Kings Beach

Freestyle, Shortboard
Ideal para
Intermédio
Nível de habilidade
Ondulação
Tipo de spot
Movimentado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

Kings Beach (Caloundra) é uma praia exposta com arrebentação em areia e rocha que pode produzir surf bastante consistente e é praticável ao longo do ano. É comum ser descrita como oferecendo ondas divertidas e brincalhonas em ondulação pequena a média com cristas, com direitas e esquerdas dependendo da ondulação e de onde você se posiciona ao longo da praia. O esporão sul é especificamente apontado como um local que pode moldar esquerdas mais espessas, cilíndricas, quando alinham as linhas de ondulação NE–SE. O apoio do vento é misto, mas o spot pode oferecer condições offshore de NW para dar forma. Ao nível do guia do spot, o vento é frequentemente “a favor” (43%) com uma parcela menor descrita como “limpo” (14%), o que pode afetar o quão polidas as faces das ondas parecem. Quando os ventos são de norte a noroeste, as condições são descritas como offshore para surf; quando o vento muda para sudeste, pode ficar bagunçado. Para a qualidade do surf, a ondulação de trabalho é pequena a moderada, com janelas de ondulação ideais descritas por volta de 0,3–1,0 m em um perfil e 0,5–2,0 m em outro. As preferências de direção da ondulação também variam ligeiramente por perfil, incluindo temas de sul e sul–sudeste, enquanto o detalhe do esporão NE–SE é destacado para as melhores esquerdas espessas. A orientação de maré também não é totalmente consistente entre fontes (maré média vs todas as marés), por isso checar as condições locais no dia continua sendo importante. A segurança é uma parte-chave do planeamento da sessão: existem rochas (especialmente ao redor da extremidade rochosa sul e das áreas do esporão), e o spot está associado a tubarões e água-viva, além do risco de poluição após chuvas fortes. Correntes de rebentação também são mencionadas perto do esporão/extremidades rochosas, e as zonas de natação são sinalizadas com uma restrição clara de que é proibido surfar entre as bandeiras vermelhas e amarelas. Com salva-vidas durante todo o ano e acesso público fácil, Kings Beach continua sendo uma opção prática e familiar, mas ainda exige atenção cuidadosa às condições do oceano.

  • Arrebentação exposta na praia com ondulação pequena a média com cristas relativamente consistente.
  • Esporão sul apontado por esquerdas espessas e cilíndricas durante ondulações NE–SE.
  • Ventos offshore de NW podem ajudar a dar forma às condições.
Ótimo para
Surf shortboardSurf longboardIniciantesRiders avançadosKitesurf freestyle
O que é ótimo
  • Em geral consistente, arrebentação exposta em praia que pode funcionar na maior parte do ano.
  • Surf com peeling e divertido em ondulações pequenas a médias com cristas, com esquerdas e direitas.
  • Salva-vidas durante todo o ano e forte infraestrutura para visitantes (comida e instalações ao longo da orla).
Atenção
  • Condições expostas com perigos rochosos e possíveis correntes de rebentação perto dos esporões/extremidades rochosas.
  • Alta tendência a vento “a favor” em alguns meses (43% a favor vs 14% limpo).
  • Risco de poluição após chuvas fortes.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
NW
Direções offshore
N, NW, W
Faixa de Vento
10–20 kts
Tipo de vento
Misto — A orientação ao nível do spot aponta para ventos de NW (do largo) para surf; o padrão regional inclui brisa marítima/ventos térmicos no verão e influências mistas de ventos alísios.
Confiabilidade
fraca (spot); 43% vento a favor / 14% limpo (guia do spot)
Fator de rajada
Rajadas fracas — Rajadas leves notadas no perfil de vento do spot.
Melhores meses
Agosto
Zonas de sombra
As extremidades rochosas oferecem alguma proteção contra ventos de sul.

Água e praia

Tipo de água
Ondulação
Praia
Areia — Composição de praia de areia.
Tamanho da praia
Pequeno
Ondas
Pequeno — Descrito de forma consistente como pequenas vagas; utilizável em ondulações pequenas a médias com cristas.
Lançamento
Médio — Ampla área de praia de areia adequada para saídas de paddle.
Dificuldade de lançamento
Fácil — Ampla área de praia de areia favorece saídas fáceis e paddles para dentro.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
19–26 °C
Temperatura da água
10–29 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Janeiro–Dezembro: boardshorts or rash guardJunho, Julho, Agosto: 3/2mm or 2mm steamerAgosto: 3/2mm wetsuit for thigh to waist high waves (61-67°F water)
Multidões por temporada

Alta durante as férias de verão e fins de semana; moderada durante os dias úteis.

Temporada de tempestade/chuva

De janeiro a março

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

Praia exposta com fundo de rocha e areia que produz surf divertido e brincalhão em ondulações pequenas a médias com cristas. Há ondas à esquerda e à direita, com o esporão sul conhecido por esquerdas mais espessas, cilíndricas, durante ondulações NE–SE.

Beach break
Direção da Onda
Ambas
Swell ideal
SE, S
Altura da ondulação
0.3–2 m
Maré Ideal
Todas as marés — Em uma descrição detalhada do spot são sugeridas todas as marés; outra fonte especifica a maré média.
Abrigo
Exposto — No geral, exposto. Existe alguma semi-proteção nas áreas do esporão/pelo lado da piscina; as extremidades rochosas podem proporcionar proteção parcial do vento de sul.
Efeito Vento
De fora (offshore) em ventos de norte a noroeste; fica mais confuso em ventos de sudeste.
Ondulação maior
Pode lidar com ondulações maiores, mas pode fechar se estiver grande demais.
Qualidade das Ondas
Boa — Qualidade das ondas descrita como boa em um perfil; média em outro.
Poder das Ondas
Moderado — Poder das ondas moderado indicado nas informações do spot; também descrito como divertido/brincalhão em ondulações pequenas a médias com cristas.
Forma de onda
Abre progressivamente — Forma de onda com peeling relatada.
Velocidade do peel
Médio — Descrição ao nível do spot indica velocidade de peeling média.
Extensão da onda
Médio — A zona do esporão pode produzir direitas mais longas de curling quando as condições de ondulação estão corretas.
Detalhes da extensão da onda
A zona do esporão pode produzir direitas mais longas de curling quando as condições de ondulação estão corretas.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Kings Beach na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Kings Beach

Vento
3–11 ktsRajadas 21 kts
Direção
NE53°
Dia mais forte
dom., 25 de out.11 kts
Dias com vento
0/712 kts ou mais
Ondas
0.6–1.7 mPeríodo de 6s
Temperatura
20–29 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Kings Beach vento diurno de 3–11 kts, com o máximo por volta de 11 kts em domingo, 25 de outubro e rajadas até 21 kts. A direção predominante é NE. As ondas variam de 0.6 a 1.7 m, com um período de cerca de 6s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • rochas
  • tubarões
  • água-viva
  • poluição
  • correntes de rebentação
Nível de habilidade: Intermédio
Equipamento de segurança recomendado
LeashFato de neoprene

Resgate e suporte

Salva-vidas
Todo o ano — Presença de salva-vidas reportada durante todo o ano.
Resgate e Auto-resgate
Limitado — Disponibilidade de resgate reportada como sim ao nível do spot; a base regional indica guarda-costas dedicada e apoio limitados por serviços de surf life saving, além de cobertura por helicóptero de resgate (notado sazonalmente).
Informações de emergência
Número de emergência: 000. Instalação médica importante mais próxima: Sunshine Coast University Hospital (Birtinya). O Hospital de Caloundra também é mencionado (~5 km da costa).
Localismo / Ambiente
Nenhum — Localismo descrito como nenhum ao nível do spot; também é mencionado localismo leve em outras descrições de spots.

Regras do local

Respeite as áreas de natação sinalizadas; é proibido surfar entre as bandeiras vermelhas e amarelas.

Restrições
  • Sem surfe nas zonas de natação designadas.
Dicas locais
  • Verifique as condições antes de ir.
  • O lado sul, perto da piscina, oferece mais abrigo do vento.
  • Verifique se há água-vivas (bluebottles) quando os ventos vêm do nordeste.
  • Há rochas na extremidade rochosa sul e no esporão norte.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Caloundra
Cidade mais próxima
Caloundra
Aeroporto mais próximo
Sunshine Coast Airport (MCY), about 30 km; Brisbane Airport (BNE) about 90 km.
Estacionamento
Estacionamento público amplo disponível ao longo da orla e nas ruas laterais.
Transporte Público
Autocarros Translink e rotas Sunbus ligando Caloundra à linha ferroviária da North Coast em Landsborough (serviço de autocarro para Caloundra e praias próximas).
Acesso
Acesso público por rampas e escadas na praia a partir do passeio principal; a praia fica no topo da cidade, perto da zona da praia principal.
Nível de custo
Moderado
Idioma local
English
Comodidades

O que há na praia

Duches
Casas de banho
Balneários
Estacionamento
Restaurante
Bar
Zona de piquenique
Parque infantil
Alojamento
Perto — Numerosos hotéis, apartamentos e alugueres de férias a uma curta caminhada.
Comida e bebida
Vários cafés e restaurantes localizados diretamente em frente à praia.
Aluguel de equipamentos:
Disponível através de escolas locais de surf e lojas em Caloundra.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

Caloundra e a Sunshine Coast mais ampla combinam atrações clássicas de cidade de praia com experiências de natureza ao ar livre, com caminhadas costeiras adequadas para famílias ao lado de grandes atrações regionais como Australia Zoo. O ambiente costeiro e de lagoas também suporta aventuras baseadas na água além de esportes de vento.

Melhor época para visitar: De março a novembro para vento ideal e clima ameno; a primavera (setembro a novembro) é apontada como um período topo para tempo seco, temperaturas agradáveis e aumento de brisas marítimas.
Australia Zoo25 km

O zoológico mundialmente famoso fundado pela família Irwin, localizado a uma curta viagem para o interior.

Great Sandy Marine Park

Praias e parques naturais mundialmente famosos, incluindo o Great Sandy Marine Park.

Queensland Air Museum5 km

A maior coleção de aviões históricos da Austrália, localizada no Aeroporto de Caloundra.

Sunshine Coast Heritage

Locais de património local e museus da cultura do surf na Sunshine Coast.

Caloundra Lagoons

Caiaque costeiro e paddleboarding ao longo das Caloundra Lagoons.

Glass House Mountains National Park30 km

Picos vulcânicos característicos que oferecem trilhas de caminhada e vistas panorâmicas da costa.

Caloundra Surf Club1 km

Gastronomia clássica à beira-mar com vistas sobre Kings Beach e o oceano.

Bulcock Beach Boardwalk0 km

Caminhada costeira panorâmica adequada para famílias, ligando várias praias e parques.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Kings Beach?

Os melhores meses em geral em Kings Beach são Agosto, Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro. Os melhores meses de vento são Agosto.

Que direções de vento funcionam em Kings Beach?

Em Kings Beach, funcionam ventos de NO. As direções offshore são N, NO, O.

Para que nível de habilidade é adequado Kings Beach?

Kings Beach é adequado para estes níveis: Surf: Iniciante a Intermédio.