Praia de Bozo (Cabarete)

KitesurfingWindsurfingWingfoiling
Freeride, Ondas
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Chop, Ondas pequenas
Tipo de spot
Movimentado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

A Praia de Bozo (Cabarete) é uma baía de praia arenosa de tamanho médio, conhecida pelo kitesurf com água picada e ondas pequenas. A faixa de recife no largo pode ajudar a formar ondas surfáveis, mas também cria um risco claro para quem avança demais para o mar ou pedala quando as condições mudam na maré baixa. O vento vem principalmente do NE/ENE/E, impulsionado pelos alísios de Leste–Noroeste (E–NE) que muitas vezes são reforçados de forma confiável mais tarde no dia à medida que o aquecimento no interior fortalece o vento da tarde. As expectativas práticas de navegação ficam em uma faixa típica de aproximadamente 15 a 25 nós, com os melhores meses de vento concentrados em junho, julho e agosto. O local é geralmente descrito como fácil de acessar e os lançamentos/aterrissagens de kite são apoiados pelo espaço na praia de areia. No entanto, as condições incluem quebra de praia moderada (e problemas de quebra de praia são especialmente notados durante ondulações de inverno), então a adequação geral tende para praticantes intermediários, em vez de iniciantes. A segurança ao redor de nadadores é enfatizada, especialmente durante a alta temporada, quando a praia recebe muitos usuários que não fazem kitesurf. Também há restrições locais dentro da baía e zonas designadas podem limitar onde o kitesurf é permitido em relação ao windsurf, incluindo regras sobre quando o kitesurf começa em algumas áreas.

  • Direção confiável do vento alísio NE–ENE–E
  • Reforço térmico da tarde (do fim da manhã até à tarde)
  • Faixa de recife no largo que pode criar condições de onda surfável
Ótimo para
Kitesurf freerideKitesurf de ondasKitesurf freestyleKitesurf big airKitesurf foil
O que é ótimo
  • Ventos alísios consistentes de Leste–Noroeste com reforço térmico confiável à tarde
  • Grande área de lançamento/aterrissagem de areia na baía para os praticantes
  • Cena intermediária ativa com instrução frequente e opções de aluguel em Cabarete
Atenção
  • Água picada e quebra de praia desafiadora
  • Faixa de recife no largo aumenta o risco, especialmente na maré baixa
  • Períodos movimentados podem incluir muitos nadadores (alta temporada)
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
NE, ENE, E
Faixa de Vento
15–25 kts
Tipo de vento
Alísio — Alísios de Leste–Noroeste (E–NE).
Confiabilidade
Muito alta durante o pico do verão (e muito alta no geral nas épocas de pico).
Fator de rajada
Constante — Reportado como constante; algumas fontes também mencionam rajadas leves na baía.
Melhores meses
Junho, Julho, Agosto
Tamanhos de kite recomendados
7–12 m²

Água e praia

Tipo de água
Chop, Ondas pequenas
Praia
Areia — Baía arenosa em forma de meia-lua.
Tamanho da praia
Médio
Ondas
Pequeno — Ondas pequenas no geral; o recife pode gerar ondas a partir de alto mar.
Nível de chop
Chop forte — Condições picadas são especificamente mencionadas para a baía.
Lançamento
Médio — Praia arenosa ampla com água rasa dentro da baía; bastante espaço fora da maré alta.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
26–29 °C
Temperatura da água
Guia de fato de neoprene
Junho–Setembro: rash-guard
Multidões por temporada

A alta temporada tem muitos não-kiters (nadadores) na água.

Temporada de tempestade/chuva

De setembro a dezembro

Por esporte

O que esperar de cada um.

KitesurfMelhor para este localNível de habilidade

A Praia de Bozo é um dos principais centros de kitesurf na Baía de Cabarete, com ventos alísios cross-onshore, água picada e ondas pequenas. Uma faixa de recife a partir do largo pode criar ondas com condições para surfar, mas também adiciona complexidade de risco perto da borda externa e na maré baixa. A quebra de praia é desafiadora, então o local é melhor para praticantes com controle intermediário sólido.

FreestyleFreerideBig airFoilStraplessOndas
WindsurfNível de habilidade

Popular para freestyle e freeride dentro da baía, com acesso a wave riding no recife externo. Algumas áreas têm restrições de kiting vs. windsurfing dentro da baía.

FreestyleOndasSlalomFreeride
WingfoilingNível de habilidade

Adequado assim que você estiver além da quebra de praia; vento consistente e água mais funda ajudam na progressão com foil.

Bom para foil
Sim — Amigo de foil, com profundidade mínima reportada.
Profundidade mínima
2 meters
Tamanhos de wing
4–6 m²
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Praia de Bozo (Cabarete) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Praia de Bozo (Cabarete)

Vento
2–11 ktsRajadas 23 kts
Direção
ESE118°
Dia mais forte
dom., 25 de out.11 kts
Dias com vento
0/712 kts ou mais
Ondas
1.0–1.8 mPeríodo de 9s
Temperatura
24–33 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Praia de Bozo (Cabarete) vento diurno de 2–11 kts, com o máximo por volta de 11 kts em domingo, 25 de outubro e rajadas até 23 kts. A direção predominante é ESE. As ondas variam de 1.0 a 1.8 m, com um período de cerca de 9s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • Banhistas
  • Quebra de praia
  • Recife ~600–800 metros a partir do largo
  • Alta densidade de outros praticantes
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
Colete de impactoArnêsLeash

Resgate e suporte

Salva-vidas
Sazonal — Salva-vidas são sazonais.
Resgate e Auto-resgate
Limitado — A disponibilidade de resgate é limitada (escolas podem operar barcos de resgate em muitas sessões, mas não é descrito como formal/disponível em todo lugar).
Informações de emergência
As instalações médicas mais próximas ficam na cidade de Cabarete. Número de emergência: 911.
Localismo / Ambiente
Nenhum — Não há relatos de atritos por localismo para este local.

Regras do local

Botes com propulsão por motor não são permitidos. Os kitesurfers devem dar prioridade aos banhistas e manter uma distância segura da costa e das áreas de natação demarcadas. O kiting é restrito a zonas designadas (incluindo uma restrição anterior às 11:00 AM em certas áreas).

Restrições
  • Sem kiting dentro da baía a partir de Villa Taina (apenas windsurf).
  • Sem esportes aquáticos durante as férias de Páscoa (3–4 dias).
  • Zonas designadas para kiters e windsurfers.
  • Sem kiting antes das 11:00 AM em certas áreas da baía.
Dicas locais
  • O vento normalmente aumenta por volta do meio-dia.
  • Fique atento ao recife na maré baixa se você se aventurar muito mar adentro.
  • Observe as tartarugas marinhas.
  • Sem kiting dentro da baía a partir de Villa Taina (apenas windsurf).

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Cabarete
Cidade mais próxima
Cabarete
Aeroporto mais próximo
Gregorio Luperón International Airport (POP)
Estacionamento
Estacionamento de rua limitado; muitos visitantes chegam a pé a partir de hotéis próximos.
Transporte Público
Atendido por minivans locais (guaguas) e carros públicos ao longo da estrada principal entre os locais.
Acesso
Do aeroporto de Puerto Plata: cerca de 20 km de ônibus/táxi até Cabarete.
Nível de custo
Moderado
Idioma local
Spanish
Comodidades

O que há na praia

Duches
Casas de banho
Estacionamento
Restaurante
Bar
Wi-Fi
Alojamento
Perto — Numerosos hotéis e condomínios ficam diretamente na praia ou do outro lado da rua da praia.
Comida e bebida
Há comida e uma grande variedade de bares/restaurantes de praia ao longo da areia.
Aluguel de equipamentos:
Há opções extensas de aluguel para kitesurfing, windsurfing e wingfoiling ao longo da praia; opções diárias/semanais são comuns por meio de escolas.
Armazenamento de equipamentos
Muitas escolas oferecem armários de armazenamento diários ou semanais.
Reparação de equipamento
Lojas locais oferecem serviços profissionais de reparo de kite e vela.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Praia de Bozo (Cabarete)?

Os melhores meses em geral em Praia de Bozo (Cabarete) são Junho, Julho, Agosto.

Que direções de vento funcionam em Praia de Bozo (Cabarete)?

Em Praia de Bozo (Cabarete), funcionam ventos de NE, ENE, E.

Que tamanhos de equipamento são recomendados em Praia de Bozo (Cabarete)?

Tamanhos de equipamento recomendados em Praia de Bozo (Cabarete): Kitesurf: 7–12 m² · Wingfoiling: 4–6 m². O intervalo de vento típico é 15–25 kts.

Para que nível de habilidade é adequado Praia de Bozo (Cabarete)?

Praia de Bozo (Cabarete) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Intermédio · Windsurf: Intermédio · Wingfoiling: Intermédio.