L’Hermitage Right (Saint-Paul)

KitesurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal para
Avançado
Nível de habilidade
Ondulação, Oceano
Tipo de spot
Movimentado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

L’Hermitage Right é uma rebentação de recife exposta na costa oeste da Réunion, conhecida por ondas longas e direitas que rebentam para dentro da passagem/canal. As condições são descritas como pouco fiáveis e, em geral, as sessões exigem uma remada considerável para alcançar o recife exterior. A exposição do local e o ambiente de recife fazem com que possa ser mais adequado para praticantes experientes que consigam gerir tanto a qualidade da onda como os perigos na água. A segurança é o fator central neste spot. Os tubarões e os perigos relacionados ao recife (incluindo recife e rochas afiadas) são destacados, e o surf é tipicamente restrito a zonas monitorizadas/geridas (como áreas designadas de lagoa/platiers e secções com rede ou supervisionadas por spotters). A orientação local enfatiza verificar o estado diário dos spotters do tubarão antes de entrar na água e fazer surf apenas onde as medidas de segurança estão ativas. Em termos de vento, a área é dominada pelos alísios, com uma janela típica de fortalecimento da tarde (cerca de 12:00 a 17:00) que muitas vezes reforça os alísios. Para o surf em particular, ventos de Este a Sudeste podem ficar offshore, o que pode melhorar como a face do recife se mantém. As melhores condições de surf são reportadas por volta do período de ondulação de inverno, e também se indica que o spot tem o seu melhor mês em janeiro numa base de dados de um guia de surf. Para outras modalidades, a lagoa protegida atrás do recife pode permitir kitesurf e wingfoiling, mas aplicam-se regras de reserva marinha e de zonas para evitar danificar o coral e manter-se dentro das áreas permitidas. As correntes tornam-se uma consideração-chave ao trabalhar junto à passagem; em marolas maiores, as ondas ainda podem ser surfáveis, mas a passagem pode ficar especialmente forte.

  • Longas ondas de recife direitas a rebentar para dentro da passagem
  • Padrão com vento dos alísios, com reforço na tarde
  • Restrições rigorosas de segurança para tubarões
Ótimo para
Surf shortboardSurf longboardKitesurf freerideKitesurf foilWing foil freeride
O que é ótimo
  • Ondas longas de recife direitas
  • O padrão dos alísios pode proporcionar vento offshore consistente para o surf
  • A área da lagoa pode suportar outras modalidades impulsionadas pelo vento sob regras de zona
Atenção
  • Rebentação de recife exposta com ondas pouco fiáveis
  • É necessária uma longa remada para alcançar o recife
  • Risco sério de tubarões, com surf restringido a zonas monitorizadas
  • Podem ocorrer correntes fortes na passagem/canal, especialmente durante maré de saída ou em ondulações maiores
  • A entrada regulada pode limitar quando é possível entrar na água
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
E, SE, NE
Direções offshore
E, ESE, ENE, NE
Faixa de Vento
10–20 kts
Tipo de vento
Alísio — Alísios (ventos alísios).
Confiabilidade
Alta durante a estação dos alísios (inverno).
Fator de rajada
Rajadas fracas
Melhores meses
Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro
Tamanhos de kite recomendados
9–12 m²

Água e praia

Tipo de água
Ondulação, Oceano
Praia
Recife — Ambiente de recife; menciona-se areia para contexto de lagoa.
Tamanho da praia
Grande
Ondas
Médio
Lançamento
Grande — Longa remada pela lagoa e através da passagem para chegar ao rebentamento do recife.
Dificuldade de lançamento
Difícil — Longa remada até ao recife exterior.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
22–28 °C
Temperatura da água
18–31 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Novembro–Maio: Shorty or 2mm topJunho–Outubro: 3/2mm full suit
Multidões por temporada

Pode ficar movimentado aos fins de semana e durante as férias escolares quando os spotters do tubarão estão ativos.

Temporada de tempestade/chuva

De janeiro a março (temporada de ciclones e chuvas fortes).

Por esporte

O que esperar de cada um.

KitesurfNível de habilidade

Praticado principalmente na lagoa de águas relativamente planas atrás do recife, para condições mais protegidas. Aplicam-se restrições de reserva marinha e de zona para proteger o coral.

FreerideFoil
Tamanhos de kite
9–12 m²
WingfoilingNível de habilidade

A área da lagoa oferece bastante espaço, embora a profundidade sobre cabeços de coral possa ser uma preocupação na maré baixa.

Bom para foil
Sim
Profundidade mínima
1.0m
Tamanhos de wing
4–6 m²
SurfMelhor para este localNível de habilidade

Rebentação de recife exposta com condições pouco fiáveis; longa abertura à direita para dentro da passagem/canal. Normalmente é necessária uma longa remada para chegar ao recife exterior.

Reef break
Direção da Onda
Direita
Swell ideal
S, SSO
Altura da ondulação
1–2.5 m
Maré Ideal
Meia-maré
Abrigo
Exposto
Efeito Vento
Geralmente de mar (offshore) com ventos de Este ou Sudeste.
Ondulação maior
Pode aguentar ondulações maiores, mas as correntes na passagem tornam-se muito fortes.
Qualidade das Ondas
Boa
Poder das Ondas
Moderado
Forma de onda
Abre progressivamente
Velocidade do peel
Médio
Extensão da onda
Médio — Direitas longas que podem oferecer várias secções.
Extensão típica da onda
100–200 m
Detalhes da extensão da onda
Direitas longas que podem oferecer várias secções; o comprimento típico do ride pode ficar na faixa de 100–200 metros.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para L’Hermitage Right (Saint-Paul) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em L’Hermitage Right (Saint-Paul)

Vento
2–17 ktsRajadas 33 kts
Direção
NNO346°
Dia mais forte
qui., 29 de out.17 kts
Dias com vento
2/712 kts ou mais
Ondas
0.7–2.1 mPeríodo de 9s
Temperatura
21–26 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para L’Hermitage Right (Saint-Paul) vento diurno de 2–17 kts, com o máximo por volta de 17 kts em quinta-feira, 29 de outubro e rajadas até 33 kts. A direção predominante é NNO. As ondas variam de 0.7 a 2.1 m, com um período de cerca de 9s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • rochas
  • tubarões
  • recife raso
  • correntes fortes
  • correntezas de retorno (rips) na passagem
Nível de habilidade: Avançado
Equipamento de segurança recomendado
LeashColete de impactoBotas

Resgate e suporte

Salva-vidas
Sazonal
Resgate e Auto-resgate
Limitado — Cobertura de resgate descrita como limitada; o resgate da área é apoiado pela monitorização do CROSS RU.
Informações de emergência
Número de emergência 112 (marítimo: 196). Hospital principal mais próximo: CHOR em Saint-Paul.
Localismo / Ambiente
Moderado

Regras do local

Surf autorizado apenas em zonas protegidas/vigiadas devido ao risco de tubarões (incluindo áreas de lagoa/platiers e zonas designadas com rede/observação por spotter).

Restrições
  • Sem surf fora dos períodos monitorizados ou das zonas designadas.
  • Aplicam-se as regulamentações da reserva marinha na lagoa.
Dicas locais
  • Verifique sempre o estado diário dos spotters do tubarão antes de entrar na água.
  • Apenas faça surf em áreas designadas, com redes, ou de muito próximo acompanhamento.
  • Melhor surf quando feito cedo no dia, antes de os alísios ganharem força.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Saint-Paul
Cidade mais próxima
Saint-Paul
Aeroporto mais próximo
Roland Garros Airport (RUN)
Estacionamento
Estacionamento público disponível perto das praias da lagoa de L'Hermitage.
Transporte Público
Acessível pela rede de autocarros 'Car Jaune', embora seja recomendado carro alugado para equipamento de desporto.
Acesso
Acessível pela praia em L'Hermitage-les-Bains; requer uma remada até ao recife exterior.
Nível de custo
Moderado
Idioma local
French
Comodidades

O que há na praia

Duches
Casas de banho
Estacionamento
Restaurante
Bar
Alojamento
Vila próxima — Vários hotéis, casas de hóspedes e alugueres ficam a uma curta distância a pé em L'Hermitage.
Comida e bebida
Restaurantes à beira-mar e snack bars estão disponíveis ao longo da lagoa.
Aluguel de equipamentos:
Algumas lojas nas áreas próximas oferecem pranchas de surf e equipamento de snorkeling (a obtenção ao nível do spot é limitada).
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

Destino centrado na lagoa, com vida costeira acessível e pontos de vista/experiências marinhas nas proximidades.

Melhor época para visitar: Maio a novembro (melhor equilíbrio entre clima e condições para desportos).
L'Aquarium de la Réunion2 km

Destaque para a vida marinha local a partir dos recifes de coral circundantes.

Marché de Saint-Paul8 km

Famoso mercado semanal com artesanato local, especiarias e comida crioula.

Le Maïdo25 km

Miradouro em grande altitude com vista sobre o circo da Mafate.

Sauvage1 km

Clube de praia e restaurante popular com vista para o pôr do sol.

Lagoon Snorkeling0 km

A lagoa rasa e protegida é ideal para snorkeling adequado para a família.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em L’Hermitage Right (Saint-Paul)?

Os melhores meses em geral em L’Hermitage Right (Saint-Paul) são Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro.

Que direções de vento funcionam em L’Hermitage Right (Saint-Paul)?

Em L’Hermitage Right (Saint-Paul), funcionam ventos de E, SE, NE. As direções offshore são E, ESE, ENE, NE.

Que tamanhos de equipamento são recomendados em L’Hermitage Right (Saint-Paul)?

Tamanhos de equipamento recomendados em L’Hermitage Right (Saint-Paul): Kitesurf: 9–12 m² · Wingfoiling: 4–6 m². O intervalo de vento típico é 10–20 kts.

Para que nível de habilidade é adequado L’Hermitage Right (Saint-Paul)?

L’Hermitage Right (Saint-Paul) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Intermédio · Wingfoiling: Intermédio · Surf: Avançado.