La Barrita (Petatlán)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Intermédio a Avançado
- Nível de habilidade
- Flat, Oceano
- Tipo de spot
- Moderado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
La Barrita é um beach-break exposto na costa da Costa Grande, conhecido por um surfe rápido e potente que entrega ondas esquerdas e direitas consistentes. O fundo é descrito como arenoso com pedras, então a intensidade da onda pode mudar rapidamente e os perigos de pedras exigem atenção extra. As sessões normalmente são melhores quando o swell já está trabalhando — por volta de 1,0–1,5 m — e o spot é apontado como capaz de sustentar até cerca de 4 m+ em dias maiores. A qualidade das ondas é descrita como boa e “clássica da região”, mas as manobras tendem a ser curtas, muitas vezes abaixo de 50 metros, com trechos intensos e rápidos. Anotações de vento nas fontes indicam melhor desempenho com componentes offshore de norte, com uma descrição que favorece ventos offshore leves de manhã. No padrão sazonal mais amplo para a região, o período mais confiável para surfar é do inverno até o começo da primavera (e/ou fim do ano), com uma janela de pico mais longa citada por um provedor como maio a outubro para swell, e novembro a abril para condições mais limpas. Em segurança, as principais advertências são pedras e rips/correntes fortes, e não há presença de salva-vidas confirmada. Nos fins de semana a área pode ficar movimentada com surfistas de hubs próximos; portanto, se você quiser uma sessão mais tranquila, planeje o horário em dias de semana.
- Beach-break rápido e potente, com ondas esquerdas e direitas
- Funciona a partir de ~1,0–1,5 m e pode sustentar até ~4 m+
- Manobras curtas (tipicamente abaixo de 50 m) com peeling rápido
- Pedras + rips/correntes fortes: planeje para os perigos
- Beach-break consistente com ondas esquerdas e direitas.
- Pode manter um tamanho significativo (funcionando em torno de 1,0–1,5 m e até ~4 m+).
- Ondas rápidas e potentes com boa/forte qualidade descritas como clássico regional.
- Condições na maior parte confiáveis durante o período mais seco do inverno.
- Pedras na água criam risco de perigo.
- Rips/correntes fortes são relatados.
- O surfe rápido e potente pode ser exigente para qualquer pessoa que não seja um surfista confiante e experiente.
- Fins de semana podem ficar cheios.
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- NW, N
- Direções offshore
- N
- Tipo de vento
- Gradiente — Os dados do fornecedor incluem gradiente; uma fonte também descreve condições de brisa marítima de NO (noroeste).
- Confiabilidade
- não confirmado
- Melhores meses
- Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Novembro, Dezembro
- Janela Térmica
- Brisa marítima · Tarde · O padrão regional sugere aumento da brisa marítima à tarde (aproximadamente de 13:00 a 18:00), embora este registro no nível do spot seja sustentado principalmente por notas sobre vento de inverno/offshore.
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Oceano
- Praia
- Areia — Areia com perigos de pedras.
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Médio — O swell é descrito como começando por volta de 1,0–1,5 m e mantendo-se até 4 m+; as fontes também o descrevem como pequeno a médio/médio, dependendo do contexto.
- Lançamento
- Médio — Lançamento na praia de areia com perigos de pedras.
- Dificuldade de lançamento
- Fácil — Uma fonte classifica o lançamento como fácil; outra o classifica como moderado — tenha cautela por causa das pedras e das correntes.
Ao longo do ano
Fins de semana são mais movimentados do que dias de semana; alta temporada para turismo é de dezembro a abril.
De junho a outubro
Por esporte
O que esperar de cada um.
Surf exposto e rápido em praia (beach-break), com ondas esquerdas e direitas consistentes. Funciona melhor quando o tamanho do swell começa em torno de 1,0–1,5 m e pode manter-se até 4 m+; normalmente intenso, mas com remadas curtas.
- Direção da Onda
- Ambas
- Swell ideal
- S, SO
- Altura da ondulação
- 1–4 m
- Maré Ideal
- Todas as marés, Alta — Uma fonte diz maré alta; a base mais autoritativa indica todas as marés, especialmente marés subindo e descendo.
- Abrigo
- Exposto — Beach-break exposto de rio, com pouca proteção da linha costeira aberta.
- Efeito Vento
- Melhor com ventos de norte offshore (e, segundo uma fonte, ventos offshore fracos de manhã; também descrito como melhor com ventos NE/virados para offshore fracos). O vento pode ser descrito como dependente de NO/brisa marítima, segundo a fonte.
- Ondulação maior
- Mantém um tamanho significativo e continua surfável até cerca de 4 metros ou mais.
- Qualidade das Ondas
- Boa — É indicado “clássico da região” / boa qualidade.
- Poder das Ondas
- Potente — Frequentemente descrito como rápido e potente; mantém o porte em swells maiores.
- Forma de onda
- Abre progressivamente — É mencionada especificamente uma forma de onda que abre (peeling).
- Velocidade do peel
- Rápida — Ondas rápidas e potentes são notadas repetidamente.
- Extensão da onda
- Curta — As manobras típicas são relativamente curtas, muitas vezes abaixo de 50 metros.
- Extensão típica da onda
- 0–50 m
- Detalhes da extensão da onda
- Menos de 50 metros; descrito como curto, com trechos intensos.
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para La Barrita (Petatlán) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em La Barrita (Petatlán)
- Vento
- 2–10 ktsRajadas 18 kts
- Direção
- SSE152°
- Dia mais forte
- ter., 27 de out.10 kts
- Dias com vento
- 0/712 kts ou mais
- Ondas
- 1.2–2.3 mPeríodo de 10s
- Temperatura
- 24–31 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para La Barrita (Petatlán) vento diurno de 2–10 kts, com o máximo por volta de 10 kts em terça-feira, 27 de outubro e rajadas até 18 kts. A direção predominante é SSE. As ondas variam de 1.2 a 2.3 m, com um período de cerca de 10s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- pedras
- rips fortes
- correntes fortes
- ondas potentes
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum — Não foi confirmada a presença de salva-vidas.
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — Não foi confirmada uma equipe dedicada de resgate no surfe; a resposta regional a emergências é gerida pelas autoridades mexicanas (SEMAR a partir de Zihuatanejo ou Proteção Civil local).
- Informações de emergência
- As instalações médicas maiores mais próximas ficam em Zihuatanejo (cerca de 45 minutos). No México, o número de emergência é 911.
- Localismo / Ambiente
- Nenhum — Uma fonte descreve localismo leve; outra indica que não há.
Regras do local
Recomenda-se cautela devido a pedras na água e rips/correntes fortes.
- Evite entrar na água se você não estiver confortável com rips/correntes fortes e ondas poderosas e rápidas.
- Tenha cuidado com os rips fortes aqui.
- A onda é rápida e potente, com fundo de areia sobre pedra — mantenha o controle e esteja pronto para mudanças repentinas na intensidade.
- Fins de semana podem ficar mais movimentados com surfistas visitantes.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Petatlá¡¡n
- Cidade mais próxima
- Puente la Barrita
- Aeroporto mais próximo
- Ixtapa-Zihuatanejo International Airport (ZIH)
- Estacionamento
- Há estacionamento perto dos restaurantes à beira-mar.
- Transporte Público
- Ônibus local e serviço de combi limitados ao longo da Highway 200; aluguel de carro ou táxis a partir de Zihuatanejo são os meios principais de acesso.
- Acesso
- Saindo de Zihuatanejo, siga de carro até Acapulco pela autoestrada 200. Depois de Petatlán (cerca de meia hora de Zihuatanejo), continue aproximadamente 15 milhas até ver restaurantes e pedras dentro do mar; o spot é acessível com uma caminhada de 15–30 minutos.
- Nível de custo
- Económico
- Idioma local
- Spanish
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Pousadas locais básicas e enramadas à beira-mar; mais opções em Petatlán e Zihuatanejo.
- Comida e bebida
- Vários restaurantes à beira-mar (enramadas) especializados em frutos do mar locais frescos.
- Aluguel de equipamentos:
- O aluguel de equipamento é limitado; é melhor trazer o seu ou alugar em Zihuatanejo. Pranchas de surfe e SUPs estão disponíveis para alugar em estabelecimentos locais à beira-mar (aluguel específico para kite/surf a vela é raro).
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Uma experiência costeira rústica focada em surfe e frutos do mar na Costa Grande, com sensação mais tranquila fora dos grandes polos mais desenvolvidos.
Praia com boa paisagem, conhecida por ondas potentes e restaurantes locais de frutos do mar.
Importante sítio arqueológico pré-colombiano com uma pirâmide e um museu.
Renovada/renomada área de surfe regional que atrai surfistas de intermediário a avançado.
Restaurantes ao ar livre à beira-mar, especializados em frutos do mar frescos do Pacífico.
Passeios para observar baleias jubarte operando a partir de Zihuatanejo, nas imediações, durante os meses de inverno.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em La Barrita (Petatlán)?
Os melhores meses em geral em La Barrita (Petatlán) são Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio. Os melhores meses de vento são Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Novembro, Dezembro.
Que direções de vento funcionam em La Barrita (Petatlán)?
Em La Barrita (Petatlán), funcionam ventos de NO, N. As direções offshore são N.
Para que nível de habilidade é adequado La Barrita (Petatlán)?
La Barrita (Petatlán) é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio a Avançado.