Praia de Guitagican (Costa de Borongan)

Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Ondas pequenas
Tipo de spot
Calmo
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

A Praia de Guitagican é uma quebra de praia no Pacífico relativamente exposta na Costa de Borongan, em Eastern Samar, conhecida por ter pouca gente e ser relativamente calma em termos de nível de crowd. Embora possa gerar trajetos curtos e divertidos, várias fontes destacam que as condições podem ser inconsistentes, então é importante planejar em torno do período de swell mais confiável. O spot é melhor com swell de nordeste e ventos de sudoeste, onde o vento sudoeste atua como fluxo offshore e tende a alisar/socar os swells do Pacífico que chegam. A qualidade das ondas é geralmente descrita como média, com formato de ondas misto e poder de ondas moderado; as sessões típicas são curtas e adequadas ao surfe em quebra de praia. A confiabilidade do vento no spot é descrita como baixa, reforçando a necessidade de verificar as condições em tempo real antes de entrar na água. Perigos a levar a sério incluem o risco de correntes de retorno típico de quebras expostas ao Pacífico, além do fato de que a costa é exposta no geral. Sazonalmente, de outubro a dezembro são destacados como os melhores meses para surfar, alinhando-se ao padrão regional mais amplo de oportunidades de swell no inverno. As temperaturas da água são quentes o ano inteiro, e o risco de chuva/tufão é indicado como mais alto na parte final do ano (nota regional: novembro a janeiro é a estação chuvosa de pico; o risco de tufões é maior de junho a dezembro).

  • Ambiente de quebra de praia com pouca gente
  • Melhor janela de swell em torno de outubro a dezembro
  • Ventos de sudoeste podem ser de offshore e melhorar a preparação do swell
  • Costa exposta—atenção às correntes de retorno necessária
Ótimo para
Surf shortboardSurf longboardIniciantesRiders avançados
O que é ótimo
  • Frequentemente sem muita gente/raramente lotada.
  • Boa direção de vento sudoeste para alisar o swell.
  • Funciona em todas as marés; melhor direção de swell reportada como NE.
Atenção
  • O surfe pode ser inconsistente fora da janela de swell mais favorável.
  • A exposição aumenta a probabilidade de correntes de retorno e de condições de arrebentação/desafiadoras na costa.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
SW
Direções offshore
SW
Tipo de vento
Misto — Fontes no nível do spot descrevem vento misto, com a melhor direção do vento reportada como sudoeste.
Confiabilidade
baixa
Melhores meses
Outubro, Novembro, Dezembro
Janela Térmica
Tarde · O contexto regional sugere uma janela térmica comumente descrita à tarde (10:00 a 16:00), mas fontes no nível do spot não confirmam um efeito térmico forte aqui.

Água e praia

Tipo de água
Ondas pequenas
Praia
Areia — Composição de praia arenosa reportada.
Tamanho da praia
Médio
Ondas
Médio — Tamanho de ondas médio reportado.
Lançamento
Médio — Área de praia de areia com espaço suficiente para preparação do surfe.
Dificuldade de lançamento
Fácil — Dificuldade de arremesso reportada como fácil.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
27–30 °C
Temperatura da água
25–32 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Novembro–Março: 1mm-2mm neoprene top
Multidões por temporada

Raramente lotada ao longo do ano.

Temporada de tempestade/chuva

De novembro a janeiro é a estação chuvosa de pico; o risco de tufões é maior de junho a dezembro.

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

A Praia de Guitagican é uma praia exposta com quebra de praia no Pacífico, que pode ficar tranquila e com pouca gente, mas o surfe frequentemente é inconsistente fora dos meses em que o swell é mais favorável.

Beach break
Direção da Onda
Ambas
Swell ideal
NE
Maré Ideal
Todas as marés — Reportado para funcionar em todas as marés.
Abrigo
Exposto — Quebra de praia exposta na costa aberta do Pacífico.
Efeito Vento
Melhor com ventos de offshore vindos do sudoeste, que alisam/socam os swells do Pacífico que chegam.
Qualidade das Ondas
Média — Qualidade de ondas média reportada; pode ser inconsistente.
Poder das Ondas
Moderado — Poder de ondas moderado reportado para o spot.
Forma de onda
Misto
Velocidade do peel
Médio
Extensão da onda
Curta
Detalhes da extensão da onda
Ondas típicas de praia que proporcionam trajetos curtos, mas divertidos.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Praia de Guitagican (Costa de Borongan) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Praia de Guitagican (Costa de Borongan)

Vento
2–8 ktsRajadas 16 kts
Direção
NE44°
Dia mais forte
ter., 27 de out.8 kts
Dias com vento
0/712 kts ou mais
Ondas
0.8–1.2 mPeríodo de 8s
Temperatura
25–31 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Praia de Guitagican (Costa de Borongan) vento diurno de 2–8 kts, com o máximo por volta de 8 kts em terça-feira, 27 de outubro e rajadas até 16 kts. A direção predominante é NE. As ondas variam de 0.8 a 1.2 m, com um período de cerca de 8s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • correntes de retorno (típicas de quebras de praia expostas ao Pacífico)
  • costa exposta
  • surfe inconsistente
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
Leash

Resgate e suporte

Salva-vidas
Nenhum — Nenhuma presença de salva-vidas reportada.
Resgate e Auto-resgate
Limitado — O contexto regional indica resgate limitado e dedicado para esportes aquáticos devido à presença do PCG na cidade de Borongan; no nível do spot, o resgate está listado como nenhum.
Informações de emergência
O atendimento de emergência está disponível via Hospital Provincial de Eastern Samar na cidade de Borongan; Número Nacional de Emergência: 911.
Localismo / Ambiente
Nenhum — Nenhum atrito de localismo indicado para este spot.

Regras do local

Esteja ciente de que a quebra é exposta e o surfe pode ser inconsistente; verifique as condições atuais de swell antes de entrar.

Dicas locais
  • Verifique os mapas locais de swell, pois as condições são conhecidas por serem inconsistentes.
  • Para o setup mais calmo, procure ventos de sudoeste que alisem o swell que chega.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Borongan City
Cidade mais próxima
Borongan
Aeroporto mais próximo
Borongan Airport (BGN) or Daniel Z. Romualdez Airport (TAC) ~180km away
Estacionamento
Estacionamento informal limitado perto dos pontos de acesso à praia
Transporte Público
Acessível via triciclos e jeepneys localmente; vans e ônibus com ar-condicionado conectam com a cidade de Tacloban.
Acesso
Acessível pela estrada costeira principal ao norte da cidade de Borongan
Nível de custo
Económico
Idioma local
Waray-Waray, Tagalog, English
Comodidades

O que há na praia

Alojamento
Vila próxima — Pousadas e hotéis estão disponíveis na cidade de Borongan próxima
Comida e bebida
Encontram-se restaurantes locais e mercearias sari-sari na área da vila ao redor.
Aluguel de equipamentos:
Aluguel de surfe limitado pode estar disponível por meio de clubes locais de surfe em Borongan.
Armazenamento de equipamentos
Limitado a acampamentos específicos de surfe ou pousadas.
Reparação de equipamento
Reparo básico de nadadeiras/pranchas (ding) está disponível; não há lojas especializadas para reparo de kites ou velas.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Praia de Guitagican (Costa de Borongan)?

Os melhores meses em geral em Praia de Guitagican (Costa de Borongan) são Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março. Os melhores meses de vento são Outubro, Novembro, Dezembro.

Que direções de vento funcionam em Praia de Guitagican (Costa de Borongan)?

Em Praia de Guitagican (Costa de Borongan), funcionam ventos de SO. As direções offshore são SO.

Para que nível de habilidade é adequado Praia de Guitagican (Costa de Borongan)?

Praia de Guitagican (Costa de Borongan) é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio.