Baía Blueberry
- Riders avançados
- Ideal para
- Avançado
- Nível de habilidade
- Misto
- Tipo de spot
- Moderado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Blueberry Bay é uma quebra de ponto do Atlântico consistente, conhecida por ondas rápidas, poderosas e ocas, altamente valorizadas por surfistas experientes. Oferece manobras à direita e à esquerda e é descrita como um clássico regional, com muitas sessões entregando “tempo de bom dia” quando a ondulação, o vento e a linha de maré se alinham. A qualidade das ondas é comumente caracterizada como excelente, com secções rápidas e performance oca. Reporta-se que a quebra começa a funcionar a partir de menos de 1 metro e que consegue aguentar cerca de 5 metros ou mais, ficando muito pesada em ondulações maiores—condições que favorecem surfistas experientes. O spot também é descrito como exposto, então as condições podem parecer cruas e técnicas, especialmente pela presença de rochas afiadas e submersas. A segurança é uma grande consideração: o fundo arenoso inclui rocha por toda a área de surf, com perigos de rocha significativos perto do promontório. Correntes de retorno são possíveis durante ondulações maiores, e o promontório pode ficar muito rochoso em marés mais baixas, exigindo cuidado extra na entrada e na saída. Não há guarda-vidas reportados e não há resgate no local disponível, então os surfistas devem planejar para gerir o risco e a prontidão para água fria. Em termos de vento, ventos de Norte e Noroeste são descritos como offshore e úteis para dar forma à face, enquanto ventos de Sul podem deixar as condições confusas e com o mar “soprado”. A melhor época geral é descrita como o outono, com ondulações significativas ficando mais comuns, e o inverno traz condições de água extremamente fria—planejar o equipamento (incluindo botas, luvas e opções com capuz) é especialmente importante.
- Surf muito consistente (reportado como muito consistente ao longo do ano)
- Ondas de ponto ocas, rápidas e poderosas
- Potencial de longas sessões/“bom dia”, dependendo das condições
- Grooming offshore com ventos de Norte/Noroeste
- Foco sazonal forte na ondulação do outono
- Ondas de ponto muito consistentes, com secções ocas, rápidas e poderosas
- Pode aguentar surf grande (surfável em ondulações maiores para surfistas experientes)
- Sessões de “bom dia”, com opções à direita/esquerda
- Perigos de rochas significativos (submersas e no promontório), especialmente em marés mais baixas
- Correntes de retorno possíveis durante ondulações grandes
- Condições de água fria (no inverno, a água pode estar perto de congelar)
- Sem guarda-vidas no local ou resgate dedicado reportado
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- N, NW, W
- Direções offshore
- N, NW
- Faixa de Vento
- 15–30 kts
- Tipo de vento
- Frontal — O vento é descrito como predominantemente frontal, com padrões sazonais que podem variar com a ondulação e o ângulo.
- Confiabilidade
- médio
- Fator de rajada
- Rajadas moderadas
- Melhores meses
- Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro
- Zonas de sombra
- Terreno elevado ao norte e oeste pode criar zonas de sombra do vento, dependendo do ângulo exato.
Água e praia
- Tipo de água
- Misto
- Praia
- Areia — Areia com rocha.
- Tamanho da praia
- Pequeno
- Ondas
- Médio — Funciona a partir de menos de 1 metro e pode aguentar cerca de 5 metros ou mais.
- Lançamento
- Pequeno — Entrada de praia de areia com rochas espalhadas por toda a baía.
- Dificuldade de lançamento
- Moderado — Áreas de entrada/saída rochosas exigem cautela.
Ao longo do ano
Mais tranquilo durante a semana; pode ser moderado nos fins de semana quando as ondulações estão boas.
A temporada de furacões normalmente atinge o pico de agosto a outubro (período mais “tempestuoso”, com mais chances de ondulação).
Por esporte
O que esperar de cada um.
Quebra de ponto de alta qualidade conhecida pela consistência e por ondas poderosas, rápidas e ocas. Funciona tanto para manobras à direita como à esquerda.
- Direção da Onda
- Ambas
- Swell ideal
- S, SSE
- Altura da ondulação
- 1–5 m
- Maré Ideal
- Todas as marés — Reportado como funcionando em todas as marés.
- Abrigo
- Exposto — Reportado como exposto.
- Efeito Vento
- Ventos offshore do Norte e Noroeste alinham/groomam a face; ventos de Sul tornam as condições confusas e com o mar “soprado”.
- Ondulação maior
- Aguenta bem a ondulação, até cerca de 5 metros e acima; fica muito pesada e é indicada para surfistas experientes. Reporta-se que permanece surfável com ondulações maiores.
- Qualidade das Ondas
- Excelente — Descrito como um clássico regional, com surf consistente e sessões de bom dia.
- Poder das Ondas
- Potente — Ondas rápidas e poderosas, com secções ocas.
- Forma de onda
- Cavada
- Velocidade do peel
- Rápida
- Extensão da onda
- Médio — As fontes descrevem boas sessões de comprimento; pode ligar bem com boa ondulação/maré.
- Detalhes da extensão da onda
- Comprimento de bom dia; as secções podem ligar durante condições ótimas de ondulação e maré (frequentemente descritas como gerando performances de médio a longo, dependendo das condições).
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Baía Blueberry na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Baía Blueberry
- Vento
- 4–10 ktsRajadas 23 kts
- Direção
- ONO283°
- Dia mais forte
- sáb., 24 de out.10 kts
- Dias com vento
- 0/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.4–1.7 mPeríodo de 7s
- Temperatura
- 0–17 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Baía Blueberry vento diurno de 4–10 kts, com o máximo por volta de 10 kts em sábado, 24 de outubro e rajadas até 23 kts. A direção predominante é ONO. As ondas variam de 0.4 a 1.7 m, com um período de cerca de 7s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Rochas
- Rochas submersas
- Rochas afiadas no promontório
- Correntes de retorno possíveis durante ondulações grandes
- Água extremamente fria
- Ondulações grandes
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum
- Resgate e Auto-resgate
- Não — Não foi reportado resgate no local para este spot.
- Informações de emergência
- Serviços de emergência disponíveis na área próxima de Liverpool, Nova Scotia. Em caso de emergência, disque 911.
- Localismo / Ambiente
- Moderado
Regras do local
Respeite a área residencial local e mantenha os níveis de ruído baixos; siga a etiqueta padrão do surf. Propriedade privada rodeia os pontos de acesso.
- Propriedade privada ao redor dos pontos de acesso
- Melhor quando uma ondulação Sul consistente encontra ventos de Noroeste.
- O promontório pode ficar muito rochoso em marés mais baixas—é necessária cautela na entrada e na saída.
- O inverno exige equipamento de alta qualidade para água fria.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Halifax
- Cidade mais próxima
- West Berlin
- Estacionamento
- Há estacionamento limitado à beira da estrada; certifique-se de que não bloqueia entradas de carros nem o tráfego local.
- Acesso
- Acesso via West Berlin Road; uma curta caminhada da estrada até a praia.
- Idioma local
- English
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Aluguéis de férias em West Berlin e hotéis em Liverpool ou White Point.
- Comida e bebida
- Cafés locais e mercearias em Liverpool ou Milton, nas proximidades.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Baía Blueberry?
Os melhores meses em geral em Baía Blueberry são Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro.
Que direções de vento funcionam em Baía Blueberry?
Em Baía Blueberry, funcionam ventos de N, NO, O. As direções offshore são N, NO.
Para que nível de habilidade é adequado Baía Blueberry?
Baía Blueberry é adequado para estes níveis: Surf: Avançado.