Losdos Hermanos (La Laguna)
- Riders avançados
- Ideal para
- Experiente
- Nível de habilidade
- Ondulação
- Tipo de spot
- Calmo
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Losdos Hermanos (La Laguna) é uma quebra de recife exposta no norte de Tenerife que favorece a maré alta para controlar a exposição do recife raso. O spot é descrito como tendo surf razoavelmente consistente, especialmente no inverno, com o melhor mês destacado como outubro. As condições são consideradas apenas para especialistas devido à combinação de perigos de recife/rocha e problemas de movimentação da água, como rips e correntes fortes ou ressacas. O caráter das ondas é relatado como poderoso e rápido no peeling, com paredes de recife que podem contornar o ponto. Múltiplas descrições enfatizam que o spot sustenta bem o tamanho e fica pesado em sets maiores—fazendo dele uma quebra de alto risco mesmo quando a qualidade da onda é muito boa/excelente. A direção do swell de trabalho é relatada como vindo do norte (com uma fonte também especificando noroeste), enquanto ventos de sul são comumente descritos como trabalhando offshore/“grooming” as faces. O acesso e a segurança são centrais no planejamento aqui. O spot é acessado por caminhada (apenas a pé) ou por trilhas costeiras difíceis (ou acesso de barco em algumas descrições) e é isolado, sem instalações no spot. As notas de perigo incluem rochas vulcânicas afiadas, blocos submersos, quebra de praia pesada e rips/correntes fortes; a etiqueta local é fortemente enfatizada, incluindo respeitar a privacidade e não dar drop-in. Quanto à confiabilidade do vento, outubro é marcado por uma alta porcentagem de condições “sopradas/para fora” e uma fração bem menor de condições limpas, então escolher a janela de sessão certa importa. Como o spot é remoto e não tem resgate/cobertura de nadadores-salva-vidas na própria praia, surfistas devem estar preparados para entradas/saídas difíceis e planejar de acordo (incluindo usar conhecimento local para direções e timing).
- Melhor em maré alta, com consistência no inverno.
- Ondas de recife poderosas e de peeling rápido, com longos rides em swells fortes.
- Quebra remota e isolada dentro do Parque Rural de Anaga.
- Surf de recife exposto de alta qualidade no inverno, com groundswells consistentes.
- Funciona melhor perto da maré alta e consegue sustentar swell significativo e sets poderosos.
- Pouca gente devido ao acesso difícil.
- Perigos de recife apenas para especialistas (rochas afiadas, blocos submersos, rips/correntes fortes).
- Remoto/isolado, com acesso difícil e serviços limitados no spot.
- O vento pode ser pouco confiável e frequentemente fica soprando para fora em outubro.
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- S
- Direções offshore
- S
- Faixa de Vento
- 15–25 kts
- Tipo de vento
- Térmico — O vento é descrito como térmico nas orientações do spot; as condições variam e muitas vezes não ficam limpas.
- Confiabilidade
- 64% do tempo está soprando para fora em outubro; 24% limpo
- Fator de rajada
- Constante — Descrito como constante; no entanto, condições sopradas/para fora são comuns em outubro.
- Melhores meses
- Outubro
- Zonas de sombra
- Falésias altas do maciço de Anaga podem proporcionar abrigo contra ventos de nordeste (relevante para a exposição local ao vento).
Água e praia
- Tipo de água
- Ondulação
- Praia
- Rochas — Fundo de rochas/recife
- Tamanho da praia
- Pequeno
- Ondas
- Grande — Potencial de ondas grandes e descritas como poderosas; um prestador também as caracteriza como capazes de manter ondulações maciças.
- Lançamento
- Pequeno — Acesso apenas por caminhada, por um caminho; entrada rochosa a partir da praia ou acesso de barco são descritos.
- Dificuldade de lançamento
- Moderado — O acesso é descrito como moderado por um prestador, mas outras orientações dizem que é apenas para especialistas/esforçado—no geral é difícil e remoto.
Ao longo do ano
Os meses de inverno podem ser chuvosos na região de Anaga; maior frequência de chuva entre novembro e fevereiro.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Quebra de recife exposta com groundswells consistentes no inverno; melhor com maré alta. Funciona com swell de norte e ventos de sul (vento descrito como às vezes offshore). Apenas para especialistas devido a perigos de recife, rips/correntes e acesso remoto.
- Direção da Onda
- Ambas
- Swell ideal
- N, NNO
- Altura da ondulação
- 1.5–3 m
- Maré Ideal
- Alta — Ambos os prestadores enfatizam maré alta como a melhor condição para lidar com perigos rasos de recife.
- Abrigo
- Semiabrigado — Semi-abrigo; influenciado pela geografia/cliffs locais que podem reduzir a exposição a certas direções de vento.
- Efeito Vento
- O efeito do vento é descrito como cross-offshore nas orientações do spot; ventos de sul/sudoeste são descritos como offshore e alinhando (grooming) as faces das ondas.
- Ondulação maior
- Mantém o tamanho bem/ondulações maciças; fica pesado e apenas para especialistas em conjuntos maiores.
- Qualidade das Ondas
- Boa — Orientação do spot: boa qualidade; outro prestador descreve qualidade excelente.
- Poder das Ondas
- Potente — Descrito como poderoso; também foi notado como capaz de manter ondulações maciças.
- Forma de onda
- Abre progressivamente — Ondas de recife “peeling”.
- Velocidade do peel
- Rápida — Velocidade de peeling descrita como rápida.
- Extensão da onda
- Médio — Os rides são descritos como médios; também há relatos de longas/paredes rápidas com enrolamento ao redor do ponto.
- Detalhes da extensão da onda
- Os relatos incluem rides de até 100 metros em swells fortes de inverno, além de longas paredes rápidas.
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Losdos Hermanos (La Laguna) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Losdos Hermanos (La Laguna)
- Vento
- 4–12 ktsRajadas 20 kts
- Direção
- E82°
- Dia mais forte
- sáb., 24 de out.12 kts
- Dias com vento
- 1/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.7–1.8 mPeríodo de 10s
- Temperatura
- 22–26 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Losdos Hermanos (La Laguna) vento diurno de 4–12 kts, com o máximo por volta de 12 kts em sábado, 24 de outubro e rajadas até 20 kts. A direção predominante é E. As ondas variam de 0.7 a 1.8 m, com um período de cerca de 10s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Rochas
- Rips
- Locals
- Rochas vulcânicas afiadas
- Correntes fortes e ressacas
- Blocos submersos
- Quebra de praia pesada
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum — Nenhuma presença de nadadores-salva-vidas é reportada.
- Resgate e Auto-resgate
- Não — Nenhuma disponibilidade de resgate é reportada no nível do spot.
- Informações de emergência
- Hospital mais próximo: La Laguna General Hospital. Número de emergência: 112. Guarda Costeira: 112.
- Localismo / Ambiente
- Moderado — Costumes locais e privacidade são enfatizados; é indicado que o acesso é apenas para locais.
Regras do local
Siga o costume local; não entre (drop in); respeite a privacidade da quebra. O acesso é local/remoto—siga as indicações fornecidas pelos locais e mantenha etiqueta de lineup.
- Acesso apenas para locais.
- Sem crianças menores de 12 anos.
- Localizado dentro do Parque Rural de Anaga (área protegida).
- Peça direções aos locais; o spot é isolado e conhecido pelas duas rochas gêmeas.
- Melhor com maré alta; evite as rochas mais rasas surfando do meio até a maré alta.
- Muitas vezes é bem remoto—espere sinal de celular limitado/nulo em alguns pontos.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- San Cristóbal de La Laguna
- Cidade mais próxima
- Taganana
- Estacionamento
- Estacione na área de estacionamento de Playa de El Bollullo e depois siga o caminho subindo à direita para chegar à quebra. Orientação alternativa: estacionar em Punta del Hidalgo, onde a caminhada começa.
- Acesso
- Há estacionamento perto de Playa de El Bollullo; depois, faça a caminhada pelo caminho/escadas à direita em direção à quebra (estacionamento à beira da estrada e depois acesso a pé). Outra descrição de acesso menciona caminhada exigente pela trilha costeira a partir de Punta del Hidalgo ou acesso de barco.
- Idioma local
- Spanish
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Opções de acomodação estão disponíveis em Punta del Hidalgo ou Bajamar; também são descritas como próximas em cidades costeiras ao longo da costa.
- Comida e bebida
- Não há instalações no spot; as opções mais próximas ficam em Punta del Hidalgo.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Os visitantes normalmente combinam surf ao longo da costa rochosa do norte com caminhadas na natureza de Anaga e tempo na cidade histórica de San Cristóbal de La Laguna.
Uma Reserva de Biosfera da UNESCO com florestas antigas de loureiros e dramáticas cristas montanhosas.
Um Patrimônio Mundial da UNESCO conhecido pela arquitetura colonial e por ruas pedonais vibrantes.
Uma série de trilhas pela floresta úmida com vários níveis de dificuldade.
Gremio local de pescadores que oferece frutos do mar frescos com vista para o oceano.
Piscinas de água do mar protegidas da ondulação do Atlântico, ideais para famílias.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Losdos Hermanos (La Laguna)?
Os melhores meses em geral em Losdos Hermanos (La Laguna) são Outubro, Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março. Os melhores meses de vento são Outubro.
Que direções de vento funcionam em Losdos Hermanos (La Laguna)?
Em Losdos Hermanos (La Laguna), funcionam ventos de S. As direções offshore são S.
Para que nível de habilidade é adequado Losdos Hermanos (La Laguna)?
Losdos Hermanos (La Laguna) é adequado para estes níveis: Surf: Experiente.