Cauit Point

Surfing
Shortboard, Bodyboard
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Oceano
Tipo de spot
Calmo
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

Cauit Point é uma arrebentação de recife exposto perto de Cortes que pode oferecer um surfe bastante consistente durante o período principal do swell. Há também relatos de que as condições muitas vezes ficam planas no verão, então o momento da viagem importa. A arrebentação é baseada em recife e a maré de trabalho é identificada de forma consistente como baixa-mar. O ambiente de recife traz riscos elevados — especialmente rochas e ouriços-do-mar — então entrar e caminhar para fora exige cuidado extra, e proteção adequada é importante. A direção do vento afeta fortemente as condições: ventos de oeste a oeste-sudoeste são favorecidos porque podem virar para o largo (offshore), ajudando a manter as ondas mais limpas. As orientações locais também destacam sessões na baixa-mar para os melhores resultados. O fluxo de pessoas parece ser limitado: mesmo quando há ondas, não se espera que o spot fique lotado. Não há presença confirmada de salva-vidas, e não há serviços dedicados de resgate para esportes aquáticos confirmados para a área, então os surfistas devem planejar ser autossuficientes.

  • Arrebentação de recife exposto com ondulação bastante consistente na estação
  • Melhores resultados na baixa-mar
  • Ventos offshore de oeste-sudoeste ajudam a manter as ondas limpas
  • Normalmente sem muita gente
Ótimo para
Surf shortboardBodyboardRiders avançadosIniciantes
O que é ótimo
  • Ondulação bem consistente na estação do swell.
  • Ventos offshore de oeste a oeste-sudoeste podem melhorar a limpeza das ondas.
  • Em geral sem muita gente, mesmo quando há ondas.
Atenção
  • Arrebentação de recife exposto com perigos significativos (rochas/ouriços).
  • O surfe pode ficar quase todo plano durante os meses de verão.
  • Sem resgate ou apoio de salva-vidas confirmado no local.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
W, WSW
Direções offshore
WSW, W
Tipo de vento
Alísio — Fluxo impulsionado por comércio/gradiente; de oeste a oeste-sudoeste pode virar para o largo para a arrebentação no recife.
Confiabilidade
baixa (no nível do spot), com um 17% mensal reportado de sopro
Melhores meses
Janeiro, Fevereiro, Março
Janela Térmica
Brisa marítima · Todo o dia · O reforço durante o dia é comumente mais forte no meio do dia na área da Costa de Cortes.

Água e praia

Tipo de água
Oceano
Praia
Recife — Ambiente de recife; uma fonte também descreve composição mista.
Tamanho da praia
Médio
Ondas
Médio
Lançamento
Não especificado; o acesso é feito por ponto/acesso costeiro em Cortes.
Dificuldade de lançamento
Moderado — Registrada como dificuldade moderada para o lançamento.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
27–30 °C
Temperatura da água
25–32 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Janeiro–Dezembro: rashguard or 1mm neoprene top
Multidões por temporada

Geralmente menos lotado do que destinos de surfe mais famosos.

Temporada de tempestade/chuva

Maior risco de chuva/tufão de novembro a janeiro.

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

Arrebentação de recife exposto com ondulação bastante consistente na estação de swell; nos meses de verão muitas vezes fica plana.

Reef break
Direção da Onda
Esquerda
Swell ideal
NE, E
Maré Ideal
Baixa — A melhor sessão é na baixa-mar.
Abrigo
Exposto — O ponto é exposto; a direção do vento afeta fortemente o quão limpas/“offshore” ficam as ondas.
Efeito Vento
As condições “offshore” são melhores quando o vento vem de oeste-sudoeste (e de oeste); ventos de oeste proporcionam as condições mais limpas no mar para as ondas.
Qualidade das Ondas
Média
Poder das Ondas
Moderado
Forma de onda
Abre progressivamente — As fontes descrevem uma ondulação consistente, bastante consistente, com forma em “peeling” durante a melhor estação.
Velocidade do peel
Médio
Extensão da onda
Médio
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Cauit Point na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Cauit Point

Vento
2–6 ktsRajadas 14 kts
Direção
NE40°
Dia mais forte
ter., 27 de out.6 kts
Dias com vento
0/712 kts ou mais
Ondas
0.8–1.2 mPeríodo de 9s
Temperatura
26–31 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Cauit Point vento diurno de 2–6 kts, com o máximo por volta de 6 kts em terça-feira, 27 de outubro e rajadas até 14 kts. A direção predominante é NE. As ondas variam de 0.8 a 1.2 m, com um período de cerca de 9s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • Rochas
  • Ouriços-do-mar
  • Recife afiado
  • Correntes de retorno podem ocorrer perto das bordas do recife
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
BotasCapacete

Resgate e suporte

Salva-vidas
Nenhum — Não confirmada presença de salva-vidas.
Resgate e Auto-resgate
Não — Não há serviços dedicados de resgate para esportes aquáticos confirmados para a área de Cortes.
Informações de emergência
Não há serviços dedicados de resgate para esportes aquáticos confirmados para a área de Cortes; as instalações médicas mais próximas ficam em Madrid ou Tandag City. O número nacional de emergência é 911.
Localismo / Ambiente
Nenhum — Fontes no nível do spot descrevem ausência de localismo; notas no nível da área sugerem localismo leve.

Regras do local

Surfe na baixa-mar, pois o recife fica exposto; tenha cuidado extra ao entrar por trechos rochosos e ao caminhar para fora por cima de ouriços.

Dicas locais
  • O ideal é surfar na baixa-mar, conforme especificado por relatos locais.
  • Cuidado com ouriços ao caminhar para fora até a arrebentação.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Tandag
Cidade mais próxima
Cortes
Aeroporto mais próximo
Tandag Airport (TDG) (~30 km)
Estacionamento
Estacionamento informal limitado perto dos pontos de acesso costeiro.
Transporte Público
O transporte local é feito principalmente por triciclos, habal-habal (táxis de motocicleta) e vans de passageiros ao longo da estrada costeira Surigao–Tandag.
Acesso
Acesso por estradas locais em Cortes; o ponto é uma característica geográfica proeminente.
Nível de custo
Económico
Idioma local
Filipino, English
Comodidades

O que há na praia

Alojamento
Vila próxima — Pousadas locais e hospedagens domiciliares disponíveis em Cortes e Tandag.
Comida e bebida
Comidas e restaurantes locais disponíveis na cidade de Cortes.
Aluguel de equipamentos:
Aluguel de pranchas disponível por operadores locais e surf camps; equipamento especializado para kitesurf/wingfoiling não está amplamente disponível.
Armazenamento de equipamentos
Armazenamento normalmente está disponível para hóspedes que ficam em acomodações locais voltadas para surf.
Reparação de equipamento
Reparo básico de pranchas de surf está disponível localmente; não confirmado reparo especializado de kite/vela.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Cauit Point?

Os melhores meses em geral em Cauit Point são Setembro, Janeiro, Fevereiro, Março. Os melhores meses de vento são Janeiro, Fevereiro, Março.

Que direções de vento funcionam em Cauit Point?

Em Cauit Point, funcionam ventos de O, OSO. As direções offshore são OSO, O.

Para que nível de habilidade é adequado Cauit Point?

Cauit Point é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio.