Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)

KitesurfingWingfoilingSurfing
Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Chop, Oceano
Tipo de spot
Movimentado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

A Quarenta e Oitava Rua em Ocean City é um clássico beach break exposto do lado do oceano/jetty break, onde as condições são fortemente influenciadas por bancos de areia que mudam. Em geral, oferece tanto lefts quanto rights, com os resultados mais confiáveis vindo de swells de sudeste combinados com ventos oeste offshore — o que ajuda a “alinhar” as faces das ondas. Para o timing, as fontes destacam consistentemente a maré baixa, especialmente quando a maré está subindo. No verão, o local pode ficar movimentado e sujeito a regras de gestão da praia, com o surfe normalmente confinado a áreas designadas apenas para surfe e zonas de natação guardadas durante o dia. Os bancos de areia também podem se deslocar, o que pode fazer o pico mais favorável mudar conforme a maré. A segurança é um foco importante neste ponto: correntes de retorno perigosas e correntes fortes são reportadas, e remar para fora pode ficar difícil quando as condições aumentam. Espere shore break pesado em alguns momentos e planeje a questão das multidões durante os meses de pico. Se você está aprendendo, várias notas recomendam usar uma longboard (de preferência com mais de 7 pés) para se acostumar com o ritmo local. Sazonalmente, o local é melhor no verão — especialmente em julho — com água bem mais quente do que nos meses de inverno. Nadadores-salva-vidas são sazonais e a cobertura de resgate é descrita como limitada, então é importante ficar dentro das áreas permitidas e seguir as orientações locais para o cronograma da zona de surfe diário e os horários de funcionamento no verão.

  • Beach break exposto do lado do oceano com both lefts and rights.
  • Vent os oeste offshore tendem a “alinhar” a face; swells de sudeste ajudam a formar as melhores ondas.
  • A maré baixa (entrando/enchendo) frequentemente oferece o melhor timing de surf.
Ótimo para
Surf shortboardSurf longboard
O que é ótimo
  • Quebra de surf estilo praia/jetty bem conhecida e exposta, com both lefts and rights.
  • Funciona melhor com swells de sudeste e ventos oeste offshore.
  • Boa infraestrutura e acesso público fácil pela entrada da praia da 48th Street.
Atenção
  • Correntes de retorno perigosas e correntes fortes podem dificultar remar para fora em condições maiores.
  • Bancos de areia que mudam podem alterar os melhores picos rapidamente.
  • Lineups lotadas no verão e rígidas regras sazonais para surfe.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
W
Direções offshore
W
Faixa de Vento
10–20 kts
Tipo de vento
Brisa marítima — Bri sas marinhas de fim de tarde são comuns do fim da primavera ao verão.
Confiabilidade
moderada
Fator de rajada
Rajadas fracas
Melhores meses
Julho
Zonas de sombra
Prédios e hotéis podem criar turbulência perto da costa durante ventos offshore (de mar aberto).

Água e praia

Tipo de água
Chop, Oceano
Praia
Areia — Praia arenosa com bancos de areia que mudam frequentemente.
Tamanho da praia
Varia com a maré
Ondas
Flat — O tamanho do surf é descrito como plano em pelo menos um guia, mas outras fontes indicam condições médias até cabeça/peito (head/high), dependendo do swell e dos bancos de areia.
Nível de chop
Chop moderado — Pode ficar pesado/agitado quando o vento muda para leste (ventos de leste).
Lançamento
Médio — Ampla área de praia arenosa no acesso da 48th Street.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
3–26 °C
Temperatura da água
1–30 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Janeiro–Dezembro: 5/4mm or 4/3mm + Botas, LuvasMaio–Abril: 3/2mmJunho, Julho, Agosto: boardshorts or shorties
Multidões por temporada

Fica lotado quando as condições estão funcionando; extremamente lotado de junho a agosto e bem mais tranquilo fora do pico do verão.

Temporada de tempestade/chuva

A temporada de furacões (agosto–outubro) pode trazer swells significativos e condições de tempestade; atividade de trovoadas também é comum em julho e agosto.

Por esporte

O que esperar de cada um.

KitesurfNível de habilidade

Geralmente restrito durante os meses de verão devido a nadadores-salva-vidas e multidões na praia; melhor adequado para a entressafra.

FreerideOndas
Tamanhos de kite
9–14 m²
WingfoilingNível de habilidade

Praia arenosa e ausência de rochas tornam acessível para praticar foiling, embora a ressaca/quebra na arrebentação (shore break) possa ser desafiadora em swells mais altos.

Bom para foil
Sim
Profundidade mínima
1.5 meters
Tamanhos de wing
4–6 m²
SurfMelhor para este localNível de habilidade

Praia exposta estilo praia de enrocamento/jetty break, com both lefts and rights. Funciona melhor com swells de sudeste e ventos oeste offshore, com os melhores resultados frequentemente encontrados na maré enchendo (low tide quando a maré está subindo).

Beach break
Direção da Onda
Ambas
Swell ideal
SE, ESE
Altura da ondulação
0.5–2 m
Maré Ideal
Baixa — Melhor na maré baixa quando a maré está subindo.
Abrigo
Exposto — Quebra exposta do lado do oceano; exposta ao clima e às mudanças de vento.
Efeito Vento
Melhor com ventos oeste offshore que “arrumam”/alim iam as faces; ventos de leste podem causar chop pesado.
Ondulação maior
Tende a fechar (close out) quando os swells excedem cerca de 2,5 metros.
Qualidade das Ondas
Média — A qualidade das ondas é, em geral, média, com picos melhorando à medida que os bancos de areia mudam.
Poder das Ondas
Moderado — Surf clássico de praia exposta (beach-break) com bancos de areia variáveis.
Forma de onda
Misto — Condições expostas; as faces podem ficar pesadas quando o vento vira para onshore (de terra).
Velocidade do peel
Médio — Manobras rápidas e “punchy” típicas de sandbar beach break.
Extensão da onda
Curta — As remadas típicas são curtas devido aos picos dos bancos de areia que se deslocam.
Extensão típica da onda
30–75 m
Detalhes da extensão da onda
Manobras rápidas e “punchy” típicas de sandbar beach break.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)

Vento
4–12 ktsRajadas 20 kts
Direção
NE51°
Dia mais forte
sex., 23 de out.12 kts
Dias com vento
1/712 kts ou mais
Ondas
0.7–1.6 mPeríodo de 7s
Temperatura
7–20 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland) vento diurno de 4–12 kts, com o máximo por volta de 12 kts em sexta-feira, 23 de outubro e rajadas até 20 kts. A direção predominante é NE. As ondas variam de 0.7 a 1.6 m, com um período de cerca de 7s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • correntes de retorno perigosas
  • corrente forte que dificulta remar para fora em condições grandes
  • bancos de areia que mudam
  • shore break pesado
  • lineups lotadas no verão
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
LeashFato de neopreneCapuzBotasLuvasFaca

Resgate e suporte

Salva-vidas
Sazonal — Fortemente patrulhada no verão pelo Ocean City Beach Patrol.
Resgate e Auto-resgate
Limitado — A disponibilidade de resgate é limitada, com cobertura sazonal e patrulhas durante o verão.
Informações de emergência
O Ocean City Beach Patrol realiza resgates sazonais. Disque 911 para emergências. A unidade médica importante mais próxima é o Atlantic General Hospital em Berlin, MD.
Localismo / Ambiente
Ligeiro

Regras do local

Siga as regras de surfe normalmente aceitas: não entre no drop-in, ouça os facilitadores locais de surfe e os técnicos de resgate. Necessário usar leash. Não surfar em áreas designadas para natação/guardadas durante o horário de verão; apenas na área de surfe designada. Fique dentro das áreas marcadas por cavaletes/stands amarelos e siga o cronograma diário local da praia para surfe, quando aplicável.

Restrições
  • Apenas uma pessoa por prancha de surfe.
  • Use sempre uma leash.
  • Fique dentro das áreas marcadas por cavaletes/stands amarelos.
  • Nenhuma atividade além de surfe permitida na área designada para surfe.
  • É proibido surfar nas áreas de natação entre 10:00 AM e 5:30 PM (regras sazonais do verão).
  • As praias de surfe são eficazes entre 10:00-5:30 de Memorial Day até 30 de setembro.
Dicas locais
  • Melhor na maré baixa quando a maré está subindo.
  • Cuidado com rips perigosos.
  • Verifique o cronograma diário de surfe no site do Ocean City beach patrol, quando aplicável.
  • Se você é iniciante, use uma longboard (de preferência com mais de 7 pés) para entrar no surf com mais facilidade.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Ocean City
Cidade mais próxima
Ocean City
Estacionamento
Há estacionamento na rua; pode ser difícil e envolve parquímetros pagos durante os meses de pico do verão.
Acesso
Fica na 48th Street na praia em Ocean City, Maryland, acessível pela Coastal Highway.
Nível de custo
Moderado
Idioma local
English
Comodidades

O que há na praia

Estacionamento
Casas de banho
Duches
Restaurante
Bar
Alojamento
Vila próxima — Numerosos hotéis e aluguéis de condomínio a uma curta distância a pé.
Comida e bebida
Vários restaurantes e bares adjacentes à praia nos quarteirões próximos (incluindo as 45th e 49th Streets).
Aluguel de equipamentos:
Aluguel disponível em lojas de surfe próximas na cidade.
Reparação de equipamento
Serviços básicos de reparo disponíveis em lojas de surfe locais.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

Ocean City é um destino de resort do Mid-Atlantic de primeira linha, oferecendo ambientes tanto de oceano quanto de baía para wind e esportes aquáticos, com muitas opções de entretenimento.

Melhor época para visitar: De junho a agosto para a experiência completa do resort, ou setembro para água mais quente com menos multidões.
Ocean City Boardwalk2 miles

Um calçadão icônico de três milhas com lojas, arcades e opções gastronômicas.

Trimper's Rides3 miles

Parque de diversões histórico localizado na ponta sul do calçadão.

Ocean City Life-Saving Station Museum3 miles

Museu que detalha a história dos serviços de resgate costeiro e a herança marítima local.

Assateague Island National Seashore10 miles

Famoso por seus cavalos selvagens, trilhas para caminhada e praias preservadas.

Seacrets0.5 miles

Complexo enorme de entretenimento à beira da baía, com vários bares e áreas de refeições.

Jolly Roger Amusement Park1 mile

Grande parque com toboáguas, karting e atrações tradicionais.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)?

Os melhores meses em geral em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland) são Julho.

Que direções de vento funcionam em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)?

Em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland), funcionam ventos de O. As direções offshore são O.

Que tamanhos de equipamento são recomendados em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)?

Tamanhos de equipamento recomendados em Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland): Kitesurf: 9–14 m² · Wingfoiling: 4–6 m². O intervalo de vento típico é 10–20 kts.

Para que nível de habilidade é adequado Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland)?

Quarenta e Oitava Rua (Ocean City, Maryland) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Intermédio · Wingfoiling: Intermédio · Surf: Intermédio.