar” quando o alinhamento do swell é forte.
Velocidade do peel
Médio — Onda em “peel” é descrita; pode variar com o alinhamento e com o swell.
Extensão da onda
Médio — Pode haver algumas das remadas mais longas na área de Yamba; em swells raros e bem alinhados, podem chegar a comprimentos muito longos.
Detalhes da extensão da onda
Relatos de “rides” mais longas incluem percursos a partir de uma seção de cover-up no extremo do ponto até a praia; outra fonte menciona até ~100 metros em swells raros e bem alinhados.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Angourie Lefts na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Angourie Lefts

Vento
4–14 ktsRajadas 27 kts
Direção
NE52°
Dia mais forte
sáb., 24 de out.14 kts
Dias com vento
3/712 kts ou mais
Ondas
0.9–1.9 mPeríodo de 7s
Temperatura
17–31 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Angourie Lefts vento diurno de 4–14 kts, com o máximo por volta de 14 kts em sábado, 24 de outubro e rajadas até 27 kts. A direção predominante é NE. As ondas variam de 0.9 a 1.9 m, com um período de cerca de 7s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • Rochas
  • Correntes de rebentação (rip currents)
  • Recife raso
  • Tubarões
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
CapaceteLeashFato de neoprene

Resgate e suporte

Salva-vidas
Nenhum — Não foram relatados salva-vidas para o spot.
Resgate e Auto-resgate
Limitado — O contexto em grupo indica disponibilidade de resgate limitada na área; os serviços do Surf Life Saving Australia atendem a região.
Informações de emergência
As instalações médicas mais próximas ficam em Yamba. Disque 000 para todos os serviços de emergência.
Localismo / Ambiente
Moderado — O lineup local pode ser protetivo para este break.

Regras do local

Aplica-se a etiqueta padrão do surfe; respeite o lineup local, que pode ser protetivo para este break.

Restrições
  • Evite surfar ao amanhecer ou ao entardecer (atenção a tubarões).
  • Cuidado ao redor das rochas; pranchas já foram quebradas na arrebentação.
Dicas locais
  • É complicado de surfar; a arrebentação ocorre perto de rochas—use cautela ao redor das rochas na saída (takeoff) e nas quedas (wipeouts).
  • Frequentemente funciona quando o point principal está muito concorrido ou quando o swell vem de um ângulo mais a leste.
  • Fique de olho em rochas submersas durante a maré baixa.
  • Caminhe até lá e remada para fora pelo outro lado do ponto; se as condições estiverem grandes, remar a partir da praia pode ser mais seguro.
  • Evite surfar ao amanhecer ou ao entardecer devido à presença conhecida de tubarões na área de Yamba/Angourie.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Yuraygur, Clarence Valley, New South Wales
Cidade mais próxima
Angourie, NSW 2464
Aeroporto mais próximo
Clarence Valley Regional Airport (Grafton) is 75km away; Ballina Byron Gateway Airport is approximately 100km away.
Estacionamento
Há estacionamento limitado no estacionamento principal do Angourie Point (headland car park).
Transporte Público
Serviços limitados de ônibus públicos conectam Yamba a Grafton e Lismore; veículos particulares são o principal meio de transporte para a costa.
Acesso
Caminhe e remada para fora pelo outro lado do ponto em Angourie; se as condições estiverem grandes, remar a partir da praia pode ser mais seguro.
Nível de custo
Moderado
Idioma local
English
Comodidades

O que há na praia

Estacionamento
Casas de banho
Zona de piquenique
Alojamento
Vila próxima — Aluguéis de temporada em Angourie e opções próximas em Yamba.
Comida e bebida
Pequeno café em Angourie; mais opções disponíveis em Yamba.
Aluguel de equipamentos:
Aluguel de equipamentos de surfe disponível em Yamba, nas proximidades.
Reparação de equipamento
Serviços de reparo disponíveis em lojas de surfe em Yamba.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

A área de Angourie está intimamente associada à cultura do surfe e a cenários de parque nacional nas proximidades.

Melhor época para visitar: De setembro a novembro para clima ameno e observação de baleias; de março a junho para as melhores condições de surfe.
Angourie Blue Pool1km

Piscinas naturais de água doce profundas formadas em uma antiga pedreira de rocha, localizada ao lado do oceano.

Angourie National Surfing Reserve0km

O primeiro local em New South Wales a ser declarado como National Surfing Reserve, reconhecendo sua importância histórica e ambiental.

Yuraygir Coastal Walk1km

Uma trilha de caminhada de vários dias e 65 km que começa em Angourie e segue a costa ao sul através de um parque nacional preservado.

Barbaresco1km

Um restaurante local popular em Angourie, conhecido por seu cardápio com inspiração italiana e clima descontraído.

Yamba Lighthouse5km

Um farol histórico que oferece vistas panorâmicas da costa e oportunidades de observação de baleias durante a temporada de migração.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Angourie Lefts?

Os melhores meses em geral em Angourie Lefts são Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto. Os melhores meses de vento são Abril, Maio, Junho, Julho.

Que direções de vento funcionam em Angourie Lefts?

Em Angourie Lefts, funcionam ventos de O, OSO, NO. As direções offshore são O, OSO.

Para que nível de habilidade é adequado Angourie Lefts?

Angourie Lefts é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio.