Lekkerbek (Knokke-Heist)
- Freeride, Freestyle
- Ideal para
- Iniciante
- Nível de habilidade
- Flat, Chop
- Tipo de spot
- Movimentado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Lekkerbek (na ponta leste de Knokke-Heist) é uma praia de kitesurf no Mar do Norte muito utilizada, conhecida pela sua ampla zona de arranque arenosa e por, em geral, ter uma configuração amigável para iniciantes. O lançamento é descrito como fácil devido a uma praia arenosa larga e relativamente plana; o perfil da água é tipicamente raso perto da costa e fica mais profundo mais para fora. O vento está mais fortemente associado a um padrão de brisa marinha/efeito térmico de norte a nordeste no fim da primavera e no verão, com um pico claro à tarde. O vento típico no mar costuma estar na faixa de 15–25 nós e, durante os meses mais quentes, o efeito térmico pode somar alguns nós ao vento de fundo em tardes de sol. As condições podem variar com a maré. As fontes descrevem água plana em certos estados de maré (bom para prática de freeride/freestyle), mas também referem que a ondulação/ondas pequenas e as correntes podem aumentar à medida que as condições mudam, e que a largura de praia utilizável pode diminuir na maré alta. Enrocamentos/quebra-mares de madeira espaçados ao longo da linha de costa constituem um perigo operacional importante — os praticantes devem planejar lançamentos e aterragens longe de postes e estruturas. Para segurança, o acesso ao kitesurf é descrito como restrito a zonas designadas e as zonas de natação de verão podem estar estritamente fora de limites. Os nadadores-salvadores são sazonais e a disponibilidade de resgate é descrita como limitada; por isso, é importante verificar as tabelas de maré e vento antes de lançar. Com a cena do clube e as instalações no local, o spot também está preparado para apoio de equipamento e serviços básicos durante os meses de pico.
- Arranque arenoso amigável para iniciantes numa praia ampla
- Efeito térmico de brisa marinha que frequentemente aumenta o vento em tardes de verão
- Enrocamentos/quebra-mares de madeira espaçados regularmente para gerir as zonas de lançamento/aterragem
- Zonas designadas para kitesurf e forte ênfase no planeamento com a maré
- Amigável para iniciantes: praia arenosa ampla com lançamento fácil e condições geralmente manejáveis para o arranque
- Condições de água plana a “soft” são frequentemente disponíveis, dependendo da maré
- Infraestrutura de apoio forte, com duche/casa de banho/área de troca e serviços de beach club no local
- O efeito de brisa marinha/efeito térmico pode aumentar os ventos nas tardes de verão
- Perigos perto da linha de água provenientes de enrocamentos/quebra-mares de madeira
- A maré alta pode reduzir significativamente o espaço útil de praia
- A disponibilidade de resgate é descrita como limitada
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- N, NE
- Faixa de Vento
- 15–25 kts
- Tipo de vento
- Térmico — Brisa marinha térmica ativa no verão/ contributo térmico, tipicamente mais forte do meio-dia ao fim da tarde (inativa no inverno). Vento de fundo varia.
- Confiabilidade
- moderada
- Fator de rajada
- Rajadas moderadas — Notas sazonais mencionam alguma instabilidade com rajadas moderadas.
- Melhores meses
- Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro
- Tamanhos de kite recomendados
- 10–14 m²
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Chop
- Praia
- Areia — Praia arenosa.
- Tamanho da praia
- Grande
- Ondas
- Pequeno — Podem surgir ondas pequenas dependendo da maré; também se descreve água plana em certas condições.
- Nível de chop
- Chop forte — Há referência a ondulação; dependendo da maré, pode variar de água plana a ondulação/ondas pequenas.
- Lançamento
- Grande — Praia arenosa ampla; fica mais estreita com a maré alta.
Ao longo do ano
Muito concorrido em julho e agosto; baixo no inverno; moderado no verão noutro conjunto de dados.
O outono e o inverno (outubro a fevereiro) registam ventos mais fortes e também as chuvas e tempestades mais frequentes.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Praia arenosa ampla com água plana a manejável, dependendo da maré. Melhor quando o vento está alinhado com o padrão de brisa marinha/nordeste do mar; as condições podem mudar para ondulação/ondas pequenas à medida que a maré varia.
- Tamanhos de kite
- 9–14 m²
Água plana para freeride e prática de iniciantes; comumente referida para sessões de freeride.
- Tamanhos de vela
- 5–7.5 m²
Adequada para iniciantes com condições rasas e arenosas; em geral é um ambiente de lançamento/foil manejável assim que estiver claro das estruturas/polos.
- Bom para foil
- Sim — O foil é explicitamente descrito como adequado à prática.
- Profundidade mínima
- 1.5m
- Tamanhos de wing
- 4–7 m²
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Lekkerbek (Knokke-Heist) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Lekkerbek (Knokke-Heist)
- Vento
- 4–25 ktsRajadas 43 kts
- Direção
- SO231°
- Dia mais forte
- dom., 25 de out.25 kts
- Dias com vento
- 5/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.3–2.3 mPeríodo de 5s
- Temperatura
- 7–16 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Lekkerbek (Knokke-Heist) vento diurno de 4–25 kts, com o máximo por volta de 25 kts em domingo, 25 de outubro e rajadas até 43 kts. A direção predominante é SO. As ondas variam de 0.3 a 2.3 m, com um período de cerca de 5s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Enrocamentos/quebra-mares de madeira espaçados regularmente ao longo da praia
- Correntes de maré fortes (especialmente em estados de maré menos favoráveis)
- Espaço limitado para lançamento/uso da praia na maré alta
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Sazonal — É referida presença de nadadores-salvadores (guarda-vidas) em época sazonal.
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — A disponibilidade de resgate é descrita como limitada, com serviços sazonais organizados a operar de junho a setembro.
- Informações de emergência
- O hospital mais próximo fica em Knokke-Heist; serviços de guarda costeira são referenciados ao longo da costa belga. Número de emergência: 112.
- Localismo / Ambiente
- Nenhum — Não foi notada atitude localista nos materiais fornecidos.
Regras do local
Aplicam-se regulamentos de kitesurf e a prática deve manter-se dentro das zonas designadas; zonas de natação de verão podem estar estritamente fora de limites.
- Kitesurf permitido apenas nas zonas designadas
- Pode ser exigida filiação no clube ou uma taxa diária para usar as instalações do clube local
- Verifique as tabelas de marés: na maré alta a praia pode afunilar bastante
- Faça o lançamento e a aterragem longe dos postes/pilares de madeira/enrocamentos para evitar ser arrastado para eles
- Vento/condições muitas vezes ficam melhores quando a brisa marinha/efeito térmico está ativo; confira a previsão e a direção do vento
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Bruges
- Cidade mais próxima
- Knokke-Heist
- Estacionamento
- O estacionamento está disponível nas proximidades (é referido estacionamento pago), mas pode ficar concorrido e caro durante as férias de verão.
- Transporte Público
- É referida a Tram Costeira (Kusttram) e ligações de comboio em direção a Knokke-Heist para acesso costeiro.
- Nível de custo
- Caro
- Idioma local
- Dutch, French
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Há numerosos hotéis e apartamentos de férias disponíveis em Knokke-Heist.
- Comida e bebida
- Cafés e beach clubs nas proximidades, a uma distância a pé; beach clubs/restaurantes oferecem serviço completo de comida e bebidas.
- Aluguel de equipamentos:
- A locação de equipamento está disponível em beach clubs locais.
- Armazenamento de equipamentos
- São referidos cacifos e armazenamento seguro sazonal para membros do clube/hóspedes.
- Reparação de equipamento
- Pequenos reparos muitas vezes podem ser resolvidos pela escola local; são referidos pequenos reparos pelo ecossistema do clube.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Knokke-Heist combina um cenário costeiro de luxo com infraestrutura de desportos aquáticos ativa e atrações próximas de natureza/heritage.
Uma grande reserva natural conhecida como o “aeroporto internacional de aves”, oferecendo caminhadas únicas e observação de aves.
Praias de luxo e galerias de arte.
Uma rua de compras sofisticada com marcas internacionais premium e boutiques.
Galerias de arte e arquitetura costeira histórica em Knokke-Heist.
Faróis históricos e museus marítimos ao longo da costa.
Acolhe exposições de arte, festivais de fotografia e eventos culturais locais.
Ciclismo costeiro, passeios de barco a pipa (kite boating) e escalada em praia ao longo da costa belga.
Visitas a parques eólicos e tours sobre energia eólica offshore.
Um parque de cabo de wakeboard e um centro de desportos aquáticos numa lagoa de água doce nas proximidades.
Bares de praia e pubs à beira-mar com música ao vivo.
Restaurantes premium de frutos do mar e cafés costeiros.
Um estabelecimento clássico em Het Zoute conhecido pelo seu terraço e gastronomia.
Praias seguras, parques infantis e piscinas rasas para crianças.
Um dos campos de golfe mais prestigiados da Bélgica, localizado nas dunas.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Lekkerbek (Knokke-Heist)?
Os melhores meses em geral em Lekkerbek (Knokke-Heist) são Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro.
Que direções de vento funcionam em Lekkerbek (Knokke-Heist)?
Em Lekkerbek (Knokke-Heist), funcionam ventos de N, NE.
Que tamanhos de equipamento são recomendados em Lekkerbek (Knokke-Heist)?
Tamanhos de equipamento recomendados em Lekkerbek (Knokke-Heist): Kitesurf: 9–14 m² · Windsurf: 5–7.5 m² · Wingfoiling: 4–7 m². O intervalo de vento típico é 15–25 kts.
Para que nível de habilidade é adequado Lekkerbek (Knokke-Heist)?
Lekkerbek (Knokke-Heist) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Iniciante · Windsurf: Iniciante · Wingfoiling: Iniciante.